caricamento

Acciaio inossidabile 17-4 PH: proprietà, trattamento termico e applicazioni

17-4 PH è un acciaio inossidabile indurente per precipitazione che combina elevata robustezza, buona resistenza alla corrosione e proprietà meccaniche controllabili attraverso il trattamento termico di invecchiamento. Viene comunemente utilizzato per componenti meccanici di precisione dove è richiesta una resistenza significativamente più elevata di quella che possono fornire gli acciai inossidabili austenitici standard.

  • Acciaio inossidabile 17-4PH

  • NAITETECH

  • - Acciaio inossidabile

  • Lavorazione CNC, lavorazione della lamiera, forgiatura, formatura, taglio laser, saldatura, piegatura, foratura, fabbricazione, rettifica, trattamento termico, stampa 3D di metalli, formatura della lamiera

  • $$$ - Alto

  • - Elevata resistenza, - Resistente alla corrosione, - Resistente all'usura, - Stabilità dimensionale

  • Alberi ad alta resistenza / Componenti di valvole / Componenti di pompe / Elementi di fissaggio / Componenti meccanici di precisione / Giunti / Ingranaggi / Boccole / Componenti strutturali / Componenti di attuatori / Componenti di strumenti / Raccordi ad alta resistenza / Componenti di apparecchiature industriali / Parti prodotte con additivi metallici

  • Agosto 2026

Disponibilità:
pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

Dati tecnici

Che cos'è l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

17-4 PH è un acciaio inossidabile indurente per precipitazione progettato per fornire una resistenza meccanica sostanzialmente più elevata rispetto ai gradi austenitici convenzionali pur mantenendo un'utile resistenza alla corrosione.

Il grado è comunemente designato:

UNS S17400 / Tipo 630 / EN 1.4542 / X5CrNiCuNb16-4

Il suo nome si riferisce approssimativamente al contenuto di cromo e nichel:

17% Cromo + 4% Nichel

Il rame, insieme alle aggiunte di niobio e tantalio, consente alla lega di sviluppare un'elevata resistenza attraverso il trattamento termico di indurimento per precipitazione.

A differenza del 304 o del 316L, il 17-4 PH non viene selezionato solo in base alla designazione del grado. Le sue proprietà meccaniche finali dipendono fortemente dalle condizioni di trattamento termico specificate.

Le condizioni comuni includono:

Condizione A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

Come 17-4 PH sviluppa un'elevata resistenza

Il 17-4 PH viene normalmente prima trattato con soluzione e poi invecchiato a temperatura controllata.

Durante l'invecchiamento, all'interno della matrice martensitica si formano fini precipitati ricchi di rame che aumentano la resistenza e la durezza.

La modifica della temperatura di invecchiamento modifica l’equilibrio tra:

  • Resistenza alla trazione

  • Forza di rendimento

  • Durezza

  • Duttilità

  • Robustezza

  • Resistenza alla tensocorrosione e alla fessurazione

  • Comportamento dimensionale

Temperature di invecchiamento più basse generalmente producono resistenza e durezza più elevate.

Temperature di invecchiamento più elevate generalmente riducono la resistenza migliorando al contempo la duttilità e la tenacità.

Perché gli ingegneri scelgono 17-4 PH

17-4 PH viene comunemente selezionato quando un componente richiede:

  • Elevata resistenza allo snervamento

  • Elevata resistenza alla trazione

  • Buona resistenza generale alla corrosione

  • Proprietà meccaniche di trattabilità termica

  • Buon controllo dimensionale dopo l'invecchiamento

  • Capacità di lavorazione di precisione

  • Migliore resistenza alla corrosione rispetto a molti acciai inossidabili martensitici convenzionali

È particolarmente utile per componenti che altrimenti richiederebbero una lega più forte di 304 o 316L.

Composizione chimica e proprietà dell'acciaio inossidabile 17-4 PH

Composizione chimica

I limiti di composizione rappresentativi di UNS S17400 sono mostrati di seguito.

Elemento

Composizione

Cromo (Cr)

15,0–17,5%

Nichel (Ni)

3,0–5,0%

Rame (Cu)

3,0–5,0%

Niobio + tantalio (Nb + Ta)

0,15–0,45%

Carbonio (C)

≤ 0,07%

Manganese (Mn)

≤ 1,00%

Silicio (Si)

≤ 1,00%

Fosforo (P)

≤ 0,040%

Zolfo (S)

≤ 0,030%

Ferro (Fe)

Bilancia

La chimica effettiva deve essere verificata rispetto alle specifiche di prodotto applicabili e al certificato dei materiali.

Ruolo dei principali elementi di lega

Cromo
Fornisce resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile favorendo la formazione della pellicola superficiale passiva ricca di cromo.

Nichel
Contribuisce alla tenacità, alla resistenza alla corrosione e al controllo della microstruttura della lega.

Rame
La principale aggiunta indurente per precipitazione. Durante l'invecchiamento si sviluppano fini precipitati ricchi di rame che aumentano significativamente la resistenza.

Niobio + tantalio
Supportano la risposta all'indurimento delle precipitazioni e il controllo microstrutturale.

Basso contenuto di carbonio
Aiuta a mantenere la tenacità e le prestazioni alla corrosione utili, supportando al contempo il sistema di leghe indurenti per precipitazione.

Proprietà meccaniche in base alle condizioni di trattamento termico

Le proprietà meccaniche del 17-4 PH devono essere sempre indicate insieme alle condizioni del trattamento termico.

Di seguito sono riportati i valori minimi rappresentativi comunemente associati ai prodotti in barra ASTM A564. I requisiti esatti possono variare in base alla forma del prodotto, alle dimensioni e alle specifiche applicabili.

Condizione

Resistenza alla trazione

Limite di snervamento 0,2%.

Allungamento

Prestazioni generali

H900

≥ 1310MPa

≥ 1170MPa

≥ 10%

Massima resistenza e durezza

H1025

≥ 1070MPa

≥ 1000MPa

≥ 12%

Elevata resistenza con tenacità migliorata

H1075

≥ 1000MPa

≥ 860MPa

≥ 13%

Forza e tenacità bilanciate

H1150

≥ 930MPa

≥ 725MPa

≥ 16%

Resistenza inferiore con maggiore tenacità

Condizione A

La condizione A è la condizione iniziale trattata con la soluzione utilizzata prima dell'indurimento per precipitazione.

Le proprietà rappresentative possono essere approssimativamente:

Proprietà

Valore rappresentativo

Resistenza alla trazione

ca. 1000–1100 MPa

Forza di snervamento

ca. 800–1000 MPa

Durezza

Fino a circa 36 HRC

Duttilità

Condizioni di età superiore a quella di picco

La condizione A è particolarmente utile per:

Lavorazione/formatura/fabbricazione prima dell'invecchiamento finale

Non dovrebbe essere trattata automaticamente come la condizione di servizio finale preferita. I requisiti di invecchiamento finale dovrebbero essere determinati dal disegno, dalle specifiche e dall'ambiente di servizio.

Proprietà fisiche tipiche

Proprietà

Valore tipico

Densità

ca. 7,75 g/cm³

Modulo elastico

ca. 197 GPa

Conducibilità termica

ca. 18,4 W/m·K

Capacità termica specifica

ca. 460 J/kg·K

Resistività elettrica

ca. 0,80 µΩ·m

Espansione termica, 20–100°C

ca. 10,8 µm/m·°C

Comportamento magnetico

Magnetico

Dilatazione termica inferiore rispetto all'acciaio inossidabile austenitico

17-4 PH ha un coefficiente di dilatazione termica inferiore rispetto a gradi come 304 e 316L.

Ciò può essere utile per componenti meccanici di precisione dove è necessario controllare le variazioni dimensionali causate dalla temperatura.

La reale stabilità dimensionale dipende ancora da:

Geometria / Trattamento termico / Sollecitazione residua / Sequenza di lavorazione / Temperatura di esercizio

Confronto delle condizioni di trattamento termico

Lo stato di invecchiamento è una delle variabili più importanti per la selezione del 17-4 PH.

H900

H900 ha un'età pari a circa:

482°C / 900°F

Produce la più alta combinazione comunemente specificata di resistenza e durezza.

Intento di selezione tipico:

  • Massima resistenza meccanica

  • Elevata resistenza allo snervamento

  • Elevata durezza

  • Componenti compatti ad alto carico

I compromessi includono:

  • Duttilità inferiore

  • Tenacità inferiore rispetto alle condizioni invecchiate

  • Maggiore sensibilità alla tensocorrosione in alcuni ambienti

Ideale per:
massima forza

H1025

H1025 ha un'età pari a circa:

552°C / 1025°F

Mantiene un'elevata resistenza fornendo allo stesso tempo una migliore duttilità e tenacità rispetto all'H900.

