17-4 PH es un acero inoxidable endurecido por precipitación que combina alta resistencia, buena resistencia a la corrosión y propiedades mecánicas controlables mediante tratamiento térmico de envejecimiento. Se utiliza comúnmente para componentes mecánicos de precisión donde se requiere una resistencia significativamente mayor que la que pueden proporcionar los aceros inoxidables austeníticos estándar.
Acero inoxidable 17-4PH
TECNOLOGÍA NAITE
- Acero inoxidable
Mecanizado CNC, procesamiento de chapa, forja, conformado, corte por láser, soldadura, doblado, perforación, fabricación, rectificado, tratamiento térmico, impresión 3D de metal, conformado de láminas
$$$ - Alto
- Alta resistencia, - Resistente a la corrosión, - Resistente al desgaste, - Estabilidad dimensional
Ejes de alta resistencia / Componentes de válvulas / Componentes de bombas / Sujetadores / Componentes mecánicos de precisión / Acoplamientos / Engranajes / Bujes / Componentes estructurales / Componentes de actuadores / Componentes de instrumentos / Accesorios de alta resistencia / Componentes de equipos industriales / Piezas fabricadas con aditivos metálicos
agosto 2026
| Disponibilidad: | |
|---|---|
Datos técnicos
17-4 PH es un acero inoxidable endurecido por precipitación diseñado para proporcionar una resistencia mecánica sustancialmente mayor que los grados austeníticos convencionales y al mismo tiempo conservar una útil resistencia a la corrosión.
El grado se designa comúnmente:
UNS S17400 / Tipo 630 / EN 1.4542 / X5CrNiCuNb16-4
Su nombre hace referencia aproximadamente a su contenido en cromo y níquel:
17% Cromo + 4% Níquel
El cobre, junto con las adiciones de niobio y tantalio, permite que la aleación desarrolle una alta resistencia mediante un tratamiento térmico de endurecimiento por precipitación.
A diferencia del 304 o 316L, el 17-4 PH no se selecciona únicamente por designación de grado. Sus propiedades mecánicas finales dependen en gran medida de las condiciones de tratamiento térmico especificadas.
Las condiciones comunes incluyen:
Condición A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150
El 17-4 PH normalmente se trata primero con una solución y luego se envejece a una temperatura controlada.
Durante el envejecimiento, se forman finos precipitados ricos en cobre dentro de la matriz martensítica que aumentan la resistencia y la dureza.
Cambiar la temperatura de envejecimiento cambia el equilibrio entre:
Resistencia a la tracción
Fuerza de producción
Dureza
Ductilidad
Tenacidad
Resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión
Comportamiento dimensional
Las temperaturas de envejecimiento más bajas generalmente producen mayor resistencia y dureza.
Las temperaturas de envejecimiento más altas generalmente reducen la resistencia al tiempo que mejoran la ductilidad y la tenacidad.
17-4 PH se selecciona comúnmente cuando un componente requiere:
Alto límite elástico
Alta resistencia a la tracción
Buena resistencia a la corrosión general
Propiedades mecánicas tratables térmicamente.
Buen control dimensional después del envejecimiento.
Capacidad de mecanizado de precisión
Mejor resistencia a la corrosión que muchos aceros inoxidables martensíticos convencionales.
Es particularmente útil para componentes que de otro modo requerirían una aleación más fuerte que 304 o 316L.
A continuación se muestran los límites de composición representativos de UNS S17400.
Elemento |
Composición |
|---|---|
Cromo (Cr) |
15,0–17,5% |
Níquel (Ni) |
3,0–5,0% |
Cobre (Cu) |
3,0–5,0% |
Niobio + Tantalio (Nb + Ta) |
0,15–0,45% |
Carbono (C) |
≤ 0,07% |
Manganeso (Mn) |
≤ 1,00% |
Silicio (Si) |
≤ 1,00% |
Fósforo (P) |
≤ 0,040% |
Azufre (S) |
≤ 0,030% |
Hierro (Fe) |
Balance |
La química real debe verificarse con la especificación del producto y el certificado de material aplicables.
Cromo
Proporciona resistencia a la corrosión del acero inoxidable al favorecer la formación de una película superficial pasiva rica en cromo.
Níquel
Contribuye a la tenacidad, la resistencia a la corrosión y el control de la microestructura de la aleación.
Cobre
La principal adición endurecedora por precipitación. Durante el envejecimiento se desarrollan finos precipitados ricos en cobre que aumentan significativamente la resistencia.
Niobio + Tantalio
Apoyan la respuesta de endurecimiento por precipitación y el control microestructural.
Bajo contenido de carbono
Ayuda a mantener una tenacidad útil y un rendimiento contra la corrosión mientras respalda el sistema de aleación de endurecimiento por precipitación.
Las propiedades mecánicas del 17-4 PH siempre deben indicarse junto con las condiciones del tratamiento térmico.
A continuación se muestran los valores mínimos representativos comúnmente asociados con los productos de barras ASTM A564. Los requisitos exactos pueden variar según la forma del producto, las dimensiones y las especificaciones aplicables.
Condición |
Resistencia a la tracción |
0,2% límite elástico |
Alargamiento |
Rendimiento general |
|---|---|---|---|---|
H900 |
≥ 1310MPa |
≥ 1170MPa |
≥ 10% |
Máxima resistencia y dureza |
H1025 |
≥ 1070MPa |
≥ 1000 MPa |
≥ 12% |
Alta resistencia con tenacidad mejorada |
H1075 |
≥ 1000MPa |
≥ 860MPa |
≥ 13% |
Fuerza y dureza equilibradas |
H1150 |
≥ 930MPa |
≥ 725 MPa |
≥ 16% |
Menor resistencia con mayor tenacidad |
La condición A es la condición inicial tratada con solución utilizada antes del endurecimiento por precipitación.
Las propiedades representativas pueden ser aproximadamente:
Propiedad |
Valor representativo |
|---|---|
Resistencia a la tracción |
Aprox. 1000-1100 MPa |
Fuerza de producción |
Aprox. 800–1000 MPa |
Dureza |
Hasta aproximadamente 36 HRC |
Ductilidad |
Condiciones superiores a las del pico de edad |
La condición A es particularmente útil para:
Mecanizado / Conformado / Fabricación antes del envejecimiento final
No debe considerarse automáticamente como la condición de servicio final preferida. Los requisitos de envejecimiento finales deben estar determinados por el plano, las especificaciones y el entorno de servicio.
Propiedad |
Valor típico |
|---|---|
Densidad |
Aprox. 7,75 g/cm³ |
Módulo elástico |
Aprox. 197 GPa |
Conductividad térmica |
Aprox. 18,4 W/m·K |
Capacidad calorífica específica |
Aprox. 460 J/kg·K |
Resistividad eléctrica |
Aprox. 0,80 µΩ·m |
Expansión térmica, 20–100 °C |
Aprox. 10,8 µm/m°C |
Comportamiento magnético |
Magnético |
17-4 PH tiene un coeficiente de expansión térmica más bajo que grados como 304 y 316L.
Esto puede resultar útil para componentes mecánicos de precisión donde se deben controlar los cambios dimensionales causados por la temperatura.
La estabilidad dimensional real todavía depende de:
Geometría / Tratamiento Térmico / Tensión Residual / Secuencia de Mecanizado / Temperatura de Operación
La condición de envejecimiento es una de las variables de selección de 17-4 PH más importantes.
H900 tiene una edad aproximada de:
482 °C/900 °F
Produce la combinación más alta comúnmente especificada de resistencia y dureza.
Intención de selección típica:
Máxima resistencia mecánica
Alto límite elástico
Alta dureza
Componentes compactos de alta carga
Las compensaciones incluyen:
Menor ductilidad
Menor dureza que en condiciones sobreenvejecidas.
