chargement

Acier inoxydable 17-4 PH : propriétés, traitement thermique et applications

Le 17-4 PH est un acier inoxydable à durcissement par précipitation qui combine une résistance élevée, une bonne résistance à la corrosion et des propriétés mécaniques contrôlables grâce à un traitement thermique de vieillissement. Il est couramment utilisé pour les composants mécaniques de précision où une résistance nettement supérieure à celle que les aciers inoxydables austénitiques standard peuvent fournir est requise.

  • Acier inoxydable 17-4 PH

  • NAITE TECH

  • - Acier inoxydable

  • Usinage CNC, traitement de la tôle, forgeage, formage, découpe laser, soudage, pliage, perçage, fabrication, meulage, traitement thermique, impression 3D métal, formage de feuilles

  • $$$ - Élevé

  • - Haute résistance, - Résistant à la corrosion, - Résistant à l'usure, - Stabilité dimensionnelle

  • Arbres à haute résistance / Composants de vannes / Composants de pompe / Fixations / Composants mécaniques de précision / Accouplements / Engrenages / Bagues / Composants structurels / Composants d'actionneurs / Composants d'instruments / Raccords à haute résistance / Composants d'équipement industriel / Pièces fabriquées par additif métallique

  • août 2026

Disponibilité:
bouton de partage Facebook
bouton de partage Twitter
bouton de partage de ligne
bouton de partage WeChat
bouton de partage LinkedIn
bouton de partage Pinterest
bouton de partage WhatsApp
partager ce bouton de partage

Données techniques

Qu'est-ce que l'acier inoxydable 17-4 PH ?

Le 17-4 PH est un acier inoxydable à durcissement par précipitation conçu pour offrir une résistance mécanique nettement supérieure à celle des nuances austénitiques conventionnelles tout en conservant une résistance utile à la corrosion.

Le grade est communément désigné :

UNS S17400 / Type 630 / EN 1.4542 / X5CrNiCuNb16-4

Son nom fait référence approximativement à sa teneur en chrome et en nickel :

17% Chrome + 4% Nickel

Le cuivre, associé aux ajouts de niobium et de tantale, permet à l'alliage de développer une résistance élevée grâce à un traitement thermique de durcissement par précipitation.

Contrairement au 304 ou au 316L, le 17-4 PH n'est pas sélectionné uniquement par désignation de qualité. Ses propriétés mécaniques finales dépendent fortement des conditions de traitement thermique spécifiées.

Les conditions courantes incluent :

État A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

Comment le 17-4 PH développe une haute résistance

Le 17-4 PH est normalement d'abord traité en solution, puis vieilli à une température contrôlée.

Au cours du vieillissement, de fins précipités riches en cuivre se forment au sein de la matrice martensitique et augmentent la résistance et la dureté.

La modification de la température de vieillissement modifie l'équilibre entre :

  • Résistance à la traction

  • Limite d'élasticité

  • Dureté

  • Ductilité

  • Dureté

  • Résistance à la corrosion sous contrainte et à la fissuration

  • Comportement dimensionnel

Des températures de vieillissement plus basses produisent généralement une résistance et une dureté plus élevées.

Des températures de vieillissement plus élevées réduisent généralement la résistance tout en améliorant la ductilité et la ténacité.

Pourquoi les ingénieurs choisissent 17-4 PH

17-4 PH est généralement sélectionné lorsqu'un composant nécessite :

  • Haute limite d'élasticité

  • Haute résistance à la traction

  • Bonne résistance générale à la corrosion

  • Propriétés mécaniques pouvant être traitées thermiquement

  • Bon contrôle dimensionnel après vieillissement

  • Capacité d'usinage de précision

  • Meilleure résistance à la corrosion que de nombreux aciers inoxydables martensitiques conventionnels

Il est particulièrement utile pour les composants qui nécessiteraient autrement un alliage plus résistant que le 304 ou le 316L.

Composition chimique et propriétés de l'acier inoxydable 17-4 PH

Composition chimique

Les limites de composition représentatives de l'UNS S17400 sont indiquées ci-dessous.

Élément

Composition

Chrome (Cr)

15,0 à 17,5 %

Nickel (Ni)

3,0 à 5,0 %

Cuivre (Cu)

3,0 à 5,0 %

Niobium + Tantale (Nb + Ta)

0,15 à 0,45 %

Carbone (C)

≤ 0,07%

Manganèse (Mn)

≤ 1,00%

Silicium (Si)

≤ 1,00%

Phosphore (P)

≤ 0,040%

Soufre (S)

≤ 0,030%

Fer (Fe)

Équilibre

La chimie réelle doit être vérifiée par rapport aux spécifications du produit et au certificat de matériau applicables.

Rôle des principaux éléments d'alliage

Chrome
Fournit une résistance à la corrosion de l'acier inoxydable en favorisant la formation d'un film de surface passif riche en chrome.

Nickel
Contribue à la ténacité, à la résistance à la corrosion et au contrôle de la microstructure de l'alliage.

Cuivre
Le principal ajout de durcissement par précipitation. De fins précipités riches en cuivre se forment au cours du vieillissement et augmentent considérablement la résistance.

Niobium + Tantale
Supportent la réponse de durcissement par précipitation et le contrôle microstructural.

Faible teneur en carbone
Aide à maintenir une résistance utile et des performances anticorrosion tout en soutenant le système d'alliage à durcissement par précipitation.

Propriétés mécaniques par condition de traitement thermique

Les propriétés mécaniques du 17-4 PH doivent toujours être indiquées avec les conditions de traitement thermique.

Les valeurs minimales représentatives communément associées aux produits en barres ASTM A564 sont indiquées ci-dessous. Les exigences exactes peuvent varier selon la forme du produit, ses dimensions et les spécifications applicables.

Condition

Résistance à la traction

Limite d'élasticité de 0,2 %

Élongation

Performance générale

H900

≥ 1310 MPa

≥ 1170 MPa

≥10%

Résistance et dureté maximales

H1025

≥ 1070 MPa

≥ 1000 MPa

≥12%

Haute résistance avec une ténacité améliorée

H1075

≥ 1000 MPa

≥ 860 MPa

≥13%

Force et ténacité équilibrées

H1150

≥ 930 MPa

≥ 725 MPa

≥16%

Résistance inférieure avec ténacité plus élevée

État A

La condition A est la condition de départ traitée en solution utilisée avant le durcissement par précipitation.

Les propriétés représentatives peuvent être approximativement :

Propriété

Valeur représentative

Résistance à la traction

Env. 1 000 à 1 100 MPa

Limite d'élasticité

Env. 800 à 1 000 MPa

Dureté

Jusqu'à environ 36 HRC

Ductilité

Conditions supérieures à celles du pic d'âge

La condition A est particulièrement utile pour :

Usinage / Formage / Fabrication avant vieillissement final

Elle ne devrait pas automatiquement être considérée comme la condition de service finale privilégiée. Les exigences finales en matière de vieillissement doivent être déterminées par le dessin, les spécifications et l'environnement de service.

Propriétés physiques typiques

Propriété

Valeur typique

Densité

Env. 7,75 g/cm³

Module élastique

Env. 197 GPa

Conductivité thermique

Env. 18,4 W/m·K

Capacité thermique spécifique

Env. 460 J/kg·K

Résistivité électrique

Env. 0,80 µΩ·m

Dilatation thermique, 20-100°C

Env. 10,8 µm/m·°C

Comportement magnétique

Magnétique

Dilatation thermique inférieure à celle de l'acier inoxydable austénitique

Le 17-4 PH a un coefficient de dilatation thermique inférieur à celui des qualités telles que 304 et 316L.

Cela peut être utile pour les composants mécaniques de précision où les changements dimensionnels provoqués par la température doivent être contrôlés.

La stabilité dimensionnelle réelle dépend toujours de :

Géométrie / Traitement thermique / Contraintes résiduelles / Séquence d'usinage / Température de fonctionnement

Comparaison des conditions de traitement thermique

L'état de vieillissement est l'une des variables de sélection les plus importantes du 17-4 PH.

H900

H900 est âgé d’environ :

482 °C / 900 °F

Il produit la combinaison de résistance et de dureté la plus élevée couramment spécifiée.

Intention de sélection typique :

  • Résistance mécanique maximale

  • Haute limite d'élasticité

  • Haute dureté

  • Composants compacts à forte charge

Les compromis incluent :

  • Ductilité inférieure

  • Résistance inférieure à celle des conditions de survieillissement

  • Plus grande sensibilité à la fissuration par corrosion sous contrainte dans certains environnements

Idéal pour :
force maximale

H1025

H1025 est âgé d’environ :

552°C / 1025°F

Il conserve une résistance élevée tout en offrant une meilleure ductilité et ténacité que le H900.

