carregando

Aço Inoxidável 17-4 PH: Propriedades, Tratamento Térmico e Aplicações

17-4 PH é um aço inoxidável endurecível por precipitação que combina alta resistência, boa resistência à corrosão e propriedades mecânicas controláveis ​​por meio de tratamento térmico de envelhecimento. É comumente usado para componentes mecânicos de precisão onde é necessária uma resistência significativamente maior do que os aços inoxidáveis ​​austeníticos padrão podem fornecer.

  • Aço inoxidável 17-4 PH

  • NAITE TECH

  • - Aço Inoxidável

  • Usinagem CNC, processamento de chapas metálicas, forjamento, conformação, corte a laser, soldagem, dobra, perfuração, fabricação, retificação, tratamento térmico, impressão 3D de metal, conformação de chapas

  • $$$ - Alto

  • - Alta resistência, - Resistente à corrosão, - Resistente ao desgaste, - Estabilidade dimensional

  • Eixos de alta resistência / Componentes de válvulas / Componentes de bombas / Fixadores / Componentes mecânicos de precisão / Acoplamentos / Engrenagens / Buchas / Componentes estruturais / Componentes de atuadores / Componentes de instrumentos / Acessórios de alta resistência / Componentes de equipamentos industriais / Peças fabricadas com aditivos metálicos

  • Agosto de 2026

Disponibilidade:
botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do wechat
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento do WhatsApp
compartilhe este botão de compartilhamento

Dados Técnicos

O que é aço inoxidável 17-4 PH?

O 17-4 PH é um aço inoxidável endurecível por precipitação projetado para fornecer resistência mecânica substancialmente maior do que os graus austeníticos convencionais, mantendo ao mesmo tempo uma resistência útil à corrosão.

A nota é comumente designada:

UNS S17400 / Tipo 630 / EN 1.4542 / X5CrNiCuNb16-4

Seu nome refere-se aproximadamente ao seu teor de cromo e níquel:

17% Cromo + 4% Níquel

O cobre, juntamente com adições de nióbio e tântalo, permite que a liga desenvolva alta resistência por meio de tratamento térmico de endurecimento por precipitação.

Ao contrário do 304 ou 316L, o 17-4 PH não é selecionado apenas pela designação da classe. Suas propriedades mecânicas finais dependem fortemente da condição especificada do tratamento térmico.

As condições comuns incluem:

Condição A/H900/H925/H1025/H1075/H1100/H1150

Como 17-4 PH desenvolve alta resistência

17-4 PH normalmente é tratado primeiro com solução e depois envelhecido a uma temperatura controlada.

Durante o envelhecimento, precipitados finos ricos em cobre se formam dentro da matriz martensítica e aumentam a resistência e a dureza.

A alteração da temperatura de envelhecimento altera o equilíbrio entre:

  • Resistência à tracção

  • Força de rendimento

  • Dureza

  • Ductilidade

  • Resistência

  • Resistência à corrosão sob tensão

  • Comportamento dimensional

Temperaturas de envelhecimento mais baixas geralmente produzem maior resistência e dureza.

Temperaturas de envelhecimento mais altas geralmente reduzem a resistência enquanto melhoram a ductilidade e a tenacidade.

Por que os engenheiros escolhem 17-4 PH

17-4 PH é comumente selecionado quando um componente requer:

  • Alto rendimento

  • Alta resistência à tração

  • Boa resistência geral à corrosão

  • Propriedades mecânicas tratáveis ​​termicamente

  • Bom controle dimensional após envelhecimento

  • Capacidade de usinagem de precisão

  • Melhor resistência à corrosão do que muitos aços inoxidáveis ​​martensíticos convencionais

É particularmente útil para componentes que, de outra forma, exigiriam uma liga mais forte que 304 ou 316L.

Composição química e propriedades do aço inoxidável 17-4 PH

Composição Química

Os limites de composição representativos do UNS S17400 são mostrados abaixo.

Elemento

Composição

Cromo (Cr)

15,0–17,5%

Níquel (Ni)

3,0–5,0%

Cobre (Cu)

3,0–5,0%

Nióbio + Tântalo (Nb + Ta)

0,15–0,45%

Carbono (C)

≤ 0,07%

Manganês (Mn)

≤ 1,00%

Silício (Si)

≤ 1,00%

Fósforo (P)

≤ 0,040%

Enxofre (S)

≤ 0,030%

Ferro (Fe)

Equilíbrio

A química real deve ser verificada em relação à especificação do produto aplicável e ao certificado do material.

Papel dos principais elementos de liga

Cromo
Fornece resistência à corrosão do aço inoxidável, apoiando a formação do filme superficial passivo rico em cromo.

Níquel
Contribui para tenacidade, resistência à corrosão e controle da microestrutura da liga.

Cobre
A principal adição de endurecimento por precipitação. Precipitados finos ricos em cobre se desenvolvem durante o envelhecimento e aumentam significativamente a resistência.

Nióbio + Tântalo
Suporta resposta de endurecimento por precipitação e controle microestrutural.

Baixo teor de carbono
Ajuda a manter a tenacidade útil e o desempenho contra a corrosão, ao mesmo tempo que apoia o sistema de liga de endurecimento por precipitação.

Propriedades Mecânicas por Condição de Tratamento Térmico

As propriedades mecânicas de 17-4 PH devem sempre ser indicadas juntamente com a condição de tratamento térmico.

Valores mínimos representativos comumente associados aos produtos de barra ASTM A564 são mostrados abaixo. Os requisitos exatos podem variar de acordo com a forma do produto, dimensões e especificações aplicáveis.

Doença

Resistência à tracção

0,2% de resistência ao rendimento

Alongamento

Desempenho Geral

H900

≥ 1310 MPa

≥ 1170MPa

≥ 10%

Máxima resistência e dureza

H1025

≥ 1070MPa

≥ 1000 MPa

≥ 12%

Alta resistência com tenacidade melhorada

H1075

≥ 1000MPa

≥860 MPa

≥ 13%

Força e resistência equilibradas

H1150

≥ 930 MPa

≥ 725MPa

≥ 16%

Menor resistência com maior tenacidade

Condição A

A condição A é a condição inicial tratada com solução usada antes do endurecimento por precipitação.

As propriedades representativas podem ser aproximadamente:

Propriedade

Valor representativo

Resistência à tracção

Aprox. 1000–1100 MPa

Força de rendimento

Aprox. 800–1000MPa

Dureza

Até aproximadamente 36 HRC

Ductilidade

Condições de idade superior à de pico

A condição A é particularmente útil para:

Usinagem/Conformação/Fabricação Antes do Envelhecimento Final

Não deve ser automaticamente tratada como a condição de serviço final preferida. Os requisitos finais de envelhecimento devem ser determinados pelo desenho, especificação e ambiente de serviço.

Propriedades Físicas Típicas

Propriedade

Valor típico

Densidade

Aprox. 7,75g/cm³

Módulo Elástico

Aprox. 197 GPa

Condutividade Térmica

Aprox. 18,4 W/m·K

Capacidade Específica de Calor

Aprox. 460 J/kg·K

Resistividade Elétrica

Aprox. 0,80 µΩ·m

Expansão Térmica, 20–100°C

Aprox. 10,8 µm/m·°C

Comportamento Magnético

Magnético

Menor expansão térmica do que o aço inoxidável austenítico

17-4 PH tem um coeficiente de expansão térmica mais baixo do que classes como 304 e 316L.

Isto pode ser útil para componentes mecânicos de precisão onde as alterações dimensionais causadas pela temperatura devem ser controladas.

A estabilidade dimensional real ainda depende de:

Geometria / Tratamento Térmico / Tensão Residual / Sequência de Usinagem / Temperatura Operacional

Comparação de condições de tratamento térmico

A condição de envelhecimento é uma das mais importantes variáveis ​​de seleção do 17-4 PH.

H900

O H900 tem aproximadamente:

482°C / 900°F

Produz a combinação mais alta comumente especificada de resistência e dureza.

Intenção de seleção típica:

  • Resistência mecânica máxima

  • Alto rendimento

  • Alta dureza

  • Componentes compactos de alta carga

As compensações incluem:

  • Ductilidade inferior

  • Menor tenacidade do que condições com excesso de idade

  • Maior sensibilidade à fissuração por corrosão sob tensão em alguns ambientes

Melhor para:
Força Máxima

H1025

H1025 tem aproximadamente:

552°C / 1025°F

Ele mantém alta resistência, proporcionando melhor ductilidade e tenacidade do que o H900.