Mayor sensibilidad al agrietamiento por corrosión bajo tensión en algunos entornos.
Ideal para:
máxima resistencia
H1025 tiene una edad aproximada de:
552 °C/1025 °F
Conserva una alta resistencia al tiempo que proporciona mejor ductilidad y tenacidad que el H900.
Intención de selección típica:
Ejes de alta resistencia
Componentes mecánicos
Piezas de válvula
Componentes de precisión
Aplicaciones generales de ingeniería de alta resistencia
Ideal para:
alta resistencia + dureza mejorada
H1075 tiene una edad aproximada de:
580 °C/1075 °F
Proporciona un cambio adicional hacia la tenacidad al tiempo que conserva una resistencia considerablemente mayor que los aceros inoxidables austeníticos convencionales.
Intención de selección típica:
Componentes mecánicos estructurales.
Componentes expuestos a impactos o cargas cíclicas.
Aplicaciones que requieren un perfil de propiedad equilibrado
Ideal para:
fuerza + dureza equilibradas
H1150 tiene una edad de aproximadamente:
621 °C/1150 °F
Proporciona menor resistencia y dureza que el H900 pero mayor ductilidad y tenacidad.
Las condiciones excesivamente envejecidas, como H1150, también pueden proporcionar una mejor resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión que las condiciones de resistencia máxima.
Intención de selección típica:
Componentes sensibles a la dureza
Componentes mecánicos más grandes
Aplicaciones donde la dureza máxima es innecesaria
Entornos donde la resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión merece mayor consideración
Ideal para:
mayor dureza + menor sensibilidad al estrés residual
17-4 PH proporciona una buena resistencia a la corrosión para un acero inoxidable de alta resistencia que se endurece por precipitación.
Su comportamiento frente a la corrosión general puede ser adecuado para muchos:
Entornos industriales
Ambientes atmosféricos
Aplicaciones de agua dulce
Maquinaria
Zapatillas
válvulas
Equipo de proceso
Ambientes moderadamente corrosivos
Sin embargo, la resistencia a la corrosión no debe considerarse idéntica a la del 316L.
17-4 PH generalmente funciona bien en ambientes atmosféricos e industriales normales donde se requiere resistencia a la corrosión del acero inoxidable junto con una alta resistencia.
Las aplicaciones típicas incluyen:
Ejes / Hardware mecánico / Componentes de actuadores / Equipos industriales / Componentes de válvulas
17-4 PH puede funcionar bien en muchas aplicaciones de agua dulce.
La idoneidad final depende de:
Concentración de cloruro
Temperatura
Nivel de oxígeno
Condiciones de flujo
Grietas
Acabado superficial
Condición de tratamiento térmico
17-4 PH no es principalmente un acero inoxidable resistente al cloruro.
En ambientes que contienen cloruros puede ser susceptible a:
picaduras
Corrosión por grietas
Grietas por corrosión bajo tensión
Para componentes donde la resistencia al cloruro es más importante que una resistencia mecánica muy alta, el 316L puede ser un mejor punto de partida.
Para una mayor resistencia combinada con una mayor resistencia al cloruro, los grados dúplex como el 2205 pueden ser más apropiados.
17-4 PH se utiliza en aplicaciones mecánicas marinas seleccionadas debido a su combinación de fuerza y resistencia a la corrosión.
Sin embargo, no debe describirse como universalmente adecuado para la exposición continua al agua de mar.
Los factores importantes incluyen:
Concentración de sal / Temperatura / Grietas / Nivel de estrés / Condición del tratamiento térmico / Condición de la superficie
Para servicios severos con agua de mar, puede ser preferible 2205, 2507 u otra aleación más resistente al cloruro.
17-4 PH tiene una resistencia útil a muchos entornos industriales suaves, pero normalmente no se selecciona como una aleación especializada resistente a productos químicos.
La compatibilidad química debe evaluarse según:
tipo químico
Concentración
Temperatura
Contenido de cloruro
pH
estrés aplicado
Duración de la exposición
Para ambientes agresivos de procesamiento de químicos, el acero inoxidable 316L, 904L u otro acero inoxidable de mayor aleación puede proporcionar un mejor margen de corrosión.
La condición del tratamiento térmico afecta el comportamiento de agrietamiento por corrosión bajo tensión.
Las condiciones de máxima resistencia, como H900, generalmente requieren más precaución en entornos sensibles al SCC.
Las condiciones de envejecimiento o sobreenvejecimiento a temperaturas más altas pueden proporcionar una resistencia mejorada y al mismo tiempo sacrificar algo de resistencia mecánica.
Esta es una de las razones por las que no se debe seleccionar 17-4 PH utilizando únicamente valores de resistencia.
Ambiente |
Idoneidad |
Nota de selección |
|---|---|---|
Interior Industrial |
✅ Excelente |
Fuerte combinación de resistencia a la corrosión y resistencia. |
Atmosférico al aire libre |
✅ Bueno |
Adecuado para muchos entornos generales |
agua dulce |
✅ Bueno |
Revisar el nivel de cloruro y la geometría. |
Ambiente químico suave |
✅ / Evaluar |
Confirmar la química real |
Ambiente costero |
⚠ Evaluar |
La exposición al cloruro es importante |
Componentes marinos |
⚠ Evaluar |
Se requiere evaluación específica de la aplicación |
Agua de mar directa |
⚠ Limitado |
Los grados dúplex pueden proporcionar una mejor resistencia |
Servicio con alto contenido de cloruro |
— No preferido |
Considere 2205/2507 |
Servicio químico agresivo |
- / Evaluar |
Considere grados 316L / 904L / de aleación superior |
Una de las razones más importantes para seleccionar 17-4 PH es su alto límite elástico.
Dependiendo de la condición de envejecimiento, el límite elástico puede ser varias veces mayor que el del 304 o 316L recocido.
Esto permite a los diseñadores utilizar 17-4 PH para:
Ejes muy cargados
Sujetadores de alta resistencia
Componentes del actuador
Componentes de válvulas
Piezas mecánicas estructurales.
Componentes portantes de precisión
17-4 PH no proporciona un solo nivel de propiedades mecánicas.
La condición de envejecimiento permite a los ingenieros seleccionar un equilibrio de propiedad más cercano a las necesidades de la aplicación.
En general:
H900 → Fuerza máxima
H1025 → Alta resistencia + Mejor dureza
H1075 → Propiedades mecánicas equilibradas
H1150 → Mayor dureza + menor resistencia
El endurecimiento por precipitación se produce a temperaturas mucho más bajas que los tratamientos convencionales de austenitización y temple utilizados para muchos aceros martensíticos.
Como resultado, el cambio dimensional durante el envejecimiento puede controlarse relativamente.
Esto es valioso para piezas mecanizadas de precisión donde la ruta de fabricación puede ser:
Máquina de desbaste → Tratamiento térmico → Máquina de acabado / Rectificado
17-4 PH tiene una estructura predominantemente martensítica después del tratamiento y enfriamiento de la solución y es magnético.
Esto difiere fundamentalmente de los grados austeníticos recocidos como 304 y 316L.
17-4 PH proporciona una sólida combinación de resistencia a la corrosión y resistencia mecánica.
Sin embargo, no debe seleccionarse como sustituto directo de los grados de aleación de molibdeno, como el 316L, en entornos exigentes con cloruro.
Las condiciones de envejecimiento de alta resistencia pueden proporcionar dureza y resistencia al desgaste útiles.
Sin embargo, el 17-4 PH no es principalmente una herramienta de alto desgaste ni acero inoxidable para rodamientos.
Cuando la máxima dureza y resistencia al desgaste dominen la aplicación, considere:
420/440C
17-4 PH funciona particularmente bien para mecanizado de precisión y componentes mecánicos de alta resistencia.