Intention de sélection typique :

  • Arbres à haute résistance

  • Composants mécaniques

  • Pièces de vannes

  • Composants de précision

  • Applications générales d'ingénierie à haute résistance

Idéal pour :
haute résistance + ténacité améliorée

H1075

H1075 est âgé d’environ :

580°C / 1075°F

Il permet une évolution supplémentaire vers la ténacité tout en conservant une résistance considérablement supérieure à celle des aciers inoxydables austénitiques conventionnels.

Intention de sélection typique :

  • Composants mécaniques structurels

  • Composants exposés à des chocs ou à des charges cycliques

  • Applications nécessitant un profil immobilier équilibré

Idéal pour :
force et endurance équilibrées

H1150

H1150 est âgé d’environ :

621°C / 1150°F

Il offre une résistance et une dureté inférieures à celles du H900, mais une ductilité et une ténacité supérieures.

Les conditions de survie telles que H1150 peuvent également offrir une meilleure résistance à la fissuration par corrosion sous contrainte que les conditions de résistance maximale.

Intention de sélection typique :

  • Composants sensibles à la robustesse

  • Composants mécaniques plus gros

  • Applications où une dureté maximale n'est pas nécessaire

  • Environnements où la résistance à la corrosion sous contrainte mérite une plus grande attention

Idéal pour :
une ténacité plus élevée + une sensibilité au stress résiduel plus faible

Résistance à la corrosion et performance environnementale

Le 17-4 PH offre une bonne résistance à la corrosion pour un acier inoxydable à haute résistance et durcissement par précipitation.

Ses performances générales en corrosion peuvent convenir à de nombreux :

  • Environnements industriels

  • Environnements atmosphériques

  • Applications en eau douce

  • Machinerie

  • Pompes

  • Vannes

  • Équipement de traitement

  • Environnements moyennement corrosifs

Cependant, la résistance à la corrosion ne doit pas être considérée comme identique à celle du 316L.

Corrosion atmosphérique générale

Le 17-4 PH fonctionne généralement bien dans les environnements atmosphériques et industriels normaux où la résistance à la corrosion de l'acier inoxydable est requise ainsi qu'une résistance élevée.

Les applications typiques incluent :

Arbres / Matériel mécanique / Composants d'actionneurs / Équipement industriel / Composants de vannes

Exposition à l'eau douce

Le 17-4 PH peut bien fonctionner dans de nombreuses applications en eau douce.

L’adéquation finale dépend :

  • Concentration de chlorure

  • Température

  • Niveau d'oxygène

  • Conditions d'écoulement

  • Crevasses

  • Finition superficielle

  • État du traitement thermique

Environnements chlorures

Le 17-4 PH n’est pas principalement un acier inoxydable résistant aux chlorures.

Dans les environnements contenant des chlorures, il peut être sensible à :

  • Piqûres

  • Corrosion caverneuse

  • Fissuration par corrosion sous contrainte

Pour les composants pour lesquels la résistance aux chlorures est plus importante qu’une résistance mécanique très élevée, le 316L peut être un meilleur point de départ.

Pour une résistance plus élevée combinée à une plus grande résistance aux chlorures, les qualités duplex telles que 2205 peuvent être plus appropriées.

Applications marines

Le 17-4 PH est utilisé dans certaines applications mécaniques liées à la marine en raison de sa combinaison de solidité et de résistance à la corrosion.

Cependant, il ne faut pas le décrire comme universellement adapté à une exposition continue à l’eau de mer.

Les facteurs importants comprennent :

Concentration en sel / Température / Crevasses / Niveau de contrainte / État du traitement thermique / État de la surface

Pour un service sévère en eau de mer, le 2205, le 2507 ou un autre alliage plus résistant aux chlorures peut être préférable.

Environnements chimiques

Le 17-4 PH présente une résistance utile à de nombreux environnements industriels doux, mais n'est normalement pas sélectionné comme alliage spécialisé résistant aux produits chimiques.

La compatibilité chimique doit être évaluée selon :

  • Type chimique

  • Concentration

  • Température

  • Teneur en chlorure

  • pH

  • Contrainte appliquée

  • Durée d'exposition

Pour les environnements de traitement chimique agressifs, l’acier inoxydable 316L, 904L ou un autre acier inoxydable fortement allié peut offrir une meilleure marge de corrosion.

Fissuration par corrosion sous contrainte

Les conditions de traitement thermique affectent le comportement de corrosion-fissuration sous contrainte.

Les conditions de force maximale telles que H900 nécessitent généralement plus de prudence dans les environnements sensibles au SCC.

Des conditions de vieillissement ou de vieillissement excessif à des températures plus élevées peuvent offrir une résistance améliorée tout en sacrifiant une certaine résistance mécanique.

C'est l'une des raisons pour lesquelles le 17-4 PH ne doit pas être sélectionné en utilisant uniquement les valeurs de résistance.

Adéquation environnementale

Environnement

Pertinence

Remarque sur la sélection

Industriel intérieur

✅Excellent

Forte combinaison de résistance à la corrosion et de solidité

Ambiance extérieure

✅Bien

Convient à de nombreux environnements généraux

Eau douce

✅Bien

Examiner le niveau de chlorure et la géométrie

Environnement chimique doux

✅ / Évaluer

Confirmer la chimie réelle

Ambiance côtière

⚠ Évaluer

L’exposition au chlorure est importante

Composants marins

⚠ Évaluer

Évaluation spécifique à l'application requise

Eau de mer directe

⚠ Limité

Les qualités duplex peuvent offrir une meilleure résistance

Service à haute teneur en chlorure

— Non préféré

Considérez 2205/2507

Service chimique agressif

- / Évaluer

Envisagez les nuances 316L/904L/alliages supérieurs

Caractéristiques techniques clés

Haute limite d'élasticité

L’une des principales raisons de choisir le 17-4 PH est sa limite d’élasticité élevée.

En fonction des conditions de vieillissement, la limite d'élasticité peut être plusieurs fois supérieure à celle du 304 ou du 316L recuit.

Cela permet aux concepteurs d'utiliser le 17-4 PH pour :

  • Arbres très chargés

  • Fixations haute résistance

  • Composants de l'actionneur

  • Composants de vannes

  • Pièces mécaniques structurelles

  • Composants porteurs de précision

Force et ténacité réglables

17-4 PH ne fournit pas qu'un seul niveau de propriétés mécaniques.

La condition de vieillissement permet aux ingénieurs de sélectionner un équilibre de propriétés plus proche des besoins de l'application.

Largement:

H900 → Résistance maximale

H1025 → Haute résistance + meilleure ténacité

H1075 → Propriétés mécaniques équilibrées

H1150 → Résistance supérieure + Résistance inférieure

Bonne stabilité dimensionnelle au vieillissement

Le durcissement par précipitation se produit à des températures beaucoup plus basses que les traitements conventionnels d'austénitisation et de trempe par trempe utilisés pour de nombreux aciers martensitiques.

En conséquence, le changement dimensionnel au cours du vieillissement peut être relativement contrôlé.

Ceci est précieux pour les pièces usinées avec précision où le processus de fabrication peut être :

Machine brute → Traitement thermique → Machine de finition / Broyage

Matériau magnétique

Le 17-4 PH a une structure principalement martensitique après traitement en solution et refroidissement et est magnétique.

Cela diffère fondamentalement des nuances austénitiques recuites telles que 304 et 316L.

Bonne résistance générale à la corrosion

17-4 PH offre une forte combinaison de résistance à la corrosion et de résistance mécanique.

Cependant, il ne doit pas être choisi comme substitut direct aux nuances alliées au molybdène telles que le 316L dans les environnements chlorés exigeants.

Performances d'usure utiles

Des conditions de vieillissement à haute résistance peuvent fournir une dureté et une résistance à l'usure utiles.

Cependant, le 17-4 PH n’est pas principalement un acier inoxydable pour outils ou roulements à forte usure.

Lorsque la dureté et la résistance à l’usure maximales dominent l’application, considérez :

420 / 440C

Compatibilité de fabrication

17-4 PH fonctionne particulièrement bien pour l’usinage de précision et les composants mécaniques à haute résistance.

La séquence de fabrication doit être planifiée avec les conditions finales de traitement thermique.

Usinage CNC

Compatibilité : ✅ Bonne

17-4 PH peut être :

Tourné / Fraisé / Percé / Taraudé / Fileté / Percé / Rectifié

La condition A est généralement préférée lorsqu'un usinage approfondi doit être effectué avant le vieillissement final.

