読み込み中

17-4 PH ステンレス鋼: 特性、熱処理および用途

17-4 PH は、高強度、良好な耐食性、および時効熱処理による制御可能な機械的特性を兼ね備えた析出硬化型ステンレス鋼です。標準的なオーステナイト系ステンレス鋼よりも大幅に高い強度が必要な精密機械部品によく使用されます。

  • 17-4PHステンレス鋼

  • ナイトテック

  • - ステンレス鋼

  • CNC加工、板金加工、鍛造、フォーミング、レーザー切断、溶接、曲げ、穴あけ、加工、研削、熱処理、金属3Dプリント、シート成形

  • $$$ - 高

  • - 高強度、 - 耐食性、 - 耐摩耗性、 - 寸法安定性

  • 高強度シャフト / バルブ部品 / ポンプ部品 / ファスナー / 精密機械部品 / カップリング / ギヤ / ブシュ / 構造部品 / アクチュエータ部品 / 計器部品 / 高強度継手 / 産業機器部品 / 金属積層造形部品

  • 2026年8月

可用性:
フェイスブックの共有ボタン
ツイッター共有ボタン
ライン共有ボタン
wechat共有ボタン
リンクされた共有ボタン
Pinterestの共有ボタン
WhatsApp共有ボタン
この共有ボタンを共有します

技術データ

17-4PHステンレス鋼とは何ですか?

17-4 PH は、有用な耐食性を維持しながら、従来のオーステナイトグレードよりも大幅に高い機械的強度を提供するように設計された析出硬化型ステンレス鋼です。

グレードは一般的に次のように指定されます。

UNS S17400 / タイプ 630 / EN 1.4542 / X5CrNiCuNb16-4

その名前は、クロムとニッケルの含有量にほぼ基づいています。

17% クロム + 4% ニッケル

銅とニオブおよびタンタルの添加により、析出硬化熱処理によって合金の高強度が得られます。

17-4PHは304や316Lとは異なり、グレードの指定だけで選ばれるわけではありません。最終的な機械的特性は、指定された熱処理条件に大きく依存します。

一般的な条件は次のとおりです。

コンディションA / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

17-4 PH が高強度を実現する仕組み

17-4 PH は通常、最初に溶体化処理され、次に制御された温度で熟成されます。

時効処理中に、銅を豊富に含む微細な析出物がマルテンサイト マトリックス内に形成され、強度と硬度が増加します。

エージング温度を変更すると、次のバランスが変化します。

  • 抗張力

  • 降伏強さ

  • 硬度

  • 延性

  • 靭性

  • 耐応力腐食割れ性

  • 次元の挙動

一般に、時効温度が低いほど、強度と硬度が高くなります。

時効温度が高くなると、一般に強度が低下しますが、延性と靭性は向上します。

エンジニアが 17-4 PH を選ぶ理由

17-4 PH は、コンポーネントに以下が必要な場合に通常選択されます。

  • 高い降伏強度

  • 高い引張強度

  • 良好な一般耐食性

  • 熱処理可能な機械的特性

  • 老化後の寸法制御が良好

  • 精密加工能力

  • 従来の多くのマルテンサイト系ステンレス鋼よりも優れた耐食性

これは、304 または 316L よりも強力な合金を必要とするコンポーネントに特に役立ちます。

17-4 PH ステンレス鋼の化学組成と特性

化学組成

代表的な UNS S17400 の組成限界を以下に示します。

要素

構成

クロム(Cr)

15.0~17.5%

ニッケル(Ni)

3.0~5.0%

銅(Cu)

3.0~5.0%

ニオブ + タンタル (Nb + Ta)

0.15~0.45%

カーボン(C)

≤ 0.07%

マンガン(Mn)

≤ 1.00%

シリコン(Si)

≤ 1.00%

リン(P)

≤ 0.040%

硫黄(S)

≤ 0.030%

鉄(Fe)

バランス

実際の化学的性質は、該当する製品仕様および材料証明書と照合して検証する必要があります。

主な合金元素の役割

クロム クロム
を豊富に含む不動態表面皮膜の形成をサポートすることにより、ステンレス鋼の耐食性を提供します。

ニッケル
靭性、耐食性、合金の微細構造の制御に貢献します。

銅
主要な析出硬化添加物。銅を多く含む微細な析出物が時効中に生成し、強度が大幅に向上します。

ニオブ + タンタル 析出
硬化反応と微細構造制御をサポートします。

低炭素含有量は、
析出硬化合金システムをサポートしながら、有用な靭性と腐食性能を維持するのに役立ちます。

熱処理条件による機械的性質

17-4 PH の機械的特性は、常に熱処理条件とともに記載する必要があります。

ASTM A564 棒製品に一般的に関連付けられる代表的な最小値を以下に示します。正確な要件は、製品の形状、寸法、および適用される仕様によって異なる場合があります。

状態

抗張力

0.2%の耐力

伸長

一般的なパフォーマンス

H900

≧1310MPa

≧1170MPa

10%以上

最大の強度と硬度

H1025

≧1070MPa

≧1000MPa

12%以上

靱性を向上させた高強度

H1075

≧1000MPa

≧860MPa

13%以上

バランスの取れた強度と靭性

H1150

≧930MPa

≧725MPa

16%以上

強度は低いが靭性は高い

条件A

条件 A は、析出硬化前の溶体化処理開始条件です。

代表的なプロパティは次のとおりです。

財産

代表値

抗張力

約1000~1100MPa

降伏強さ

約800~1000MPa

硬度

最大約36HRC

延性

ピーク時効状態よりも高い

条件 A は、以下の場合に特に役立ちます。

最終時効前の機械加工/成形/製作

これは、自動的に優先される最終サービス条件として扱われるべきではありません。最終的なエージング要件は、図面、仕様、およびサービス環境によって決定する必要があります。

代表的な物性

財産

代表値

密度

約7.75 g/cm3

弾性率

約197GPa

熱伝導率

約18.4W/m・K

比熱容量

約460J/kg・K

電気抵抗率

約0.80μΩ・m

熱膨張、20~100℃

約10.8μm/m・℃

磁気の挙動

磁気

オーステナイト系ステンレス鋼よりも低い熱膨張

17-4 PH は、304 や 316L などのグレードよりも熱膨張係数が低くなります。

これは、温度による寸法変化を制御する必要がある精密機械コンポーネントに役立ちます。

実際の寸法安定性は依然として以下に依存します。

形状 / 熱処理 / 残留応力 / 加工順序 / 使用温度

熱処理条件の比較

老化条件は、17-4 PH を選択する最も重要な変数の 1 つです。

H900

H900 の熟成期間はおよそ次のとおりです。

482°C / 900°F

一般的に指定されている強度と硬度の最高の組み合わせが得られます。

典型的な選択意図:

  • 最大の機械的強度

  • 高い降伏強度

  • 高硬度

  • コンパクトな高負荷コンポーネント

トレードオフには次のようなものがあります。

  • 延性の低下

  • 過時効条件よりも靭性が低い

  • 一部の環境では応力腐食割れに対する感度が高くなる

最適な用途:
最大の強度

H1025

H1025 の熟成期間はおよそ次のとおりです。

552°C / 1025°F

高い強度を維持しながら、H900よりも優れた延性と靭性を提供します。

典型的な選択意図:

  • 高強度シャフト

  • 機械部品

  • バルブ部品

  • 精密部品

  • 一般的な高強度エンジニアリング用途

最適な用途:
高強度 + 靭性の向上

H1075

H1075 の熟成期間はおよそ次のとおりです。

580°C / 1075°F

従来のオーステナイト系ステンレス鋼よりも大幅に高い強度を維持しながら、靭性へのさらなる移行を実現します。

典型的な選択意図:

  • 構造用機械部品

  • 衝撃や周期的な荷重にさらされるコンポーネント

  • バランスの取れた特性プロファイルを必要とする用途

最適な用途:
バランスの取れた強度 + 靭性

H1150

H1150 の熟成期間はおよそ次のとおりです。

621°C / 1150°F

H900 よりも強度と硬度は低くなりますが、延性と靭性は高くなります。

H1150 などの過時効条件では、ピーク強度条件よりも応力腐食割れに対する耐性が向上する可能性があります。

典型的な選択意図:

  • 靭性に敏感なコンポーネント

  • 大型の機械部品

  • 最高硬度が必要ない用途

  • 耐応力腐食割れ性がより重視される環境

最適な用途:
高い靭性 + 低い残留応力感度

耐食性と環境性能

17-4 PH は、高強度の析出硬化型ステンレス鋼に優れた耐食性をもたらします。

その一般的な腐食性能は、次のような多くの用途に適しています。

  • 産業環境

  • 大気環境

  • 淡水用途

  • 機械

  • パンプス

  • バルブ

  • プロセス装置

  • 中程度の腐食性環境

ただし、耐食性は 316L と同一であると考えるべきではありません。

一般的な大気腐食

17-4 PH は通常、高強度とともにステンレス鋼の耐食性が必要とされる通常の大気環境および工業環境で良好に機能します。

典型的なアプリケーションには次のようなものがあります。

シャフト / 機械ハードウェア / アクチュエータ部品 / 産業機器 / バルブ部品

淡水への曝露

17-4 PH は、多くの淡水用途で優れた性能を発揮します。

最終的な適合性は以下によって決まります。

  • 塩化物濃度

  • 温度

  • 酸素レベル

  • 流れ条件

  • 隙間

  • 表面仕上げ

  • 熱処理条件

塩化物環境

17-4 PH は本来、耐塩化物性のステンレス鋼ではありません。

塩化物を含む環境では、以下の影響を受けやすい可能性があります。

  • 孔食

  • 隙間腐食

  • 応力腐食割れ

非常に高い機械的強度よりも耐塩化物性が重要なコンポーネントの場合、316L がより良い出発点となる可能性があります。

より高い強度とより強力な耐塩化物性を組み合わせるには、2205 などの二相グレードがより適切である可能性があります。

海洋用途

17-4 PH は、強度と耐食性の組み合わせにより、選ばれた海洋関連の機械用途に使用されます。

ただし、継続的な海水暴露に普遍的に適しているとは言えません。

重要な要素には次のようなものがあります。

塩分濃度 / 温度 / 隙間 / 応力度 / 熱処理状態 / 表面状態

厳しい海水用途には、2205、2507、または他のより耐塩化物性の高い合金が好ましい場合があります。

化学環境

17-4 PH は、多くの穏やかな工業環境に対して有用な耐性を備えていますが、通常は特殊な耐薬品性合金としては選択されません。

化学的適合性は次に従って評価する必要があります。

  • 化学物質の種類

  • 集中

  • 温度

  • 塩化物含有量

  • pH

  • 印加応力

  • 露光時間

過酷な化学処理環境では、316L、904L、またはその他の高合金ステンレス鋼がより優れた腐食マージンを提供する可能性があります。

応力腐食割れ

熱処理条件は応力腐食割れ挙動に影響を与えます。

H900 などのピーク強度条件では、一般に SCC に敏感な環境ではより注意が必要です。

高温時効または過時効条件では、機械的強度がある程度犠牲になる一方で、耐性が向上する可能性があります。

これが、強度値のみを使用して 17-4 PH を選択すべきではない理由の 1 つです。

環境適合性

環境

適合性

選択メモ

屋内産業用

✅ 素晴らしい

耐食性と強度の強力な組み合わせ

屋外の雰囲気

✅良い

多くの一般的な環境に適しています

淡水

✅良い

塩化物レベルと形状を確認する

穏やかな化学環境

✅ / 評価する

実際の化学反応を確認する

海岸沿いの雰囲気

⚠評価する

塩化物への曝露が問題となる

船舶用部品

⚠評価する

アプリケーション固有の評価が必要

直接海水

⚠限定

二相グレードはより優れた耐性を提供する可能性があります

高塩化物サービス

— 好ましくない

2205 / 2507 を検討してください

積極的な化学サービス

- / 評価する

316L / 904L / 高合金グレードを検討してください

主要なエンジニアリング特性

高耐力

17-4 PH を選択する最大の理由の 1 つは、その高い降伏強度です。

時効条件によっては、降伏強度は焼きなましされた 304 または 316L の降伏強度の数倍になる場合があります。

これにより、設計者は 17-4 PH を次の用途に使用できるようになります。

  • 高負荷シャフト

  • 高強度ファスナー

  • アクチュエータのコンポーネント

  • バルブコンポーネント

  • 構造用機械部品

  • 精密耐荷重コンポーネント

調整可能な強度と靭性

17-4 PH は、機械的特性レベルを 1 つだけ提供するわけではありません。

エージング条件により、エンジニアはアプリケーションのニーズに近い特性バランスを選択できます。

大まかに:

H900 → 最大強度

H1025 → 高強度 + 靭性向上

H1075 → バランスのとれた機械的特性

H1150 → 靭性が高く、強度が低い

老化時の優れた寸法安定性

析出硬化は、多くのマルテンサイト鋼に使用される従来のオーステナイト化および焼入れ硬化処理よりもはるかに低い温度で発生します。

その結果、時効時の寸法変化を比較的抑制することができる。

これは、製造ルートが次のような精密機械加工部品の場合に役立ちます。

荒加工機 → 熱処理 → 仕上げ機・研削

磁性材料

17-4 PH は、溶体化処理および冷却後に主にマルテンサイト構造を持ち、磁性を持ちます。

これは、304 や 316L などの焼きなましされたオーステナイト系グレードとは根本的に異なります。

良好な一般耐食性

17-4 PH は、耐食性と機械的強度の強力な組み合わせを提供します。

ただし、要求の厳しい塩化物環境では、316L などのモリブデン合金グレードの直接の代替品として選択すべきではありません。

有用な摩耗性能

高強度の時効状態では、有用な硬度と耐摩耗性が得られます。

ただし、17-4 PH は主に高摩耗工具やベアリングステンレス鋼ではありません。

最大硬度と耐摩耗性が用途の大半を占める場合は、次のことを考慮してください。

420/440℃

製造上の互換性

17-4 PH は、精密機械加工や高強度機械部品に特に適しています。

製造順序は最終熱処理条件と合わせて計画してください。

CNC加工

互換性: ✅ 良い

17-4 PH は次のとおりです。

旋削 / フライス加工 / ドリル加工 / タップ加工 / ねじ切り加工 / 穴開け加工 / 研削加工

条件 A は、最終エージングの前に大規模な機械加工を完了する必要がある場合に一般的に好まれます。

より高強度の時効状態でも機械加工可能ですが、一般に次のような強度が増加します。

  • 切削抵抗

  • 工具の摩耗

  • 発熱

  • 穴あけやタップ加工の難しさ

多くの高精度コンポーネントの場合、実際的な方法は次のとおりです。

状態Aの素材

↓

荒・中仕上げ加工

↓

析出硬化熱処理

↓

必要に応じて機械加工/研削を仕上げます

これにより、合金が最終的な高硬度に達する前に、ほとんどの材料を除去できます。

加工動作

17-4 PH は一般に、一部の加工硬化性の高いオーステナイト系ステンレス鋼よりも加工中の制御が容易ですが、それでも高強度ステンレス合金として扱う必要があります。