Intento di selezione tipico:

  • Alberi ad alta resistenza

  • Componenti meccanici

  • Parti della valvola

  • Componenti di precisione

  • Applicazioni generali di ingegneria ad alta resistenza

Ideale per:
elevata resistenza + tenacità migliorata

H1075

H1075 ha un'età pari a circa:

580°C / 1075°F

Fornisce un ulteriore passaggio alla tenacità pur mantenendo una resistenza considerevolmente più elevata rispetto agli acciai inossidabili austenitici convenzionali.

Intento di selezione tipico:

  • Componenti meccanici strutturali

  • Componenti esposti a urti o carichi ciclici

  • Applicazioni che richiedono un profilo immobiliare equilibrato

Ideale per:
forza bilanciata + tenacia

H1150

H1150 ha un invecchiamento di circa:

621°C / 1150°F

Fornisce resistenza e durezza inferiori rispetto a H900 ma duttilità e tenacità superiori.

Condizioni di invecchiamento eccessivo come H1150 possono anche fornire una migliore resistenza alla fessurazione da tensocorrosione rispetto alle condizioni di massima resistenza.

Intento di selezione tipico:

  • Componenti sensibili alla tenacità

  • Componenti meccanici più grandi

  • Applicazioni in cui non è necessaria la massima durezza

  • Ambienti in cui la resistenza alla tensocorrosione merita maggiore considerazione

Ideale per:
maggiore tenacità + minore sensibilità allo stress residuo

Resistenza alla corrosione e prestazioni ambientali

17-4 PH fornisce una buona resistenza alla corrosione per un acciaio inossidabile indurente per precipitazione ad alta resistenza.

Le sue prestazioni generali contro la corrosione possono essere adatte a molti:

  • Ambienti industriali

  • Ambienti atmosferici

  • Applicazioni per acqua dolce

  • Macchinari

  • Pompe

  • Valvole

  • Attrezzature di processo

  • Ambienti moderatamente corrosivi

Tuttavia, la resistenza alla corrosione non deve essere considerata identica a quella del 316L.

Corrosione atmosferica generale

17-4 PH generalmente funziona bene in ambienti atmosferici e industriali normali dove è richiesta resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile insieme ad un'elevata resistenza.

Le applicazioni tipiche includono:

Alberi / Hardware meccanico / Componenti attuatori / Attrezzature industriali / Componenti valvole

Esposizione all'acqua dolce

17-4 PH può funzionare bene in molte applicazioni di acqua dolce.

L'idoneità finale dipende da:

  • Concentrazione di cloruro

  • Temperatura

  • Livello di ossigeno

  • Condizioni di flusso

  • Crepe

  • Finitura superficiale

  • Condizione di trattamento termico

Ambienti di cloruro

Il 17-4 PH non è principalmente un acciaio inossidabile resistente ai cloruri.

Negli ambienti contenenti cloruri può essere suscettibile a:

  • Vaiolatura

  • Corrosione interstiziale

  • Cracking da tensocorrosione

Per i componenti in cui la resistenza al cloruro è più importante della resistenza meccanica molto elevata, il 316L può essere un punto di partenza migliore.

Per una maggiore resistenza combinata con una maggiore resistenza al cloruro, i gradi duplex come il 2205 potrebbero essere più appropriati.

Applicazioni marine

17-4 PH viene utilizzato in applicazioni meccaniche selezionate legate al settore marino per la sua combinazione di robustezza e resistenza alla corrosione.

Tuttavia, non dovrebbe essere descritto come universalmente adatto all’esposizione continua all’acqua di mare.

I fattori importanti includono:

Concentrazione di sale/Temperatura/Fessure/Livello di stress/Condizione del trattamento termico/Condizione della superficie

Per servizi gravosi con acqua di mare, può essere preferibile la lega 2205, 2507 o un'altra lega più resistente al cloruro.

Ambienti chimici

17-4 PH ha un'utile resistenza a molti ambienti industriali delicati, ma normalmente non viene selezionata come lega specializzata resistente agli agenti chimici.

La compatibilità chimica deve essere valutata in base a:

  • Tipo chimico

  • Concentrazione

  • Temperatura

  • Contenuto di cloruro

  • pH

  • Stress applicato

  • Durata dell'esposizione

Per ambienti aggressivi di lavorazione chimica, 316L, 904L o un altro acciaio inossidabile di lega superiore possono fornire un margine di corrosione migliore.

Cracking da tensocorrosione

Le condizioni del trattamento termico influenzano il comportamento alla tensocorrosione.

Condizioni di picco di resistenza come H900 richiedono generalmente maggiore cautela negli ambienti sensibili all'SCC.

Condizioni di invecchiamento o invecchiamento eccessivo a temperature più elevate possono fornire una migliore resistenza sacrificando una certa resistenza meccanica.

Questo è uno dei motivi per cui il PH 17-4 non dovrebbe essere selezionato utilizzando solo i valori di forza.

Idoneità ambientale

Ambiente

Idoneità

Nota sulla selezione

Industriale per interni

✅ Eccellente

Forte combinazione di resistenza alla corrosione e robustezza

Atmosferica all'aperto

✅Buono

Adatto a molti ambienti generali

Acqua dolce

✅Buono

Rivedere il livello e la geometria del cloruro

Ambiente chimico delicato

✅ / Valuta

Conferma la chimica reale

Atmosfera costiera

⚠ Valuta

L’esposizione al cloruro è importante

Componenti marini

⚠ Valuta

È richiesta una valutazione specifica dell'applicazione

Acqua di mare diretta

⚠ Limitato

I gradi duplex possono fornire una migliore resistenza

Servizio ad alto contenuto di cloruro

— Non preferito

Considera 2205/2507

Servizio chimico aggressivo

— / Valuta

Prendere in considerazione i gradi 316L/904L/legati superiori

Caratteristiche ingegneristiche chiave

Forza di snervamento elevata

Uno dei motivi più importanti per selezionare 17-4 PH è il suo elevato limite di snervamento.

A seconda delle condizioni di invecchiamento, il limite di snervamento può essere molte volte maggiore di quello del 304 o 316L ricotto.

Ciò consente ai progettisti di utilizzare 17-4 PH per:

  • Alberi molto caricati

  • Elementi di fissaggio ad alta resistenza

  • Componenti dell'attuatore

  • Componenti della valvola

  • Parti meccaniche strutturali

  • Componenti portanti di precisione

Forza e tenacità regolabili

17-4 PH non fornisce un solo livello di proprietà meccaniche.

La condizione di invecchiamento consente agli ingegneri di selezionare un equilibrio delle proprietà più vicino alle esigenze dell'applicazione.

In generale:

H900 → Massima resistenza

H1025 → Elevata resistenza + migliore tenacità

H1075 → Proprietà meccaniche bilanciate

H1150 → Maggiore robustezza + Minore resistenza

Buona stabilità dimensionale durante l'invecchiamento

L'indurimento per precipitazione avviene a temperature molto più basse rispetto ai convenzionali trattamenti di austenitizzazione e tempra utilizzati per molti acciai martensitici.

Di conseguenza, il cambiamento dimensionale durante l'invecchiamento può essere relativamente controllato.

Ciò è utile per i pezzi meccanici di precisione in cui il percorso di produzione può essere:

Macchina per sgrossatura → Trattamento termico → Macchina per finitura/Smerigliatura

Materiale magnetico

17-4 PH ha una struttura prevalentemente martensitica dopo il trattamento della soluzione e il raffreddamento ed è magnetico.

Ciò differisce fondamentalmente dai gradi austenitici ricotti come 304 e 316L.

Buona resistenza generale alla corrosione

17-4 PH fornisce una forte combinazione di resistenza alla corrosione e resistenza meccanica.

Tuttavia, non dovrebbe essere scelto come sostituto diretto dei gradi legati al molibdeno come il 316L in ambienti impegnativi con cloruro.

Prestazioni di usura utili

Le condizioni di invecchiamento ad alta resistenza possono fornire utile durezza e resistenza all'usura.

Tuttavia, il 17-4 PH non è principalmente un acciaio inossidabile per utensili o cuscinetti ad alta usura.

Laddove l'applicazione è dominata dalla massima durezza e resistenza all'usura, considerare:

420/440C

Compatibilità di produzione

17-4 PH è particolarmente indicato per lavorazioni meccaniche di precisione e componenti meccanici ad alta resistenza.

La sequenza di produzione dovrebbe essere pianificata insieme alla condizione finale del trattamento termico.

Lavorazione CNC

Compatibilità: ✅ Buona

17-4PH può essere:

Tornito/Fresato/Forato/Maschiato/Filettato/Alesato/Rettificato

La condizione A è comunemente preferita quando è necessario completare una lavorazione meccanica estesa prima dell'invecchiamento finale.

Le condizioni di invecchiamento a resistenza più elevata rimangono lavorabili ma generalmente aumentano:

  • Forze di taglio

  • Usura degli utensili

  • Generazione di calore

  • Difficoltà di foratura e maschiatura

Per molti componenti di alta precisione, un percorso pratico è:

Materiale in condizione A

↓

Lavorazione di sgrossatura/semifinitura

↓

Trattamento termico di indurimento per precipitazione

↓

Finitura della lavorazione/rettifica se necessario

Ciò consente la rimozione della maggior parte del materiale prima che la lega raggiunga la sua elevata durezza finale.