Intenção de seleção típica:

  • Eixos de alta resistência

  • Componentes mecânicos

  • Peças de válvula

  • Componentes de precisão

  • Aplicações gerais de engenharia de alta resistência

Melhor para:
alta resistência + resistência aprimorada

H1075

H1075 tem aproximadamente:

580°C/1075°F

Ele proporciona uma mudança adicional em direção à tenacidade, ao mesmo tempo que mantém uma resistência consideravelmente maior do que os aços inoxidáveis ​​austeníticos convencionais.

Intenção de seleção típica:

  • Componentes mecânicos estruturais

  • Componentes expostos a impacto ou carregamento cíclico

  • Aplicações que exigem um perfil de propriedade equilibrado

Melhor para:
Força + Resistência Equilibrada

H1150

O H1150 tem aproximadamente:

621°C / 1150°F

Fornece menor resistência e dureza que o H900, mas maior ductilidade e tenacidade.

Condições excessivas, como H1150, também podem fornecer melhor resistência à fissuração por corrosão sob tensão do que condições de pico de resistência.

Intenção de seleção típica:

  • Componentes sensíveis à resistência

  • Componentes mecânicos maiores

  • Aplicações onde a dureza máxima é desnecessária

  • Ambientes onde a resistência à corrosão sob tensão merece maior consideração

Melhor para:
Maior resistência + Menor sensibilidade ao estresse residual

Resistência à corrosão e desempenho ambiental

17-4 PH fornece boa resistência à corrosão para um aço inoxidável de endurecimento por precipitação de alta resistência.

Seu desempenho geral contra corrosão pode ser adequado para muitos:

  • Ambientes industriais

  • Ambientes atmosféricos

  • Aplicações em água doce

  • Máquinas

  • Bombas

  • Válvulas

  • Equipamento de processo

  • Ambientes moderadamente corrosivos

No entanto, a resistência à corrosão não deve ser considerada idêntica à do 316L.

Corrosão Atmosférica Geral

O 17-4 PH geralmente funciona bem em ambientes atmosféricos normais e industriais onde a resistência à corrosão do aço inoxidável é necessária juntamente com alta resistência.

As aplicações típicas incluem:

Eixos / Hardware Mecânico / Componentes de Atuadores / Equipamentos Industriais / Componentes de Válvulas

Exposição à água doce

O 17-4 PH pode funcionar bem em muitas aplicações de água doce.

A adequação final depende de:

  • Concentração de cloreto

  • Temperatura

  • Nível de oxigênio

  • Condições de fluxo

  • Fendas

  • Acabamento de superfície

  • Condição de tratamento térmico

Ambientes de Cloreto

17-4 PH não é principalmente um aço inoxidável resistente a cloretos.

Em ambientes contendo cloreto pode ser suscetível a:

  • Pitting

  • Corrosão em fendas

  • Fissuração por corrosão sob tensão

Para componentes onde a resistência ao cloreto é mais importante do que a resistência mecânica muito elevada, o 316L pode ser um melhor ponto de partida.

Para maior resistência combinada com maior resistência ao cloreto, graus duplex como 2205 podem ser mais apropriados.

Aplicações Marinhas

O 17-4 PH é usado em aplicações mecânicas selecionadas relacionadas ao setor marítimo devido à sua combinação de resistência e resistência à corrosão.

Contudo, não deve ser descrito como universalmente adequado para exposição contínua à água do mar.

Fatores importantes incluem:

Concentração de sal/temperatura/fendas/nível de estresse/condição de tratamento térmico/condição de superfície

Para serviços severos em água do mar, 2205, 2507 ou outra liga mais resistente a cloretos pode ser preferível.

Ambientes Químicos

O 17-4 PH tem resistência útil a muitos ambientes industriais amenos, mas normalmente não é selecionado como uma liga especializada resistente a produtos químicos.

A compatibilidade química deve ser avaliada de acordo com:

  • Tipo químico

  • Concentração

  • Temperatura

  • Conteúdo de cloreto

  • pH

  • Estresse aplicado

  • Duração da exposição

Para ambientes agressivos de processamento químico, 316L, 904L ou outro aço inoxidável de liga superior pode fornecer uma melhor margem de corrosão.

Fissuração por corrosão sob tensão

A condição de tratamento térmico afeta o comportamento de fissuração por corrosão sob tensão.

Condições de pico de resistência, como H900, geralmente exigem mais cautela em ambientes sensíveis a SCC.

Condições envelhecidas ou com excesso de temperatura em temperaturas mais altas podem fornecer maior resistência, ao mesmo tempo que sacrificam alguma resistência mecânica.

Esta é uma das razões pelas quais o 17-4 PH não deve ser selecionado usando apenas valores de resistência.

Adequação Ambiental

Ambiente

Adequação

Nota de seleção

Industrial interno

✅ Excelente

Forte combinação de resistência à corrosão e resistência

Atmosférico ao ar livre

✅Bom

Adequado para muitos ambientes gerais

Água doce

✅Bom

Revise o nível de cloreto e a geometria

Ambiente Químico Suave

✅ / Avaliar

Confirme a química real

Atmosfera Costeira

⚠ Avalie

A exposição ao cloreto é importante

Componentes Marítimos

⚠ Avalie

Avaliação específica da aplicação necessária

Água do mar direta

⚠ Limitado

Classes duplex podem fornecer melhor resistência

Serviço com alto teor de cloreto

- Não preferido

Considere 2205/2507

Serviço Químico Agressivo

— / Avaliar

Considere 316L/904L/classes de liga superior

Principais características de engenharia

Alto rendimento

Uma das razões mais fortes para selecionar 17-4 PH é seu alto limite de escoamento.

Dependendo da condição de envelhecimento, o limite de escoamento pode ser várias vezes maior que o do 304 ou 316L recozido.

Isso permite que os projetistas usem 17-4 PH para:

  • Eixos altamente carregados

  • Fixadores de alta resistência

  • Componentes do atuador

  • Componentes da válvula

  • Peças mecânicas estruturais

  • Componentes de suporte de carga de precisão

Força e resistência ajustáveis

17-4 PH não fornece apenas um nível de propriedade mecânica.

A condição de envelhecimento permite que os engenheiros selecionem um equilíbrio de propriedades mais próximo das necessidades da aplicação.

Em termos gerais:

H900 → Força Máxima

H1025 → Alta resistência + Melhor tenacidade

H1075 → Propriedades Mecânicas Balanceadas

H1150 → Maior tenacidade + Menor resistência

Boa estabilidade dimensional durante o envelhecimento

O endurecimento por precipitação ocorre em temperaturas muito mais baixas do que os tratamentos convencionais de austenitização e têmpera usados ​​para muitos aços martensíticos.

Como resultado, a mudança dimensional durante o envelhecimento pode ser relativamente controlada.

Isto é valioso para peças usinadas de precisão onde a rota de fabricação pode ser:

Máquina áspera → Tratamento térmico → Máquina de acabamento / moagem

Material Magnético

O 17-4 PH possui uma estrutura predominantemente martensítica após tratamento e resfriamento da solução e é magnético.

Isto difere fundamentalmente dos graus austeníticos recozidos, como 304 e 316L.

Boa resistência geral à corrosão

17-4 PH fornece uma forte combinação de resistência à corrosão e resistência mecânica.

No entanto, não deve ser selecionado como um substituto direto para ligas de molibdênio, como 316L, em ambientes exigentes com cloreto.

Desempenho útil de desgaste

Condições envelhecidas de alta resistência podem fornecer dureza útil e resistência ao desgaste.

No entanto, 17-4 PH não é principalmente uma ferramenta de alto desgaste ou aço inoxidável para rolamentos.

Onde a máxima dureza e resistência ao desgaste dominarem a aplicação, considere:

420 / 440C

Compatibilidade de fabricação

17-4 PH funciona particularmente bem para usinagem de precisão e componentes mecânicos de alta resistência.

A sequência de fabricação deve ser planejada juntamente com a condição final do tratamento térmico.

Usinagem CNC

Compatibilidade: ✅ Boa

17-4 PH pode ser:

Torneado / Fresado / Perfurado / Rosqueado / Furado / Retificado

A condição A é comumente preferida quando uma usinagem extensa deve ser concluída antes do envelhecimento final.