重要な加工要素には次のものがあります。

  • 厳格なセットアップ

  • 鋭利なツール

  • 安定した切れ味

  • 適切な切断速度

  • 適切な冷却剤

  • 工具の摩耗を制御

  • 最終熱処理代

穴あけとねじ切り

互換性: ✅ 良い

17-4 PH は正常に穴あけおよびねじ切りが可能です。

深い穴、小さなねじ、または硬化した状態での機械加工の場合は、次の点に注意する必要があります。

切りくず排出 / 工具剛性 / クーラント / 工具摩耗

研削

互換性: ✅ 優れています

精密研削は、次のような場合にエージング後に特に役立ちます。

  • 厳しい寸法公差が必要です

  • 座面が存在する

  • シャフト径は最終修正が必要です

  • 高品質の機能性表面が必要です

鍛造

互換性: ✅

17-4 PH は、適切な熱間加工手順を使用して鍛造できます。

通常、鍛造後、最終時効処理の前に適切な溶体化処理が行われます。

最終熱処理は、該当する鍛造仕様と必要な機械的特性に従う必要があります。

板金および成形

互換性: ✅ — アプリケーションに依存します*

17-4PHのプレート、シート、ストリップをご用意しております。

成形は通常、最終的な析出硬化の前に溶体化処理状態で完了する必要があります。

304 または 316L と比較して、17-4 PH には次のような特徴があります。

  • 成形性の低下

  • より高い成形負荷

  • 過酷な深絞り加工にはあまり適さない

複雑なシート成形が主体の製造には、オーステナイト系グレードの方が適切な場合があります。

溶接

互換性: ✅ — 手順管理*

17-4 PH は、一般的な融着プロセスを使用して溶接できます。

ただし、最終的なプロパティは以下に依存します。

  • 開始条件

  • 溶接工程

  • フィラーの選択

  • 入熱

  • 溶接形状

  • 溶接後の熱処理

  • 必要な強度と靱性

強度が重要な溶接構造の場合、製造前に完全な溶接と時効シーケンスを確立する必要があります。

金属3Dプリント

互換性: ✅

17-4 PH は、粉末床溶融プロセスを含む金属積層造形用に商業的に確立された合金です。

積層造形された材料は、その後熱処理を受けて高強度を得ることができます。

ただし、印刷された 17-4 PH は、鍛造 ASTM A564 材料と同じ微細構造または機械的特性を持っていると自動的に想定されるべきではありません。

最終的なプロパティは以下に依存します。

粉体化学 / 印刷パラメータ / 造形方向 / 密度 / 溶液処理 / エージング条件 / 後処理

重要なコンポーネントについては、添加剤プロセスと熱処理ルートを合わせて認定する必要があります。

材質条件と熱処理

熱処理は 17-4 PH の性能の中心です。

溶体化処理 - 条件 A

典型的な溶体化処理ルートには、およそ次の温度まで加熱することが含まれます。

1040°C / 1900°F

その後、析出硬化前に必要なマルテンサイト構造を発達させるために適切な冷却が行われます。

正確な温度、保持時間、および冷却手順は、該当する製品仕様に従う必要があります。

条件 A は、その後のエージングの開始条件を提供します。

高齢指定

「H」の記号は析出硬化を示します。

この数値は通常、華氏で表した老化温度に対応します。

例えば:

H900 → 約482℃

H1025 → 約1025°F / 552°C

H1075 → 約580℃

H1150 → 約621℃

典型的な老化条件

状態

約老化温度

一般的なエージング時間

主な選定意図

H900

482°C / 900°F

1時間

最大の強度と硬度

H925

496°C / 925°F

4時間

非常に高い強度

H1025

552°C / 1025°F

4時間

高強度+靱性向上

H1075

580°C / 1075°F

4時間

バランスの取れた特性

H1100

593°C / 1100°F

4時間

より高い靭性

H1150

621°C / 1150°F

4時間

靭性が高い/強度が低い

冷却要件と正確な処理手順は、該当する ASTM、AMS、EN、または顧客の仕様に従う必要があります。

熱処理条件の選択

単に利用可能な最高の強度を選択するのではなく、実際の設計要件に応じて条件を選択してください。

最大の強度が必要 → H900

より高い靭性を備えた高強度が必要 → H1025

バランスの取れた強度と靭性が必要 → H1075

より高い靭性または優れた耐SCC性が必要 → H1150

熱処理仕様注記

最終条件は、設計図面または購入仕様書に直接記載する必要があります。

例えば:

17-4 PH ステンレス鋼 / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

は以下よりもはるかに完全です。

17-4PHステンレス鋼

一人で。

表面仕上げの適合性

17-4 PH は幅広い機械的および化学的表面処理を受けることができます。

仕上げは次に従って選択する必要があります。

耐食性要件 / 寸法許容差 / 摩耗面 / 外観 / 清浄度 / 熱処理条件

機械加工仕上げ

互換性: ✅ 優れています

精密機械仕上げは以下の場合に一般的です。

シャフト / バルブ部品 / 継手 / 機構部品 / アクチュエータ部品

研削

互換性: ✅ 優れています

研削は、厳密な寸法管理や精密な軸受面が必要な場合、エージング後に特に価値があります。

機械研磨

互換性: ✅ 優れています

17-4 PH は機械的に研磨することで次の点を改善できます。

  • 表面平滑性

  • 外観

  • 洗浄性

  • 機能的な接触面

不動態化

互換性: ✅ 優れています

適切な洗浄後に不動態化を使用して遊離鉄を除去し、自然な不動態ステンレス鋼表面をサポートできます。

プロセスは、材料と用途に適した仕様に従う必要があります。

酸洗い

互換性: ✅ / 評価する

熱処理後に酸洗により熱の色合いや酸化スケールを除去できますが、酸の化学的性質、暴露時間、および最終的な表面要件を適切に制御する必要があります。

電解研磨

互換性: ✅ 良い

17-4 PH は、より滑らかな、またはよりきれいな表面が必要な場合に電解研磨できます。

高度に衛生的な用途や腐食が重要な電解研磨用途の場合は、グレード自体を 316L などの代替品と比較して評価する必要があります。

ビーズブラスト

互換性: ✅ 良い

ビードブラストにより、均一なマットな外観を得ることができます。

ステンレス鋼に使用する媒体は、鉄汚染を最小限に抑えるように管理する必要があります。

レーザーマーキング

互換性: ✅ 優れています

以下に適しています:

部品番号 / シリアル番号 / 熱またはロットの識別 / トレーサビリティ / ロゴ

一般的な仕上げオプション

機械加工仕上げ ✅ / 精密研削 ✅ / 機械研磨 ✅ / 不動態化 ✅ / 酸洗 ✅ / 電解研磨 ✅ / ビードブラスト ✅ / レーザーマーキング ✅

表面仕上げの選択に関する注意事項

高強度精密部品の場合、最終仕上げシーケンスは熱処理と調整する必要があります。

典型的な生産ルートは次のとおりです。

機械加工 → 時効硬化 → 仕上げ研削/研磨 → 洗浄/不動態化

これにより、必要な表面状態を提供しながら、最終的な寸法を維持することができます。

グレードの選択

17-4 PH ステンレス鋼の一般的な用途

17-4 PH は、有用な耐食性を維持しながら、標準のオーステナイト系ステンレス鋼よりも大幅に高い強度を必要とする精密部品に一般的に選択されます。

時効を通じてさまざまな強度と靱性レベルを達成できるため、幅広い機械的および構造的用途に適しています。

高強度シャフト

代表的な用途:

ドライブシャフト / ポンプシャフト / バルブシャフト / アクチュエーターシャフト / 精密伝動部品

17-4 PH は、高い降伏強度、寸法安定性、耐食性が要求されるシャフトによく使用されます。

最終的なエージング条件は、次の必要なバランスに従って選択する必要があります。

強度 / 靭性 / 耐疲労性 / 腐食環境

バルブとポンプのコンポーネント

代表的な用途:

バルブステム / バルブボディ / ポンプシャフト / ポンプコンポーネント / アクチュエーターコンポーネント / 高圧機械ハードウェア

17-4 PH は、コンポーネントに大きな機械的負荷がかかるものの、それでもステンレス鋼の耐食性が必要な場合に特に役立ちます。

攻撃的な塩化物または化学薬品を使用する場合は、腐食環境を個別に評価する必要があります。

高強度ファスナー

代表的な用途:

ボルト / スタッド / ピン / 高力ネジ / 止め金具 / 構造ファスナー

17-4 PH は、焼きなました 304 または 316L よりもかなり高い強度を提供できます。

強度が制御された設計要件である場合、熱処理条件は材料グレードとともに指定する必要があります。

精密機械部品

代表的な用途:

カップリング / ブッシング / スリーブ / 精密ハウジング / リテーナー / メカニカルリンク / 計器部品

17-4 PH は、以下を必要とする部品に適しています。

  • CNC加工

  • 厳密な寸法管理

  • 高強度

  • 最終熱処理

  • 研削または精密仕上げ

構造および耐荷重コンポーネント

代表的な用途:

構造用継手 / メカニカルサポート / 高荷重ブラケット / アクチュエータハードウェア / 産業用構造部品

この合金は、設計者が従来のオーステナイト系グレードよりも大幅に高い降伏強度と組み合わせたステンレス耐食性を求める場合に役立ちます。

ギアと駆動コンポーネント

代表的な用途:

ギア / スプライン / カップリング / ドライブハードウェア / トランスミッションコンポーネント

17-4 PH は、機械駆動コンポーネントに有用な硬度と強度を提供します。

最大の耐摩耗性または非常に高い表面硬度が必要な場合は、420 ​​または 440C が出発材料として適している可能性があります。

航空宇宙および精密工学部品

代表的な用途:

構造用継手 / 作動部品 / ファスナー / シャフト / 精密金具

17-4 PH は、析出硬化によって最終的な機械的特性を制御できるため、高強度工学用途で広く使用されています。

アプリケーション固有の航空宇宙要件は、該当する AMS または顧客の仕様に従う必要があります。

金属積層造形部品

17-4 PH は、複雑な形状の高強度ステンレス部品が必要な金属積層造形にも使用されます。

典型的なアプリケーションには次のものがあります。

複雑な機械部品 / 軽量内部構造 / 高強度部品の試作 / 少量生産の精密部品

印刷材料は、鍛造材料と同等であると仮定するのではなく、実際の添加プロセス、構築条件、および構築後の熱処理ルートに従って評価する必要があります。

17-4 PH ステンレス鋼を選択するのはどのような場合ですか?

17-4 PH は、機械的強度が主要な設計要件であるものの、ステンレス鋼の耐食性も依然として必要な場合に強力な材料の選択肢です。

必要に応じて 17-4 PH を選択してください

  • 高い引張強度

  • 高い降伏強度

  • 析出硬化能力

  • 調整可能な強度と靭性

  • 良好な一般耐食性

  • 精密加工能力

  • 老化後の寸法制御が良好

  • 熱処理可能なステンレス鋼

  • 高強度シャフトまたは機械部品

  • 従来の多くのマルテンサイト系ステンレス鋼よりも優れた耐食性

17-4 PH は、次の場合に特に適しています。

304 または 316L では十分な強度が得られない
17-4 PH は、焼きなましされたオーステナイト系ステンレス鋼よりもはるかに高い降伏強度と引張強度を達成できます。

最終的な機械的特性は熱処理によって制御する必要があります。H900
、H1025、H1075、H1150 などの時効条件により、材料をさまざまな強度と靭性の要件に合わせて調整できます。

このコンポーネントは最終硬化前に精密機械加工が必要です
条件 A は最終析出硬化前に機械加工できます。

熱処理後の寸法制御が重要
従来の焼き入れ硬化ルートと比較して、時効処理は比較的穏やかな温度で行われるため、歪みのリスクを軽減できます。

部品には強度と耐食性を組み合わせる必要があります。
これが、通常の炭素鋼や合金鋼ではなく 17-4 PH が選択される主な理由の 1 つです。

適切な 17-4 PH 熱処理条件の選択

熱処理条件は、利用可能な最高の強度を自動的に選択するのではなく、実際の用途に応じて選択する必要があります。

条件A

選択の意図:
最終エージング前の機械加工 / 成形 / 製造

条件 A は溶体化処理の開始条件です。

通常、最終的な析出硬化処理の前に重要な機械加工や成形を完了する必要がある場合に選択されます。

H900

選択の意図:
最大強度 + 最大硬度

次の場合は H900 を選択してください。

  • 非常に高い降伏強度が必要です

  • 最大の硬度が重要

  • 靭性要件は中程度である

  • 腐食環境は SCC の影響をあまり受けません

H900 が最高の強度を提供するという理由だけで、自動的に「最良の」状態であるとみなされるべきではありません。

H1025

選択の意図:
高強度 + 靭性の向上

H1025 は、非常に高い強度が必要だが、より優れた延性と靱性も望ましい場合に、エンジニアリング上の妥協点として有用なことがよくあります。

一般的な用途には次のようなものがあります。

シャフト / バルブ部品 / 機械金具 / 高強度精密部品

H1075

選択の意図:
バランスの取れた強度 + 靭性

H1075 は H900 よりも強度は低くなりますが、靭性は向上します。

これは、以下にさらされるコンポーネントに適しています。

機械的衝撃 / 周期荷重 / 構造荷重

H1150

選択の意図:
高い靭性 + 低い強度

H1150 は、次の場合に一般的に考慮されます。

  • 靭性はピーク硬度よりも重要です

  • 残留応力感度が低いことが望ましい

  • 耐応力腐食割れ性はさらに考慮する必要があります

熱処理の選択の概要

要件

考慮すべき条件

最大強度

H900

非常に高い強度

H925

高強度 + 優れた靭性

H1025

バランスの取れた強度と靭性

H1075

より高い靭性

H1100 / H1150

最終時効前の機械加工

条件A

次の場合は別のグレードを検討してください...