La secuencia de fabricación debe planificarse junto con las condiciones finales del tratamiento térmico.
Compatibilidad: ✅ Buena
17-4 PH puede ser:
Torneado / Fresado / Taladrado / Roscado / Roscado / Taladrado / Rectificado
Comúnmente se prefiere la condición A cuando se debe completar un mecanizado extenso antes del envejecimiento final.
Las condiciones envejecidas de mayor resistencia siguen siendo mecanizables, pero generalmente aumentan:
Fuerzas de corte
Desgaste de herramientas
Generación de calor
Dificultad de taladrar y roscar.
Para muchos componentes de alta precisión, una ruta práctica es:
Material en condición A
↓
Mecanizado en desbaste/semiacabado
↓
Tratamiento térmico de endurecimiento por precipitación
↓
Termine el mecanizado/rectificado si es necesario
Esto permite que la mayor parte de la eliminación del material se produzca antes de que la aleación alcance su alta dureza final.
El 17-4 PH es generalmente más fácil de controlar durante el mecanizado que algunos aceros inoxidables austeníticos altamente endurecidos, pero aún así debe tratarse como una aleación inoxidable de alta resistencia.
Los factores de mecanizado importantes incluyen:
Configuración rígida
Herramientas afiladas
Compromiso de corte estable
Velocidad de corte adecuada
Refrigerante adecuado
Desgaste controlado de la herramienta
Margen para tratamiento térmico final
Compatibilidad: ✅ Buena
17-4 PH se puede perforar y roscar con éxito.
Para agujeros profundos, roscas pequeñas o mecanizados en condiciones endurecidas, se debe prestar atención a:
Evacuación de virutas / Rigidez de herramientas / Refrigerante / Desgaste de herramientas
Compatibilidad: ✅ Excelente
El rectificado de precisión es especialmente útil después del envejecimiento cuando:
Se requiere una tolerancia dimensional estricta
Hay superficies de apoyo presentes.
Los diámetros del eje requieren una corrección final
Se requieren superficies funcionales de alta calidad
Compatibilidad: ✅
17-4 PH se puede forjar utilizando procedimientos adecuados de trabajo en caliente.
A la forja normalmente le sigue un tratamiento de solución adecuado antes del envejecimiento final.
El tratamiento térmico final debe seguir las especificaciones de forjado aplicables y las propiedades mecánicas requeridas.
Compatibilidad: ✅ — Dependiente de la aplicación*
Se encuentran disponibles placas, láminas y tiras de 17-4 PH.
El conformado generalmente debe completarse en la condición de tratamiento con solución antes del endurecimiento final por precipitación.
Comparado con 304 o 316L, 17-4 PH tiene:
Menor conformabilidad
Mayores cargas de formación
Menos idoneidad para embuticiones profundas severas
Para una fabricación dominada por la formación de láminas complejas, un grado austenítico puede ser más apropiado.
Compatibilidad: ✅ — Procedimiento controlado*
17-4 PH se puede soldar mediante procesos comunes de soldadura por fusión.
Sin embargo, las propiedades finales dependen de:
Condición inicial
Proceso de soldadura
Selección de relleno
Entrada de calor
Geometría de soldadura
Tratamiento térmico post-soldadura
Fuerza y dureza requeridas.
Para estructuras soldadas de resistencia crítica, la secuencia completa de soldadura y envejecimiento debe establecerse antes de la producción.
Compatibilidad: ✅
17-4 PH es una aleación establecida comercialmente para la fabricación de aditivos metálicos, incluidos los procesos de fusión en lecho de polvo.
El material fabricado con aditivos puede someterse posteriormente a un tratamiento térmico para desarrollar una alta resistencia.
Sin embargo, no se debe asumir automáticamente que el 17-4 PH impreso tiene la misma microestructura o propiedades mecánicas que el material forjado ASTM A564.
Las propiedades finales dependen de:
Química del polvo/Parámetros de impresión/Orientación de la estructura/Densidad/Tratamiento de la solución/Condición de envejecimiento/Postprocesamiento
Para componentes críticos, el proceso de aditivos y la ruta de tratamiento térmico deben calificarse juntos.
El tratamiento térmico es fundamental para el rendimiento de 17-4 PH.
Una ruta típica de tratamiento con solución implica calentar hasta aproximadamente:
1040°C/1900°F
seguido de un enfriamiento adecuado para desarrollar la estructura martensítica requerida antes del endurecimiento por precipitación.
La temperatura exacta, el tiempo de retención y el procedimiento de enfriamiento deben seguir las especificaciones del producto aplicables.
La condición A proporciona la condición inicial para el envejecimiento posterior.
La designación 'H' indica endurecimiento por precipitación.
El número corresponde generalmente a la temperatura de envejecimiento en grados Fahrenheit.
Por ejemplo:
H900 → aproximadamente 900°F / 482°C
H1025 → aproximadamente 1025°F / 552°C
H1075 → aproximadamente 1075°F / 580°C
H1150 → aproximadamente 1150°F / 621°C
Condición |
Aprox. Temperatura de envejecimiento |
Tiempo típico de envejecimiento |
Intención de selección principal |
|---|---|---|---|
H900 |
482 °C/900 °F |
1 hora |
Máxima resistencia y dureza |
H925 |
496°C / 925°F |
4 horas |
Muy alta resistencia |
H1025 |
552 °C/1025 °F |
4 horas |
Alta resistencia + dureza mejorada |
H1075 |
580 °C/1075 °F |
4 horas |
Propiedades equilibradas |
H1100 |
593°C / 1100°F |
4 horas |
Mayor dureza |
H1150 |
621 °C/1150 °F |
4 horas |
Alta tenacidad / menor resistencia |
Los requisitos de enfriamiento y los procedimientos de tratamiento exactos deben seguir las especificaciones ASTM, AMS, EN o del cliente aplicables.
Elija la condición de acuerdo con los requisitos de diseño reales en lugar de simplemente seleccionar la resistencia más alta disponible.
Necesita máxima resistencia → H900
Necesita alta resistencia con mejor tenacidad → H1025
Necesita fuerza y dureza equilibradas → H1075
Necesita mayor dureza o mejor resistencia SCC → H1150
La condición final debe indicarse directamente en el plano de ingeniería o en la especificación de compra.
Por ejemplo:
Acero inoxidable 17-4 PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025
es mucho más completo que:
Acero inoxidable 17-4PH
solo.
17-4 PH puede recibir una amplia gama de tratamientos superficiales mecánicos y químicos.
El acabado debe seleccionarse según:
Requisito de corrosión/tolerancia dimensional/superficie de desgaste/apariencia/limpieza/condición del tratamiento térmico
Compatibilidad: ✅ Excelente
Los acabados mecanizados con precisión son comunes para:
Ejes / Componentes de válvulas / Accesorios / Componentes mecánicos / Piezas de actuadores
Compatibilidad: ✅ Excelente
El rectificado es especialmente valioso después del envejecimiento, cuando se requiere un control dimensional estricto o superficies de apoyo de precisión.
Compatibilidad: ✅ Excelente
17-4 PH se puede pulir mecánicamente para mejorar:
Suavidad de la superficie
Apariencia
Capacidad de limpieza
Superficies de contacto funcionales
Compatibilidad: ✅ Excelente
La pasivación se puede utilizar después de una limpieza adecuada para eliminar el hierro libre y dar soporte a la superficie pasiva natural de acero inoxidable.
El proceso debe seguir una especificación apropiada para el material y la aplicación.
Compatibilidad: ✅ / Evaluar
El decapado puede eliminar el tinte térmico y las incrustaciones de óxido después del procesamiento térmico, pero la química ácida, el tiempo de exposición y los requisitos de la superficie final deben controlarse adecuadamente.