As condições envelhecidas de maior resistência permanecem usináveis, mas geralmente aumentam:

  • Forças de corte

  • Desgaste da ferramenta

  • Geração de calor

  • Dificuldade de furar e rosquear

Para muitos componentes de alta precisão, uma rota prática é:

Material na Condição A

↓

Usinagem Desbaste/Semiacabamento

↓

Tratamento térmico de endurecimento por precipitação

↓

Acabamento de usinagem/retificação, se necessário

Isto permite que a maior parte da remoção de material ocorra antes que a liga atinja sua alta dureza final.

Comportamento de usinagem

O 17-4 PH é geralmente mais fácil de controlar durante a usinagem do que alguns aços inoxidáveis ​​austeníticos altamente endurecíveis, mas ainda assim deve ser tratado como uma liga inoxidável de alta resistência.

Fatores de usinagem importantes incluem:

  • Configuração rígida

  • Ferramentas afiadas

  • Engajamento de corte estável

  • Velocidade de corte adequada

  • Líquido refrigerante adequado

  • Desgaste controlado da ferramenta

  • Tolerância para tratamento térmico final

Perfuração e rosqueamento

Compatibilidade: ✅ Boa

17-4 PH pode ser perfurado e rosqueado com sucesso.

Para furos profundos, roscas pequenas ou usinagem em condições endurecidas, deve-se prestar atenção a:

Evacuação de cavacos / Rigidez da ferramenta / Líquido refrigerante / Desgaste da ferramenta

Moagem

Compatibilidade: ✅ Excelente

A retificação de precisão é especialmente útil após o envelhecimento quando:

  • É necessária tolerância dimensional rigorosa

  • Superfícies de rolamento estão presentes

  • Os diâmetros do eixo requerem correção final

  • São necessárias superfícies funcionais de alta qualidade

Forjamento

Compatibilidade: ✅

17-4 PH pode ser forjado usando procedimentos adequados de trabalho a quente.

O forjamento é normalmente seguido por um tratamento de solução apropriado antes do envelhecimento final.

O tratamento térmico final deve seguir as especificações de forjamento aplicáveis ​​e as propriedades mecânicas exigidas.

Chapas metálicas e conformação

Compatibilidade: ✅ – Dependente do aplicativo*

Placas, folhas e tiras 17-4 PH estão disponíveis.

A formação geralmente deve ser concluída na condição de solução tratada antes do endurecimento final por precipitação.

Comparado com 304 ou 316L, 17-4 PH possui:

  • Menor conformabilidade

  • Cargas de conformação mais altas

  • Menos adequação para estampagem profunda severa

Para fabricação dominada por conformação complexa de chapas, um grau austenítico pode ser mais apropriado.

Soldagem

Compatibilidade: ✅ — Procedimento controlado*

17-4 PH pode ser soldado usando processos comuns de soldagem por fusão.

No entanto, as propriedades finais dependem de:

  • Condição inicial

  • Processo de soldagem

  • Seleção de preenchimento

  • Entrada de calor

  • Geometria da solda

  • Tratamento térmico pós-soldagem

  • Força e resistência necessárias

Para estruturas soldadas com resistência crítica, a sequência completa de soldagem e envelhecimento deve ser estabelecida antes da produção.

Impressão 3D de metal

Compatibilidade: ✅

17-4 PH é uma liga comercialmente estabelecida para fabricação de aditivos metálicos, incluindo processos de fusão em leito de pó.

O material fabricado com aditivos pode posteriormente ser submetido a tratamento térmico para desenvolver alta resistência.

No entanto, o 17-4 PH impresso não deve ser automaticamente assumido como tendo a mesma microestrutura ou propriedades mecânicas que o material forjado ASTM A564.

As propriedades finais dependem de:

Química do pó / Parâmetros de impressão / Orientação de construção / Densidade / Tratamento de solução / Condição de envelhecimento / Pós-processamento

Para componentes críticos, o processo aditivo e a rota de tratamento térmico devem ser qualificados em conjunto.

Condição do material e tratamento térmico

O tratamento térmico é fundamental para o desempenho do 17-4 PH.

Tratamento de Solução – Condição A

Uma rota típica de tratamento de solução envolve aquecimento a aproximadamente:

1040°C / 1900°F

seguido de resfriamento adequado para desenvolver a estrutura martensítica necessária antes do endurecimento por precipitação.

A temperatura exata, o tempo de espera e o procedimento de resfriamento devem seguir as especificações do produto aplicável.

A condição A fornece a condição inicial para o envelhecimento subsequente.

Designação de Envelhecimento

A designação “H” indica endurecimento por precipitação.

O número geralmente corresponde à temperatura de envelhecimento em graus Fahrenheit.

Por exemplo:

H900 → aproximadamente 900°F / 482°C

H1025 → aproximadamente 1025°F / 552°C

H1075 → aproximadamente 1075°F / 580°C

H1150 → aproximadamente 1150°F / 621°C

Condições típicas de envelhecimento

Doença

Aprox. Temperatura de envelhecimento

Tempo típico de envelhecimento

Intenção de seleção principal

H900

482°C / 900°F

1 hora

Máxima resistência e dureza

H925

496°C / 925°F

4 horas

Resistência muito alta

H1025

552°C / 1025°F

4 horas

Alta resistência + tenacidade melhorada

H1075

580°C/1075°F

4 horas

Propriedades equilibradas

H1100

593°C / 1100°F

4 horas

Maior resistência

H1150

621°C / 1150°F

4 horas

Alta tenacidade/menor resistência

Os requisitos de resfriamento e os procedimentos exatos de tratamento devem seguir as especificações ASTM, AMS, EN ou do cliente aplicáveis.

Selecionando a condição de tratamento térmico

Escolha a condição de acordo com os requisitos reais do projeto, em vez de simplesmente selecionar a maior resistência disponível.

Precisa de força máxima → H900

Precisa de alta resistência com melhor tenacidade → H1025

Precisa de força e resistência equilibradas → H1075

Precisa de maior resistência ou melhor resistência ao SCC → H1150

Nota de especificação de tratamento térmico

A condição final deverá ser indicada diretamente no desenho de engenharia ou na especificação de compra.

Por exemplo:

17-4 PH de aço inoxidável/UNS S17400/ASTM A564/H1025

é muito mais completo do que:

Aço inoxidável 17-4 PH

sozinho.

Compatibilidade de acabamento de superfície

O 17-4 PH pode receber uma ampla gama de tratamentos de superfície mecânicos e químicos.

O acabamento deve ser selecionado de acordo com:

Requisito de corrosão / Tolerância dimensional / Superfície de desgaste / Aparência / Limpeza / Condição de tratamento térmico

Acabamento Usinado

Compatibilidade: ✅ Excelente

Acabamentos usinados com precisão são comuns para:

Eixos/Componentes de Válvulas/Conexões/Componentes Mecânicos/Peças do Atuador

Moagem

Compatibilidade: ✅ Excelente

A retificação é especialmente valiosa após o envelhecimento, quando é necessário um controle dimensional rígido ou superfícies de rolamento de precisão.

Polimento Mecânico

Compatibilidade: ✅ Excelente

17-4 PH pode ser polido mecanicamente para melhorar:

  • Suavidade superficial

  • Aparência

  • Capacidade de limpeza

  • Superfícies de contato funcionais

Passivação

Compatibilidade: ✅ Excelente

A passivação pode ser usada após a limpeza adequada para remover o ferro livre e apoiar a superfície passiva natural do aço inoxidável.

O processo deve seguir uma especificação apropriada para o material e aplicação.

Decapagem

Compatibilidade: ✅ / Avaliar

A decapagem pode remover a coloração térmica e a incrustação de óxido após o processamento térmico, mas a química ácida, o tempo de exposição e os requisitos da superfície final devem ser adequadamente controlados.

Eletropolimento

Compatibilidade: ✅ Boa

O 17-4 PH pode ser eletropolido onde são necessárias superfícies mais lisas ou limpas.

Para aplicações de eletropolimento altamente higiênicas ou críticas à corrosão, o grau em si ainda deve ser avaliado em relação a alternativas como o 316L.

Jateamento de contas

Compatibilidade: ✅ Boa

O jateamento de esferas pode fornecer uma aparência fosca uniforme.

Os meios utilizados para aço inoxidável devem ser controlados para minimizar a contaminação por ferro.

