Alluminio 6061 vs 7075: resistenza, lavorabilità, costi e applicazioni

Visualizzazioni: 0     Autore: Team di ingegneri NAITE TECH Orario di pubblicazione: 2026-09-21 Origine: Sito

pulsante di condivisione di Facebook
pulsante di condivisione su Twitter
pulsante di condivisione della linea
pulsante di condivisione wechat
pulsante di condivisione linkedin
pulsante di condivisione di Pinterest
pulsante di condivisione di whatsapp
condividi questo pulsante di condivisione

6061 e 7075 sono due delle leghe di alluminio più frequentemente richieste per le parti lavorate a CNC. Entrambi offrono un elevato rapporto resistenza/peso, buona lavorabilità e ampia disponibilità, ma risolvono diversi problemi ingegneristici.

La 6061 è generalmente la lega più equilibrata. Combina una resistenza da moderata ad elevata con una buona resistenza alla corrosione, saldabilità, flessibilità di finitura e un costo del materiale relativamente economico. Il 7075 viene selezionato principalmente quando una resistenza meccanica significativamente più elevata vale il costo aggiuntivo del materiale e i compromessi in termini di saldatura e comportamento alla corrosione.

Per i pezzi lavorati a CNC, tuttavia, la decisione non dovrebbe essere ridotta a '6061 è più economico' o '7075 è più forte'.

La scelta corretta dipende dal caso di carico, dalla geometria, dalla costituzione, dalla forma del prodotto, dalla strategia di lavorazione, dall'esposizione ambientale, dal trattamento superficiale, dai requisiti di ispezione e dalla quantità di produzione.

Alla NAITE TECH lavoriamo comunemente entrambe le leghe per componenti in alluminio personalizzati. Questa guida mette a confronto 6061-T6/T651 e 7075-T6/T651 da una prospettiva pratica di ingegneria e produzione.

Per una panoramica dei processi di lavorazione e delle qualità di alluminio disponibili, consultare la nostra servizi di lavorazione CNC dell'alluminio.

Confronto di parti lavorate CNC in alluminio 6061 vs 7075.jpg

Alluminio 6061 vs 7075: risposta rapida

Per la maggior parte dei componenti in alluminio lavorati a CNC per scopi generici, il 6061 è il punto di partenza pratico perché fornisce un'utile combinazione di robustezza, lavorabilità, resistenza alla corrosione, saldabilità, risposta all'anodizzazione, disponibilità e costo.

Scegli 7075 quando il progetto trae realmente vantaggio da una resa e una resistenza alla trazione molto più elevate, in particolare dove le dimensioni della sezione o il peso della parte sono limitati.

C’è una distinzione importante che spesso viene trascurata:

Il 7075 è molto più resistente del 6061, ma è solo leggermente più rigido.

I valori di riferimento tipici collocano il modulo elastico del 6061-T6/T651 a circa 68,9 GPa e del 7075-T6/T651 a circa 71,7 GPa. Questa è solo una piccola differenza in termini di rigidità elastica, anche se il 7075 ha un carico di snervamento tipico superiore di circa l'80%.

Se un attacco 6061 si piega troppo pur rimanendo al di sotto dello snervamento, il cambiamento della lega in 7075 può quindi produrre solo una modesta riduzione della deflessione elastica. Aumentare lo spessore della sezione, aggiungere nervature o modificare il percorso del carico può avere un effetto molto maggiore.