Compatibilidad: ✅ Buena
17-4 PH se puede electropulir donde se requieren superficies más lisas o limpias.
Para aplicaciones de electropulido altamente sanitarias o críticas para la corrosión, el grado en sí aún debe evaluarse frente a alternativas como el 316L.
Compatibilidad: ✅ Buena
El granallado puede proporcionar una apariencia mate uniforme.
Los medios utilizados para el acero inoxidable deben controlarse para minimizar la contaminación por hierro.
Compatibilidad: ✅ Excelente
Adecuado para:
Números de pieza/Números de serie/Identificación de lote o calor/Trazabilidad/Logotipos
Acabado mecanizado ✅ / Rectificado de precisión ✅ / Pulido mecánico ✅ / Pasivado ✅ / Decapado ✅ / Electropulido ✅ / Granallado ✅ / Marcado láser ✅
Para componentes de precisión de alta resistencia, la secuencia de acabado final debe coordinarse con el tratamiento térmico.
Una ruta de producción típica puede ser:
Máquina → Envejecimiento → Acabado Esmerilado / Pulido → Limpiar / Pasivar
Esto ayuda a mantener las dimensiones finales y al mismo tiempo proporciona la condición de superficie requerida.
Selección de grado
El 17-4 PH se selecciona comúnmente para componentes de precisión que requieren una resistencia sustancialmente mayor que los aceros inoxidables austeníticos estándar y al mismo tiempo mantienen una resistencia útil a la corrosión.
Su capacidad para alcanzar diferentes niveles de resistencia y tenacidad mediante el envejecimiento lo hace adecuado para una amplia gama de aplicaciones mecánicas y estructurales.
Aplicaciones típicas:
Ejes de transmisión/ejes de bomba/ejes de válvulas/ejes de actuadores/componentes de transmisión de precisión
17-4 PH se utiliza frecuentemente para ejes donde se requiere un alto límite elástico, estabilidad dimensional y resistencia a la corrosión.
La condición de envejecimiento final debe seleccionarse de acuerdo con el equilibrio requerido de:
Resistencia / Dureza / Resistencia a la fatiga / Entorno de corrosión
Aplicaciones típicas:
Vástagos de válvulas / Cuerpos de válvulas / Ejes de bombas / Componentes de bombas / Componentes de actuadores / Hardware mecánico de alta presión
17-4 PH es particularmente útil donde los componentes experimentan una carga mecánica significativa pero aún requieren resistencia a la corrosión del acero inoxidable.
Para servicios agresivos con cloro o productos químicos, el entorno de corrosión debe evaluarse por separado.
Aplicaciones típicas:
Pernos/espárragos/pasadores/tornillos de alta resistencia/herramientas de retención/sujeciones estructurales
17-4 PH puede proporcionar una resistencia considerablemente mayor que el 304 o 316L recocido.
La condición del tratamiento térmico debe especificarse junto con la calidad del material cuando la resistencia es un requisito de diseño controlado.
Aplicaciones típicas:
Acoplamientos/bujes/manguitos/carcasas de precisión/retenedores/eslabones mecánicos/componentes de instrumentos
17-4 PH se adapta bien a piezas que requieren:
Mecanizado CNC
Control dimensional estricto
Alta resistencia
Tratamiento térmico final
Rectificado o acabado de precisión
Aplicaciones típicas:
Accesorios estructurales / Soportes mecánicos / Soportes de carga alta / Hardware de actuador / Componentes estructurales industriales
La aleación es útil cuando un diseñador desea resistencia a la corrosión del acero inoxidable combinada con un límite elástico significativamente mayor que los grados austeníticos convencionales.
Aplicaciones típicas:
Engranajes / Estrías / Acoplamientos / Hardware de transmisión / Componentes de transmisión
17-4 PH puede proporcionar dureza y resistencia útiles para los componentes de accionamiento mecánico.
Cuando se requiere una máxima resistencia al desgaste o una dureza superficial muy alta, 420 o 440C pueden ser un mejor material de partida.
Aplicaciones típicas:
Accesorios estructurales / Componentes de actuación / Sujeciones / Ejes / Hardware de precisión
El 17-4 PH se usa ampliamente en aplicaciones de ingeniería de alta resistencia porque sus propiedades mecánicas finales se pueden controlar mediante endurecimiento por precipitación.
Los requisitos aeroespaciales específicos de la aplicación deben seguir el AMS aplicable o la especificación del cliente.
17-4 PH también se utiliza para la fabricación aditiva de metales donde se requieren componentes inoxidables de alta resistencia con geometría compleja.
Las aplicaciones típicas pueden incluir:
Componentes mecánicos complejos / Estructuras internas livianas / Prototipos de piezas de alta resistencia / Componentes de precisión de bajo volumen
El material impreso debe evaluarse de acuerdo con el proceso aditivo real, la condición de construcción y la ruta de tratamiento térmico posterior a la construcción, en lugar de asumir que es equivalente al material forjado.
17-4 PH es una buena elección de material cuando la resistencia mecánica es un requisito de diseño importante pero aún se necesita la resistencia a la corrosión del acero inoxidable.
Alta resistencia a la tracción
Alto límite elástico
Capacidad de endurecimiento por precipitación
Fuerza y dureza ajustables
Buena resistencia a la corrosión general
Capacidad de mecanizado de precisión
Buen control dimensional después del envejecimiento.
Acero inoxidable tratable térmicamente
Ejes o componentes mecánicos de alta resistencia.
Mejor resistencia a la corrosión que muchos aceros inoxidables martensíticos convencionales.
304 o 316L no proporcionan suficiente resistencia
17-4 PH puede lograr un rendimiento y una resistencia a la tracción mucho mayores que los aceros inoxidables austeníticos recocidos.
Las propiedades mecánicas finales deben controlarse mediante tratamiento térmico
Las condiciones de envejecimiento como H900, H1025, H1075 y H1150 permiten que el material se adapte a diferentes requisitos de resistencia y tenacidad.
El componente requiere mecanizado de precisión antes del endurecimiento final.
La condición A se puede mecanizar antes del endurecimiento final por precipitación.
El control dimensional importa después del tratamiento térmico
El envejecimiento se produce a temperaturas relativamente moderadas en comparación con las rutas de endurecimiento convencionales, lo que puede ayudar a reducir el riesgo de distorsión.
La pieza debe combinar resistencia con resistencia a la corrosión.
Esta es una de las principales razones por las que se selecciona el 17-4 PH en lugar de los aceros al carbono o aleados ordinarios.
La condición del tratamiento térmico debe seleccionarse de acuerdo con la aplicación real en lugar de elegir automáticamente la resistencia más alta disponible.
Intención de selección:
mecanizado/conformado/fabricación antes del envejecimiento final
La condición A es la condición inicial tratada con solución.
Comúnmente se selecciona cuando se debe completar un mecanizado o conformado importante antes del tratamiento final de endurecimiento por precipitación.
Intención de selección:
máxima resistencia + máxima dureza
Elija H900 cuando:
Se requiere un límite elástico muy alto
La máxima dureza es importante
Los requisitos de dureza son moderados.
El entorno de corrosión no es muy sensible al SCC
H900 no debe considerarse automáticamente la 'mejor' condición simplemente porque proporciona la mayor resistencia.
Intención de selección:
alta resistencia + dureza mejorada
H1025 suele ser un compromiso de ingeniería útil cuando se requiere una resistencia muy alta pero también es deseable una mayor ductilidad y tenacidad.
Los usos típicos incluyen:
Ejes / Componentes de válvulas / Hardware mecánico / Piezas de precisión de alta resistencia
Intención de selección:
fuerza + dureza equilibradas
H1075 proporciona menor resistencia que H900 pero mayor tenacidad.