Marcação a Laser

Compatibilidade: ✅ Excelente

Adequado para:

Números de peças / Números de série / Identificação de calor ou lote / Rastreabilidade / Logotipos

Opções de acabamento comuns

Acabamento Usinado ✅ / Desbaste de Precisão ✅ / Polimento Mecânico ✅ / Passivação ✅ / Decapagem ✅ / Eletropolimento ✅ / Jateamento ✅ / Marcação a Laser ✅

Nota de seleção de acabamento de superfície

Para componentes de precisão de alta resistência, a sequência de acabamento final deve ser coordenada com o tratamento térmico.

Uma rota de produção típica pode ser:

Máquina → Envelhecimento → Acabamento, lixamento/polimento → Limpeza/Passivação

Isto ajuda a manter as dimensões finais, proporcionando ao mesmo tempo a condição de superfície necessária.

Seleção de notas

Aplicações típicas de aço inoxidável 17-4 PH

O 17-4 PH é comumente selecionado para componentes de precisão que exigem resistência substancialmente maior do que os aços inoxidáveis ​​austeníticos padrão, mantendo ao mesmo tempo uma resistência útil à corrosão.

Sua capacidade de atingir diferentes níveis de resistência e tenacidade através do envelhecimento o torna adequado para uma ampla gama de aplicações mecânicas e estruturais.

Eixos de alta resistência

Aplicações típicas:

Eixos de transmissão/eixos de bomba/eixos de válvula/eixos de atuador/componentes de transmissão de precisão

17-4 PH é freqüentemente usado para eixos onde são necessários alto limite de escoamento, estabilidade dimensional e resistência à corrosão.

A condição final de envelhecimento deve ser selecionada de acordo com o equilíbrio exigido de:

Resistência/Resistência/Resistência à Fadiga/Ambiente de Corrosão

Componentes de válvulas e bombas

Aplicações típicas:

Hastes de válvula / Corpos de válvula / Eixos de bomba / Componentes de bomba / Componentes de atuador / Hardware mecânico de alta pressão

O 17-4 PH é particularmente útil onde os componentes sofrem cargas mecânicas significativas, mas ainda exigem resistência à corrosão do aço inoxidável.

Para serviços agressivos com cloretos ou produtos químicos, o ambiente de corrosão deve ser avaliado separadamente.

Fixadores de alta resistência

Aplicações típicas:

Parafusos / Pregos / Pinos / Parafusos de alta resistência / Ferragens de retenção / Fixadores estruturais

O 17-4 PH pode fornecer resistência consideravelmente maior do que o 304 ou 316L recozido.

A condição do tratamento térmico deve ser especificada juntamente com o tipo do material quando a resistência for um requisito de projeto controlado.

Componentes Mecânicos de Precisão

Aplicações típicas:

Acoplamentos / Buchas / Luvas / Carcaças de Precisão / Retentores / Elos Mecânicos / Componentes de Instrumentos

17-4 PH é adequado para peças que requerem:

  • Usinagem CNC

  • Controle dimensional rígido

  • Alta resistência

  • Tratamento térmico final

  • Desbaste ou acabamento de precisão

Componentes estruturais e de suporte de carga

Aplicações típicas:

Acessórios Estruturais / Suportes Mecânicos / Suportes de Alta Carga / Hardware do Atuador / Componentes Estruturais Industriais

A liga é útil quando um projetista deseja resistência à corrosão inoxidável combinada com um limite de escoamento significativamente maior do que os graus austeníticos convencionais.

Engrenagens e componentes de acionamento

Aplicações típicas:

Engrenagens / estrias / acoplamentos / hardware de acionamento / componentes de transmissão

17-4 PH pode fornecer dureza e resistência úteis para componentes de acionamento mecânico.

Onde for necessária resistência máxima ao desgaste ou dureza superficial muito alta, 420 ou 440C pode ser um material de partida melhor.

Componentes de engenharia aeroespacial e de precisão

Aplicações típicas:

Acessórios estruturais/componentes de atuação/fixadores/eixos/ferragens de precisão

O 17-4 PH é amplamente utilizado em aplicações de engenharia de alta resistência porque suas propriedades mecânicas finais podem ser controladas através do endurecimento por precipitação.

Os requisitos aeroespaciais específicos da aplicação devem seguir a AMS aplicável ou as especificações do cliente.

Componentes fabricados com aditivos metálicos

O 17-4 PH também é usado para fabricação aditiva de metal, onde são necessários componentes inoxidáveis ​​de alta resistência com geometria complexa.

As aplicações típicas podem incluir:

Componentes mecânicos complexos / Estruturas internas leves / Protótipos de peças de alta resistência / Componentes de precisão de baixo volume

O material impresso deve ser avaliado de acordo com o processo aditivo real, a condição de construção e a rota de tratamento térmico pós-construção, em vez de ser considerado equivalente ao material forjado.

Quando você deve escolher o aço inoxidável 17-4 PH?

17-4 PH é uma forte escolha de material quando a resistência mecânica é um requisito importante do projeto, mas a resistência à corrosão do aço inoxidável ainda é necessária.

Escolha 17-4 PH quando precisar

  • Alta resistência à tração

  • Alto rendimento

  • Capacidade de endurecimento por precipitação

  • Força e resistência ajustáveis

  • Boa resistência geral à corrosão

  • Capacidade de usinagem de precisão

  • Bom controle dimensional após envelhecimento

  • Aço inoxidável tratável termicamente

  • Eixos ou componentes mecânicos de alta resistência

  • Melhor resistência à corrosão do que muitos aços inoxidáveis ​​martensíticos convencionais

17-4 PH é especialmente adequado quando

304 ou 316L não fornece resistência suficiente
17-4 PH pode atingir rendimento e resistência à tração muito maiores do que os aços inoxidáveis ​​austeníticos recozidos.

As propriedades mecânicas finais precisam ser controladas pelo tratamento térmico
Condições de envelhecimento como H900, H1025, H1075 e H1150 permitem que o material seja adaptado para diferentes requisitos de resistência e tenacidade.

O componente requer usinagem de precisão antes do endurecimento final
A condição A pode ser usinada antes do endurecimento final por precipitação.

O controle dimensional é importante após o tratamento térmico
O envelhecimento ocorre em temperaturas relativamente moderadas em comparação com as rotas convencionais de têmpera e endurecimento, o que pode ajudar a reduzir o risco de distorção.

A peça deve combinar resistência com resistência à corrosão.
Esta é uma das principais razões pelas quais o 17-4 PH é selecionado em vez dos aços carbono ou ligas comuns.

Selecionando a condição correta de tratamento térmico 17-4 PH

A condição de tratamento térmico deve ser selecionada de acordo com a aplicação real, em vez de escolher automaticamente a maior resistência disponível.

Condição A

Intenção de Seleção:
Usinagem/Formação/Fabricação Antes do Envelhecimento Final

A condição A é a condição inicial tratada com solução.

É comumente selecionado quando uma usinagem ou conformação significativa deve ser concluída antes do tratamento final de endurecimento por precipitação.

H900

Intenção de Seleção:
Força Máxima + Dureza Máxima

Escolha H900 quando:

  • É necessária uma resistência ao escoamento muito alta

  • A dureza máxima é importante

  • Os requisitos de resistência são moderados

  • O ambiente de corrosão não é fortemente sensível ao SCC

O H900 não deve ser automaticamente considerado a “melhor” condição simplesmente porque fornece a maior resistência.

H1025

Intenção de Seleção:
Alta Resistência + Resistência Melhorada

O H1025 costuma ser um compromisso de engenharia útil onde é necessária uma resistência muito alta, mas maior ductilidade e tenacidade também são desejáveis.

Os usos típicos incluem:

Eixos/Componentes de válvulas/Ferragens mecânicas/Peças de precisão de alta resistência

H1075

Intenção de seleção:
Força + Resistência Equilibrada

O H1075 oferece menor resistência que o H900, mas maior tenacidade.

Pode ser uma boa escolha para componentes expostos a:

Choque Mecânico / Carregamento Cíclico / Cargas Estruturais

H1150

Intenção de Seleção:
Maior Resistência + Menor Resistência

H1150 é comumente considerado onde:

  • A tenacidade é mais importante que a dureza máxima

  • Menor sensibilidade ao estresse residual é desejável

  • A resistência à corrosão sob tensão merece maior consideração

Resumo de seleção de tratamento térmico

Exigência

Condição a considerar

Força Máxima

H900

Muito alta resistência

H925

Alta resistência + melhor resistência

H1025

Força e resistência equilibradas

H1075

Maior resistência

H1100/H1150

Usinagem Antes do Envelhecimento Final

Condição A

Considere outra nota quando...