Alluminio 6061 vs 7075 in breve

Proprietà

6061-T6/T651

7075-T6/T651

Significato pratico

Densità

~2,70 g/cm³

~2,81 g/cm³

7075 è leggermente più pesante a parità di volume

Massima resistenza alla trazione

~310MPa

~572MPa

7075 ha una resistenza alla trazione sostanzialmente più elevata

Forza di rendimento

~276MPa

~503MPa

Vantaggio principale del 7075 in parti compatte e altamente caricate

Modulo elastico

~68,9 GPa

~71,7 GPa

Solo una piccola differenza di rigidità

Durezza Brinell

~95 HB

~150 HB

7075 è notevolmente più difficile

Riferimento alla resistenza alla fatica*

~96,5MPa

~159MPa

Riferimento specifico per il test, non è consentita una progettazione universale

Resistenza alla corrosione

Generalmente migliore

Generalmente inferiore in T6

Ambiente e finitura contano

Saldabilità per fusione convenzionale

Buono, con perdita di forza HAZ

Generalmente povero

Importante per gli assiemi fabbricati

Anodizzazione

Comune e generalmente prevedibile

Possibile, ma il controllo dell'aspetto/processo può essere più impegnativo

Importante per le parti cosmetiche

Costo del materiale

Di solito più basso

Di solito più alto

Il prezzo di mercato varia in base alla forma, alle dimensioni e alla regione

Selezione tipica

Ingegneria generale

Strutture ad alta resistenza

Usa 7075 quando la forza crea valore reale

*I valori delle proprietà meccaniche sopra indicati sono valori di riferimento tipici, non consentiti dalla progettazione. I requisiti effettivi variano in base alle specifiche, alla forma del prodotto, allo spessore, all'orientamento, alla tempra e alla certificazione del fornitore.

I dati di riferimento tipici per 6061-T6/T651 e 7075-T6/T651 supportano la grande differenza di resistenza mostrata sopra, mentre i loro moduli elastici rimangono vicini.

Questa distinzione è fondamentale per una buona selezione del materiale.

Confronto delle proprietà meccaniche dell'alluminio 6061-T6 vs 7075-T6.jpg

Cos'è l'alluminio 6061?

6061 è una lega di alluminio trattabile termicamente della serie 6xxx il cui principale sistema di lega è magnesio e silicio, con quantità minori di rame e cromo.

È uno dei gradi di alluminio tecnico più utilizzati perché nessuna singola proprietà domina a scapito di tutte le altre. Invece, il 6061 fornisce un utile equilibrio tra resistenza meccanica, resistenza alla corrosione, capacità di giunzione, lavorabilità e prestazioni di finitura.

L'Aluminum Association descrive le leghe della serie 6xxx come trattabili termicamente, formabili e saldabili, con resistenza moderatamente elevata ed eccellente resistenza alla corrosione. La 6061 è una delle leghe più conosciute di quella famiglia.

Per informazioni dettagliate sulle leghe, vedere il nostro Materiale in alluminio 6061 e guida alla lavorazione CNC.

6061-T6 rispetto a 6061-T651

Il numero di lega da solo non specifica completamente il materiale. Il temperamento conta.

6061-T6 è stato trattato termicamente in soluzione e invecchiato artificialmente per sviluppare le sue proprietà meccaniche.

6061-T651 aggiunge sollievo dallo stress mediante allungamento controllato. Questa condizione si incontra comunemente nelle piastre ed è utile per i componenti lavorati a macchina dove la rimozione di una grande percentuale del materiale originale potrebbe altrimenti esporre a tensioni residue.

Per piastre pesantemente lavorate, tasche di grandi dimensioni o componenti con significativa asportazione di materiale su un lato, lo stato di sollecitazione della materia prima può essere importante quanto la sua resistenza alla trazione nominale.

E' quindi meglio specificare sul disegno la lega e la tempra richiesta piuttosto che scrivere semplicemente 'alluminio 6061.'

Applicazioni tipiche del 6061

6061 è comunemente utilizzato per alloggiamenti lavorati a CNC, staffe di montaggio, componenti di macchine, strutture robotiche, dispositivi, telai, componenti per il trasferimento di calore, parti automobilistiche, hardware elettronico e componenti strutturali generali.

La sua saldabilità lo rende anche più pratico del 7075 quando le parti lavorate devono successivamente diventare parte di un assieme saldato.

Hydro rileva che il 6061 risponde bene all'anodizzazione ed è facilmente saldabile con i comuni metodi commerciali, sebbene la saldatura di un componente T6 riduca la resistenza nella zona interessata dal calore a meno che non venga utilizzato un trattamento post-saldatura appropriato.

Cos'è l'alluminio 7075?