Puede ser una buena opción para componentes expuestos a:
Choque mecánico/carga cíclica/cargas estructurales
Intención de selección:
mayor dureza + menor resistencia
H1150 se considera comúnmente cuando:
La dureza es más importante que la dureza máxima.
Es deseable una menor sensibilidad al estrés residual.
La resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión merece una mayor consideración
Requisito |
Condición a considerar |
|---|---|
Fuerza máxima |
H900 |
Muy alta resistencia |
H925 |
Alta resistencia + mejor dureza |
H1025 |
Fuerza y dureza equilibradas |
H1075 |
Mayor dureza |
H1100 / H1150 |
Mecanizado antes del envejecimiento final |
Condición A |
Requisito principal |
Grado a considerar |
Razón de selección |
|---|---|---|
Menor Costo + Fabricación General |
304 |
Más económico y más fácil de formar |
Mayor resistencia al cloruro |
316L |
Mejor resistencia a la corrosión localizada |
Alta resistencia + mejor resistencia al cloruro |
2205 Dúplex |
Combina una mayor resistencia con una mayor resistencia al cloruro. |
Servicio severo de cloruro/agua de mar |
2507 Súper Dúplex |
Mejor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas |
Máxima maquinabilidad |
303 |
Mecanizado y control de viruta más sencillos |
Mecanizado libre + tratable térmicamente |
416 |
Más adecuado para piezas templadas que requieren un mecanizado intensivo |
Alta dureza y resistencia al desgaste |
420/440C |
Mejor opción cuando domina la dureza |
Grado de PH similar con diferente saldo de propiedad |
15-5 PH |
Alta resistencia con buena tenacidad y propiedades transversales. |
17-4 PH proporciona una resistencia sustancialmente mayor y puede endurecerse por precipitación.
304 proporciona una mejor formabilidad, una fabricación más sencilla y un menor costo de material para muchas aplicaciones de uso general.
Elija 17-4 PH cuando:
Se requiera alta resistencia mecánica y control del tratamiento térmico.
Elija 304 cuando:
La resistencia general a la corrosión, la fabricación de chapa y el costo son más importantes.
CTA:
Comparar 17-4 PH con acero inoxidable 304
Generalmente se selecciona 17-4 PH por su resistencia.
El 316L generalmente se selecciona para una mayor resistencia a la corrosión por cloruro, rendimiento de soldadura y servicio de proceso sensible a la corrosión.
Elija 17-4 PH cuando:
La resistencia mecánica sea el requisito principal.
Elija 316L cuando:
Los cloruros, la exposición a productos químicos, la fabricación soldada o el servicio sanitario sean más importantes.
CTA:
Comparar 17-4 PH vs acero inoxidable 316L
Ambos grados pueden proporcionar una resistencia sustancialmente mayor que el 304 o el 316L.
17-4 PH ofrece propiedades mecánicas controlables mediante endurecimiento por precipitación.
2205 dúplex generalmente proporciona una mayor resistencia a las picaduras de cloruro y al agrietamiento por corrosión bajo tensión.
Elija 17-4 PH cuando:
Las prioridades son la alta resistencia tratable térmicamente y el rendimiento mecánico de precisión.
Elija 2205 cuando:
Se debe combinar una alta resistencia con una mayor resistencia al cloruro.
CTA:
Compare el acero inoxidable dúplex 17-4 PH con el 2205
Ambos son aceros inoxidables endurecidos por precipitación que se utilizan para componentes de alta resistencia.
15-5 PH se desarrolló con una uniformidad microestructural mejorada y a menudo se considera donde la tenacidad y las propiedades mecánicas transversales son importantes.
El 17-4 PH generalmente tiene una disponibilidad comercial más amplia y es uno de los grados de acero inoxidable PH más especificados.
Elija 17-4 PH cuando:
La amplia disponibilidad y el rendimiento comprobado de alta resistencia son importantes.
Elija 15-5 PH cuando:
La especificación o aplicación requiere el saldo de propiedad asociado con 15-5 PH.
CTA:
Comparar acero inoxidable 17-4 PH versus 15-5 PH
17-4 PH proporciona alta resistencia con mejor resistencia a la corrosión general y buena tenacidad.
420 puede lograr una mayor dureza y se adapta más directamente a aplicaciones resistentes al desgaste o relacionadas con el corte.
Elija 17-4 PH cuando:
Se requiera alta resistencia estructural.
Elija 420 cuando:
La dureza y la resistencia al desgaste sean los requisitos principales.
CTA:
Comparar 17-4 PH con acero inoxidable 420
17-4 PH ofrece una resistencia mucho mayor y un mejor rendimiento general contra la corrosión.
416 es un acero inoxidable martensítico de libre mecanizado diseñado para facilitar el mecanizado y también puede endurecerse mediante tratamiento térmico.
Elija 17-4 PH cuando:
La alta resistencia y la resistencia a la corrosión son más importantes.
Elija 416 cuando:
La productividad del mecanizado es más importante que la resistencia máxima.
17-4 PH está disponible en una gama más amplia de formas de productos que muchos grados de acero inoxidable especializados.
La especificación del material aplicable siempre debe coincidir con la forma real del producto.
Sistema de designación |
Designación |
|---|---|
Nombre de grado común |
17-4PH |
Tipo AISI/ASTM |
630 |
UNS |
S17400 |
ES Número de material |
1.4542 |
ES Designación |
X5CrNiCuNb16-4 |
Barras y formas de acero inoxidable endurecido por envejecimiento, laminadas en caliente y acabadas en frío
Esta es una de las especificaciones más importantes para las barras de 17-4 PH.
Incluye formas de productos como:
Barra redonda/barra cuadrada/barra hexagonal/formas de barra
ASTM señala que el Tipo 630 se puede suministrar en condiciones tratadas con solución o endurecidas por envejecimiento y es adecuado para mecanizar en la condición tratada con solución seguida de endurecimiento por envejecimiento.
Placas, láminas y tiras de acero inoxidable endurecido por precipitación y resistentes al calor
Esta especificación suele ser relevante cuando se compra 17-4 PH como:
Placa / Hoja / Tira
17-4 PH / UNS S17400 se suministra comúnmente según ASTM A693 para productos planos.
Forjas de acero inoxidable endurecidas por envejecimiento
Esta especificación es relevante para piezas forjadas de acero inoxidable endurecidas por precipitación donde las propiedades mecánicas requeridas se desarrollan mediante tratamiento de solución y envejecimiento.
Dependiendo de la forma del producto y los requisitos de la industria, 17-4 PH también se puede especificar bajo estándares de materiales aeroespaciales como:
AMS 5643 : comúnmente asociado con barras, piezas forjadas y productos relacionados
AMS 5604 : comúnmente asociado con láminas, tiras y placas
La revisión exacta y los requisitos del producto deben especificarse en la documentación aeroespacial o del cliente controlada.
17-4 PH está comúnmente disponible como:
Barra redonda/barra cuadrada/barra hexagonal/barra plana/placa/hoja/tira/material forjado/palanquilla/anillo/tubo en especificaciones seleccionadas
Para el mecanizado CNC de precisión, las formas iniciales comunes incluyen:
Ejes de barra redonda
/ Pasadores / Bujes / Acoplamientos / Componentes torneados
de barra cuadrada o hexagonal
Accesorios mecánicos / sujetadores / hardware mecanizado
Componentes fresados en placa
/ Piezas estructurales / Carcasas / Componentes planos de alta resistencia
Componentes forjados
de alta carga/ejes más grandes/piezas mecánicas estructurales
17-4 PH se puede adquirir en diferentes condiciones dependiendo de la especificación y ruta de fabricación.