Requisito Principal

Nota a considerar

Motivo de seleção

Custo Menor + Fabricação Geral

304

Mais econômico e mais fácil de formar

Maior resistência ao cloreto

316L

Melhor resistência à corrosão localizada

Alta resistência + melhor resistência ao cloreto

2205 Dúplex

Combina maior resistência com maior resistência ao cloreto

Serviço severo de cloreto/água do mar

2507 Super Duplex

Melhor resistência à corrosão por pites e frestas

Usinabilidade Máxima

303

Usinagem e controle de cavacos mais fáceis

Usinagem Livre + Tratável Termicamente

416

Mais adequado para usinagem intensiva de peças endurecidas

Alta dureza e resistência ao desgaste

420 / 440C

Melhor escolha quando a dureza domina

Grau de PH semelhante com equilíbrio de propriedade diferente

15-5 PH

Alta resistência com boa tenacidade e propriedades transversais

17-4 PH vs classes de aço inoxidável semelhantes

PH 17-4 vs aço inoxidável 304

17-4 PH fornece resistência substancialmente maior e pode ser endurecido por precipitação.

304 oferece melhor conformabilidade, fabricação mais simples e menor custo de material para muitas aplicações de uso geral.

Escolha 17-4 PH quando:
São necessários alta resistência mecânica e controle de tratamento térmico.

Escolha 304 quando:
A resistência geral à corrosão, a fabricação de chapas metálicas e o custo são mais importantes.

CTA:
Compare 17-4 PH com aço inoxidável 304

PH 17-4 vs aço inoxidável 316L

17-4 PH é geralmente selecionado para resistência.

O 316L é geralmente selecionado para maior resistência à corrosão por cloreto, desempenho de soldagem e serviço de processo sensível à corrosão.

Escolha 17-4 PH quando:
A resistência mecânica for o principal requisito.

Escolha 316L quando:
Cloretos, exposição química, fabricação soldada ou serviço sanitário forem mais importantes.

CTA:
Compare 17-4 PH com aço inoxidável 316L

17-4 PH vs 2205 Aço Inoxidável Duplex

Ambas as classes podem fornecer resistência substancialmente maior que 304 ou 316L.

17-4 PH oferece propriedades mecânicas controláveis ​​através do endurecimento por precipitação.

2205 duplex geralmente oferece maior resistência à corrosão por corrosão sob tensão e corrosão sob tensão.

Escolha 17-4 PH quando:
Alta resistência tratável termicamente e desempenho mecânico de precisão são prioridades.

Escolha 2205 quando:
Alta resistência deve ser combinada com maior resistência a cloretos.

CTA:
Compare 17-4 PH com aço inoxidável 2205 Duplex

17-4 PH vs 15-5 PH Aço Inoxidável

Ambos são aços inoxidáveis ​​de endurecimento por precipitação usados ​​para componentes de alta resistência.

O 15-5 PH foi desenvolvido com uniformidade microestrutural aprimorada e é frequentemente considerado onde a tenacidade e as propriedades mecânicas transversais são importantes.

17-4 PH geralmente tem disponibilidade comercial mais ampla e é um dos tipos de aço inoxidável com PH mais amplamente especificados.

Escolha 17-4 PH quando:
Ampla disponibilidade e desempenho comprovado de alta resistência forem importantes.

Escolha 15-5 PH quando:
A especificação ou aplicação exigir o equilíbrio de propriedade associado a 15-5 PH.

CTA:
Compare o aço inoxidável 17-4 PH com o aço inoxidável 15-5 PH

PH 17-4 vs aço inoxidável 420

17-4 PH fornece alta resistência com melhor resistência geral à corrosão e boa tenacidade.

O 420 pode atingir maior dureza e é mais adequado para aplicações resistentes ao desgaste ou relacionadas ao corte.

Escolha 17-4 PH quando:
É necessária alta resistência estrutural.

Escolha 420 quando:
Dureza e resistência ao desgaste são os requisitos principais.

CTA:
Compare 17-4 PH com aço inoxidável 420

PH 17-4 vs aço inoxidável 416

17-4 PH oferece resistência muito maior e melhor desempenho geral contra corrosão.

416 é um aço inoxidável martensítico de usinagem livre projetado para facilitar a usinagem e também pode ser endurecido por tratamento térmico.

Escolha 17-4 PH quando:
Alta resistência e resistência à corrosão são mais importantes.

Escolha 416 quando:
A produtividade da usinagem é mais importante que a resistência máxima.

Padrões, especificações e formas de materiais de 17-4 PH

O 17-4 PH está disponível em uma ampla gama de formas de produtos do que muitos tipos especializados de aço inoxidável.

A especificação do material aplicável deve sempre corresponder à forma real do produto.

Designações de materiais comuns

Sistema de Designação

Designação

Nome de grau comum

17-4 PH

Tipo AISI/ASTM

630

ONU

S17400

PT Número do Material

1.4542

PT Designação

X5CrNiCuNb16-4

ASTM A564/A564M

Barras e formatos de aço inoxidável de endurecimento por envelhecimento, laminados a quente e com acabamento a frio

Esta é uma das especificações mais importantes para barras de 17-4 PH.

Inclui formas de produtos como:

Barra Redonda / Barra Quadrada / Barra Sextavada / Formas de Barra

A ASTM observa que o Tipo 630 pode ser fornecido em condições tratadas com solução ou endurecidas por envelhecimento e é adequado para usinagem na condição tratada com solução seguida de endurecimento por envelhecimento.

ASTM A693

Placas, chapas e tiras de aço inoxidável com endurecimento por precipitação e resistente ao calor

Esta especificação é comumente relevante quando o 17-4 PH é adquirido como:

Placa / Folha / Tira

17-4 PH/UNS S17400 é comumente fornecido sob ASTM A693 para produtos planos.

ASTM A705/A705M

Forjados de aço inoxidável que endurecem o envelhecimento

Esta especificação é relevante para peças forjadas de aço inoxidável com endurecimento por precipitação, onde as propriedades mecânicas necessárias são desenvolvidas através de tratamento de solução e envelhecimento.

Especificações comuns do AMS

Dependendo da forma do produto e dos requisitos da indústria, o 17-4 PH também pode ser especificado em padrões de materiais aeroespaciais, como:

AMS 5643 — comumente associada a barras, peças forjadas e produtos relacionados

AMS 5604 — comumente associada a chapas, tiras e chapas grossas

A revisão exata e os requisitos do produto devem ser especificados na documentação aeroespacial controlada ou do cliente.

Formulários de materiais comuns

17-4 PH está comumente disponível como:

Barra Redonda / Barra Quadrada / Barra Sextavada / Barra Plana / Placa / Folha / Tira / Estoque Forjado / Tarugo / Anel / Tubo em especificações selecionadas

Para usinagem CNC de precisão, as formas iniciais comuns incluem:

de Barra Redonda
Eixos / Pinos / Buchas / Acoplamentos / Componentes Torneados

barra quadrada ou sextavada
Acessórios mecânicos / fixadores / ferragens usinadas com

Componentes fresados ​​em placa
/peças estruturais/caixas/componentes planos de alta resistência

Componentes forjados
de alta carga / Eixos maiores / Peças mecânicas estruturais

Condição material na compra

O 17-4 PH pode ser adquirido em diferentes condições dependendo da especificação e rota de fabricação.

Os requisitos comuns podem incluir:

Condição A/H900/H925/H1025/H1075/H1100/H1150

Para componentes de usinagem intensiva, adquirir a Condição A e realizar o envelhecimento final após a usinagem pode proporcionar vantagens de fabricação.

Para projetos que exijam propriedades mecânicas finais garantidas, o desenho deverá identificar explicitamente a condição de envelhecimento exigida.

Nota de especificação de compra

Apenas escrevendo:

Aço inoxidável 17-4 PH

pode não ser suficiente para uma compra controlada de engenharia.

Uma especificação mais completa pode incluir:

  • Nota

  • Designação UNS

  • Padrão ASTM/AMS/EN

  • Formulário material

  • Dimensões

  • Condição material

  • Condição de envelhecimento necessária

  • Requisitos de propriedade mecânica

  • Condição da superfície

  • Certificação de tratamento térmico

  • Certificado de material

  • Rastreabilidade de calor/lote

Por exemplo:

17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025

fornece informações de engenharia muito mais claras do que apenas o nome da classe.