Les conditions de vieillissement à plus haute résistance restent usinables mais augmentent généralement :

  • Forces de coupe

  • Usure des outils

  • Génération de chaleur

  • Difficulté de perçage et de taraudage

Pour de nombreux composants de haute précision, une solution pratique est la suivante :

Matériel en état A

↓

Usinage d'ébauche/semi-finition

↓

Traitement thermique de durcissement par précipitation

↓

Terminer l'usinage/meulage si nécessaire

Cela permet à l'essentiel de l'enlèvement de matière de se produire avant que l'alliage n'atteigne sa dureté finale élevée.

Comportement d'usinage

Le 17-4 PH est généralement plus facile à contrôler lors de l'usinage que certains aciers inoxydables austénitiques à écrouissage élevé, mais il doit néanmoins être traité comme un alliage inoxydable à haute résistance.

Les facteurs d'usinage importants comprennent :

  • Configuration rigide

  • Outillage pointu

  • Engagement de coupe stable

  • Vitesse de coupe appropriée

  • Liquide de refroidissement adéquat

  • Usure des outils maîtrisée

  • Allocation pour le traitement thermique final

Perçage et filetage

Compatibilité : ✅ Bonne

17-4 PH peut être percé et fileté avec succès.

Pour les trous profonds, les petits filetages ou l'usinage dans des conditions durcies, il convient de prêter attention à :

Évacuation des copeaux / Rigidité des outils / Liquide de refroidissement / Usure des outils

Affûtage

Compatibilité : ✅ Excellente

Le meulage de précision est particulièrement utile après vieillissement lorsque :

  • Une tolérance dimensionnelle stricte est requise

  • Les surfaces d'appui sont présentes

  • Les diamètres d'arbre nécessitent une correction finale

  • Des surfaces fonctionnelles de haute qualité sont nécessaires

Forgeage

Compatibilité : ✅

Le 17-4 PH peut être forgé en utilisant des procédures de travail à chaud appropriées.

Le forgeage est normalement suivi d'un traitement en solution approprié avant le vieillissement final.

Le traitement thermique final doit suivre les spécifications de forgeage applicables et les propriétés mécaniques requises.

Tôlerie et formage

Compatibilité : ✅ – Dépend de l'application*

Des plaques, feuilles et bandes PH 17-4 sont disponibles.

Le formage doit généralement être terminé dans l'état traité en solution avant le durcissement final par précipitation.

Comparé au 304 ou au 316L, le 17-4 PH présente :

  • Formabilité inférieure

  • Charges de formage plus élevées

  • Moins adapté à l'emboutissage profond sévère

Pour une fabrication dominée par un formage de tôles complexe, une nuance austénitique peut être plus appropriée.

Soudage

Compatibilité : ✅ — Procédure contrôlée*

Le 17-4 PH peut être soudé à l’aide de procédés de soudage par fusion courants.

Cependant, les propriétés finales dépendent :

  • Condition de départ

  • Processus de soudage

  • Sélection de remplissage

  • Apport de chaleur

  • Géométrie de soudure

  • Traitement thermique après soudage

  • Résistance et ténacité requises

Pour les structures soudées dont la résistance est critique, la séquence complète de soudage et de vieillissement doit être établie avant la production.

Impression 3D en métal

Compatibilité : ✅

Le 17-4 PH est un alliage commercialement établi pour la fabrication additive métallique, y compris les procédés de fusion sur lit de poudre.

Le matériau fabriqué par fabrication additive peut ensuite subir un traitement thermique pour développer une résistance élevée.

Cependant, le 17-4 PH imprimé ne doit pas automatiquement être supposé avoir la même microstructure ou les mêmes propriétés mécaniques que le matériau corroyé ASTM A564.

Les propriétés finales dépendent :

Chimie des poudres / Paramètres d'impression / Orientation de construction / Densité / Traitement de la solution / Conditions de vieillissement / Post-traitement

Pour les composants critiques, le processus additif et la voie de traitement thermique doivent être qualifiés ensemble.

État des matériaux et traitement thermique

Le traitement thermique est au cœur de la performance du 17-4 PH.

Traitement en solution – Condition A

Une méthode typique de traitement en solution consiste à chauffer à environ :

1040°C / 1900°F

suivi d'un refroidissement approprié pour développer la structure martensitique requise avant le durcissement par précipitation.

La température exacte, le temps de maintien et la procédure de refroidissement doivent suivre les spécifications du produit applicables.

La condition A constitue la condition de départ pour le vieillissement ultérieur.

Désignation de vieillissement

La désignation « H » indique un durcissement par précipitation.

Le nombre correspond généralement à la température de vieillissement en degrés Fahrenheit.

Par exemple:

H900 → environ 900°F / 482°C

H1025 → environ 1025°F / 552°C

H1075 → environ 1075°F / 580°C

H1150 → environ 1150°F / 621°C

Conditions de vieillissement typiques

Condition

Env. Température de vieillissement

Temps de vieillissement typique

Intention de sélection principale

H900

482 °C / 900 °F

1 heure

Résistance et dureté maximales

H925

496 °C / 925 °F

4 heures

Très haute résistance

H1025

552°C / 1025°F

4 heures

Haute résistance + ténacité améliorée

H1075

580°C / 1075°F

4 heures

Propriétés équilibrées

H1100

593°C / 1100°F

4 heures

Une ténacité plus élevée

H1150

621°C / 1150°F

4 heures

Haute ténacité/résistance inférieure

Les exigences de refroidissement et les procédures de traitement exactes doivent suivre les spécifications ASTM, AMS, EN ou client applicables.

Sélection des conditions de traitement thermique

Choisissez la condition en fonction des exigences de conception réelles plutôt que de simplement sélectionner la résistance la plus élevée disponible.

Besoin d'une résistance maximale → H900

Besoin d'une haute résistance avec une meilleure ténacité → H1025

Besoin d'une force et d'une ténacité équilibrées → H1075

Besoin d'une plus grande ténacité ou d'une meilleure résistance au SCC → H1150

Note de spécification du traitement thermique

L'état final doit être indiqué directement sur le dessin technique ou la spécification d'achat.

Par exemple:

Acier inoxydable 17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025

est bien plus complet que :

Acier inoxydable 17-4 PH

seul.

Compatibilité des finitions de surface

Le 17-4 PH peut recevoir une large gamme de traitements de surface mécaniques et chimiques.

La finition doit être choisie en fonction :

Exigence de corrosion/tolérance dimensionnelle/surface d'usure/apparence/propreté/état de traitement thermique

Finition usinée

Compatibilité : ✅ Excellente

Les finitions usinées avec précision sont courantes pour :

Arbres / Composants de vanne / Raccords / Composants mécaniques / Pièces d'actionneur

Affûtage

Compatibilité : ✅ Excellente

Le meulage est particulièrement utile après le vieillissement lorsqu'un contrôle dimensionnel strict ou des surfaces d'appui précises sont nécessaires.

Polissage mécanique

Compatibilité : ✅ Excellente

Le 17-4 PH peut être poli mécaniquement pour améliorer :

  • Lissé de la surface

  • Apparence

  • Nettoyabilité

  • Surfaces de contact fonctionnelles

Passivation

Compatibilité : ✅ Excellente

La passivation peut être utilisée après un nettoyage approprié pour éliminer le fer libre et soutenir la surface passive naturelle de l'acier inoxydable.

Le processus doit suivre une spécification appropriée au matériau et à l’application.

Décapage

Compatibilité : ✅ / Évaluer

Le décapage peut éliminer la teinte thermique et le tartre d'oxyde après le traitement thermique, mais la chimie acide, le temps d'exposition et les exigences de surface finale doivent être correctement contrôlés.

Électropolissage

Compatibilité : ✅ Bonne

Le 17-4 PH peut être électropoli là où des surfaces plus lisses ou plus propres sont nécessaires.

Pour les applications électropolies hautement sanitaires ou critiques en matière de corrosion, la nuance elle-même doit toujours être évaluée par rapport à des alternatives telles que le 316L.

Microbillage

Compatibilité : ✅ Bonne

Le sablage aux billes peut donner un aspect mat uniforme.

Les médias utilisés pour l’acier inoxydable doivent être contrôlés afin de minimiser la contamination par le fer.

Marquage laser

Compatibilité : ✅ Excellente

Convient pour :

Numéros de pièces/numéros de série/identification de chaleur ou de lot/traçabilité/logos

Options de finition courantes

Finition usinée ✅ / Meulage de précision ✅ / Polissage mécanique ✅ / Passivation ✅ / Décapage ✅ / Électropolissage ✅ / Microbillage ✅ / Marquage laser ✅

Remarque sur la sélection de la finition de surface

Pour les composants de précision à haute résistance, la séquence de finition finale doit être coordonnée avec le traitement thermique.