Comportamento di lavorazione

Il 17-4 PH è generalmente più facile da controllare durante la lavorazione rispetto ad alcuni acciai inossidabili austenitici altamente incrudibili, ma dovrebbe comunque essere trattato come una lega inossidabile ad alta resistenza.

Importanti fattori di lavorazione includono:

  • Configurazione rigida

  • Utensili affilati

  • Impegno di taglio stabile

  • Velocità di taglio adeguata

  • Refrigerante adeguato

  • Usura controllata degli utensili

  • Indennità per il trattamento termico finale

Foratura e filettatura

Compatibilità: ✅ Buona

17-4 PH può essere forato e filettato con successo.

Per fori profondi, filettature piccole o lavorazioni in condizioni temprate, è necessario prestare attenzione a:

Evacuazione del truciolo/Rigidità dell'utensile/Refrigerante/Usura dell'utensile

Rettifica

Compatibilità: ✅ Eccellente

La macinazione di precisione è particolarmente utile dopo l'invecchiamento dove:

  • È richiesta una stretta tolleranza dimensionale

  • Sono presenti superfici portanti

  • I diametri dell'albero richiedono una correzione finale

  • Sono necessarie superfici funzionali di alta qualità

Forgiatura

Compatibilità: ✅

Il 17-4 PH può essere forgiato mediante idonee procedure di lavorazione a caldo.

La forgiatura è normalmente seguita da un adeguato trattamento di solubilizzazione prima dell'invecchiamento finale.

Il trattamento termico finale deve seguire le specifiche di forgiatura applicabili e le proprietà meccaniche richieste.

Lamiera e formatura

Compatibilità: ✅ — Dipende dall'applicazione*

Sono disponibili piastre, fogli e strisce 17-4 PH.

La formatura dovrebbe generalmente essere completata nella condizione trattata con la soluzione prima dell'indurimento finale per precipitazione.

Rispetto a 304 o 316L, 17-4 PH ha:

  • Formabilità inferiore

  • Carichi di formatura più elevati

  • Meno idoneità per l'imbutitura profonda severa

Per la fabbricazione dominata dalla complessa formatura di lamiere, un grado austenitico può essere più appropriato.

Saldatura

Compatibilità: ✅ — Procedura Controllata*

17-4 PH può essere saldato utilizzando i comuni processi di saldatura per fusione.

Tuttavia, le proprietà finali dipendono da:

  • Condizione di partenza

  • Processo di saldatura

  • Selezione del riempitivo

  • Apporto di calore

  • Geometria della saldatura

  • Trattamento termico post-saldatura

  • Forza e tenacia richieste

Per le strutture saldate critiche in termini di resistenza, la sequenza completa di saldatura e invecchiamento dovrebbe essere stabilita prima della produzione.

Stampa 3D in metallo

Compatibilità: ✅

17-4 PH è una lega commercialmente consolidata per la produzione additiva di metalli, compresi i processi di fusione a letto di polvere.

Il materiale prodotto con la produzione additiva può successivamente essere sottoposto a trattamento termico per sviluppare un'elevata resistenza.

Tuttavia, non si deve presumere automaticamente che il 17-4 PH stampato abbia la stessa microstruttura o proprietà meccaniche del materiale ASTM A564 lavorato.

Le proprietà finali dipendono da:

Chimica delle polveri/Parametri di stampa/Orientamento della costruzione/Densità/Trattamento con soluzione/Condizioni di invecchiamento/Post-elaborazione

Per i componenti critici, il processo additivo e il percorso di trattamento termico dovrebbero essere qualificati insieme.

Condizioni del materiale e trattamento termico

Il trattamento termico è fondamentale per le prestazioni di 17-4 PH.

Trattamento risolutivo – Condizione A

Un tipico percorso di trattamento con soluzione prevede il riscaldamento fino a circa:

1040°C / 1900°F

seguito da un opportuno raffreddamento per sviluppare la struttura martensitica necessaria prima dell'indurimento per precipitazione.

La temperatura esatta, il tempo di mantenimento e la procedura di raffreddamento devono seguire le specifiche del prodotto applicabili.

La condizione A fornisce la condizione di partenza per il successivo invecchiamento.

Designazione di invecchiamento

La designazione 'H' indica l'indurimento dovuto alle precipitazioni.

Il numero corrisponde generalmente alla temperatura di invecchiamento in gradi Fahrenheit.

Per esempio:

H900 → circa 900°F / 482°C

H1025 → circa 1025°F / 552°C

H1075 → circa 1075°F / 580°C

H1150 → circa 1150°F / 621°C

Condizioni tipiche di invecchiamento

Condizione

ca. Temperatura di invecchiamento

Tempo di invecchiamento tipico

Scopo principale della selezione

H900

482°C / 900°F

1 ora

Massima resistenza e durezza

H925

496°C / 925°F

4 ore

Resistenza molto elevata

H1025

552°C / 1025°F

4 ore

Elevata resistenza + tenacità migliorata

H1075

580°C / 1075°F

4 ore

Proprietà equilibrate

H1100

593°C / 1100°F

4 ore

Maggiore tenacità

H1150

621°C / 1150°F

4 ore

Elevata tenacità/resistenza inferiore

I requisiti di raffreddamento e le esatte procedure di trattamento devono seguire le specifiche ASTM, AMS, EN o del cliente applicabili.

Selezione della condizione di trattamento termico

Scegliere la condizione in base ai requisiti di progettazione effettivi anziché selezionare semplicemente la resistenza più elevata disponibile.

Hai bisogno della massima resistenza → H900

Hai bisogno di elevata resistenza con migliore tenacità → H1025

Hai bisogno di forza e tenacia bilanciate → H1075

Necessita di maggiore tenacità o migliore resistenza SCC → H1150

Nota sulle specifiche del trattamento termico

Le condizioni finali devono essere indicate direttamente sul disegno tecnico o sulle specifiche di acquisto.

Per esempio:

Acciaio inossidabile 17-4 PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

è molto più completo di:

Acciaio inossidabile 17-4PH

solo.

Compatibilità della finitura superficiale

17-4 PH può ricevere un'ampia gamma di trattamenti superficiali meccanici e chimici.

La finitura deve essere scelta in base a:

Requisiti di corrosione/Tolleranza dimensionale/Superficie soggetta a usura/Aspetto/Pulizia/Condizioni di trattamento termico

Finitura lavorata

Compatibilità: ✅ Eccellente

Le finiture lavorate con precisione sono comuni per:

Alberi/Componenti valvole/Raccordi/Componenti meccanici/Parti attuatori

Rettifica

Compatibilità: ✅ Eccellente

La rettifica è particolarmente utile dopo l'invecchiamento quando sono richiesti uno stretto controllo dimensionale o superfici di appoggio di precisione.

Lucidatura meccanica

Compatibilità: ✅ Eccellente

17-4 PH può essere lucidato meccanicamente per migliorare:

  • Levigatezza della superficie

  • Aspetto

  • Pulibilità

  • Superfici di contatto funzionali

Passivazione

Compatibilità: ✅ Eccellente

La passivazione può essere utilizzata dopo un'adeguata pulizia per rimuovere il ferro libero e sostenere la superficie passiva naturale dell'acciaio inossidabile.

Il processo dovrebbe seguire una specifica appropriata per il materiale e l'applicazione.

Decapaggio

Compatibilità: ✅ / Valuta

Il decapaggio può rimuovere la tinta dovuta al calore e le incrostazioni di ossido dopo il trattamento termico, ma la chimica dell'acido, il tempo di esposizione e i requisiti della superficie finale devono essere adeguatamente controllati.

Elettrolucidatura

Compatibilità: ✅ Buona

17-4 PH può essere elettrolucidato dove sono richieste superfici più lisce o pulite.

Per applicazioni di elettrolucidatura altamente sanitarie o critiche per la corrosione, il grado stesso dovrebbe comunque essere valutato rispetto ad alternative come il 316L.

Sabbiatura delle perle

Compatibilità: ✅ Buona

La sabbiatura può fornire un aspetto opaco uniforme.

I mezzi utilizzati per l'acciaio inossidabile devono essere controllati per ridurre al minimo la contaminazione da ferro.

Marcatura laser

Compatibilità: ✅ Eccellente

Adatto per:

Numeri di parte/Numeri di serie/Identificazione del calore o del lotto/Tracciabilità/Loghi

Opzioni di finitura comuni

Finitura meccanica ✅ / Rettifica di precisione ✅ / Lucidatura meccanica ✅ / Passivazione ✅ / Decapaggio ✅ / Elettrolucidatura ✅ / Sballatura ✅ / Marcatura laser ✅

Nota sulla selezione della finitura superficiale

Per componenti di precisione ad alta resistenza, la sequenza di finitura finale dovrebbe essere coordinata con il trattamento termico.