Resumo da seleção de aço inoxidável 17-4 PH

Escolha 17-4 PH para

Eixos de alta resistência / Componentes de válvula / Componentes de bomba / Fixadores de alta resistência / Componentes mecânicos de precisão / Peças CNC tratadas termicamente / Componentes inoxidáveis ​​de suporte de carga

Escolha H900 quando

São necessárias resistência e dureza máximas.

Escolha H1025 quando

É necessária alta resistência com tenacidade aprimorada.

Escolha H1075 quando

É necessário um perfil de resistência e tenacidade mais equilibrado.

Escolha H1150 quando

Maior tenacidade é mais importante que força máxima.

Escolha 304 Quando

A fabricação geral, a conformabilidade e o menor custo do material são mais importantes.

Escolha 316L quando

A resistência à corrosão por cloreto e o desempenho da soldagem são mais importantes.

Escolha 2205 Quando

A alta resistência deve ser combinada com uma maior resistência ao cloreto.

Escolha 420 / 440C quando

Dureza máxima e resistência ao desgaste são os requisitos principais.

Escolha 15-5 PH quando

Um grau de endurecimento por precipitação relacionado é necessário para uma tenacidade ou perfil de especificação diferente.

17-4 Perguntas frequentes sobre PH

17-4 Perguntas frequentes sobre PH

Perguntas frequentes sobre aço inoxidável 17-4 PH

Perguntas comuns de engenharia sobre o aço inoxidável 17-4 PH, incluindo endurecimento por precipitação, condições de tratamento térmico, resistência mecânica, resistência à corrosão, usinagem, soldagem e seleção de materiais.

O que é aço inoxidável 17-4 PH?

17-4 PH é um aço inoxidável endurecível por precipitação que combina alta resistência mecânica com boa resistência geral à corrosão. É comumente designado UNS S17400, Tipo 630 e EN 1.4542.

Sua resistência final, dureza e tenacidade dependem fortemente da condição especificada de tratamento térmico de envelhecimento.

O que significa “17-4 PH”?

A designação “17-4” refere-se aproximadamente ao teor de cromo e níquel da liga, enquanto “PH” significa endurecimento por precipitação.

As adições de cobre permitem que o material desenvolva uma resistência substancialmente maior através do tratamento térmico de envelhecimento controlado.

O que é a Condição A em aço inoxidável 17-4 PH?

A condição A é a condição inicial tratada com solução usada antes do endurecimento por precipitação.

É comumente usado quando usinagem, conformação ou fabricação significativa devem ser concluídas antes do tratamento final de envelhecimento. A condição A não deve ser automaticamente tratada como a condição de serviço final preferida.

O que significam H900, H1025, H1075 e H1150?

Estas designações identificam diferentes condições de endurecimento por precipitação. O número corresponde aproximadamente à temperatura de envelhecimento em graus Fahrenheit.

Temperaturas de envelhecimento mais baixas geralmente produzem maior resistência e dureza, enquanto temperaturas de envelhecimento mais altas geralmente proporcionam maior ductilidade e tenacidade.

Qual condição 17-4 PH fornece a maior resistência?

H900 é comumente selecionado quando resistência e dureza máximas são os requisitos principais.

No entanto, o H900 também oferece menor ductilidade e tenacidade do que condições envelhecidas em temperaturas mais altas, portanto, a condição de maior resistência não é automaticamente a melhor escolha para cada aplicação.

Qual é a diferença entre H900 e H1150?

O H900 proporciona maior resistência e dureza, enquanto o H1150 proporciona menor resistência com maior ductilidade e tenacidade.

Condições envelhecidas em temperaturas mais altas, como H1150, também podem ser preferidas onde a resistência à corrosão sob tensão merece maior consideração.

Quando devo escolher o H1025 em vez do H900?

O H1025 é frequentemente considerado quando ainda é necessária alta resistência, mas melhor tenacidade e ductilidade são desejáveis ​​em comparação com o H900.

É comumente adequado para eixos de alta resistência, componentes de válvulas, ferragens mecânicas e outros componentes de engenharia de precisão.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser endurecido por tratamento térmico?

Sim. O tratamento térmico é uma das características definidoras do 17-4 PH.

O material é tratado com solução e depois endurecido por precipitação através de envelhecimento controlado para obter a combinação necessária de resistência, dureza, ductilidade e tenacidade.

Quão forte é o aço inoxidável 17-4 PH?

O 17-4 PH pode atingir rendimento e resistência à tração substancialmente maiores do que o aço inoxidável 304 ou 316L recozido.

A resistência real depende da forma do produto, dimensões, especificações e condições de envelhecimento, portanto as propriedades mecânicas devem sempre ser indicadas juntamente com a condição de tratamento térmico necessária.

O aço inoxidável 17-4 PH é resistente à corrosão?

Sim. 17-4 PH oferece boa resistência geral à corrosão para muitos ambientes atmosféricos, de água doce e industriais.

No entanto, não deve ser tratado como equivalente ao 316L em ambientes exigentes que contenham cloreto ou de processos químicos.

O 17-4 PH é mais resistente à corrosão do que o aço inoxidável 304?

Seu desempenho contra corrosão depende do ambiente específico, das condições da superfície e das condições de tratamento térmico.

O 17-4 PH é selecionado principalmente para maior resistência mecânica, e não como uma atualização universal de resistência à corrosão em relação ao 304. A seleção do material deve, portanto, considerar tanto a carga mecânica quanto o ambiente de exposição real.

O 17-4 PH é mais resistente à corrosão do que o 316L?

Geralmente não para serviços exigentes de cloreto. 316L contém molibdênio e geralmente oferece maior resistência à corrosão por picadas e frestas induzida por cloreto.

O 17-4 PH é normalmente escolhido quando a alta resistência mecânica é mais importante, enquanto o 316L é preferido quando a resistência ao cloreto e o serviço resistente à corrosão por soldagem dominam a seleção.

O aço inoxidável 17-4 PH é adequado para água do mar?

O 17-4 PH é usado em aplicações mecânicas selecionadas relacionadas ao mar, mas não deve ser considerado universalmente adequado para exposição contínua à água do mar.

A concentração de cloreto, a temperatura, a tensão aplicada, a geometria da fenda, a condição do tratamento térmico e a condição da superfície devem ser revisadas. Os aços inoxidáveis ​​duplex ou super duplex podem ser mais apropriados para serviços severos de água do mar.

O aço inoxidável 17-4 PH é magnético?

Sim. O 17-4 PH é magnético porque sua microestrutura após o tratamento da solução e resfriamento é predominantemente martensítica.

Isso difere dos aços inoxidáveis ​​austeníticos recozidos, como 304 e 316L, que geralmente apresentam resposta magnética muito menor.

O aço inoxidável 17-4 PH é bom para usinagem CNC?

Sim. 17-4 PH é amplamente usinado em CNC em eixos, componentes de válvulas, fixadores, acoplamentos e outras peças de precisão de alta resistência.

A usinagem extensiva é frequentemente realizada na Condição A antes do endurecimento final por precipitação. Condições envelhecidas de maior resistência geralmente aumentam as forças de corte e o desgaste da ferramenta.

O 17-4 PH deve ser usinado antes ou depois do tratamento térmico?

Para muitos componentes de precisão, a maior parte da remoção de material é concluída na Condição A antes do envelhecimento final.

Uma rota de fabricação comum é a usinagem de desbaste ou semiacabamento, tratamento térmico de endurecimento por precipitação, seguido de usinagem de acabamento ou retificação quando necessário para a tolerância final.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser perfurado e rosqueado?

Sim. 17-4 PH pode ser perfurado, rosqueado e rosqueado com sucesso usando ferramentas e condições de corte adequadas.

Essas operações tornam-se mais exigentes em condições de envelhecimento de alta resistência, especialmente para furos profundos, roscas pequenas e evacuação difícil de cavacos.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser soldado?

Sim. 17-4 PH pode ser soldado usando procedimentos apropriados.

A condição inicial, a entrada de calor, a seleção do enchimento e a condição necessária do tratamento térmico pós-soldagem devem ser consideradas quando a resistência final e a tenacidade são requisitos controlados.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser dobrado ou moldado?

Sim, mas sua conformabilidade é inferior à dos graus austeníticos como 304 ou 316L.

A conformação é geralmente mais prática na Condição A tratada com solução antes do envelhecimento final. A estampagem profunda severa ou a formação de chapas altamente complexas não são a aplicação principal do 17-4 PH.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser forjado?