Un itinéraire de production typique peut être :

Machine → Durcissement par vieillissement → Finition Meulage/Polissage → Nettoyer/Passiver

Cela permet de maintenir les dimensions finales tout en fournissant l’état de surface requis.

Sélection des notes

Applications typiques de l'acier inoxydable 17-4 PH

Le 17-4 PH est couramment sélectionné pour les composants de précision qui nécessitent une résistance nettement supérieure à celle des aciers inoxydables austénitiques standards tout en conservant une résistance utile à la corrosion.

Sa capacité à atteindre différents niveaux de résistance et de ténacité au fil du vieillissement le rend adapté à une large gamme d'applications mécaniques et structurelles.

Arbres à haute résistance

Applications typiques :

Arbres d'entraînement / Arbres de pompe / Arbres de soupapes / Arbres d'actionneurs / Composants de transmission de précision

Le 17-4 PH est fréquemment utilisé pour les arbres où une limite d'élasticité, une stabilité dimensionnelle et une résistance à la corrosion élevées sont requises.

Les conditions de vieillissement finales doivent être sélectionnées en fonction de l'équilibre requis entre :

Résistance / Ténacité / Résistance à la fatigue / Environnement corrosif

Composants de vannes et de pompes

Applications typiques :

Tiges de vanne / Corps de vanne / Arbres de pompe / Composants de pompe / Composants d'actionneur / Matériel mécanique haute pression

Le 17-4 PH est particulièrement utile lorsque les composants subissent des charges mécaniques importantes mais nécessitent néanmoins une résistance à la corrosion de l'acier inoxydable.

En cas d'utilisation de chlorures ou de produits chimiques agressifs, l'environnement de corrosion doit être évalué séparément.

Fixations haute résistance

Applications typiques :

Boulons/goujons/goupilles/vis haute résistance/matériel de retenue/fixations structurelles

Le 17-4 PH peut fournir une résistance considérablement supérieure à celle du 304 ou du 316L recuit.

Les conditions de traitement thermique doivent être spécifiées ainsi que la qualité du matériau lorsque la résistance est une exigence de conception contrôlée.

Composants mécaniques de précision

Applications typiques :

Accouplements / Bagues / Manchons / Boîtiers de précision / Dispositifs de retenue / Liaisons mécaniques / Composants d'instruments

Le 17-4 PH convient bien aux pièces qui nécessitent :

  • Usinage CNC

  • Contrôle dimensionnel strict

  • Haute résistance

  • Traitement thermique final

  • Meulage ou finition de précision

Composants structurels et porteurs

Applications typiques :

Raccords structurels / Supports mécaniques / Supports pour charges élevées / Matériel d'actionneur / Composants structurels industriels

L'alliage est utile lorsqu'un concepteur souhaite une résistance à la corrosion inoxydable combinée à une limite d'élasticité nettement supérieure à celle des nuances austénitiques conventionnelles.

Engrenages et composants d'entraînement

Applications typiques :

Engrenages/Cannelures/Accouplements/Matériel d'entraînement/Composants de transmission

17-4 PH peut fournir une dureté et une résistance utiles pour les composants d'entraînement mécaniques.

Lorsqu'une résistance à l'usure maximale ou une dureté de surface très élevée est requise, 420 ou 440C peuvent être un meilleur matériau de départ.

Composants d'ingénierie aérospatiale et de précision

Applications typiques :

Raccords structurels / Composants d'actionnement / Fixations / Arbres / Quincaillerie de précision

Le 17-4 PH est largement utilisé dans les applications techniques à haute résistance car ses propriétés mécaniques finales peuvent être contrôlées par durcissement par précipitation.

Les exigences aérospatiales spécifiques à l'application doivent suivre l'AMS applicable ou les spécifications du client.

Composants métalliques fabriqués par fabrication additive

Le 17-4 PH est également utilisé pour la fabrication additive métallique où des composants en acier inoxydable à haute résistance et à géométrie complexe sont requis.

Les applications typiques peuvent inclure :

Composants mécaniques complexes / Structures internes légères / Pièces prototypes à haute résistance / Composants de précision à faible volume

Le matériau imprimé doit être évalué en fonction du processus additif réel, de l'état de fabrication et du traitement thermique post-construction plutôt que de supposer qu'il est équivalent au matériau ouvré.

Quand devriez-vous choisir l’acier inoxydable 17-4 PH ?

Le 17-4 PH constitue un choix de matériau judicieux lorsque la résistance mécanique est une exigence de conception majeure, mais que la résistance à la corrosion de l'acier inoxydable est toujours nécessaire.

Choisissez 17-4 PH lorsque vous en avez besoin

  • Haute résistance à la traction

  • Haute limite d'élasticité

  • Capacité de durcissement par précipitation

  • Force et ténacité réglables

  • Bonne résistance générale à la corrosion

  • Capacité d'usinage de précision

  • Bon contrôle dimensionnel après vieillissement

  • Acier inoxydable traité thermiquement

  • Arbres ou composants mécaniques à haute résistance

  • Meilleure résistance à la corrosion que de nombreux aciers inoxydables martensitiques conventionnels

17-4 PH est particulièrement adapté lorsque

Le 304 ou le 316L n'offrent pas suffisamment de résistance.
Le 17-4 PH peut atteindre un rendement et une résistance à la traction beaucoup plus élevés que les aciers inoxydables austénitiques recuits.

Les propriétés mécaniques finales doivent être contrôlées par un traitement thermique.
Les conditions de vieillissement telles que H900, H1025, H1075 et H1150 permettent d'adapter le matériau à différentes exigences de résistance et de ténacité.

Le composant nécessite un usinage de précision avant le durcissement final.
La condition A peut être usinée avant le durcissement final par précipitation.

Le contrôle dimensionnel est important après le traitement thermique
Le vieillissement se produit à des températures relativement modérées par rapport aux méthodes de trempe-durcissement conventionnelles, ce qui peut contribuer à réduire le risque de distorsion.

La pièce doit combiner résistance et résistance à la corrosion.
C'est l'une des principales raisons pour lesquelles le 17-4 PH est sélectionné par rapport aux aciers au carbone ou alliés ordinaires.

Sélection des bonnes conditions de traitement thermique 17-4 PH

Les conditions de traitement thermique doivent être sélectionnées en fonction de l'application réelle plutôt que de choisir automatiquement la résistance la plus élevée disponible.

État A

Intention de sélection :
Usinage/Formage/Fabrication avant le vieillissement final

La condition A est la condition de départ traitée en solution.

Il est généralement choisi lorsqu'un usinage ou un formage important doit être terminé avant le traitement final de durcissement par précipitation.

H900

Intention de sélection :
résistance maximale + dureté maximale

Choisissez le H900 lorsque :

  • Une limite d'élasticité très élevée est requise

  • La dureté maximale est importante

  • Les exigences de ténacité sont modérées

  • L'environnement de corrosion n'est pas fortement sensible au SCC

Le H900 ne doit pas automatiquement être considéré comme la « meilleure » ​​condition simplement parce qu’il offre la plus grande résistance.

H1025

Intention de sélection :
haute résistance + ténacité améliorée

Le H1025 constitue souvent un compromis technique utile lorsqu'une très haute résistance est requise, mais qu'une plus grande ductilité et ténacité sont également souhaitables.

Les utilisations typiques incluent :

Arbres / Composants de vannes / Matériel mécanique / Pièces de précision à haute résistance

H1075

Intention de sélection :
force et ténacité équilibrées

Le H1075 offre une résistance inférieure à celle du H900 mais une ténacité améliorée.

Cela peut être un bon choix pour les composants exposés à :

Choc mécanique/chargement cyclique/charges structurelles

H1150

Intention de sélection :
 ténacité supérieure + résistance inférieure

H1150 est communément considéré lorsque :

  • La ténacité est plus importante que la dureté maximale

  • Une sensibilité aux contraintes résiduelles plus faible est souhaitable

  • La résistance à la corrosion sous contrainte mérite une plus grande attention

Résumé de la sélection du traitement thermique

Exigence

Condition à considérer

Résistance maximale

H900

Très haute résistance

H925

Haute résistance + meilleure ténacité

H1025

Force et robustesse équilibrées

H1075

Résistance supérieure

H1100 / H1150

Usinage avant vieillissement final

État A

Envisagez une autre note lorsque...