Un tipico percorso di produzione può essere:

Macchina → Indurimento dell'età → Finitura, molatura/lucidatura → Pulitura/passivazione

Ciò aiuta a mantenere le dimensioni finali fornendo al tempo stesso le condizioni superficiali richieste.

Selezione del grado

Applicazioni tipiche dell'acciaio inossidabile 17-4 PH

17-4 PH è comunemente selezionato per componenti di precisione che richiedono una resistenza sostanzialmente maggiore rispetto agli acciai inossidabili austenitici standard pur mantenendo un'utile resistenza alla corrosione.

La sua capacità di raggiungere diversi livelli di resistenza e tenacità attraverso l'invecchiamento lo rende adatto ad un'ampia gamma di applicazioni meccaniche e strutturali.

Alberi ad alta resistenza

Applicazioni tipiche:

Alberi motore / Alberi pompe / Alberi valvole / Alberi attuatori / Componenti di trasmissione di precisione

17-4 PH è spesso utilizzato per alberi dove sono richiesti elevato carico di snervamento, stabilità dimensionale e resistenza alla corrosione.

La condizione di invecchiamento finale dovrebbe essere scelta in base all’equilibrio richiesto tra:

Forza / Tenacità / Resistenza alla fatica / Ambiente alla corrosione

Componenti per valvole e pompe

Applicazioni tipiche:

Stelo valvola/Corpi valvola/Alberi pompa/Componenti pompa/Componenti attuatori/Hardware meccanico ad alta pressione

17-4 PH è particolarmente utile laddove i componenti subiscono un carico meccanico significativo ma richiedono comunque resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile.

Per servizi chimici o clorurati aggressivi, l'ambiente corrosivo deve essere valutato separatamente.

Elementi di fissaggio ad alta resistenza

Applicazioni tipiche:

Bulloni / Prigionieri / Perni / Viti ad alta resistenza / Hardware di fissaggio / Elementi di fissaggio strutturali

Il 17-4 PH può fornire una resistenza considerevolmente maggiore rispetto al 304 o 316L ricotto.

La condizione del trattamento termico deve essere specificata insieme alla qualità del materiale quando la resistenza è un requisito di progettazione controllato.

Componenti Meccanici di Precisione

Applicazioni tipiche:

Giunti / Boccole / Manicotti / Alloggiamenti di precisione / Fermi / Collegamenti meccanici / Componenti dello strumento

17-4 PH è particolarmente adatto per parti che richiedono:

  • Lavorazione CNC

  • Controllo dimensionale stretto

  • Alta resistenza

  • Trattamento termico finale

  • Rettifica o finitura di precisione

Componenti strutturali e portanti

Applicazioni tipiche:

Raccordi strutturali / Supporti meccanici / Staffe per carichi elevati / Hardware per attuatori / Componenti strutturali industriali

La lega è utile laddove un progettista desidera la resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile combinata con un carico di snervamento significativamente più elevato rispetto ai gradi austenitici convenzionali.

Ingranaggi e componenti di trasmissione

Applicazioni tipiche:

Ingranaggi / Scanalature / Giunti / Hardware di trasmissione / Componenti di trasmissione

17-4 PH può fornire durezza e resistenza utili per i componenti della trasmissione meccanica.

Laddove è richiesta la massima resistenza all'usura o una durezza superficiale molto elevata, 420 o 440C possono essere un materiale di partenza migliore.

Componenti di ingegneria aerospaziale e di precisione

Applicazioni tipiche:

Raccordi strutturali / Componenti di attuazione / Elementi di fissaggio / Alberi / Ferramenta di precisione

17-4 PH è ampiamente utilizzato in applicazioni ingegneristiche ad alta resistenza perché le sue proprietà meccaniche finali possono essere controllate attraverso l'indurimento per precipitazione.

I requisiti aerospaziali specifici dell'applicazione dovrebbero seguire l'AMS applicabile o le specifiche del cliente.

Componenti realizzati con additivi metallici

Il 17-4 PH viene utilizzato anche per la produzione additiva di metalli dove sono richiesti componenti inossidabili ad alta resistenza con geometria complessa.

Le applicazioni tipiche possono includere:

Componenti meccanici complessi/Strutture interne leggere/Prototipi di parti ad alta resistenza/Componenti di precisione a basso volume

Il materiale stampato deve essere valutato in base all'effettivo processo additivo, alle condizioni di costruzione e al percorso di trattamento termico post-costruzione anziché essere considerato equivalente al materiale lavorato.

Quando dovresti scegliere l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

17-4 PH è una scelta di materiale forte quando la resistenza meccanica è un requisito di progettazione importante ma è ancora necessaria la resistenza alla corrosione dell'acciaio inossidabile.

Scegli 17-4 PH quando ne hai bisogno

  • Elevata resistenza alla trazione

  • Elevata resistenza allo snervamento

  • Capacità di indurimento delle precipitazioni

  • Resistenza e tenacità regolabili

  • Buona resistenza generale alla corrosione

  • Capacità di lavorazione di precisione

  • Buon controllo dimensionale dopo l'invecchiamento

  • Acciaio inossidabile trattabile termicamente

  • Alberi o componenti meccanici ad alta resistenza

  • Migliore resistenza alla corrosione rispetto a molti acciai inossidabili martensitici convenzionali

17-4 PH è particolarmente adatto quando

304 o 316L non forniscono sufficiente resistenza
Il 17-4 PH può raggiungere una resa e una resistenza alla trazione molto più elevate rispetto agli acciai inossidabili austenitici ricotti.

Le proprietà meccaniche finali devono essere controllate mediante trattamento termico.
Condizioni di invecchiamento come H900, H1025, H1075 e H1150 consentono di adattare il materiale a diversi requisiti di resistenza e tenacità.

Il componente richiede una lavorazione meccanica di precisione prima dell'indurimento finale.
La condizione A può essere lavorata prima dell'indurimento per precipitazione finale.

Il controllo dimensionale è importante dopo il trattamento termico
L'invecchiamento avviene a temperature relativamente moderate rispetto ai tradizionali percorsi di tempra-indurimento, il che può aiutare a ridurre il rischio di distorsione.

La parte deve combinare robustezza e resistenza alla corrosione.
Questo è uno dei motivi principali per cui viene scelto il 17-4 PH rispetto ai normali acciai al carbonio o legati.

Selezione della giusta condizione di trattamento termico 17-4 PH

La condizione del trattamento termico dovrebbe essere selezionata in base all'applicazione effettiva anziché scegliere automaticamente la resistenza più elevata disponibile.

Condizione A

Scopo della selezione:
lavorazione meccanica/formatura/fabbricazione prima dell'invecchiamento finale

La condizione A è la condizione iniziale trattata con la soluzione.

Viene comunemente selezionato quando è necessario completare una lavorazione o una formatura significativa prima del trattamento finale di indurimento per precipitazione.

H900

Scopo della selezione:
resistenza massima + durezza massima

Scegli H900 quando:

  • È richiesta una resistenza allo snervamento molto elevata

  • La massima durezza è importante

  • I requisiti di tenacità sono moderati

  • L’ambiente corrosivo non è fortemente sensibile all’SCC

L'H900 non dovrebbe essere considerato automaticamente la condizione 'migliore' semplicemente perché fornisce la massima resistenza.

H1025

Scopo della selezione:
elevata resistenza + tenacità migliorata

H1025 è spesso un utile compromesso ingegneristico dove è richiesta una resistenza molto elevata ma sono desiderabili anche una maggiore duttilità e tenacità.

Gli usi tipici includono:

Alberi / Componenti per valvole / Hardware meccanico / Parti di precisione ad alta resistenza

H1075

Scopo della selezione:
forza bilanciata + robustezza

H1075 fornisce una resistenza inferiore rispetto a H900 ma una migliore tenacità.

Può essere una buona scelta per i componenti esposti a:

Shock meccanico/Carico ciclico/Carichi strutturali

H1150

Scopo della selezione:
maggiore tenacità + minore resistenza

H1150 è comunemente considerato dove:

  • La tenacità è più importante della durezza massima

  • È auspicabile una minore sensibilità allo stress residuo

  • La resistenza alla tensocorrosione merita una maggiore considerazione

Riepilogo della selezione del trattamento termico

Requisito

Condizione da considerare

Massima forza

H900

Resistenza molto elevata

H925

Elevata resistenza + migliore tenacità

H1025

Forza e tenacità bilanciate

H1075

Maggiore robustezza

H1100/H1150

Lavorazione prima dell'invecchiamento finale

Condizione A

Considera un altro voto quando...

Requisito principale

Grado da considerare

Motivo della selezione

Costo inferiore + fabbricazione generale

304

Più economico e più facile da formare

Maggiore resistenza al cloruro

316L

Migliore resistenza alla corrosione localizzata

Elevata resistenza + migliore resistenza al cloruro

2205 Duplex

Combina una maggiore resistenza con una maggiore resistenza al cloruro

Servizio grave con cloruro/acqua di mare

2507 Super duplex

Migliore resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale

Massima lavorabilità

303

Lavorazione e controllo truciolo più facili

Lavorazione libera + trattabile termicamente

416

Più adatto a parti temprate ad alta lavorazione

Elevata durezza e resistenza all'usura

420/440C

Scelta migliore quando domina la durezza

Grado di PH simile con diverso equilibrio delle proprietà

15-5 PH

Elevata resistenza con buona tenacità e proprietà trasversali

17-4 PH rispetto a gradi di acciaio inossidabile simili

17-4 PH rispetto all'acciaio inossidabile 304

17-4 PH fornisce una resistenza sostanzialmente più elevata e può essere indurito mediante precipitazione.