Sim. 17-4 PH pode ser forjado usando procedimentos controlados de trabalho a quente.

O material forjado é normalmente submetido ao tratamento de solução apropriado e ao subsequente ciclo de envelhecimento exigido pela especificação do material aplicável.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser impresso em metal em 3D?

Sim. O 17-4 PH está disponível comercialmente para fabricação de aditivos metálicos, incluindo processos de fusão em leito de pó.

O material impresso normalmente requer uma rota apropriada de tratamento térmico pós-construção. Suas propriedades não devem ser automaticamente consideradas idênticas às do 17-4 PH forjado porque a química do pó, os parâmetros de construção, a orientação e o pós-processamento afetam a microestrutura e o desempenho finais.

O aço inoxidável 17-4 PH é resistente ao desgaste?

PH entre 17 e 4 anos pode fornecer dureza útil e resistência ao desgaste para muitas aplicações mecânicas.

Se a máxima dureza ou resistência ao desgaste for o requisito dominante, os graus martensíticos tratáveis ​​termicamente, como 420 ou 440C, podem ser mais apropriados.

Qual é a diferença entre 17-4 PH e aço inoxidável 304?

17-4 PH fornece resistência mecânica substancialmente maior e pode ser endurecido por precipitação.

304 oferece melhor conformabilidade e geralmente é mais fácil de usar para fabricação de chapas metálicas e componentes soldados de uso geral.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 17-4 PH e o aço inoxidável 316L?

17-4 PH é selecionado principalmente para alta resistência e propriedades mecânicas controláveis ​​através do endurecimento por precipitação.

O 316L é selecionado principalmente para resistência à corrosão por cloreto, soldabilidade e aplicações de processos sensíveis à corrosão.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 17-4 PH e o aço inoxidável 15-5 PH?

Ambos são aços inoxidáveis ​​de alta resistência e endurecimento por precipitação. O 15-5 PH foi desenvolvido para fornecer uma microestrutura altamente controlada e é frequentemente considerado onde a tenacidade e as propriedades mecânicas transversais são importantes.

O 17-4 PH é um dos aços inoxidáveis ​​com PH mais amplamente especificados e geralmente oferece ampla disponibilidade comercial.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 17-4 PH e o aço inoxidável duplex 2205?

Ambos fornecem resistência substancialmente maior do que os graus austeníticos convencionais.

O 17-4 PH oferece resistência controlável por meio do endurecimento por precipitação, enquanto o 2205 duplex geralmente oferece maior resistência à corrosão por corrosão sob tensão e corrosão sob tensão.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser passivado?

Sim. 17-4 PH pode ser passivado após limpeza apropriada para remover o ferro livre e apoiar a superfície passiva natural do aço inoxidável.

O procedimento de passivação necessário deve ser selecionado de acordo com as especificações aplicáveis ​​do material, do cliente ou da indústria.

O aço inoxidável 17-4 PH pode ser polido ou retificado?

Sim. 17-4 PH responde bem ao polimento mecânico e ao desbaste de precisão.

A retificação é particularmente útil após o envelhecimento para eixos, superfícies de rolamentos e outros componentes que exigem tolerâncias dimensionais restritas ou superfícies funcionais controladas.

Quais formas de materiais estão disponíveis em aço inoxidável 17-4 PH?

As formas materiais comuns incluem:

Barra Redonda / Barra Quadrada / Barra Sextavada / Barra Plana / Placa / Folha / Tira / Boleto / Estoque Forjado / Anéis

As especificações ASTM, AMS ou EN aplicáveis ​​devem corresponder à forma real do produto e às condições de tratamento térmico exigidas.

Quando devo escolher outro tipo de aço inoxidável em vez de 17-4 PH?

Fabricação geral e menor custo → Aço inoxidável 304

Maior resistência ao cloreto → Aço inoxidável 316L

Alta resistência + melhor resistência ao cloreto → aço inoxidável duplex 2205

Serviço severo de cloreto/água do mar → Aço inoxidável 2507 Super Duplex

Produtividade Máxima de Usinagem → Aço Inoxidável 303

Usinagem Livre + Dureza Tratável Termicamente → Aço Inoxidável 416

Maior dureza e resistência ao desgaste → Aço inoxidável 420 / 440C

Grau de PH relacionado com perfil de tenacidade diferente → Aço inoxidável 15-5 PH

Suporte Material

Seleção de materiais e suporte de engenharia

A seleção do aço inoxidável 17-4 PH requer mais do que a confirmação do grau da liga. A condição de tratamento térmico necessária, as propriedades mecânicas, a sequência de fabricação e o ambiente de serviço também devem ser definidos antes da produção.

Para componentes de precisão de alta resistência, a NAITE TECH pode revisar as especificações do material juntamente com o desenho, os requisitos de tratamento térmico e a rota de fabricação.

Revisão de classificação de material

17-4 PH pode ser revisado em relação aos requisitos da aplicação, como:

  • Força de rendimento necessária

  • Resistência à tração necessária

  • Dureza necessária

  • Requisitos de resistência

  • Condição de tratamento térmico

  • Ambiente de corrosão

  • Exposição ao cloreto

  • Requisitos de usinagem CNC

  • Requisitos de soldagem

  • Tolerância dimensional

  • Requisitos de moagem

  • Especificação ASTM / AMS / EN aplicável

A questão de seleção mais importante muitas vezes não é apenas:

'Devo usar 17-4 PH?'

mas também:

'Qual condição 17-4 PH devo especificar?'

A seleção de condições típicas pode incluir:

Força Máxima → H900

Alta resistência + tenacidade aprimorada → H1025

Força Equilibrada + Resistência → H1075

Maior tenacidade → H1150

Usinagem Antes do Envelhecimento Final → Condição A

Revisão da condição de tratamento térmico

A condição de tratamento térmico afeta diretamente as propriedades mecânicas finais do 17-4 PH.

Antes da produção, o desenho ou especificação de compra deve identificar a condição final exigida sempre que a resistência, dureza ou tenacidade for controlada.

Itens importantes incluem:

  • Condição do material inicial

  • Requisito de tratamento de solução

  • Condição de envelhecimento

  • Dureza necessária

  • Propriedades de tração necessárias

  • Tratamento térmico pós-usinagem

  • Subsídio de moagem final

  • Certificação de tratamento térmico necessária

Uma especificação como:

17-4 PH/UNS S17400/ASTM A564/H1025

fornece informações de produção substancialmente mais claras do que:

Aço inoxidável 17-4 PH

sozinho.

Revisão da sequência de fabricação

Para componentes de precisão 17-4 PH, a ordem de usinagem e tratamento térmico pode afetar a precisão dimensional, o custo e as propriedades finais.

Uma rota de produção comum é:

Condicione um material

↓

Usinagem Desbaste

↓

Usinagem de Semiacabamento

↓

Tratamento térmico de endurecimento por precipitação

↓

Acabamento de usinagem/retificação

↓

Acabamento Superficial/Passivação

A sequência real depende de:

  • Geometria do componente

  • Condição final do tratamento térmico

  • Tolerância

  • Acabamento de superfície

  • Sensibilidade à distorção

  • Requisitos de thread

  • Subsídio de moagem

Revisão de usinagem

O 17-4 PH é adequado para usinagem CNC de precisão, mas o comportamento de corte depende da condição do material.

Considerações importantes de fabricação incluem:

Condição A
Geralmente preferida quando é necessária uma remoção significativa de material antes do envelhecimento.

Condições de envelhecimento
Maior resistência e dureza podem aumentar as forças de corte e o desgaste da ferramenta.

A rigidez da ferramenta de furação e rosqueamento
, o escoamento de cavacos e a condição de corte tornam-se cada vez mais importantes em condições de alta resistência.

Rectificação de Acabamento
Útil após envelhecimento quando diâmetros de eixo apertados, superfícies de rolamento ou dimensões de precisão devem ser mantidos.

Revisão do ambiente de corrosão

17-4 PH oferece boa resistência geral à corrosão, mas não deve ser selecionado automaticamente para ambientes severos de cloreto ou químicos.

Fatores importantes incluem:

  • Concentração de cloreto

  • Temperatura operacional

  • Estresse aplicado

  • Geometria da fenda

  • Exposição úmida ou seca

  • Condição da superfície

  • Condição de tratamento térmico

  • Produtos químicos de limpeza

Onde a resistência à corrosão é mais importante que a resistência ao endurecimento por precipitação, outro grau pode ser mais apropriado.