Los requisitos comunes pueden incluir:
Condición A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150
Para componentes que requieren un mecanizado intensivo, adquirir la Condición A y realizar un envejecimiento final después del mecanizado puede proporcionar ventajas de fabricación.
Para proyectos que requieren propiedades mecánicas finales garantizadas, el dibujo debe identificar explícitamente la condición de envejecimiento requerida.
Sólo escribiendo:
Acero inoxidable 17-4PH
puede no ser suficiente para una compra de ingeniería controlada.
Una especificación más completa puede incluir:
Calificación
designación UNS
Norma ASTM/AMS/EN
Forma material
Dimensiones
Estado de los materiales
Condición de envejecimiento requerida
Requisitos de propiedades mecánicas
Condición de la superficie
Certificación de tratamiento térmico
Certificado de materiales
Trazabilidad calor/lote
Por ejemplo:
17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025
proporciona información de ingeniería mucho más clara que el nombre del grado por sí solo.
Elija 17-4 PH para
Ejes de alta resistencia / Componentes de válvulas / Componentes de bombas / Sujetadores de alta resistencia / Componentes mecánicos de precisión / Piezas CNC tratadas térmicamente / Componentes inoxidables de carga
Elija H900 cuando
Se requiere máxima resistencia y dureza.
Elija H1025 cuando
Se requiere alta resistencia con mayor tenacidad.
Elija H1075 cuando
Se requiere un perfil de resistencia y tenacidad más equilibrado.
Elija H1150 cuando
Una mayor tenacidad es más importante que la resistencia máxima.
Elija 304 cuando
La fabricación general, la conformabilidad y el menor costo del material son más importantes.
Elija 316L cuando
La resistencia a la corrosión por cloruro y el rendimiento de la soldadura son más importantes.
Elija 2205 cuando
La alta resistencia debe combinarse con una mayor resistencia al cloruro.
Elija 420 / 440C cuando
La máxima dureza y resistencia al desgaste son los requisitos principales.
Elija 15-5 PH cuando
Se requiere un grado de endurecimiento por precipitación relacionado para un perfil de especificación o tenacidad diferente.
17-4 Preguntas frecuentes sobre PH
Preguntas comunes de ingeniería sobre el acero inoxidable 17-4 PH, incluido el endurecimiento por precipitación, las condiciones de tratamiento térmico, la resistencia mecánica, la resistencia a la corrosión, el mecanizado, la soldadura y la selección de materiales.
17-4 PH es un acero inoxidable endurecido por precipitación que combina una alta resistencia mecánica con una buena resistencia general a la corrosión. Se denomina comúnmente UNS S17400, Tipo 630 y EN 1.4542.
Su resistencia final, dureza y tenacidad dependen en gran medida de las condiciones de tratamiento térmico de envejecimiento especificadas.
La designación '17-4' se refiere aproximadamente al contenido de cromo y níquel de la aleación, mientras que 'PH' significa endurecimiento por precipitación.
Las adiciones de cobre permiten que el material desarrolle una resistencia sustancialmente mayor mediante un tratamiento térmico de envejecimiento controlado.
La condición A es la condición inicial tratada con solución utilizada antes del endurecimiento por precipitación.
Se utiliza comúnmente cuando se debe completar un mecanizado, conformado o fabricación importante antes del tratamiento de envejecimiento final. La condición A no debe tratarse automáticamente como la condición de servicio final preferida.
Estas designaciones identifican diferentes condiciones de endurecimiento por precipitación. El número corresponde aproximadamente a la temperatura de envejecimiento en grados Fahrenheit.
Las temperaturas de envejecimiento más bajas generalmente producen mayor resistencia y dureza, mientras que las temperaturas de envejecimiento más altas generalmente proporcionan mayor ductilidad y tenacidad.
H900 se selecciona comúnmente cuando los requisitos principales son la máxima resistencia y dureza.
Sin embargo, H900 también proporciona menor ductilidad y tenacidad que las condiciones envejecidas a mayor temperatura, por lo que la condición de mayor resistencia no es automáticamente la mejor opción para cada aplicación.
H900 proporciona mayor resistencia y dureza, mientras que H1150 proporciona menor resistencia con mayor ductilidad y tenacidad.
También se pueden preferir condiciones envejecidas a temperaturas más altas, como H1150, donde la resistencia al agrietamiento por corrosión bajo tensión merece una mayor consideración.
A menudo se considera el H1025 cuando aún se requiere alta resistencia pero es deseable una mayor tenacidad y ductilidad en comparación con el H900.
Generalmente es adecuado para ejes de alta resistencia, componentes de válvulas, hardware mecánico y otros componentes de ingeniería de precisión.
Sí. El tratamiento térmico es una de las características definitorias de 17-4 PH.
El material se trata con solución y luego se endurece por precipitación mediante envejecimiento controlado para obtener la combinación requerida de resistencia, dureza, ductilidad y tenacidad.
17-4 PH puede lograr un rendimiento y una resistencia a la tracción sustancialmente mayores que el acero inoxidable recocido 304 o 316L.
La resistencia real depende de la forma, dimensiones, especificaciones y condiciones de envejecimiento del producto, por lo que las propiedades mecánicas siempre deben indicarse junto con las condiciones de tratamiento térmico requeridas.
Sí. 17-4 PH proporciona una buena resistencia a la corrosión general para muchos entornos atmosféricos, de agua dulce e industriales.
Sin embargo, no debe tratarse como equivalente al 316L en entornos exigentes que contienen cloruro o de procesos químicos.
Su comportamiento frente a la corrosión depende del entorno específico, la condición de la superficie y la condición del tratamiento térmico.
El 17-4 PH se selecciona principalmente por su mayor resistencia mecánica en lugar de como una mejora universal de la resistencia a la corrosión sobre el 304. Por lo tanto, la selección del material debe considerar tanto la carga mecánica como el entorno de exposición real.
Generalmente no para servicio exigente de cloruro. El 316L contiene molibdeno y generalmente proporciona una mayor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas inducida por cloruro.
Normalmente se elige 17-4 PH cuando la alta resistencia mecánica es más importante, mientras que se prefiere 316L cuando la resistencia al cloruro y el servicio soldado resistente a la corrosión dominan la selección.
17-4 PH se utiliza en aplicaciones mecánicas marinas seleccionadas, pero no debe considerarse universalmente adecuado para la exposición continua al agua de mar.
Se deben revisar la concentración de cloruro, la temperatura, la tensión aplicada, la geometría de las grietas, la condición del tratamiento térmico y la condición de la superficie. Los aceros inoxidables dúplex o súper dúplex pueden ser más apropiados para servicios severos con agua de mar.
Sí. 17-4 PH es magnético porque su microestructura después del tratamiento de la solución y el enfriamiento es predominantemente martensítica.
Esto difiere de los aceros inoxidables austeníticos recocidos como 304 y 316L, que generalmente tienen una respuesta magnética mucho menor.
Sí. 17-4 PH se mecaniza ampliamente mediante CNC en ejes, componentes de válvulas, sujetadores, acoplamientos y otras piezas de precisión de alta resistencia.
A menudo se realiza un mecanizado extenso en la Condición A antes del endurecimiento final por precipitación. Las condiciones de envejecimiento de mayor resistencia generalmente aumentan las fuerzas de corte y el desgaste de las herramientas.
Para muchos componentes de precisión, la mayor parte de la eliminación del material se completa en la Condición A antes del envejecimiento final.
Una ruta de fabricación común es el mecanizado en desbaste o semiacabado, el tratamiento térmico de endurecimiento por precipitación, seguido del mecanizado de acabado o el rectificado cuando sea necesario para lograr la tolerancia final.
Sí. 17-4 PH se puede perforar, roscar y roscar exitosamente utilizando herramientas y condiciones de corte adecuadas.