Il 304 offre una migliore formabilità, una fabbricazione più semplice e un costo del materiale inferiore per molte applicazioni generiche.

Scegliere 17-4 PH quando:
Sono richiesti elevata resistenza meccanica e controllo del trattamento termico.

Scegli 304 quando:
la resistenza generale alla corrosione, la fabbricazione della lamiera e il costo sono più importanti.

CTA:
confronta 17-4 PH con l'acciaio inossidabile 304

17-4 PH rispetto all'acciaio inossidabile 316L

17-4 PH è generalmente selezionato per la forza.

Il 316L è generalmente selezionato per una maggiore resistenza alla corrosione da cloruri, prestazioni di saldatura e servizio di processo sensibile alla corrosione.

Scegliere 17-4 PH quando:
La resistenza meccanica è il requisito principale.

Scegli il 316L quando:
i cloruri, l'esposizione chimica, la fabbricazione saldata o il servizio sanitario sono più importanti.

CTA:
confronta 17-4 PH con l'acciaio inossidabile 316L

17-4 PH rispetto all'acciaio inossidabile duplex 2205

Entrambi i gradi possono fornire una resistenza sostanzialmente superiore a 304 o 316L.

17-4 PH offre proprietà meccaniche controllabili attraverso l'indurimento per precipitazione.

Il duplex 2205 fornisce generalmente una maggiore resistenza alla vaiolatura da cloruro e alla tensocorrosione.

Scegliere 17-4 PH quando:
L'elevata resistenza al trattamento termico e le prestazioni meccaniche di precisione sono priorità.

Scegli 2205 quando:
L'elevata resistenza deve essere combinata con una maggiore resistenza al cloruro.

CTA:
confronta 17-4 PH con l'acciaio inossidabile duplex 2205

Acciaio inossidabile 17-4 PH contro 15-5 PH

Entrambi sono acciai inossidabili indurenti per precipitazione utilizzati per componenti ad alta resistenza.

15-5 PH è stato sviluppato con una migliore uniformità microstrutturale ed è spesso considerato laddove la tenacità e le proprietà meccaniche trasversali sono importanti.

Il 17-4 PH ha generalmente una disponibilità commerciale più ampia ed è uno dei gradi inossidabili PH più ampiamente specificati.

Scegli 17-4 PH quando:
Sono importanti un'ampia disponibilità e prestazioni comprovate ad alta resistenza.

Scegliere 15-5 PH quando:
La specifica o l'applicazione richiede il bilanciamento delle proprietà associato a 15-5 PH.

CTA:
confronta l'acciaio inossidabile 17-4 PH con l'acciaio inossidabile 15-5 PH

17-4 PH rispetto all'acciaio inossidabile 420

17-4 PH fornisce elevata resistenza con migliore resistenza generale alla corrosione e buona tenacità.

420 può raggiungere una durezza più elevata ed è più direttamente adatto ad applicazioni resistenti all'usura o legate al taglio.

Scegliere 17-4 PH quando:
È richiesta un'elevata resistenza strutturale.

Scegli 420 quando:
Durezza e resistenza all'usura sono i requisiti primari.

CTA:
confronta 17-4 PH con l'acciaio inossidabile 420

17-4 PH rispetto all'acciaio inossidabile 416

17-4 PH offre una resistenza molto più elevata e migliori prestazioni generali contro la corrosione.

416 è un acciaio inossidabile martensitico a lavorazione libera progettato per una lavorazione più semplice e può anche essere indurito mediante trattamento termico.

Scegliere 17-4 PH quando:
Elevata robustezza e resistenza alla corrosione sono più importanti.

Scegli 416 quando:
La produttività della lavorazione è più importante della massima resistenza.

Standard, specifiche e forme dei materiali di 17-4 PH

17-4 PH è disponibile in una gamma di forme di prodotto più ampia rispetto a molti gradi di acciaio inossidabile specializzati.

Le specifiche del materiale applicabile devono sempre corrispondere alla forma effettiva del prodotto.

Designazioni comuni dei materiali

Sistema di designazione

Designazione

Nome del grado comune

17-4 F

Tipo AISI/ASTM

630

UNS

S17400

IT Numero materiale

1.4542

IT Designazione

X5CrNiCuNb16-4

ASTM A564/A564M

Barre e profilati in acciaio inossidabile indurente per invecchiamento laminati a caldo e con finitura a freddo

Questa è una delle specifiche più importanti per le barre da 17-4 PH.

Include forme di prodotto come:

Barra tonda / Barra quadrata / Barra esagonale / Forme di barra

ASTM rileva che il Tipo 630 può essere fornito in condizioni di trattamento con soluzione o indurito per invecchiamento ed è adatto per la lavorazione nella condizione di trattamento con soluzione seguita da indurimento per invecchiamento.

ASTM A693

Piastre, lamiere e nastri in acciaio inossidabile indurente alle precipitazioni e resistente al calore

Questa specifica è comunemente rilevante quando 17-4 PH viene acquistato come:

Piastra/Foglio/Nastro

17-4 PH / UNS S17400 viene comunemente fornito secondo ASTM A693 per prodotti piatti.

ASTM A705/A705M

Forgiati in acciaio inossidabile indurito dall'età

Questa specifica è rilevante per i pezzi fucinati di acciaio inossidabile indurente per precipitazione in cui le proprietà meccaniche richieste vengono sviluppate attraverso il trattamento di solubilizzazione e l'invecchiamento.

Specifiche AMS comuni

A seconda della forma del prodotto e dei requisiti del settore, il PH 17-4 può essere specificato anche negli standard sui materiali aerospaziali come:

AMS 5643 — comunemente associato a barre, forgiati e prodotti correlati

AMS 5604 — comunemente associato a fogli, nastri e piastre

La revisione esatta e i requisiti del prodotto devono essere specificati sulla documentazione aerospaziale controllata o del cliente.

Forme materiali comuni

17-4 PH è comunemente disponibile come:

Barra tonda / Barra quadra / Barra esagonale / Barra piatta / Piastra / Lamiera / Nastri / Pezzi forgiati / Billette / Anelli / Tubi nelle specifiche selezionate

Per la lavorazione CNC di precisione, le forme iniziali comuni includono:

Alberi a Barra Tonda
/Perni/Boccole/Giunti/Componenti Torniti

con barra quadrata o esagonale
Raccordi meccanici/elementi di fissaggio/hardware lavorato

Componenti fresati su lamiera
/ Parti strutturali / Alloggiamenti / Componenti piatti ad alta resistenza

Componenti forgiati
ad alto carico/alberi più grandi/parti meccaniche strutturali

Condizioni del materiale al momento dell'acquisto

17-4 PH può essere acquistato in condizioni diverse a seconda delle specifiche e del percorso di produzione.

I requisiti comuni possono includere:

Condizione A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

Per i componenti ad alta lavorazione, l'acquisto della Condizione A e l'esecuzione dell'invecchiamento finale dopo la lavorazione possono fornire vantaggi di produzione.

Per i progetti che richiedono proprietà meccaniche finali garantite, il disegno dovrebbe identificare esplicitamente la condizione di invecchiamento richiesta.

Nota sulle specifiche di acquisto

Solo scrittura:

Acciaio inossidabile 17-4PH

potrebbe non essere sufficiente per un acquisto di ingegneria controllata.

Una specifica più completa può includere:

  • Grado

  • Designazione UNS

  • Norma ASTM/AMS/EN

  • Forma materiale

  • Dimensioni

  • Stato materiale

  • Condizione di invecchiamento richiesta

  • Requisiti di proprietà meccanica

  • Condizioni superficiali

  • Certificazione di trattamento termico

  • Certificato materiale

  • Tracciabilità del calore/lotto

Per esempio:

17-4PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

fornisce informazioni tecniche molto più chiare rispetto al solo nome della classe.

Riepilogo della selezione dell'acciaio inossidabile 17-4 PH

Scegli 17-4 PH per

Alberi ad alta resistenza / Componenti per valvole / Componenti per pompe / Elementi di fissaggio ad alta resistenza / Componenti meccanici di precisione / Parti CNC trattate termicamente / Componenti in acciaio inossidabile portanti

Scegli H900 Quando

Sono richieste la massima resistenza e durezza.

Scegli H1025 Quando

È richiesta un'elevata resistenza con una migliore tenacità.

Scegli H1075 Quando

È richiesto un profilo di resistenza e tenacità più equilibrato.

Scegli H1150 Quando

Una maggiore tenacità è più importante della massima resistenza.