Exigence principale

Note à considérer

Raison de la sélection

Coût inférieur + fabrication générale

304

Plus économique et plus facile à former

Résistance supérieure au chlorure

316L

Meilleure résistance à la corrosion localisée

Haute résistance + meilleure résistance au chlorure

2205 Duplex

Combine une résistance plus élevée avec une plus grande résistance au chlorure

Service de chlorure sévère / eau de mer

2507 Super Duplex

Meilleure résistance à la corrosion par piqûres et fissures

Usinabilité maximale

303

Usinage et contrôle des copeaux plus faciles

Usinage libre + traitement thermique

416

Mieux adapté aux pièces trempées nécessitant un usinage intensif

Haute dureté et résistance à l'usure

420 / 440C

Meilleur choix lorsque la dureté domine

Grade de PH similaire avec un équilibre de propriété différent

15-5 PH

Haute résistance avec une bonne ténacité et des propriétés transversales

17-4 PH par rapport aux qualités d'acier inoxydable similaires

17-4 PH contre acier inoxydable 304

Le 17-4 PH offre une résistance nettement supérieure et peut être durci par précipitation.

Le 304 offre une meilleure formabilité, une fabrication plus simple et un coût de matériau inférieur pour de nombreuses applications à usage général.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
Une résistance mécanique élevée et un contrôle du traitement thermique sont requis.

Choisissez 304 lorsque :
La résistance générale à la corrosion, la fabrication de la tôle et le coût sont plus importants.

CTA :
Comparez l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable 304

17-4 PH contre acier inoxydable 316L

Le 17-4 PH est généralement sélectionné pour sa résistance.

Le 316L est généralement sélectionné pour sa résistance à la corrosion des chlorures, ses performances de soudage et son service de processus sensible à la corrosion.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
La résistance mécanique est la principale exigence.

Choisissez le 316L lorsque :
Les chlorures, l'exposition aux produits chimiques, la fabrication soudée ou les services sanitaires sont plus importants.

CTA :
Comparez l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable 316L

Acier inoxydable duplex 17-4 PH vs 2205

Les deux qualités peuvent offrir une résistance nettement supérieure à celle du 304 ou du 316L.

Le 17-4 PH offre des propriétés mécaniques contrôlables grâce au durcissement par précipitation.

Le duplex 2205 offre généralement une plus grande résistance aux piqûres de chlorure et à la fissuration par corrosion sous contrainte.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
 La haute résistance au traitement thermique et les performances mécaniques de précision sont des priorités.

Choisissez 2205 lorsque :
Une résistance élevée doit être combinée à une plus grande résistance aux chlorures.

CTA :
Comparez l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable duplex 2205

Acier inoxydable 17-4 PH contre 15-5 PH

Tous deux sont des aciers inoxydables à durcissement par précipitation utilisés pour les composants à haute résistance.

Le 15-5 PH a été développé avec une uniformité microstructurale améliorée et est souvent envisagé lorsque la ténacité et les propriétés mécaniques transversales sont importantes.

Le 17-4 PH a généralement une disponibilité commerciale plus large et est l’une des qualités d’acier inoxydable PH les plus largement spécifiées.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
Une large disponibilité et des performances éprouvées à haute résistance sont importantes.

Choisissez 15-5 PH lorsque :
La spécification ou l'application nécessite l'équilibre des propriétés associé à 15-5 PH.

CTA :
Comparez l’acier inoxydable 17-4 PH et 15-5 PH

17-4 PH contre acier inoxydable 420

Le 17-4 PH offre une résistance élevée avec une meilleure résistance générale à la corrosion et une bonne ténacité.

Le 420 peut atteindre une dureté plus élevée et est plus directement adapté aux applications résistantes à l'usure ou liées à la coupe.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
Une résistance structurelle élevée est requise.

Choisissez 420 lorsque :
La dureté et la résistance à l’usure sont les principales exigences.

CTA :
Comparez l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable 420

17-4 PH contre acier inoxydable 416

Le 17-4 PH offre une résistance beaucoup plus élevée et de meilleures performances générales contre la corrosion.

Le 416 est un acier inoxydable martensitique à usinage libre conçu pour un usinage plus facile et peut également être durci par traitement thermique.

Choisissez 17-4 PH lorsque :
Une résistance élevée et une résistance à la corrosion sont plus importantes.

Choisissez 416 lorsque :
La productivité de l'usinage est plus importante que la résistance maximale.

Normes, spécifications et formes matérielles du 17-4 PH

Le 17-4 PH est disponible dans une gamme de produits plus large que de nombreuses qualités d'acier inoxydable spécialisées.

Les spécifications matérielles applicables doivent toujours correspondre à la forme réelle du produit.

Désignations courantes des matériaux

Système de désignation

Désignation

Nom de catégorie commun

17-4PH

Type AISI/ASTM

630

UNS

S17400

FR Numéro de matériau

1.4542

FR Désignation

X5CrNiCuNb16-4

ASTMA564/A564M

Barres et formes en acier inoxydable durcissant au vieillissement, laminées à chaud et finies à froid

Il s’agit de l’une des spécifications les plus importantes pour les barres 17-4 PH.

Il comprend des formes de produits telles que :

Barre ronde/barre carrée/barre hexagonale/formes de barre

ASTM note que le type 630 peut être fourni dans des conditions traitées en solution ou durcies par vieillissement et convient à l'usinage dans des conditions traitées en solution suivies d'un durcissement par vieillissement.

ASTMA693

Plaques, tôles et bandes d'acier inoxydables à durcissement par précipitation et résistantes à la chaleur

Cette spécification est généralement pertinente lorsque le 17-4 PH est acheté comme :

Plaque / Feuille / Bande

17-4 PH / UNS S17400 est généralement fourni sous ASTM A693 pour les produits plats.

ASTMA705/A705M

Pièces forgées en acier inoxydable durcissant au vieillissement

Cette spécification est pertinente pour les pièces forgées en acier inoxydable à durcissement par précipitation où les propriétés mécaniques requises sont développées par traitement en solution et vieillissement.

Spécifications AMS courantes

En fonction de la forme du produit et des exigences de l'industrie, le 17-4 PH peut également être spécifié dans le cadre des normes de matériaux aérospatiaux telles que :

AMS 5643 — communément associé aux barres, pièces forgées et produits connexes

AMS 5604 — communément associé à la feuille, à la bande et à la plaque

La révision exacte et les exigences du produit doivent être spécifiées dans la documentation aérospatiale contrôlée ou client.

Formes matérielles courantes

17-4 PH est couramment disponible sous la forme :

Barre ronde / barre carrée / barre hexagonale / barre plate / plaque / feuille / bande / stock forgé / billette / anneau / tube dans les spécifications sélectionnées

Pour l'usinage CNC de précision, les formes de départ courantes incluent :

Arbres à barres rondes
/ broches / bagues / accouplements / composants tournés

à barre carrée ou hexagonale
Raccords mécaniques/fixations/matériel usiné

Composants fraisés en plaques
/ Pièces structurelles / Boîtiers / Composants plats à haute résistance

Composants forgés
à forte charge / Arbres plus grands / Pièces mécaniques structurelles

État du matériau à l'achat

17-4 PH peut être acheté dans différentes conditions en fonction des spécifications et de l'itinéraire de fabrication.

Les exigences communes peuvent inclure :

État A / H900 / H925 / H1025 / H1075 / H1100 / H1150

Pour les composants nécessitant un usinage intensif, l'achat de la condition A et la réalisation du vieillissement final après l'usinage peuvent offrir des avantages de fabrication.

Pour les projets qui nécessitent des propriétés mécaniques finales garanties, le dessin doit identifier explicitement l'état de vieillissement requis.

Note de spécification d'achat

Ecriture uniquement :

Acier inoxydable 17-4 PH

peut ne pas suffire pour un achat d’ingénierie contrôlé.

Une spécification plus complète peut inclure :

  • Grade

  • Désignation UNS

  • Norme ASTM/AMS/EN

  • Forme matérielle

  • Dimensions

  • État du matériau

  • Condition de vieillissement requise

  • Exigences en matière de propriétés mécaniques

  • État des surfaces

  • Certification de traitement thermique

  • Certificat matériel

  • Traçabilité chaleur/lot

Par exemple:

17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025

fournit des informations techniques beaucoup plus claires que le seul nom de la qualité.

Résumé de la sélection de l'acier inoxydable 17-4 PH

Choisissez 17-4 PH pour

Arbres à haute résistance / Composants de vannes / Composants de pompe / Fixations à haute résistance / Composants mécaniques de précision / Pièces CNC traitées thermiquement / Composants porteurs en acier inoxydable

Choisissez le H900 quand

Une résistance et une dureté maximales sont requises.

Choisissez H1025 Quand

Une résistance élevée avec une ténacité améliorée est requise.

Choisissez H1075 Quand

Un profil de résistance et de ténacité plus équilibré est requis.

Choisissez H1150 Quand

Une ténacité plus élevée est plus importante qu’une résistance maximale.

Choisissez 304 Quand

La fabrication générale, la formabilité et le moindre coût des matériaux sont plus importants.