Estas operaciones se vuelven más exigentes en condiciones de envejecimiento de mayor resistencia, particularmente para agujeros profundos, roscas pequeñas y evacuación de viruta difícil.
Sí. 17-4 PH se puede soldar utilizando procedimientos adecuados.
Cuando se controlan los requisitos de resistencia y tenacidad finales, se deben considerar las condiciones iniciales, el aporte de calor, la selección del relleno y las condiciones requeridas del tratamiento térmico posterior a la soldadura.
Sí, pero su conformabilidad es menor que la de grados austeníticos como 304 o 316L.
La formación es generalmente más práctica en la Condición A tratada con solución antes del envejecimiento final. La embutición profunda severa o la conformación de láminas altamente complejas no son una aplicación principal para 17-4 PH.
Sí. 17-4 PH se puede forjar mediante procedimientos controlados de trabajo en caliente.
El material forjado normalmente se somete al tratamiento de solución adecuado y al ciclo de envejecimiento posterior requerido por la especificación del material aplicable.
Sí. 17-4 PH está disponible comercialmente para la fabricación de aditivos metálicos, incluidos los procesos de fusión en lecho de polvo.
El material impreso normalmente requiere una ruta adecuada de tratamiento térmico posterior a la construcción. No se debe asumir automáticamente que sus propiedades son idénticas a las del 17-4 PH forjado porque la química del polvo, los parámetros de construcción, la orientación y el posprocesamiento afectan la microestructura y el rendimiento finales.
El PH de 17 a 4 años puede proporcionar dureza y resistencia al desgaste útiles para muchas aplicaciones mecánicas.
Si el requisito dominante es la máxima dureza o resistencia al desgaste, los grados martensíticos tratables térmicamente como 420 o 440C pueden ser más apropiados.
17-4 PH proporciona una resistencia mecánica sustancialmente mayor y puede endurecerse por precipitación.
304 proporciona una mejor formabilidad y generalmente es más fácil de usar para la fabricación de láminas metálicas y componentes soldados de uso general.
17-4 PH se selecciona principalmente por su alta resistencia y propiedades mecánicas controlables mediante endurecimiento por precipitación.
El 316L se selecciona principalmente para aplicaciones de procesos sensibles a la corrosión, soldabilidad y resistencia a la corrosión por cloruros.
Ambos son aceros inoxidables de alta resistencia que se endurecen por precipitación. 15-5 PH se desarrolló para proporcionar una microestructura altamente controlada y a menudo se considera donde la tenacidad y las propiedades mecánicas transversales son importantes.
17-4 PH es uno de los aceros inoxidables PH más especificados y generalmente ofrece una amplia disponibilidad comercial.
Ambos proporcionan una resistencia sustancialmente mayor que los grados austeníticos convencionales.
17-4 PH ofrece resistencia controlable mediante endurecimiento por precipitación, mientras que 2205 dúplex generalmente proporciona una mayor resistencia a las picaduras de cloruro y al agrietamiento por corrosión bajo tensión.
Sí. 17-4 PH se puede pasivar después de una limpieza adecuada para eliminar el hierro libre y soportar la superficie pasiva natural de acero inoxidable.
El procedimiento de pasivación requerido debe seleccionarse de acuerdo con el material aplicable, las especificaciones del cliente o de la industria.
Sí. 17-4 PH responde bien al pulido mecánico y al esmerilado de precisión.
El rectificado es particularmente útil después del envejecimiento para ejes, superficies de rodamientos y otros componentes que requieren tolerancias dimensionales estrictas o superficies funcionales controladas.
Las formas materiales comunes incluyen:
Barra redonda/barra cuadrada/barra hexagonal/barra plana/placa/hoja/tira/palanquilla/material forjado/anillos
La especificación ASTM, AMS o EN aplicable debe coincidir con la forma real del producto y las condiciones de tratamiento térmico requeridas.
Fabricación general y menor costo → Acero inoxidable 304
Mayor resistencia al cloruro → Acero inoxidable 316L
Alta resistencia + mejor resistencia al cloruro → Acero inoxidable dúplex 2205
Servicio severo de cloruro/agua de mar → Acero inoxidable súper dúplex 2507
Máxima productividad de mecanizado → Acero inoxidable 303
Mecanizado libre + Dureza tratable térmicamente → Acero inoxidable 416
Mayor dureza y resistencia al desgaste → Acero inoxidable 420/440C
Grado de PH relacionado con diferente perfil de dureza → Acero inoxidable 15-5 PH
Soporte material
Seleccionar acero inoxidable 17-4 PH requiere más que confirmar el grado de aleación. Las condiciones requeridas para el tratamiento térmico, las propiedades mecánicas, la secuencia de fabricación y el entorno de servicio también deben definirse antes de la producción.
Para componentes de precisión de alta resistencia, NAITE TECH puede revisar la especificación del material junto con el dibujo, los requisitos de tratamiento térmico y la ruta de fabricación.
17-4 PH se puede revisar según los requisitos de la aplicación, tales como:
Límite elástico requerido
Resistencia a la tracción requerida
Dureza requerida
Requisitos de dureza
Condición de tratamiento térmico
Ambiente de corrosión
exposición al cloruro
Requisitos de mecanizado CNC
Requisitos de soldadura
Tolerancia dimensional
Requisitos de molienda
Especificación ASTM/AMS/EN aplicable
La cuestión de selección más importante a menudo no es sólo:
'¿Debería utilizar 17-4 PH?'
pero también:
'¿Qué condición de PH 17-4 debo especificar?'
La selección de condiciones típicas puede incluir:
Fuerza máxima → H900
Alta resistencia + dureza mejorada → H1025
Fuerza + Dureza equilibradas → H1075
Mayor dureza → H1150
Mecanizado antes del envejecimiento final → Condición A
La condición del tratamiento térmico afecta directamente las propiedades mecánicas finales del 17-4 PH.
Antes de la producción, el dibujo o la especificación de compra debe identificar la condición final requerida siempre que se controle la resistencia, dureza o tenacidad.
Los artículos importantes incluyen:
Estado del material de partida
Requisito de tratamiento de solución
Condición de envejecimiento
Dureza requerida
Propiedades de tracción requeridas
Tratamiento térmico post-mecanizado
Margen de molienda final
Certificación de tratamiento térmico requerida
Una especificación como:
17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025
Proporciona información de producción sustancialmente más clara que:
Acero inoxidable 17-4PH
solo.
Para componentes de precisión 17-4 PH, el orden de mecanizado y tratamiento térmico puede afectar la precisión dimensional, el costo y las propiedades finales.
Una ruta de producción común es:
Condición de un material
↓
Mecanizado en desbaste
↓
Mecanizado de semiacabado
↓
Tratamiento térmico de endurecimiento por precipitación
↓
Acabado de Mecanizado / Rectificado
↓
Acabado de Superficies / Pasivación
La secuencia real depende de:
Geometría del componente
Condición final del tratamiento térmico.
Tolerancia
Acabado superficial
Sensibilidad a la distorsión
Requisitos del hilo
Subsidio de molienda
17-4 PH es muy adecuado para el mecanizado CNC de precisión, pero el comportamiento de corte depende de la condición del material.
Las consideraciones de fabricación importantes incluyen:
Condición A
Generalmente se prefiere cuando se requiere una eliminación significativa de material antes del envejecimiento.
Condiciones de envejecimiento
Una mayor resistencia y dureza pueden aumentar las fuerzas de corte y el desgaste de la herramienta.
La rigidez de la herramienta de taladrado y roscado
, la evacuación de viruta y las condiciones de corte se vuelven cada vez más importantes en condiciones de alta resistencia.
Rectificado de acabado
Útil después del envejecimiento cuando se deben mantener diámetros de eje ajustados, superficies de rodamiento o dimensiones de precisión.