Scegli 304 Quando

La fabbricazione generale, la formabilità e il minor costo del materiale sono più importanti.

Scegli 316L Quando

La resistenza alla corrosione da cloruro e le prestazioni di saldatura sono più importanti.

Scegli 2205 Quando

L'elevata resistenza deve essere combinata con una maggiore resistenza al cloruro.

Scegli 420/440C Quando

Massima durezza e resistenza all'usura sono i requisiti primari.

Scegli 15-5 PH Quando

Per una diversa tenacità o profilo di specifiche è richiesto un grado di indurimento per precipitazione correlato.

17-4 Domande frequenti sul PH

17-4 Domande frequenti sul PH

Domande frequenti sull'acciaio inossidabile 17-4 PH

Domande ingegneristiche comuni sull'acciaio inossidabile 17-4 PH, tra cui indurimento per precipitazione, condizioni di trattamento termico, resistenza meccanica, resistenza alla corrosione, lavorazione meccanica, saldatura e selezione dei materiali.

Cos'è l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

17-4 PH è un acciaio inossidabile indurente per precipitazione che combina un'elevata resistenza meccanica con una buona resistenza generale alla corrosione. È comunemente designato UNS S17400, Tipo 630 e EN 1.4542.

La sua resistenza finale, durezza e tenacità dipendono fortemente dalle condizioni di trattamento termico di invecchiamento specificate.

Cosa significa '17-4 PH'?

La designazione '17-4' si riferisce approssimativamente al contenuto di cromo e nichel della lega, mentre 'PH' significa indurimento per precipitazione.

Le aggiunte di rame consentono al materiale di sviluppare una resistenza sostanzialmente più elevata attraverso il trattamento termico di invecchiamento controllato.

Cos'è la condizione A nell'acciaio inossidabile 17-4 PH?

La condizione A è la condizione iniziale trattata con la soluzione utilizzata prima dell'indurimento per precipitazione.

Viene comunemente utilizzato quando è necessario completare una lavorazione, formatura o fabbricazione significativa prima del trattamento di invecchiamento finale. La condizione A non dovrebbe essere trattata automaticamente come la condizione di servizio finale preferita.

Cosa significano H900, H1025, H1075 e H1150?

Queste designazioni identificano diverse condizioni di indurimento per precipitazione. Il numero corrisponde approssimativamente alla temperatura di invecchiamento in gradi Fahrenheit.

Temperature di invecchiamento più basse generalmente producono resistenza e durezza più elevate, mentre temperature di invecchiamento più elevate generalmente forniscono maggiore duttilità e tenacità.

Quale condizione di PH 17-4 fornisce la massima resistenza?

H900 viene comunemente selezionato quando la massima resistenza e durezza sono i requisiti principali.

Tuttavia, l'H900 fornisce anche duttilità e tenacità inferiori rispetto alle condizioni di invecchiamento a temperature più elevate, quindi la condizione di massima resistenza non è automaticamente la scelta migliore per ogni applicazione.

Qual è la differenza tra H900 e H1150?

H900 fornisce resistenza e durezza più elevate, mentre H1150 fornisce resistenza inferiore con maggiore duttilità e tenacità.

Possono essere preferite anche condizioni di invecchiamento a temperature più elevate come H1150 dove la resistenza alla tensocorrosione merita maggiore considerazione.

Quando dovrei scegliere H1025 invece di H900?

H1025 è spesso considerato quando è ancora richiesta un'elevata resistenza ma sono desiderabili una migliore tenacità e duttilità rispetto a H900.

È comunemente adatto per alberi ad alta resistenza, componenti di valvole, hardware meccanico e altri componenti di ingegneria di precisione.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH può essere indurito mediante trattamento termico?

SÌ. Il trattamento termico è una delle caratteristiche distintive del 17-4 PH.

Il materiale viene trattato con soluzione e poi indurito per precipitazione attraverso un invecchiamento controllato per ottenere la combinazione richiesta di resistenza, durezza, duttilità e tenacità.

Quanto è resistente l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

L'acciaio inossidabile 17-4 PH può raggiungere una resa e una resistenza alla trazione sostanzialmente più elevate rispetto all'acciaio inossidabile ricotto 304 o 316L.

La resistenza effettiva dipende dalla forma del prodotto, dalle dimensioni, dalle specifiche e dalle condizioni di invecchiamento, pertanto le proprietà meccaniche devono essere sempre indicate insieme alle condizioni di trattamento termico richieste.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH è resistente alla corrosione?

SÌ. 17-4 PH fornisce una buona resistenza generale alla corrosione per molti ambienti atmosferici, d'acqua dolce e industriali.

Tuttavia, non deve essere trattato come equivalente al 316L in ambienti impegnativi contenenti cloruri o in ambienti con processi chimici.

Il 17-4 PH è più resistente alla corrosione dell'acciaio inossidabile 304?

La loro prestazione alla corrosione dipende dall'ambiente specifico, dalle condizioni della superficie e dalle condizioni del trattamento termico.

Il 17-4 PH è selezionato principalmente per una maggiore resistenza meccanica piuttosto che come miglioramento universale della resistenza alla corrosione rispetto al 304. La selezione del materiale dovrebbe quindi considerare sia il carico meccanico che l'effettivo ambiente di esposizione.

Il 17-4 PH è più resistente alla corrosione del 316L?

Generalmente no per servizi impegnativi con cloruro. Il 316L contiene molibdeno e solitamente fornisce una maggiore resistenza alla vaiolatura indotta dal cloruro e alla corrosione interstiziale.

Il 17-4 PH viene normalmente scelto quando è più importante un'elevata resistenza meccanica, mentre il 316L è preferito quando la resistenza ai cloruri e il servizio saldato resistente alla corrosione dominano la scelta.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH è adatto all'acqua di mare?

17-4 PH viene utilizzato in applicazioni meccaniche selezionate legate al settore marino, ma non deve essere considerato universalmente adatto per l'esposizione continua all'acqua di mare.

Dovrebbero essere rivisti la concentrazione di cloruro, la temperatura, lo stress applicato, la geometria delle fessure, le condizioni del trattamento termico e le condizioni della superficie. Gli acciai inossidabili duplex o super duplex possono essere più adatti per il servizio gravoso con acqua di mare.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH è magnetico?

SÌ. 17-4 PH è magnetico perché la sua microstruttura dopo il trattamento della soluzione e il raffreddamento è prevalentemente martensitica.

Ciò differisce dagli acciai inossidabili austenitici ricotti come 304 e 316L, che generalmente hanno una risposta magnetica molto inferiore.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH è adatto alla lavorazione CNC?

SÌ. Il 17-4 PH è ampiamente lavorato a macchina CNC per alberi, componenti di valvole, elementi di fissaggio, giunti e altre parti di precisione ad alta resistenza.

Nella condizione A, prima dell'indurimento per precipitazione finale, viene spesso eseguita un'ampia lavorazione meccanica. Condizioni di invecchiamento ad alta resistenza generalmente aumentano le forze di taglio e l'usura dell'utensile.

Il 17-4 PH deve essere lavorato prima o dopo il trattamento termico?

Per molti componenti di precisione, la maggior parte della rimozione del materiale viene completata nella Condizione A prima dell'invecchiamento finale.

Un percorso di produzione comune è la lavorazione grezza o semifinita, il trattamento termico di indurimento per precipitazione, seguito dalla lavorazione di finitura o dalla rettifica dove richiesto per la tolleranza finale.

È possibile forare e maschiare l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

SÌ. 17-4 PH può essere forato, maschiato e filettato con successo utilizzando utensili e condizioni di taglio adeguati.

Queste operazioni diventano più impegnative in condizioni di invecchiamento ad alta resistenza, in particolare per fori profondi, filettature piccole e difficile evacuazione dei trucioli.

È possibile saldare l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

SÌ. Il 17-4 PH può essere saldato mediante apposite procedure.

Quando la resistenza e la tenacità finali sono requisiti controllati, è necessario considerare la condizione iniziale, l'apporto di calore, la scelta del riempitivo e la condizione di trattamento termico post-saldatura richiesta.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH può essere piegato o formato?

Sì, ma la sua formabilità è inferiore a quella dei gradi austenitici come 304 o 316L.

La formatura è generalmente più pratica nella Condizione A trattata con la soluzione prima dell'invecchiamento finale. L'imbutitura profonda o la formatura di lamiere altamente complesse non sono un'applicazione primaria per 17-4 PH.

È possibile forgiare l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

SÌ. Il 17-4 PH può essere forgiato utilizzando procedure di lavorazione a caldo controllate.

Il materiale forgiato è normalmente sottoposto all'appropriato trattamento di solubilizzazione e al successivo ciclo di invecchiamento richiesto dalle specifiche del materiale applicabile.

L’acciaio inossidabile 17-4 PH può essere stampato in metallo in 3D?

SÌ. 17-4 PH è disponibile in commercio per la produzione additiva di metalli, compresi i processi di fusione a letto di polvere.