Choisissez le 316L Quand

La résistance à la corrosion des chlorures et les performances de soudage sont plus importantes.

Choisissez 2205 Quand

Une résistance élevée doit être combinée à une résistance plus forte aux chlorures.

Choisissez 420 / 440C quand

Une dureté et une résistance à l'usure maximales sont les principales exigences.

Choisissez 15-5 PH quand

Une qualité de durcissement par précipitation associée est requise pour un profil de ténacité ou de spécification différent.

17-4 FAQ sur l'HTP

17-4 FAQ sur l'HTP

Foire aux questions sur l'acier inoxydable 17-4 PH

Questions d'ingénierie courantes sur l'acier inoxydable 17-4 PH, notamment le durcissement par précipitation, les conditions de traitement thermique, la résistance mécanique, la résistance à la corrosion, l'usinage, le soudage et la sélection des matériaux.

Qu'est-ce que l'acier inoxydable 17-4 PH ?

Le 17-4 PH est un acier inoxydable à durcissement par précipitation qui allie une haute résistance mécanique à une bonne résistance générale à la corrosion. Il est communément désigné UNS S17400, Type 630 et EN 1.4542.

Sa résistance finale, sa dureté et sa ténacité dépendent fortement des conditions de traitement thermique de vieillissement spécifiées.

Que signifie « 17-4 PH » ?

La désignation « 17-4 » fait référence approximativement à la teneur en chrome et en nickel de l'alliage, tandis que « PH » signifie un durcissement par précipitation.

Les ajouts de cuivre permettent au matériau de développer une résistance nettement plus élevée grâce à un traitement thermique de vieillissement contrôlé.

Qu'est-ce que la condition A dans l'acier inoxydable 17-4 PH ?

La condition A est la condition de départ traitée en solution utilisée avant le durcissement par précipitation.

Il est couramment utilisé lorsqu'un usinage, un formage ou une fabrication important doit être terminé avant le traitement de vieillissement final. La condition A ne doit pas automatiquement être considérée comme la condition de service finale privilégiée.

Que signifient H900, H1025, H1075 et H1150 ?

Ces désignations identifient différentes conditions de durcissement par précipitation. Le nombre correspond approximativement à la température de vieillissement en degrés Fahrenheit.

Des températures de vieillissement plus basses produisent généralement une résistance et une dureté plus élevées, tandis que des températures de vieillissement plus élevées offrent généralement une plus grande ductilité et ténacité.

Quelle condition de PH 17-4 offre la résistance la plus élevée ?

Le H900 est généralement sélectionné lorsque la résistance et la dureté maximales sont les principales exigences.

Cependant, le H900 offre également une ductilité et une ténacité inférieures à celles des conditions de vieillissement à haute température, de sorte que la condition de résistance la plus élevée n'est pas automatiquement le meilleur choix pour chaque application.

Quelle est la différence entre le H900 et le H1150 ?

Le H900 offre une résistance et une dureté plus élevées, tandis que le H1150 offre une résistance inférieure avec une plus grande ductilité et ténacité.

Des conditions de vieillissement à plus haute température telles que H1150 peuvent également être préférées lorsque la résistance à la corrosion sous contrainte mérite une plus grande considération.

Quand dois-je choisir le H1025 au lieu du H900 ?

Le H1025 est souvent envisagé lorsqu’une résistance élevée est toujours requise, mais qu’une ténacité et une ductilité améliorées sont souhaitables par rapport au H900.

Il convient généralement aux arbres à haute résistance, aux composants de vannes, au matériel mécanique et à d'autres composants d'ingénierie de précision.

L'acier inoxydable 17-4 PH peut-il être durci par traitement thermique ?

Oui. Le traitement thermique est l’une des caractéristiques déterminantes du 17-4 PH.

Le matériau est traité en solution puis durci par précipitation grâce à un vieillissement contrôlé pour obtenir la combinaison requise de résistance, de dureté, de ductilité et de ténacité.

Quelle est la résistance de l’acier inoxydable 17-4 PH ?

Le 17-4 PH peut atteindre un rendement et une résistance à la traction nettement plus élevés que l'acier inoxydable 304 ou 316L recuit.

La résistance réelle dépend de la forme du produit, de ses dimensions, de ses spécifications et de ses conditions de vieillissement. Les propriétés mécaniques doivent donc toujours être indiquées ainsi que les conditions de traitement thermique requises.

L’acier inoxydable 17-4 PH est-il résistant à la corrosion ?

Oui. Le 17-4 PH offre une bonne résistance générale à la corrosion dans de nombreux environnements atmosphériques, d’eau douce et industriels.

Il ne doit cependant pas être traité comme équivalent au 316L dans des environnements exigeants contenant des chlorures ou des procédés chimiques.

Le 17-4 PH est-il plus résistant à la corrosion que l’acier inoxydable 304 ?

Leurs performances en matière de corrosion dépendent de l’environnement spécifique, de l’état de surface et des conditions de traitement thermique.

Le 17-4 PH est principalement sélectionné pour sa résistance mécanique plus élevée plutôt que pour une amélioration universelle de la résistance à la corrosion par rapport au 304. La sélection du matériau doit donc tenir compte à la fois de la charge mécanique et de l'environnement d'exposition réel.

Le 17-4 PH est-il plus résistant à la corrosion que le 316L ?

Généralement non pour un service de chlorure exigeant. Le 316L contient du molybdène et offre généralement une plus grande résistance aux piqûres et à la corrosion caverneuse induites par les chlorures.

Le 17-4 PH est normalement choisi lorsqu'une résistance mécanique élevée est plus importante, tandis que le 316L est préféré lorsque la résistance aux chlorures et le service soudé résistant à la corrosion dominent la sélection.

L'acier inoxydable 17-4 PH est-il adapté à l'eau de mer ?

Le 17-4 PH est utilisé dans certaines applications mécaniques liées au milieu marin, mais il ne doit pas être considéré comme universellement adapté à une exposition continue à l’eau de mer.

La concentration de chlorure, la température, la contrainte appliquée, la géométrie des fissures, l'état du traitement thermique et l'état de la surface doivent tous être examinés. Les aciers inoxydables duplex ou super duplex peuvent être plus appropriés pour un service sévère en eau de mer.

L'acier inoxydable 17-4 PH est-il magnétique ?

Oui. Le 17-4 PH est magnétique car sa microstructure après traitement en solution et refroidissement est majoritairement martensitique.

Cela diffère des aciers inoxydables austénitiques recuits tels que 304 et 316L, qui ont généralement une réponse magnétique beaucoup plus faible.

L'acier inoxydable 17-4 PH est-il bon pour l'usinage CNC ?

Oui. Le 17-4 PH est largement usiné CNC dans des arbres, des composants de vannes, des fixations, des accouplements et d'autres pièces de précision à haute résistance.

Un usinage approfondi est souvent effectué dans la condition A avant le durcissement final par précipitation. Des conditions de vieillissement plus résistantes augmentent généralement les forces de coupe et l'usure des outils.

Le 17-4 PH doit-il être usiné avant ou après le traitement thermique ?

Pour de nombreux composants de précision, la plupart des enlèvements de matière sont effectués dans la condition A avant le vieillissement final.

Une voie de fabrication courante est l'usinage d'ébauche ou de semi-finition, le traitement thermique de durcissement par précipitation, suivi d'un usinage de finition ou d'un meulage si nécessaire pour la tolérance finale.

L’acier inoxydable 17-4 PH peut-il être percé et taraudé ?

Oui. Le 17-4 PH peut être percé, taraudé et fileté avec succès en utilisant un outillage et des conditions de coupe appropriés.

Ces opérations deviennent plus exigeantes dans des conditions de vieillissement à haute résistance, en particulier pour les trous profonds, les petits filetages et l'évacuation difficile des copeaux.

L’acier inoxydable 17-4 PH peut-il être soudé ?

Oui. Le 17-4 PH peut être soudé en utilisant des procédures appropriées.

La condition de départ, l'apport de chaleur, la sélection des charges et les conditions de traitement thermique après soudage requises doivent être prises en compte lorsque la résistance et la ténacité finales sont des exigences contrôlées.

L’acier inoxydable 17-4 PH peut-il être plié ou formé ?

Oui, mais sa formabilité est inférieure à celle des nuances austénitiques comme le 304 ou le 316L.

Le formage est généralement plus pratique dans la condition A traitée en solution avant le vieillissement final. L'emboutissage profond sévère ou le formage de feuilles très complexe ne constituent pas une application principale du 17-4 PH.

L’acier inoxydable 17-4 PH peut-il être forgé ?

Oui. Le 17-4 PH peut être forgé à l’aide de procédures de travail à chaud contrôlées.