17-4 PH proporciona una buena resistencia a la corrosión general, pero no debe seleccionarse automáticamente para ambientes severos con cloro o químicos.
Los factores importantes incluyen:
Concentración de cloruro
Temperatura de funcionamiento
estrés aplicado
Geometría de grietas
Exposición húmeda o seca
Condición de la superficie
Condición de tratamiento térmico
Productos químicos de limpieza
Cuando la resistencia a la corrosión es más importante que la resistencia al endurecimiento por precipitación, otro grado puede ser más apropiado.
Las alternativas típicas incluyen:
Mayor resistencia al cloruro → 316L
Alta resistencia + mayor resistencia al cloruro → 2205 Dúplex
Servicio severo de agua de mar/cloruro → 2507 Super Duplex
Servicio químico agresivo → Acero inoxidable de aleación 904L o superior
Para proyectos controlados, los requisitos de materiales se pueden revisar junto con:
Calificación
designación UNS
Especificación ASTM/AMS/EN
Formulario de producto
Dimensiones de los materiales
Condición inicial
Condición final de envejecimiento
Requisitos de propiedades mecánicas
Requisito de dureza
Condición de la superficie
Requisitos de certificación
Requisitos de trazabilidad de calor/lote
El dibujo de ingeniería y las especificaciones de compra deben tener prioridad sobre los datos de referencia generales del sitio web.
La identidad material por sí sola puede no ser suficiente para 17-4 PH.
Para aplicaciones de alta resistencia, es posible que sea necesario controlar el grado del material, la condición del tratamiento térmico y la documentación asociada.
El material especificado se puede comparar con los requisitos de dibujo y compra antes de la producción.
La identificación de grado típica puede incluir:
17-4 PH / Tipo 630 / UNS S17400 / EN 1.4542
Cuando sea necesario, también se debe confirmar la norma del material aplicable y la condición del tratamiento térmico.
Para proyectos 17-4 PH, la verificación debe distinguir entre:
Condición A
H900
H925
H1025
H1075
H1100
H1150
Otras condiciones especificadas
La condición indicada en el plano debe coincidir con las propiedades mecánicas finales requeridas.
Se pueden proporcionar informes de pruebas de fábrica para materiales y proyectos aplicables donde se requiere certificación de materiales.
Dependiendo de la fuente del material y las especificaciones, una MTR puede incluir:
Grado de material
número de calor
composición química
Propiedades mecánicas
Especificación del producto
Estado de los materiales
Dimensiones del producto
Cuando las propiedades mecánicas finales dependen del endurecimiento por precipitación, es posible que se requiera documentación del tratamiento térmico.
Dependiendo del proyecto, los registros pueden incluir:
Condición de tratamiento térmico
Temperatura de envejecimiento
tiempo de espera
Fecha de tratamiento
Identificación de horno o lote
Resultados de dureza
Verificación de propiedades mecánicas cuando se especifique
La documentación requerida debe acordarse antes de la producción.
Las pruebas de dureza se pueden utilizar cuando la condición de envejecimiento final o el rendimiento mecánico requieren verificación.
La escala requerida, la ubicación de la prueba y el rango de aceptación deben definirse mediante el plano, la especificación o el plan de inspección correspondiente.
Los resultados de dureza no deben usarse como sustituto de las pruebas de tracción requeridas cuando la especificación del material que rige requiere una certificación completa de las propiedades mecánicas.
Se puede proporcionar un Certificado de conformidad para proyectos aplicables cuando sea necesario.
Los requisitos de certificación deben definirse durante la cotización y la compra.
Cuando sea necesario, se puede mantener la trazabilidad del calor o del lote.
La trazabilidad es particularmente relevante para:
Componentes mecánicos de alta resistencia.
Componentes relacionados con el sector aeroespacial
Componentes de válvulas y bombas.
Proyectos de tratamiento térmico controlado.
Repetir producción
Fuentes de materiales aprobadas por el cliente
Aplicaciones críticas para la seguridad
Se puede comprobar si el material 17-4 PH entrante:
Identificación de materiales
Formulario de producto
Dimensiones
Condición de la superficie
Daño visible
Documentación de materiales
Condición del material inicial donde se especifica
Para proyectos de mecanizado de precisión, la condición inicial debe confirmarse antes de finalizar la secuencia de fabricación.
Cuando se requiera una verificación adicional de la aleación, se puede considerar la identificación positiva del material u otro método acordado de verificación de materiales.
El método requerido, los criterios de aceptación y la documentación deben definirse antes de la producción.
El PMI confirma la química de la aleación pero no verifica por sí solo la condición de endurecimiento por precipitación ni las propiedades mecánicas finales.
Dependiendo de los requisitos del proyecto, la documentación puede incluir:
Certificado de material / MTR / CoC / Certificado de tratamiento térmico / Informe de dureza / Registros de calor o lote / Registros de inspección entrantes / Informes de inspección dimensional / Documentación de calidad adicional acordada
Para los componentes 17-4 PH, la certificación del material y la certificación del tratamiento térmico deben tratarse como controles separados cuando ambas sean necesarias.
El certificado de material confirma la aleación suministrada y los datos del material asociados.
El registro del tratamiento térmico confirma el procesamiento utilizado para desarrollar la condición final endurecida por precipitación.
Si un proyecto requiere una especificación ASTM o AMS específica, condición H, rango de dureza, certificado de tratamiento térmico o trazabilidad del número de calor, estos requisitos deben indicarse durante la cotización.
La información técnica de esta página está destinada a referencia de ingeniería y selección preliminar de materiales.
Los requisitos finales de material, tratamiento térmico y propiedades mecánicas deben verificarse con las especificaciones aplicables a la forma y aplicación real del producto.
ASTM A564 / A564M
Barras y perfiles de acero inoxidable endurecido por envejecimiento.
Comúnmente relevante para barras de 17-4 PH utilizadas para mecanizado CNC y componentes mecánicos de alta resistencia.
ASTM A693
Placas, láminas y tiras de acero inoxidable endurecidas por precipitación.
Relevante cuando 17-4 PH se suministra como producto plano.
ASTM A705 / A705M
Forjas de acero inoxidable endurecidas por envejecimiento.
Dependiendo de la forma del producto y los requisitos del cliente, también se puede especificar 17-4 PH según los estándares AMS aplicables.
Los ejemplos comunes incluyen:
AMS 5643
Comúnmente asociado con barras de 17-4 PH, forja y formas de productos relacionados.
AMS 5604
Comúnmente asociado con láminas, tiras y placas.
La revisión aplicable y los requisitos exactos del producto deben identificarse en la documentación controlada del proyecto.
Grado común: 17-4 PH
Tipo ASTM/AISI: 630
UNS: S17400
ES Número de material: 1.4542
Designación EN: X5CrNiCuNb16-4
La información sobre materiales y tratamientos térmicos también puede compararse con los datos técnicos publicados por:
ASTM Internacional
SAE Internacional
Asociación Británica del Acero Inoxidable
Mundo Inoxidable
Principales productores de acero inoxidable
Especificaciones aplicables del cliente o de la industria
Los datos generales del material no deben reemplazar la evaluación de ingeniería específica de la aplicación donde la resistencia, la fatiga, la tenacidad a la fractura, la corrosión, la presión, la temperatura o los requisitos reglamentarios son críticos.
Si está evaluando el acero inoxidable 17-4 PH para un componente de precisión de alta resistencia, comparta su plano, especificación del material, condición de tratamiento térmico requerida y requisitos mecánicos. Nuestro equipo de ingeniería puede ayudar a revisar si 17-4 PH proporciona el equilibrio adecuado de fuerza, tenacidad y resistencia a la corrosión para la aplicación.
Descargar PDF
Materiales de procesamiento opcionales