Alternativas típicas incluem:

Maior resistência ao cloreto → 316L

Alta resistência + maior resistência ao cloreto → 2205 Duplex

Serviço severo de água do mar/cloreto → 2507 Super Duplex

Serviço químico agressivo → 904L ou aço inoxidável de liga superior

Revisão de especificações

Para projetos controlados, os requisitos de materiais podem ser revisados ​​juntamente com:

  • Nota

  • Designação UNS

  • Especificação ASTM / AMS / EN

  • Formulário do produto

  • Dimensões materiais

  • Condição inicial

  • Condição final de envelhecimento

  • Requisitos de propriedade mecânica

  • Requisito de dureza

  • Condição da superfície

  • Requisitos de certificação

  • Requisitos de rastreabilidade de calor/lote

O desenho de engenharia e as especificações de compra devem ter precedência sobre os dados gerais de referência do site.

Qualidade e rastreabilidade do material para aço inoxidável 17-4 PH

A identidade material por si só pode não ser suficiente para 17-4 PH.

Para aplicações de alta resistência, o grau do material, a condição do tratamento térmico e a documentação associada podem precisar ser controlados.

Verificação de grau de material

O material especificado pode ser revisado de acordo com os requisitos de desenho e compra antes da produção.

A identificação de grau típica pode incluir:

17-4 PH / Tipo 630 / UNS S17400 / EN 1.4542

Quando necessário, o padrão de material aplicável e a condição de tratamento térmico também devem ser confirmados.

Verificação da condição material

Para projetos 17-4 PH, a verificação deve distinguir entre:

  • Condição A

  • H900

  • H925

  • H1025

  • H1075

  • H1100

  • H1150

  • Outras condições especificadas

A condição indicada no desenho deve corresponder às propriedades mecânicas finais exigidas.

Relatórios de teste de moinho

Relatórios de teste de moinho podem ser fornecidos para materiais aplicáveis ​​e projetos onde a certificação de material é necessária.

Dependendo da fonte e da especificação do material, um MTR pode incluir:

  • Grau do material

  • Número de calor

  • Composição química

  • Propriedades mecânicas

  • Especificação do produto

  • Condição material

  • Dimensões do produto

Certificação de Tratamento Térmico

Quando as propriedades mecânicas finais dependem do endurecimento por precipitação, pode ser necessária documentação sobre tratamento térmico.

Dependendo do projeto, os registros podem incluir:

  • Condição de tratamento térmico

  • Temperatura de envelhecimento

  • Tempo de espera

  • Data do tratamento

  • Identificação do forno ou lote

  • Resultados de dureza

  • Verificação de propriedade mecânica quando especificado

A documentação necessária deve ser acordada antes da produção.

Verificação de dureza

O teste de dureza pode ser usado quando a condição final de envelhecimento ou o desempenho mecânico exigirem verificação.

A escala exigida, o local de teste e a faixa de aceitação devem ser definidos pelo desenho, especificação ou plano de inspeção aplicável.

Os resultados de dureza não devem ser usados ​​como substitutos dos testes de tração exigidos, onde a especificação do material vigente exige certificação completa de propriedade mecânica.

Certificado de Conformidade

Um Certificado de Conformidade pode ser fornecido para projetos aplicáveis, quando necessário.

Os requisitos de certificação devem ser definidos durante a cotação e a compra.

Rastreabilidade de calor e lote

A rastreabilidade de calor, lote ou lote pode ser mantida quando necessário.

A rastreabilidade é particularmente relevante para:

  • Componentes mecânicos de alta resistência

  • Componentes relacionados ao setor aeroespacial

  • Componentes de válvula e bomba

  • Projetos controlados de tratamento térmico

  • Repita a produção

  • Fontes de materiais aprovadas pelo cliente

  • Aplicações críticas para a segurança

Inspeção de materiais recebidos

O material 17-4 PH recebido pode ser verificado quanto a:

  • Identificação de materiais

  • Formulário do produto

  • Dimensões

  • Condição da superfície

  • Danos visíveis

  • Documentação de materiais

  • Condição do material inicial onde especificado

Para projetos de usinagem de precisão, a condição inicial deve ser confirmada antes da finalização da sequência de fabricação.

PMI e verificação de materiais adicionais

Quando for necessária verificação adicional da liga, a Identificação Positiva do Material ou outro método acordado de verificação do material poderá ser considerado.

O método necessário, os critérios de aceitação e a documentação devem ser definidos antes da produção.

O PMI confirma a química da liga, mas não verifica por si só a condição de endurecimento por precipitação ou as propriedades mecânicas finais.

Suporte de documentação

Dependendo dos requisitos do projeto, a documentação pode incluir:

Certificado de material / MTR / CoC / Certificado de tratamento térmico / Relatório de dureza / Registros de calor ou lote / Registros de inspeção de entrada / Relatórios de inspeção dimensional / Documentação adicional de qualidade acordada

Nota de qualidade e rastreabilidade

Para componentes 17-4 PH, a certificação do material e a certificação do tratamento térmico devem ser tratadas como controles separados quando ambas forem exigidas.

O certificado do material confirma a liga fornecida e os dados do material associado.

O registro do tratamento térmico confirma o processamento usado para desenvolver a condição final de endurecimento por precipitação.

Se um projeto exigir uma especificação específica ASTM ou AMS, condição H, faixa de dureza, certificado de tratamento térmico ou rastreabilidade de número de calor, esses requisitos deverão ser declarados durante a cotação.

Referências Técnicas

As informações técnicas nesta página destinam-se a referência de engenharia e seleção preliminar de materiais.

Os requisitos de material final, tratamento térmico e propriedades mecânicas devem ser verificados em relação às especificações aplicáveis ​​à forma e aplicação reais do produto.

ASTM Internacional

ASTM A564 / A564M
Barras e perfis de aço inoxidável envelhecidos.

Geralmente relevante para barra 17-4 PH usada para usinagem CNC e componentes mecânicos de alta resistência.

ASTM A693
Placas, chapas e tiras de aço inoxidável endurecidas por precipitação.

Relevante quando 17-4 PH é fornecido como produto plano.

ASTM A705 / A705M
Forjados em aço inoxidável endurecidos pelo envelhecimento.

Especificações de materiais aeroespaciais

Dependendo do formato do produto e dos requisitos do cliente, o 17-4 PH também pode ser especificado de acordo com os padrões AMS aplicáveis.

Exemplos comuns incluem:

AMS 5643
Comumente associado a barras 17-4 PH, forjamento e formas de produtos relacionados.

AMS 5604
Comumente associado a chapas, tiras e chapas grossas.

A revisão aplicável e os requisitos exatos do produto devem ser identificados na documentação controlada do projeto.

Designações de materiais

Grau comum: 17-4 PH

Tipo ASTM/AISI: 630

UNS: S17400

PT Número do Material: 1.4542

Designação EN: X5CrNiCuNb16-4

Referências Técnicas Adicionais

As informações sobre materiais e tratamento térmico também podem ser analisadas em relação aos dados técnicos publicados por:

  • ASTM Internacional

  • SAE Internacional

  • Associação Britânica de aço inoxidável

  • Mundial inoxidável

  • Principais produtores de aço inoxidável

  • Especificações aplicáveis ​​do cliente ou do setor

Nota Técnica

Os dados gerais de materiais não devem substituir a avaliação de engenharia específica da aplicação onde resistência, fadiga, tenacidade à fratura, corrosão, pressão, temperatura ou requisitos regulamentares são críticos.

Suporte à seleção de materiais

Precisa de ajuda para selecionar o aço inoxidável 17-4 PH?

Se você estiver avaliando o aço inoxidável 17-4 PH para um componente de precisão de alta resistência, compartilhe seu desenho, especificação do material, condição necessária de tratamento térmico e requisitos mecânicos. Nossa equipe de engenharia pode ajudar a avaliar se o 17-4 PH fornece o equilíbrio certo entre resistência, tenacidade e resistência à corrosão para a aplicação.

A especificação do material, a condição do tratamento térmico, os requisitos de certificação e rastreabilidade podem ser revisados ​​para projetos aplicáveis.
Explore peças de aço inoxidável 17-4 PH →

Anterior: 
Próximo: 

Materiais de processamento opcionais

Se houver algum problema de usinagem CNC.
Entre em contato conosco.
Capacidades
Serviço
Apoiar
DIREITOS AUTORAIS © 2025 CHANGZHOU NAITE METAL TECHNOLOGY CO., LTD. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.