Il materiale stampato richiede normalmente un adeguato percorso di trattamento termico post-costruzione. Le sue proprietà non dovrebbero essere automaticamente considerate identiche al 17-4 PH lavorato perché la chimica della polvere, i parametri di costruzione, l'orientamento e la post-elaborazione influenzano la microstruttura e le prestazioni finali.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH è resistente all'usura?

Il PH invecchiato 17-4 può fornire durezza e resistenza all'usura utili per molte applicazioni meccaniche.

Se il requisito dominante è la massima durezza o resistenza all'usura, i gradi martensitici trattabili termicamente come 420 o 440C potrebbero essere più appropriati.

Qual è la differenza tra l'acciaio inossidabile 17-4 PH e l'acciaio inossidabile 304?

17-4 PH fornisce una resistenza meccanica sostanzialmente più elevata e può essere indurito per precipitazione.

Il 304 offre una migliore formabilità ed è generalmente più facile da usare per la fabbricazione di lamiere e componenti saldati per uso generale.

Qual è la differenza tra l'acciaio inossidabile 17-4 PH e l'acciaio inossidabile 316L?

17-4 PH è selezionato principalmente per l'elevata resistenza e le proprietà meccaniche controllabili attraverso l'indurimento per precipitazione.

Il 316L è selezionato principalmente per la resistenza alla corrosione da cloruri, la saldabilità e le applicazioni di processo sensibili alla corrosione.

Qual è la differenza tra l'acciaio inossidabile 17-4 PH e 15-5 PH?

Entrambi sono acciai inossidabili indurenti per precipitazione ad alta resistenza. 15-5 PH è stato sviluppato per fornire una microstruttura altamente controllata ed è spesso considerato laddove la tenacità e le proprietà meccaniche trasversali sono importanti.

17-4 PH è uno degli acciai inossidabili PH più ampiamente specificati e generalmente offre un'ampia disponibilità commerciale.

Qual è la differenza tra l'acciaio inossidabile duplex 17-4 PH e 2205?

Entrambi forniscono una resistenza sostanzialmente più elevata rispetto ai gradi austenitici convenzionali.

Il 17-4 PH offre una resistenza controllabile attraverso l'indurimento per precipitazione, mentre il duplex 2205 fornisce generalmente una maggiore resistenza alla vaiolatura da cloruro e alla tensocorrosione.

È possibile passivare l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

SÌ. 17-4 PH può essere passivato dopo un'adeguata pulizia per rimuovere il ferro libero e sostenere la superficie passiva naturale dell'acciaio inossidabile.

La procedura di passivazione richiesta deve essere selezionata in base al materiale applicabile, al cliente o alle specifiche del settore.

L'acciaio inossidabile 17-4 PH può essere lucidato o rettificato?

SÌ. 17-4 PH risponde bene alla lucidatura meccanica e alla molatura di precisione.

La rettifica è particolarmente utile dopo l'invecchiamento per alberi, superfici di cuscinetti e altri componenti che richiedono tolleranze dimensionali strette o superfici funzionali controllate.

Quali forme di materiale sono disponibili in acciaio inossidabile 17-4 PH?

Le forme materiali comuni includono:

Barra tonda/Barra quadra/Barra esagonale/Barra piatta/Lamiera/Lamiera/Nastro/Billetta/Galleria forgiata/Anelli

Le specifiche ASTM, AMS o EN applicabili devono corrispondere alla forma effettiva del prodotto e alle condizioni di trattamento termico richieste.

Quando dovrei scegliere un altro grado di acciaio inossidabile invece di 17-4 PH?

Fabbricazione generale e costi inferiori → Acciaio inossidabile 304

Maggiore resistenza al cloruro → Acciaio inossidabile 316L

Elevata resistenza + migliore resistenza al cloruro → Acciaio inossidabile duplex 2205

Servizio con cloruro pesante/acqua di mare → Acciaio inossidabile super duplex 2507

Massima produttività della lavorazione → Acciaio inossidabile 303

Lavorazione libera + Durezza trattabile termicamente → Acciaio inossidabile 416

Maggiore durezza e resistenza all'usura → Acciaio inossidabile 420/440C

Grado PH correlato con diverso profilo di tenacità → Acciaio inossidabile 15-5 PH

Supporto materiale

Selezione dei materiali e supporto tecnico

La selezione dell'acciaio inossidabile 17-4 PH richiede molto più che la semplice conferma del grado della lega. Prima della produzione dovrebbero essere definiti anche le condizioni di trattamento termico richieste, le proprietà meccaniche, la sequenza di produzione e l'ambiente di servizio.

Per componenti di precisione ad alta resistenza, NAITE TECH può rivedere le specifiche del materiale insieme al disegno, ai requisiti di trattamento termico e al percorso di produzione.

Revisione della qualità dei materiali

17-4 PH può essere esaminato rispetto ai requisiti applicativi quali:

  • Resistenza allo snervamento richiesta

  • Resistenza alla trazione richiesta

  • Durezza richiesta

  • Requisiti di tenacità

  • Condizione di trattamento termico

  • Ambiente di corrosione

  • Esposizione al cloruro

  • Requisiti di lavorazione CNC

  • Requisiti di saldatura

  • Tolleranza dimensionale

  • Requisiti di macinazione

  • Specifiche ASTM/AMS/EN applicabili

La domanda di selezione più importante spesso non è solo:

'Devo usare 17-4 PH?'

ma anche:

'Quale condizione PH 17-4 devo specificare?'

La selezione delle condizioni tipiche può includere:

Resistenza massima → H900

Elevata resistenza + tenacità migliorata → H1025

Forza + Resistenza bilanciate → H1075

Maggiore tenacità → H1150

Lavorazione prima dell'invecchiamento finale → Condizione A

Revisione delle condizioni del trattamento termico

La condizione del trattamento termico influisce direttamente sulle proprietà meccaniche finali del 17-4 PH.

Prima della produzione, il disegno o le specifiche di acquisto dovrebbero identificare la condizione finale richiesta ogni volta che si controllano resistenza, durezza o tenacità.

Gli elementi importanti includono:

  • Stato materiale di partenza

  • Requisito del trattamento della soluzione

  • Condizione di invecchiamento

  • Durezza richiesta

  • Proprietà tensili richieste

  • Trattamento termico post-lavorazione

  • Tolleranza di macinazione finale

  • Richiesta certificazione di trattamento termico

Una specifica come:

17-4PH / UNS S17400 / ASTM A564 / H1025

fornisce informazioni sulla produzione sostanzialmente più chiare rispetto a:

Acciaio inossidabile 17-4 PH

solo.

Revisione della sequenza di produzione

Per componenti di precisione 17-4 PH, l'ordine di lavorazione e trattamento termico può influire sull'accuratezza dimensionale, sui costi e sulle proprietà finali.

Un percorso di produzione comune è:

Condizione A Materiale

↓

Lavorazione grezza

↓

Lavorazione semifinita

↓

Trattamento termico di indurimento per precipitazione

↓

Lavorazione di finitura/rettifica

↓

Finitura superficiale/Passivazione

La sequenza effettiva dipende da:

  • Geometria dei componenti

  • Condizione finale del trattamento termico

  • Tolleranza

  • Finitura superficiale

  • Sensibilità alla distorsione

  • Requisiti del thread

  • Indennità di macinazione

Revisione della lavorazione

17-4 PH è particolarmente adatto alla lavorazione CNC di precisione, ma il comportamento di taglio dipende dalle condizioni del materiale.

Importanti considerazioni sulla produzione includono:

Condizione A
Generalmente preferita quando è necessaria una rimozione significativa del materiale prima dell'invecchiamento.

Condizioni di invecchiamento
Maggiore resistenza e durezza possono aumentare le forze di taglio e l'usura dell'utensile.

Foratura e maschiatura
La rigidità dell'utensile, l'evacuazione del truciolo e le condizioni di taglio diventano sempre più importanti in condizioni di elevata resistenza.

Rettifica di finitura
Utile dopo l'invecchiamento quando è necessario mantenere diametri degli alberi stretti, superfici dei cuscinetti o dimensioni di precisione.

Revisione dell'ambiente di corrosione

17-4 PH fornisce una buona resistenza generale alla corrosione, ma non dovrebbe essere selezionato automaticamente per ambienti con cloruri o sostanze chimiche severe.

I fattori importanti includono:

  • Concentrazione di cloruro

  • Temperatura operativa

  • Stress applicato

  • Geometria della fessura

  • Esposizione bagnata o asciutta

  • Condizioni superficiali

  • Condizione di trattamento termico

  • Prodotti chimici per la pulizia

Laddove la resistenza alla corrosione è più importante della resistenza all’indurimento per precipitazione, un altro grado può essere più appropriato.