主な要件

検討すべきグレード

選定理由

低コスト + 一般的な製造

304

より経済的で成形が簡単

より高い耐塩化物性

316L

局部腐食耐性の向上

高強度 + 優れた耐塩化物性

2205 デュプレックス

より高い強度とより強力な耐塩化物性を兼ね備えています

重度の塩化物・海水サービス

2507 スーパーデュプレックス

孔食および隙間腐食に対する優れた耐性

最大の被削性

303

加工と切りくず処理の容易化

自由加工+熱処理可能

416

機械加工が集中する硬化部品に適しています

高い硬度と耐摩耗性

420/440℃

硬度が優先される場合のより良い選択

特性バランスが異なる類似のPHグレード

15-5PH

優れた靭性と横方向特性を備えた高強度

17-4 PH と類似のステンレス鋼グレード

17-4 PH vs 304 ステンレススチール

17-4 PH は大幅に高い強度を提供し、析出硬化することができます。

304 は、多くの汎用用途に優れた成形性、より簡単な製造、およびより低い材料コストを提供します。

次の場合に 17-4 PH を選択してください。
高い機械的強度と熱処理の制御が必要です。

次の場合には 304 を選択してください:
一般的な耐食性、板金加工、およびコストがより重要です。

CTA:
17-4 PH と 304 ステンレス鋼の比較

17-4 PH vs 316L ステンレススチール

一般的には強度を考慮して 17-4 PH が選択されます。

316L は一般に、より強力な塩化物耐食性、溶接性能、および腐食に敏感なプロセスサービスを目的として選択されます。

次の場合には 17-4 PH を選択してください:
機械的強度が主な要件です。

次の場合に 316L を選択してください:
塩化物、化学物質への曝露、溶接製造、または衛生サービスがより重要です。

CTA:
17-4 PH と 316L ステンレス鋼の比較

17-4 PH vs 2205 二相ステンレス鋼

どちらのグレードも 304 または 316L よりも大幅に高い強度を提供できます。

17-4 PH は、析出硬化を通じて制御可能な機械的特性を提供します。

2205 二相は一般に、塩化物孔食や応力腐食割れに対してより強い耐性を示します。

次の場合に 17-4 PH を選択してください:
熱処理可能な高強度と精密な機械的性能が優先されます。

次の場合に 2205 を選択してください:
高強度とより強力な耐塩化物性を組み合わせる必要がある。

CTA:
17-4 PH と 2205 二相ステンレス鋼の比較

17-4 PH 対 15-5 PH ステンレス鋼

どちらも高強度部品に使用される析出硬化型ステンレス鋼です。

15-5 PH は、微細構造の均一性を改善して開発され、靱性と横方向の機械的特性が重要な場合によく考慮されます。

17-4 PH は一般に広く市販されており、最も広く指定されている PH ステンレス グレードの 1 つです。

次の場合に 17-4 PH を選択してください。
幅広い入手可能性と実証済みの高強度性能が重要です。

次の場合に 15-5 PH を選択します。
仕様またはアプリケーションで 15-5 PH に関連付けられたプロパティ バランスが必要です。

CTA:
17-4 PH と 15-5 PH ステンレス鋼の比較

17-4 PH vs 420 ステンレススチール

17-4 PH は、より優れた一般耐食性と良好な靭性を備えた高強度を提供します。

420 はより高い硬度を実現でき、耐摩耗性や切削関連の用途により直接的に適しています。

次の場合に 17-4 PH を選択してください。
高い構造強度が必要です。

次の場合には 420 を選択してください:
硬度と耐摩耗性が主な要件です。

CTA:
17-4 PH と 420 ステンレス鋼の比較

17-4 PH vs 416 ステンレススチール

17-4 PH は、はるかに高い強度と優れた一般腐食性能を提供します。

416 は、加工を容易にするために設計された快削性マルテンサイト系ステンレス鋼で、熱処理によって硬化することもできます。

次の場合には 17-4 PH を選択してください:
高強度と耐食性がより重要です。

次の場合には 416 を選択してください:
最大強度よりも機械加工の生産性が重要です。

17-4PHの規格・仕様・材質形状

17-4 PH は、多くの特殊なステンレス グレードよりも幅広い製品形態で入手できます。

適用される材料仕様は、常に実際の製品の形状と一致する必要があります。

一般的な材料指定

指定制度

指定

共通グレード名

17-4PH

AISI / ASTM タイプ

630

UNS

S17400

JP マテリアル番号

1.4542

EN 指定

X5CrNiCuNb16-4

ASTM A564 / A564M

熱間圧延および冷間仕上げ時効硬化ステンレス鋼棒および形材

これは 17-4 PH 棒材の最も重要な仕様の 1 つです。

これには、次のような製品形式が含まれます。

丸棒・角棒・六角棒・棒形状

ASTM は、タイプ 630 は溶体化処理または時効硬化条件で供給でき、溶体化処理後の時効硬化条件での機械加工に適していると述べています。

ASTM A693

析出硬化型ステンレス鋼・耐熱鋼の板・鋼帯

この仕様は、17-4 PH を次のように購入する場合に一般的に関連します。

プレート/シート/ストリップ

17-4 PH / UNS S17400 は、通常、フラット製品用の ASTM A693 に基づいて供給されます。

ASTM A705 / A705M

時効硬化型ステンレス鋼鍛造品

この仕様は、溶体化処理と時効を通じて必要な機械的特性が開発される析出硬化型ステンレス鋼鍛造品に関連します。

AMS共通仕様

製品の形状や業界の要件に応じて、17-4 PH は次のような航空宇宙材料規格でも指定される場合があります。

AMS 5643 — 通常、棒材、鍛造品および関連製品に関連します

AMS 5604 — 一般的にシート、ストリップ、プレートに関連します

正確なリビジョンと製品要件は、管理された航空宇宙または顧客の文書に指定する必要があります。

一般的な物質の形態

17-4 PH は一般的に次のように入手可能です。

丸棒/角棒/六角棒/フラットバー/板/シート/ストリップ/鍛造素材/ビレット/リング/チューブを選択仕様で製作

精密 CNC 加工の場合、一般的な開始形式は次のとおりです。

丸棒
シャフト・ピン・ブシュ・カップリング・旋削品

角棒または六角棒の
機械継手/ファスナー/機械加工されたハードウェア

板
フライス部品 / 構造部品 / ハウジング / 高強度平板部品

鍛造品
高荷重部品 / 大型シャフト / 構造用機械部品

購入時の材質状態

17-4PHは仕様や製造ルートにより様々な状態でご購入いただけます。

一般的な要件には次のようなものがあります。

コンディションA / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

機械加工が集中するコンポーネントの場合、条件 A を購入し、機械加工後に最終エージングを実行すると、製造上の利点が得られる可能性があります。

最終的な機械的特性を保証する必要があるプロジェクトの場合、図面で必要な経年劣化状態を明示的に特定する必要があります。

購入仕様書に関する注意事項

書き込みのみ:

17-4PHステンレス鋼

管理されたエンジニアリングの購入には十分ではない可能性があります。

より完全な仕様には次のものが含まれます。

  • 学年

  • UNS指定

  • ASTM / AMS / EN規格

  • 素材形態

  • 寸法

  • 材質の状態

  • 必要なエージング条件

  • 機械的特性の要件

  • 表面状態

  • 熱処理認証

  • 材質証明書

  • 熱・ロットトレーサビリティ

例えば:

17-4 PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

グレード名だけよりもはるかに明確なエンジニアリング情報が得られます。

17-4 PHステンレス鋼の選定まとめ

17-4 PH を選択してください

高強度シャフト / バルブ部品 / ポンプ部品 / 高強度ファスナー / 精密機械部品 / CNC 熱処理部品 / 耐荷重ステンレス部品

H900 を選択する場合

最大限の強度と硬度が必要です。

H1025 を選択する場合

靭性を向上させた高強度が求められます。

H1075 を選択する場合

よりバランスの取れた強度と靭性プロファイルが必要です。

H1150 を選択する場合

最高強度よりも高い靭性の方が重要です。

304 を選択する場合

一般的な製造、成形性、材料コストの低さの方が重要です。

316L を選択する場合

耐塩化物腐食性と溶接性がより重要です。

2205 を選択する場合

高い強度は、より強力な耐塩化物性と組み合わせる必要があります。

420 / 440C を選択する場合

最大の硬度と耐摩耗性が主な要件です。

15-5 PH を選択する場合

異なる靱性または仕様プロファイルには、関連する析出硬化グレードが必要です。

17-4 PHに関するよくある質問

17-4 PHに関するよくある質問

17-4 PH ステンレス鋼に関するよくある質問

17-4 PH ステンレス鋼に関する一般的なエンジニアリングの質問 (析出硬化、熱処理条件、機械的強度、耐食性、機械加工、溶接、材料の選択など)。

17-4PHステンレス鋼とは何ですか?