Le matériau forgé est normalement soumis au traitement de solution approprié et au cycle de vieillissement ultérieur requis par les spécifications du matériau applicable.

L'acier inoxydable 17-4 PH peut-il être imprimé en 3D en métal ?

Oui. Le 17-4 PH est disponible dans le commerce pour la fabrication additive métallique, y compris les procédés de fusion sur lit de poudre.

Les documents imprimés nécessitent normalement un traitement thermique approprié après la fabrication. Ses propriétés ne doivent pas automatiquement être considérées comme identiques à celles du 17-4 PH corroyé, car la chimie de la poudre, les paramètres de construction, l'orientation et le post-traitement affectent la microstructure et les performances finales.

L’acier inoxydable 17-4 PH est-il résistant à l’usure ?

Le PH vieilli 17-4 peut fournir une dureté et une résistance à l'usure utiles pour de nombreuses applications mécaniques.

Si une dureté ou une résistance à l'usure maximale est l'exigence dominante, les nuances martensitiques traitables thermiquement telles que 420 ou 440C peuvent être plus appropriées.

Quelle est la différence entre l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable 304 ?

Le 17-4 PH offre une résistance mécanique nettement supérieure et peut être durci par précipitation.

Le 304 offre une meilleure formabilité et est généralement plus facile à utiliser pour la fabrication de tôles et de composants soudés à usage général.

Quelle est la différence entre l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable 316L ?

Le 17-4 PH est principalement sélectionné pour sa haute résistance et ses propriétés mécaniques contrôlables grâce au durcissement par précipitation.

Le 316L est principalement sélectionné pour la résistance à la corrosion des chlorures, la soudabilité et les applications de processus sensibles à la corrosion.

Quelle est la différence entre l’acier inoxydable 17-4 PH et 15-5 PH ?

Tous deux sont des aciers inoxydables à haute résistance et durcissement par précipitation. Le 15-5 PH a été développé pour fournir une microstructure hautement contrôlée et est souvent utilisé lorsque la ténacité et les propriétés mécaniques transversales sont importantes.

Le 17-4 PH est l’un des aciers inoxydables PH les plus largement spécifiés et offre généralement une large disponibilité commerciale.

Quelle est la différence entre l'acier inoxydable 17-4 PH et l'acier inoxydable duplex 2205 ?

Les deux offrent une résistance nettement supérieure à celle des nuances austénitiques conventionnelles.

Le 17-4 PH offre une résistance contrôlable grâce au durcissement par précipitation, tandis que le 2205 duplex offre généralement une plus grande résistance aux piqûres de chlorure et à la fissuration par corrosion sous contrainte.

L'acier inoxydable 17-4 PH peut-il être passivé ?

Oui. Le 17-4 PH peut être passivé après un nettoyage approprié pour éliminer le fer libre et soutenir la surface passive naturelle de l'acier inoxydable.

La procédure de passivation requise doit être sélectionnée en fonction du matériau applicable, des spécifications du client ou de l'industrie.

L'acier inoxydable 17-4 PH peut-il être poli ou meulé ?

Oui. Le 17-4 PH répond bien au polissage mécanique et au meulage de précision.

Le meulage est particulièrement utile après vieillissement pour les arbres, les surfaces de roulement et autres composants qui nécessitent des tolérances dimensionnelles serrées ou des surfaces fonctionnelles contrôlées.

Quelles formes de matériaux sont disponibles en acier inoxydable 17-4 PH ?

Les formes matérielles courantes comprennent :

Barre ronde / barre carrée / barre hexagonale / barre plate / plaque / feuille / bande / billette / crosse forgée / anneaux

Les spécifications ASTM, AMS ou EN applicables doivent correspondre à la forme réelle du produit et aux conditions de traitement thermique requises.

Quand dois-je choisir une autre nuance d’acier inoxydable au lieu du 17-4 PH ?

Fabrication générale et coût réduit → Acier inoxydable 304

Résistance supérieure aux chlorures → Acier inoxydable 316L

Haute résistance + meilleure résistance aux chlorures → Acier inoxydable duplex 2205

Service chlorure/eau de mer sévère → Acier inoxydable Super Duplex 2507

Productivité d'usinage maximale → Acier inoxydable 303

Usinage libre + Dureté traitable thermiquement → Acier inoxydable 416

Dureté et résistance à l'usure plus élevées → Acier inoxydable 420/440C

Grade de PH associé avec un profil de ténacité différent → Acier inoxydable 15-5 PH

Soutien matériel

Sélection des matériaux et assistance technique

La sélection de l’acier inoxydable 17-4 PH nécessite plus que la simple confirmation de la qualité de l’alliage. Les conditions de traitement thermique requises, les propriétés mécaniques, la séquence de fabrication et l'environnement de service doivent également être définis avant la production.

Pour les composants de précision à haute résistance, NAITE TECH peut examiner les spécifications du matériau ainsi que le dessin, les exigences de traitement thermique et l'itinéraire de fabrication.

Examen de la qualité des matériaux

17-4 PH peut être examiné par rapport aux exigences de candidature telles que :

  • Limite d'élasticité requise

  • Résistance à la traction requise

  • Dureté requise

  • Exigences de ténacité

  • Condition de traitement thermique

  • Environnement corrosif

  • Exposition au chlorure

  • Exigences d'usinage CNC

  • Exigences de soudage

  • Tolérance dimensionnelle

  • Exigences de meulage

  • Spécification ASTM / AMS / EN applicable

La question de sélection la plus importante n’est souvent pas seulement :

'Dois-je utiliser du 17-4 PH ?'

mais aussi :

'Quelle condition PH 17-4 dois-je spécifier ?'

La sélection de conditions typiques peut inclure :

Résistance maximale → H900

Haute résistance + ténacité améliorée → H1025

Force équilibrée + ténacité → H1075

Résistance supérieure → H1150

Usinage avant vieillissement final → Condition A

Examen de l'état du traitement thermique

Les conditions de traitement thermique affectent directement les propriétés mécaniques finales du 17-4 PH.

Avant la production, le dessin ou la spécification d'achat doit identifier l'état final requis chaque fois que la résistance, la dureté ou la ténacité sont contrôlées.

Les éléments importants comprennent :

  • État du matériau de départ

  • Exigence de traitement en solution

  • État de vieillissement

  • Dureté requise

  • Propriétés de traction requises

  • Traitement thermique post-usinage

  • Surépaisseur de broyage finale

  • Certification de traitement thermique requise

Une spécification telle que :

17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025

fournit des informations de production beaucoup plus claires que :

Acier inoxydable 17-4 PH

seul.

Examen de la séquence de fabrication

Pour les composants de précision 17-4 PH, l'ordre d'usinage et de traitement thermique peut affecter la précision dimensionnelle, le coût et les propriétés finales.

Une voie de production courante est la suivante :

Conditionner un matériau

↓

Usinage grossier

↓

Usinage semi-fini

↓

Traitement thermique de durcissement par précipitation

↓

Finition Usinage / Meulage

↓

Finition de surface / Passivation

La séquence réelle dépend de :

  • Géométrie des composants

  • État final du traitement thermique

  • Tolérance

  • Finition superficielle

  • Sensibilité à la distorsion

  • Exigences du fil

  • Allocation de broyage

Examen de l'usinage

Le 17-4 PH est bien adapté à l'usinage CNC de précision, mais le comportement de coupe dépend de l'état du matériau.

Les considérations importantes en matière de fabrication comprennent :

Condition A
Généralement préférée lorsqu'un enlèvement de matière important est nécessaire avant le vieillissement.

Conditions de vieillissement
Une résistance et une dureté plus élevées peuvent augmenter les forces de coupe et l'usure des outils.

La rigidité des outils de perçage et de taraudage
, l'évacuation des copeaux et les conditions de coupe deviennent de plus en plus importantes dans des conditions de haute résistance.

Meulage de finition
Utile après vieillissement lorsque des diamètres d'arbre serrés, des surfaces de roulement ou des dimensions de précision doivent être maintenus.

Examen de l'environnement de corrosion

Le 17-4 PH offre une bonne résistance générale à la corrosion, mais il ne doit pas être automatiquement sélectionné pour les environnements chlorés ou chimiques sévères.

Les facteurs importants comprennent :

  • Concentration de chlorure

  • Température de fonctionnement

  • Contrainte appliquée

  • Géométrie des fissures

  • Exposition humide ou sèche

  • État des surfaces

  • État du traitement thermique

  • Produits chimiques de nettoyage

Lorsque la résistance à la corrosion est plus importante que la résistance au durcissement par précipitation, une autre nuance peut être plus appropriée.