Le alternative tipiche includono:

Maggiore resistenza al cloruro → 316L

Elevata resistenza + maggiore resistenza al cloruro → 2205 Duplex

Servizio gravoso con acqua di mare/cloruro → 2507 Super Duplex

Servizio chimico aggressivo → Acciaio inossidabile 904L o lega superiore

Revisione delle specifiche

Per i progetti controllati, i requisiti materiali possono essere esaminati insieme a:

  • Grado

  • Designazione UNS

  • Specifica ASTM/AMS/EN

  • Forma del prodotto

  • Dimensioni del materiale

  • Condizione di partenza

  • Condizioni finali di invecchiamento

  • Requisiti di proprietà meccanica

  • Requisito di durezza

  • Condizioni superficiali

  • Requisiti di certificazione

  • Requisiti di tracciabilità del calore/lotto

Il disegno tecnico e le specifiche di acquisto dovrebbero avere la precedenza sui dati generali di riferimento del sito web.

Qualità dei materiali e tracciabilità per l'acciaio inossidabile 17-4 PH

L'identità materiale da sola potrebbe non essere sufficiente per 17-4 PH.

Per le applicazioni ad alta resistenza, potrebbe essere necessario controllare la qualità del materiale, le condizioni del trattamento termico e la documentazione associata.

Verifica del grado del materiale

Il materiale specificato può essere rivisto rispetto ai requisiti di disegno e acquisto prima della produzione.

L'identificazione tipica del grado può includere:

17-4 PH / Tipo 630 / UNS S17400 / EN 1.4542

Ove richiesto, devono essere confermati anche lo standard del materiale applicabile e le condizioni del trattamento termico.

Verifica delle condizioni dei materiali

Per i progetti 17-4 PH, la verifica dovrebbe distinguere tra:

  • Condizione A

  • H900

  • H925

  • H1025

  • H1075

  • H1100

  • H1150

  • Altre condizioni specificate

La condizione indicata sul disegno dovrebbe corrispondere alle proprietà meccaniche finali richieste.

Rapporti di prova del mulino

È possibile fornire rapporti sui test di produzione per materiali e progetti applicabili in cui è richiesta la certificazione dei materiali.

A seconda della fonte del materiale e delle specifiche, una MTR può includere:

  • Grado del materiale

  • Numero di calore

  • Composizione chimica

  • Proprietà meccaniche

  • Specifiche del prodotto

  • Stato materiale

  • Dimensioni del prodotto

Certificazione Trattamenti Termici

Laddove le proprietà meccaniche finali dipendano dall'indurimento per precipitazione, potrebbe essere richiesta la documentazione del trattamento termico.

A seconda del progetto, i record possono includere:

  • Condizione di trattamento termico

  • Temperatura di invecchiamento

  • Tempo di attesa

  • Data del trattamento

  • Identificazione del forno o del lotto

  • Risultati di durezza

  • Verifica delle proprietà meccaniche dove specificato

La documentazione richiesta deve essere concordata prima della produzione.

Verifica della durezza

Il test di durezza può essere utilizzato laddove è necessario verificare le condizioni di invecchiamento finale o le prestazioni meccaniche.

La scala richiesta, il luogo di prova e l'intervallo di accettazione devono essere definiti dal disegno, dalle specifiche o dal piano di ispezione applicabili.

I risultati della durezza non devono essere utilizzati in sostituzione dei test di trazione richiesti laddove le specifiche del materiale in vigore richiedono una certificazione completa delle proprietà meccaniche.

Certificato di conformità

È possibile fornire un certificato di conformità per i progetti applicabili, ove richiesto.

I requisiti di certificazione dovrebbero essere definiti durante il preventivo e l'acquisto.

Tracciabilità del calore e del lotto

La tracciabilità del calore, del lotto o del lotto può essere mantenuta ove richiesto.

La tracciabilità è particolarmente rilevante per:

  • Componenti meccanici ad alta resistenza

  • Componenti relativi al settore aerospaziale

  • Componenti di valvole e pompe

  • Progetti di trattamenti termici controllati

  • Ripetere la produzione

  • Fonti di materiali approvate dal cliente

  • Applicazioni critiche per la sicurezza

Ispezione del materiale in entrata

Il materiale 17-4 PH in entrata può essere controllato per:

  • Identificazione del materiale

  • Forma del prodotto

  • Dimensioni

  • Condizioni superficiali

  • Danni visibili

  • Documentazione materiale

  • Condizioni del materiale iniziale dove specificato

Per i progetti di lavorazione meccanica di precisione, la condizione iniziale deve essere confermata prima che la sequenza di produzione venga finalizzata.

PMI e verifica aggiuntiva dei materiali

Laddove sia richiesta un'ulteriore verifica della lega, è possibile prendere in considerazione l'identificazione positiva del materiale o un altro metodo concordato di verifica del materiale.

Il metodo richiesto, i criteri di accettazione e la documentazione dovrebbero essere definiti prima della produzione.

Il PMI conferma la chimica della lega ma non verifica di per sé la condizione di indurimento per precipitazione o le proprietà meccaniche finali.

Supporto alla documentazione

A seconda dei requisiti del progetto, la documentazione può includere:

Certificato materiale / MTR / CoC / Certificato di trattamento termico / Rapporto sulla durezza / Registri di calore o lotto / Registri di ispezione in entrata / Rapporti di ispezione dimensionale / Ulteriore documentazione di qualità concordata

Nota su qualità e tracciabilità

Per i componenti 17-4 PH, la certificazione del materiale e la certificazione del trattamento termico devono essere trattate come controlli separati quando sono richieste entrambe.

Il certificato del materiale conferma la lega fornita e i dati del materiale associato.

La registrazione del trattamento termico conferma il trattamento utilizzato per sviluppare la condizione finale indurita per precipitazione.

Se un progetto richiede una specifica ASTM o AMS specifica, condizione H, intervallo di durezza, certificato di trattamento termico o tracciabilità del numero di colata, tali requisiti devono essere indicati durante il preventivo.

Riferimenti tecnici

Le informazioni tecniche presenti in questa pagina sono destinate a riferimento tecnico e alla selezione preliminare dei materiali.

I requisiti relativi al materiale finale, al trattamento termico e alle proprietà meccaniche devono essere verificati rispetto alle specifiche applicabili alla forma e all'applicazione effettive del prodotto.

ASTM Internazionale

ASTM A564 / A564M
Barre e forme in acciaio inossidabile indurente per invecchiamento.

Comunemente rilevante per barre da 17-4 PH utilizzate per la lavorazione CNC e componenti meccanici ad alta resistenza.

ASTM A693
Piastre, fogli e nastri in acciaio inossidabile indurente per precipitazione.

Rilevante quando 17-4 PH viene fornito come prodotto piatto.

ASTM A705 / A705M
Forgiati in acciaio inossidabile indurente per invecchiamento.

Specifiche dei materiali aerospaziali

A seconda della forma del prodotto e dei requisiti del cliente, 17-4 PH può anche essere specificato negli standard AMS applicabili.

Esempi comuni includono:

AMS 5643
Comunemente associato alla barra 17-4 PH, alla forgiatura e alle forme di prodotto correlate.

AMS 5604
Comunemente associato a fogli, nastri e lamiere.

La revisione applicabile e gli esatti requisiti del prodotto dovrebbero essere identificati sulla documentazione di progetto controllata.

Designazioni dei materiali

Grado comune: 17-4 PH

Tipo ASTM/AISI: 630

UN: S17400

Numero materiale IT: 1.4542

Designazione EN: X5CrNiCuNb16-4

Riferimenti tecnici aggiuntivi

Le informazioni sui materiali e sui trattamenti termici possono essere esaminate anche rispetto ai dati tecnici pubblicati da:

  • ASTM Internazionale

  • SAE Internazionale

  • Associazione britannica dell'acciaio inossidabile

  • Mondo inossidabile

  • Principali produttori di acciaio inossidabile

  • Specifiche applicabili del cliente o del settore

Nota tecnica

I dati generali sui materiali non dovrebbero sostituire la valutazione ingegneristica specifica dell'applicazione in cui resistenza, fatica, resistenza alla frattura, corrosione, pressione, temperatura o requisiti normativi sono fondamentali.

Supporto per la selezione dei materiali

Hai bisogno di aiuto per selezionare l'acciaio inossidabile 17-4 PH?

Se stai valutando l'acciaio inossidabile 17-4 PH per un componente di precisione ad alta resistenza, condividi il tuo disegno, le specifiche del materiale, le condizioni di trattamento termico richieste e i requisiti meccanici. Il nostro team di ingegneri può aiutare a verificare se 17-4 PH fornisce il giusto equilibrio tra resistenza, tenacità e resistenza alla corrosione per l'applicazione.

Le specifiche dei materiali, le condizioni del trattamento termico, i requisiti di certificazione e tracciabilità possono essere esaminati per i progetti applicabili.
Esplora le parti in acciaio inossidabile 17-4 PH →

Precedente: 
Prossimo: 

Materiali di elaborazione facoltativi

Se ci sono problemi di lavorazione CNC.
Vi preghiamo di contattarci.
Capacità
Servizio
Supporto
COPYRIGHT © 2025 CHANGZHOU NAITE METAL TECHNOLOGY CO., LTD. TUTTI I DIRITTI RISERVATI.