17-4 PH は、高い機械的強度と良好な一般耐食性を兼ね備えた析出硬化型ステンレス鋼です。一般に UNS S17400、Type 630、および EN 1.4542 と呼ばれます。

その最終的な強度、硬度、靭性は、指定された時効熱処理条件に大きく依存します。

「17-4PH」とはどういう意味ですか?

「17-4」という表記は合金のクロムとニッケルの含有量をほぼ表し、「PH」は析出硬化を意味します。

銅を添加すると、制御された時効熱処理を通じて材料の強度が大幅に向上します。

17-4 PH ステンレス鋼の状態 A とは何ですか?

条件 A は、析出硬化前の溶体化処理開始条件です。

これは、最終の時効処理の前に重要な機械加工、成形、または製造を完了する必要がある場合に一般的に使用されます。条件 A は、自動的に優先される最終サービス条件として扱われるべきではありません。

H900、H1025、H1075、H1150 とは何を意味しますか?

これらの指定は、さまざまな析出硬化条件を識別します。この数値は、経時温度 (華氏) にほぼ対応します。

一般に時効温度が低いほど強度と硬度が高くなり、時効温度が高いほど延性と靱性が大きくなります。

最も高い強度を提供する 17-4 PH 条件はどれですか?

最大の強度と硬度が主な要件である場合、H900 が一般的に選択されます。

ただし、H900 は高温時効条件よりも延性と靱性が低いため、最高強度の条件がすべての用途に自動的に最適な選択肢になるわけではありません。

H900とH1150の違いは何ですか?

H900 はより高い強度と硬度を提供しますが、H1150 はより低い強度とより高い延性と靭性を提供します。

耐応力腐食割れ性がさらに考慮される価値がある場合は、H1150 などの高温時効条件も好ましい場合があります。

H900 ではなく H1025 を選択する必要があるのはどのような場合ですか?

高強度が依然として必要であるが、H900 と比較して靭性と延性の向上が望ましい場合、H1025 が検討されることがよくあります。

一般に、高強度シャフト、バルブコンポーネント、機械ハードウェア、その他の精密エンジニアリングコンポーネントに適しています。

17-4PHステンレス鋼は熱処理で硬化できますか?

はい。熱処理は 17-4 PH の特徴の 1 つです。

材料は溶体化処理され、その後制御された時効によって析出硬化され、強度、硬度、延性、靱性の必要な組み合わせが得られます。

17-4 PH ステンレス鋼の強度はどのくらいですか?

17-4 PH は、焼きなました 304 または 316L ステンレス鋼よりも大幅に高い降伏強度と引張強度を達成できます。

実際の強度は製品の形状、寸法、仕様、経時変化の状態によって異なるため、機械的特性は必要な熱処理条件と合わせて必ず記載する必要があります。

17-4 PH ステンレス鋼は耐食性がありますか?

はい。 17-4 PH は、多くの大気環境、淡水環境、および工業環境に対して良好な一般耐食性を提供します。

ただし、要求の厳しい塩化物を含む環境や化学プロセス環境では、316L と同等のものとして扱うべきではありません。

17-4 PH は 304 ステンレス鋼よりも耐食性が優れていますか?

腐食性能は特定の環境、表面状態、熱処理条件によって異なります。

17-4 PH は、304 よりも普遍的な耐食性のアップグレードとしてではなく、主に機械的強度を高めるために選択されます。したがって、材料の選択では、機械的負荷と実際の暴露環境の両方を考慮する必要があります。

17-4 PH は 316L よりも耐食性が優れていますか?

要求の厳しい塩化物サービスには通常はノーです。 316L にはモリブデンが含まれており、通常、塩化物による孔食や隙間腐食に対してより強い耐性を示します。

高い機械的強度がより重要な場合は通常 17-4 PH が選択されますが、耐塩化物性と溶接耐食性が選択の中心となる場合は 316L が推奨されます。

17-4PHステンレスは海水に適していますか?

17-4 PH は、特定の海洋関連の機械用途に使用されていますが、継続的な海水暴露に普遍的に適しているとは考えるべきではありません。

塩化物濃度、温度、適用応力、隙間形状、熱処理条件、表面状態をすべて検討する必要があります。厳しい海水用途には、二相ステンレス鋼または超二相ステンレス鋼の方が適している可能性があります。

17-4PH ステンレス鋼は磁性を持ちますか?

はい。 17-4 PH は、溶体化処理および冷却後の微細構造が主にマルテンサイトであるため、磁性を持ちます。

これは、一般に磁気応答がはるかに低い 304 や 316L などの焼きなましされたオーステナイト系ステンレス鋼とは異なります。

17-4 PH ステンレス鋼は CNC 加工に適していますか?

はい。 17-4 PH は、シャフト、バルブコンポーネント、ファスナー、カップリング、その他の高強度精密部品に広く CNC 加工されています。

最終的な析出硬化の前に、条件 A で広範囲の機械加工が実行されることがよくあります。強度が高い時効状態では、一般に切削抵抗と工具の摩耗が増加します。

17-4 PH は熱処理の前または後に機械加工する必要がありますか?

多くの精密部品では、ほとんどの材料除去は最終エージングの前に条件 A で完了します。

一般的な製造ルートは、荒加工または中仕上げ加工、析出硬化熱処理、その後の最終公差が必要な仕上げ加工または研削です。

17-4 PH ステンレス鋼に穴あけやタップ加工はできますか?

はい。 17-4 PH は、適切な工具と切削条件を使用して、穴あけ、タップ加工、ねじ切りを正常に行うことができます。

これらの作業は、高強度の時効条件、特に深い穴、小さなねじ、および困難な切りくず排出の場合には、より要求が厳しくなります。

17-4PHステンレス鋼は溶接できますか?

はい。 17-4 PH は適切な手順で溶接できます。

最終的な強度と靱性を制御する必要がある場合は、開始条件、入熱、充填材の選択、および必要な溶接後の熱処理条件を考慮する必要があります。

17-4 PH ステンレス鋼は曲げたり成形したりできますか?

はい、ただし、その成形性は 304 や 316L などのオーステナイトグレードよりも低くなります。

一般に、最終時効処理前の溶体化処理条件 A での成形がより実用的です。厳しい深絞り加工や非常に複雑なシート成形は、17-4 PH の主な用途ではありません。

17-4PHステンレス鋼は鍛造できますか?

はい。 17-4 PH は、制御された熱間加工手順を使用して鍛造できます。

鍛造材料には通常、適切な溶体化処理が施され、その後、該当する材料仕様で要求される時効サイクルが行われます。

17-4 PH ステンレス鋼は金属 3D プリントできますか?