Les alternatives typiques incluent :

Résistance supérieure aux chlorures → 316L

Haute résistance + résistance aux chlorures plus élevée → 2205 Duplex

Service Eau de Mer / Chlorure Sévère → 2507 Super Duplex

Service chimique agressif → Acier inoxydable 904L ou fortement allié

Examen des spécifications

Pour les projets contrôlés, les exigences matérielles peuvent être revues avec :

  • Grade

  • Désignation UNS

  • Spécification ASTM/AMS/EN

  • Forme du produit

  • Dimensions du matériau

  • Condition de départ

  • État de vieillissement final

  • Exigences en matière de propriétés mécaniques

  • Exigence de dureté

  • État des surfaces

  • Exigences de certification

  • Exigences de traçabilité des chaleurs/lots

Les dessins techniques et les spécifications d’achat doivent avoir préséance sur les données générales de référence du site Web.

Qualité des matériaux et traçabilité pour l'acier inoxydable 17-4 PH

L’identité matérielle à elle seule peut ne pas suffire pour le 17-4 PH.

Pour les applications à haute résistance, la qualité du matériau, les conditions de traitement thermique et la documentation associée peuvent devoir être contrôlées.

Vérification de la qualité du matériau

Le matériau spécifié peut être examiné par rapport aux exigences de dessin et d'achat avant la production.

L'identification de qualité typique peut inclure :

17-4 PH / Type 630 / UNS S17400 / EN 1.4542

Si nécessaire, la norme de matériau applicable et les conditions de traitement thermique doivent également être confirmées.

Vérification de l'état des matériaux

Pour les projets 17-4 PH, la vérification doit faire la distinction entre :

  • État A

  • H900

  • H925

  • H1025

  • H1075

  • H1100

  • H1150

  • Autres conditions précisées

L'état indiqué sur le dessin doit correspondre aux propriétés mécaniques finales requises.

Rapports d'essais d'usine

Des rapports de tests en usine peuvent être fournis pour les matériaux et projets applicables où la certification des matériaux est requise.

En fonction de la source du matériau et des spécifications, un MTR peut inclure :

  • Qualité du matériau

  • Numéro de manche

  • Composition chimique

  • Propriétés mécaniques

  • Spécification du produit

  • État du matériau

  • Dimensions du produit

Certification de traitement thermique

Lorsque les propriétés mécaniques finales dépendent du durcissement par précipitation, une documentation sur le traitement thermique peut être requise.

Selon le projet, les enregistrements peuvent inclure :

  • État du traitement thermique

  • Température de vieillissement

  • Temps de maintien

  • Date du traitement

  • Identification du four ou du lot

  • Résultats de dureté

  • Vérification des propriétés mécaniques si spécifié

La documentation requise doit être convenue avant la production.

Vérification de la dureté

Les essais de dureté peuvent être utilisés lorsque l'état de vieillissement final ou les performances mécaniques nécessitent une vérification.

L'échelle, l'emplacement d'essai et la plage d'acceptation requis doivent être définis par le dessin, la spécification ou le plan d'inspection applicable.

Les résultats de dureté ne doivent pas être utilisés comme substitut aux essais de traction requis lorsque les spécifications du matériau en vigueur exigent une certification complète des propriétés mécaniques.

Certificat de Conformité

Un certificat de conformité peut être fourni pour les projets applicables, le cas échéant.

Les exigences de certification doivent être définies lors du devis et de l’achat.

Traçabilité de la chaleur et des lots

La traçabilité des chaleurs, des lots ou des lots peut être maintenue si nécessaire.

La traçabilité est particulièrement pertinente pour :

  • Composants mécaniques à haute résistance

  • Composants liés à l'aérospatiale

  • Composants de vannes et de pompes

  • Projets de traitement thermique maîtrisé

  • Répéter la production

  • Sources de matériaux approuvées par le client

  • Applications critiques pour la sécurité

Inspection des matériaux entrants

Le matériel 17-4 PH entrant peut être vérifié pour :

  • Identification du matériau

  • Forme du produit

  • Dimensions

  • État des surfaces

  • Dommages visibles

  • Documentation matérielle

  • État du matériau de départ lorsque spécifié

Pour les projets d'usinage de précision, la condition de départ doit être confirmée avant que la séquence de fabrication ne soit finalisée.

PMI et vérification des matériaux supplémentaires

Lorsqu'une vérification supplémentaire de l'alliage est requise, une identification positive du matériau ou une autre méthode de vérification du matériau convenue peut être envisagée.

La méthode requise, les critères d'acceptation et la documentation doivent être définis avant la production.

Le PMI confirme la chimie de l'alliage mais ne vérifie pas à lui seul les conditions de durcissement par précipitation ou les propriétés mécaniques finales.

Prise en charge des documents

Selon les exigences du projet, la documentation peut inclure :

Certificat de matériau/MTR/CoC/certificat de traitement thermique/rapport de dureté/enregistrements de chaleur ou de lot/enregistrements d'inspection entrants/rapports d'inspection dimensionnelle/documentation qualité supplémentaire convenue

Note sur la qualité et la traçabilité

Pour les composants 17-4 PH, la certification des matériaux et la certification du traitement thermique doivent être traitées comme des contrôles distincts lorsque les deux sont requises.

Le certificat matériau confirme l'alliage fourni et les données matérielles associées.

Le dossier de traitement thermique confirme le traitement utilisé pour développer l'état final de durcissement par précipitation.

Si un projet nécessite une spécification ASTM ou AMS spécifique, une condition H, une plage de dureté, un certificat de traitement thermique ou une traçabilité du numéro thermique, ces exigences doivent être indiquées lors du devis.

Références techniques

Les informations techniques sur cette page sont destinées à la référence technique et à la sélection préliminaire des matériaux.

Les exigences finales en matière de matériaux, de traitement thermique et de propriétés mécaniques doivent être vérifiées par rapport aux spécifications applicables à la forme et à l'application réelles du produit.

ASTM International

ASTM A564 / A564M
Barres et formes en acier inoxydable durcissant au vieillissement.

Généralement pertinent pour les barres PH 17-4 utilisées pour l'usinage CNC et les composants mécaniques à haute résistance.

ASTM A693
Plaques, feuilles et bandes en acier inoxydable à durcissement par précipitation.

Pertinent lorsque le 17-4 PH est fourni sous forme de produit plat.

ASTM A705 / A705M
Pièces forgées en acier inoxydable durcissant au vieillissement.

Spécifications des matériaux aérospatiaux

En fonction de la forme du produit et des exigences du client, le 17-4 PH peut également être spécifié dans le cadre des normes AMS applicables.

Les exemples courants incluent :

AMS 5643
Couramment associé aux barres PH 17-4, aux produits forgés et aux formes de produits associés.

AMS 5604
Généralement associé à la feuille, à la bande et à la plaque.

La révision applicable et les exigences exactes du produit doivent être identifiées sur la documentation contrôlée du projet.

Désignations des matériaux

Catégorie commune :  17-4 PH

Type ASTM/AISI : 630

UNS : S17400

FR Numéro de matériau : 1.4542

Désignation EN : X5CrNiCuNb16-4

Références techniques supplémentaires

Les informations sur les matériaux et le traitement thermique peuvent également être examinées par rapport aux données techniques publiées par :

  • ASTM International

  • SAE Internationale

  • Association britannique de l'acier inoxydable

  • Monde Inox

  • Principaux producteurs d'acier inoxydable

  • Spécifications applicables du client ou de l’industrie

Note technique

Les données générales sur les matériaux ne doivent pas remplacer une évaluation technique spécifique à une application où la résistance, la fatigue, la ténacité, la corrosion, la pression, la température ou les exigences réglementaires sont critiques.

Aide à la sélection des matériaux

Besoin d'aide pour sélectionner l'acier inoxydable 17-4 PH ?

Si vous évaluez l'acier inoxydable 17-4 PH pour un composant de précision à haute résistance, partagez votre dessin, les spécifications du matériau, les conditions de traitement thermique requises et les exigences mécaniques. Notre équipe d'ingénieurs peut vous aider à déterminer si le 17-4 PH offre le bon équilibre entre résistance, ténacité et résistance à la corrosion pour l'application.

Les spécifications des matériaux, les conditions de traitement thermique, les exigences de certification et de traçabilité peuvent être examinées pour les projets applicables.
Explorez les pièces en acier inoxydable 17-4 PH →

Précédent: 
Suivant: 

Matériaux de traitement facultatifs

S'il y a des problèmes d'usinage CNC.
Veuillez nous contacter.
Capacités
Service
Soutien
COPYRIGHT © 2025 CHANGZHOU NAITE METAL TECHNOLOGY CO., LTD. TOUS DROITS RÉSERVÉS.