はい。 17-4 PH は、粉末床溶融プロセスを含む金属積層造形用に市販されています。

印刷物には通常、適切な製造後の熱処理ルートが必要です。粉末の化学的性質、構築パラメータ、配向および後処理が最終的な微細構造と性能に影響を与えるため、その特性が鍛造 17-4 PH と自動的に同一であると仮定すべきではありません。

17-4 PH ステンレス鋼は耐摩耗性がありますか?

時効 17-4 PH は、多くの機械用途に有用な硬度と耐摩耗性を提供します。

最大の硬度または耐摩耗性が主な要件である場合は、420 ​​または 440C などの熱処理可能なマルテンサイトグレードがより適切である可能性があります。

17-4 PH と 304 ステンレス鋼の違いは何ですか?

17-4 PH は大幅に高い機械的強度を提供し、析出硬化することができます。

304 はより優れた成形性を提供し、一般に板金製造や汎用溶接コンポーネントに使用するのが容易です。

17-4 PH と 316L ステンレス鋼の違いは何ですか?

17-4 PH は主に、高強度と析出硬化による制御可能な機械的特性を目的として選択されます。

316L は主に、塩化物耐食性、溶接性、および腐食に敏感なプロセス用途に選択されます。

17-4 PH ステンレス鋼と 15-5 PH ステンレス鋼の違いは何ですか?

どちらも高強度の析出硬化型ステンレス鋼です。 15-5 PH は、高度に制御された微細構造を提供するために開発され、靭性と横方向の機械的特性が重要な場合によく考慮されます。

17-4 PH は、最も広く指定されている PH ステンレス鋼の 1 つであり、一般に広く商業的に入手可能です。

17-4 PH と 2205 二相ステンレス鋼の違いは何ですか?

どちらも従来のオーステナイトグレードよりも大幅に高い強度を提供します。

17-4 PH は析出硬化によって制御可能な強度を提供しますが、2205 二相は一般に塩化物孔食や応力腐食割れに対してより強力な耐性を提供します。

17-4 PH ステンレス鋼は不動態化できますか?

はい。 17-4 PH は、適切な洗浄後に不動態化して遊離鉄を除去し、自然な不動態ステンレス鋼表面をサポートできます。

必要な不動態化手順は、該当する材料、顧客、または業界の仕様に従って選択する必要があります。

17-4 PH ステンレス鋼は研磨または研磨できますか?

はい。 17-4 PHは機械研磨や精密研削によく対応します。

研削は、厳しい寸法公差や制御された機能面を必要とするシャフト、ベアリング表面、その他のコンポーネントのエージング後に特に役立ちます。

17-4 PH ステンレス鋼ではどのような材料形態が利用可能ですか?

一般的なマテリアルの形式は次のとおりです。

丸棒/角棒/六角棒/平棒/板/板/条/ビレット/鍛造素材/リング

該当する ASTM、AMS、または EN 仕様は、実際の製品の形状および必要な熱処理条件と一致する必要があります。

17-4 PH の代わりに別のステンレス鋼グレードを選択する必要があるのはどのような場合ですか?

一般的な製造と低コスト → 304 ステンレス鋼

より高い耐塩化物性 → 316L ステンレス鋼

高強度 + 優れた耐塩化物性 → 2205 二相ステンレス鋼

重塩化物・海水用途 → 2507スーパー二相ステンレス鋼

最大の加工生産性 → 303 ステンレス鋼

自由加工 + 熱処理可能な硬度 → 416 ステンレス鋼

より高い硬度と耐摩耗性 → 420 / 440C ステンレス鋼

関連する靭性プロファイルの異なる PH グレード → 15-5 PH ステンレス鋼

マテリアルサポート

材料の選択とエンジニアリングのサポート

17-4 PH ステンレス鋼を選択するには、合金グレードを確認するだけでは不十分です。必要な熱処理条件、機械的特性、製造順序、使用環境も製造前に定義する必要があります。

高強度精密部品の場合、NAITE TECHでは図面、熱処理要件、製造ルートとともに材料仕様を確認することができます。

材料グレードのレビュー

17-4 PH は、次のようなアプリケーション要件に照らしてレビューできます。

  • 必要な降伏強度

  • 必要な引張強さ

  • 必要な硬さ

  • 靭性要件

  • 熱処理条件

  • 腐食環境

  • 塩化物への曝露

  • CNC 加工の要件

  • 溶接要件

  • 寸法許容差

  • 研削要件

  • 該当する ASTM / AMS / EN 仕様

最も重要な選択の質問は、多くの場合、次のようなものだけではありません。

「17-4PHを使ったほうがいいですか?」

だけでなく:

「17-4 PH 条件はどれを指定すればよいですか?」

一般的な条件選択には次のものが含まれます。

最大強度 → H900

高強度+靭性向上 → H1025

強度+靭性のバランス → H1075

高靭性 → H1150

最終時効前加工 → 条件A

熱処理条件の検討

熱処理条件は、17-4 PH の最終的な機械的特性に直接影響します。

製造前に、強度、硬度、または靱性を制御する場合は常に、図面または購入仕様書で必要な最終状態を特定する必要があります。

重要な項目には次のようなものがあります。

  • 出発原料の状態

  • 溶体化処理要件

  • 経年劣化

  • 必要な硬さ

  • 必要な引張特性

  • 加工後の熱処理

  • 最終研削代

  • 必要な熱処理認定

次のような仕様です。

17-4 PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

以下のものよりも大幅に明確な生産情報を提供します。

17-4PHステンレス鋼

一人で。

製造シーケンスのレビュー

精密 17-4 PH コンポーネントの場合、機械加工と熱処理の順序が寸法精度、コスト、最終特性に影響を与える可能性があります。

一般的な生産ルートは次のとおりです。

コンディションA 素材

↓

荒加工

↓

中仕上げ加工

↓

析出硬化熱処理

↓

仕上げ加工・研削

↓

表面処理・不動態化

実際のシーケンスは以下によって異なります。

  • コンポーネントの形状

  • 最終熱処理条件

  • 許容範囲

  • 表面仕上げ

  • 歪み感度

  • スレッド要件

  • 研削代

加工レビュー

17-4 PH は精密 CNC 加工に適していますが、切削動作は材料の状態によって異なります。

製造に関する重要な考慮事項は次のとおりです。

条件 A
通常、エージングの前に大幅な材料除去が必要な場合に推奨されます。

経年劣化した状態
強度と硬度が高いと、切削抵抗と工具の摩耗が増加する可能性があります。

ドリリングおよびタッピング
ツールの剛性、切りくず排出、および切削条件は、高強度条件下ではますます重要になります。

仕上げ研削
エージング後、厳密なシャフト直径、座面、または精度の寸法を維持する必要がある場合に役立ちます。

腐食環境のレビュー

17-4 PH は優れた一般的な耐食性を提供しますが、厳しい塩化物または化学環境に対して自動的に選択されるべきではありません。

重要な要素には次のようなものがあります。

  • 塩化物濃度

  • 動作温度

  • 印加応力

  • 隙間の形状

  • 湿潤または乾燥暴露

  • 表面状態

  • 熱処理条件

  • 洗浄剤

析出硬化強度よりも耐食性が重要な場合は、別のグレードの方が適切な場合があります。

典型的な代替案は次のとおりです。

より高い耐塩化物性 → 316L

高強度 + より高い耐塩化物性 → 2205 デュプレックス

厳しい海水・塩化物サービス → 2507 スーパーデュプレックス

積極的な化学サービス → 904L または高合金ステンレス鋼

仕様のレビュー

管理されたプロジェクトの場合、材料要件は以下とともにレビューできます。

  • 学年

  • UNS指定

  • ASTM / AMS / EN仕様

  • 製品形態

  • 材質寸法

  • 開始条件

  • 最終的なエージング状態

  • 機械的特性の要件

  • 硬度要件

  • 表面状態

  • 認定要件

  • 熱/ロットのトレーサビリティ要件

設計図面と購入仕様は、一般的な Web サイトの参照データよりも優先される必要があります。

17-4 PH ステンレス鋼の材料品質とトレーサビリティ

材料の同一性だけでは 17-4 PH には十分ではない可能性があります。

高強度用途の場合、材料グレード、熱処理条件、および関連文書をすべて管理する必要がある場合があります。

材料グレードの検証

指定された材料は、製造前に図面と購入要件に照らしてレビューできます。

典型的なグレードの識別には次のものが含まれます。

17-4 PH / タイプ 630 / UNS S17400 / EN 1.4542

必要に応じて、適用される材料規格や熱処理条件も確認してください。

材質の状態の検証

17-4 PH プロジェクトの場合、検証では以下を区別する必要があります。

  • 条件A

  • H900

  • H925

  • H1025

  • H1075

  • H1100

  • H1150

  • その他所定の条件

図面に記載されている条件は、最終的に必要な機械的特性と一致している必要があります。

工場試験レポート

材料認証が必要な該当する材料およびプロジェクトについては、ミル テスト レポートを提供できます。

材料ソースと仕様に応じて、MTR には次のものが含まれる場合があります。

  • 材質グレード

  • 熱数

  • 化学組成

  • 機械的性質

  • 製品仕様

  • 材質の状態

  • 製品寸法

熱処理認証

最終的な機械的特性が析出硬化に依存する場合、熱処理の文書が必要になる場合があります。

プロジェクトによっては、レコードには次のものが含まれる場合があります。

  • 熱処理条件

  • 熟成温度

  • 開催時間

  • 治療日

  • 炉またはバッチの識別

  • 硬度の結果

  • 指定されている場合の機械的特性の検証

必要な文書は制作前に合意する必要があります。

硬さの検証

硬度試験は、最終的な老化状態や機械的性能の検証が必要な場合に使用できます。

必要なスケール、テスト場所、および許容範囲は、該当する図面、仕様書、または検査計画によって定義する必要があります。

硬さの結果は、準拠する材料仕様で完全な機械的特性の証明が必要な場合、必要な引張試験の代わりとして使用しないでください。

適合証明書

必要に応じて、該当するプロジェクトに対して適合証明書を提供できます。

認証要件は、見積時および購入時に定義する必要があります。

熱とロットのトレーサビリティ

必要に応じて、熱、ロット、またはバッチのトレーサビリティを維持できます。

トレーサビリティは、特に次の場合に関連します。

  • 高強度機械部品

  • 航空宇宙関連部品

  • バルブとポンプのコンポーネント

  • 制御された熱処理プロジェクト

  • リピート生産

  • 顧客が承認した材料ソース

  • 安全性が重要なアプリケーション

入荷検査

入荷した 17-4 PH 材料は以下についてチェックできます。

  • 材料の識別

  • 製品形態

  • 寸法

  • 表面状態

  • 目に見えるダメージ

  • 重要な文書

  • 指定されている場合の出発材料条件

精密機械加工プロジェクトの場合、製造シーケンスを確定する前に開始条件を確認する必要があります。

PMI および追加資料の検証

追加の合金検証が必要な場合は、確実な材料識別またはその他の合意された材料検証方法が考慮される場合があります。

必要な方法、受け入れ基準、および文書は、生産前に定義する必要があります。

PMI は合金の化学的性質を確認しますが、それ自体では析出硬化条件や最終的な機械的特性を確認しません。

ドキュメントのサポート

プロジェクトの要件に応じて、ドキュメントには次のものが含まれる場合があります。

材料証明書 / MTR / CoC / 熱処理証明書 / 硬度報告書 / 熱またはロット記録 / 受入検査記録 / 寸法検査報告書 / 追加の合意された品質文書

品質とトレーサビリティに関する注意事項

17-4 PH コンポーネントの場合、材料認証と熱処理認証の両方が必要な場合は、別個の管理として扱う必要があります。

材料証明書は、供給された合金および関連する材料データを確認します。

熱処理記録は、最終的な析出硬化状態を作り出すために使用された処理を確認します。

プロジェクトで特定の ASTM または AMS 仕様、H 条件、硬度範囲、熱処理証明書、または熱数トレーサビリティが必要な場合は、見積時にこれらの要件を明記する必要があります。

技術参考資料

このページの技術情報は、エンジニアリングの参考および予備的な材料の選択を目的としています。

最終的な材料、熱処理、機械的特性の要件は、実際の製品の形状や用途に適用される仕様と照らし合わせて検証する必要があります。

ASTMインターナショナル

ASTM A564 / A564M
時効硬化ステンレス鋼の棒および形状。

CNC 加工や高強度機械部品に使用される 17-4 PH 棒材に一般的に関連します。

ASTM A693
析出硬化型ステンレス鋼の板、シートおよびストリップ。

17-4 PH が平らな製品として供給される場合に関連します。

ASTM A705 / A705M
時効硬化ステンレス鋼鍛造品。

航空宇宙材料の仕様

製品の形状や顧客の要件によっては、適用される AMS 規格に基づいて 17-4 PH が指定される場合もあります。

一般的な例は次のとおりです。

AMS 5643
一般的に 17-4 PH バー、鍛造および関連製品フォームに関連付けられます。

AMS 5604
一般的にシート、ストリップ、プレートに関連します。

該当するリビジョンと正確な製品要件は、管理されたプロジェクトの文書で特定される必要があります。

材質の指定

一般グレード: 17-4PH

ASTM / AISI タイプ: 630

UNS: S17400

JP 資料番号: 1.4542

EN 指定: X5CrNiCuNb16-4

追加の技術参考資料

材料および熱処理の情報は、次の機関が発行する技術データと照らし合わせて検討することもできます。

  • ASTMインターナショナル

  • SAEインターナショナル

  • 英国ステンレス鋼協会

  • ワールドステンレス

  • 大手ステンレスメーカー

  • 該当する顧客または業界の仕様

テクニカルノート

一般的な材料データは、強度、疲労、破壊靱性、腐食、圧力、温度、または規制要件が重要となる用途固有のエンジニアリング評価に代わるべきではありません。

材料選定サポート

17-4 PH ステンレス鋼の選択についてサポートが必要ですか?

高強度精密部品として 17-4 PH ステンレス鋼を評価している場合は、図面、材料仕様、必要な熱処理条件、機械的要件を共有してください。当社のエンジニアリング チームは、17-4 PH が用途に応じた強度、靱性、耐食性の適切なバランスを提供するかどうかのレビューを支援します。

該当するプロジェクトの材料仕様、熱処理条件、認証およびトレーサビリティ要件を確認できます。
17-4 PH ステンレス鋼部品を詳しく見る →

前の: 
次: 

オプションの加工材料

CNC 加工に問題がある場合。
お問い合わせください。
能力
サービス
サポート
著作権 © 2025 常州内特金属技術有限公司無断転載を禁じます。