7075 è una lega di alluminio trattabile termicamente della serie 7xxx costruita attorno a un sistema di lega zinco-magnesio-rame.

Il motivo principale del suo utilizzo è la resistenza meccanica.

Nella condizione T6/T651, il 7075 raggiunge livelli di resistenza molto superiori a quelli del 6061 pur mantenendo la bassa densità associata all'alluminio. Ciò lo rende utile per strutture compatte in cui il peso e le dimensioni della sezione sono strettamente vincolati.

Le applicazioni comuni includono strutture aerospaziali, staffe ad alto carico, parti automobilistiche ad alte prestazioni, utensili, alberi, componenti meccanici di precisione e altre parti in cui le prestazioni più elevate in termini di resistenza/peso giustificano il materiale.

Vedi il nostro Proprietà dell'alluminio 7075 e guida alla lavorazione CNC per informazioni di produzione più dettagliate.

7075-T6 rispetto a 7075-T651

7075-T6 è trattato termicamente in soluzione e invecchiato artificialmente per ottenere un'elevata resistenza.

7075-T651 include la distensione mediante allungamento ed è ampiamente utilizzato nelle piastre utilizzate per la lavorazione CNC.

Per le parti strutturali lavorate a macchina, la forma e lo stato del prodotto devono essere considerati insieme.

Una piastra 7075, estrusione e forgiatura non sono intercambiabili semplicemente perché tutte e tre portano lo stesso numero di lega. I minimi meccanici, il flusso del grano, gli spessori disponibili, lo stress residuo e le specifiche dei materiali applicabili possono differire.

Per progetti ad alto carico o legati al settore aerospaziale, il disegno dovrebbe identificare le specifiche del materiale richiesto anziché fare affidamento solo su una designazione generica della lega.

Che dire del 7075-T73 o del T7351?

La massima resistenza non è sempre l'unico requisito.

7075 della famiglia T6 è noto per le considerazioni sulla corrosione da stress, in particolare in ambienti difficili e in determinati orientamenti dei materiali. Gli stati sovrainvecchiati come T73/T7351 vengono utilizzati laddove una migliore resistenza alla tensocorrosione e alla fessurazione è più importante del mantenimento della massima resistenza T6. MatWeb nota questo compromesso direttamente per 7075.

Questo è un altro motivo per cui un disegno che riporta solo '7075' è incompleto per un'applicazione critica.

Composizione chimica 6061 vs 7075

Il diverso comportamento di queste leghe inizia dalla loro chimica.

Elemento

6061, peso%

7075, peso%

Silicio

0,40–0,80

≤0,40

Ferro

≤0,70

≤0,50

Rame

0,15–0,40

13:20–2:00

Manganese

≤0,15

≤0,30

Magnesio

0,80–1,20

2.10–2.90

Cromo

0,04–0,35

0,18–0,28

Zinco

≤0,25

5.10–6.10

Titanio

≤0,15

≤0,20

Alluminio

Bilancia

Bilancia

Il contenuto molto più elevato di zinco, magnesio e rame nel 7075 è fondamentale per la sua elevata resistenza all'indurimento per precipitazione. Il 6061 si basa principalmente sul suo sistema magnesio-silicio e ha un livello di resistenza più moderato con una migliore flessibilità di fabbricazione generale.

I limiti di composizione di cui sopra sono coerenti con le tabelle delle leghe derivate dall'Associazione dell'Alluminio.

Proprietà meccaniche 6061 vs 7075

Le tabelle delle proprietà meccaniche sono utili, ma sono anche facili da abusare.

I valori normalmente citati online sono numeri di riferimento tipici per un particolare carattere. Le proprietà minime effettive dipendono dalle specifiche applicabili, dalla forma del materiale, dallo spessore e dall'orientamento del test.

Dovrebbero essere utilizzati per il confronto dei materiali, non sostituiti ciecamente ai valori di progettazione certificati.

Resistenza alla trazione

Il carico di rottura tipico è approssimativamente:

6061-T6/T651: 310MPa

7075-T6/T651: 572 MPa

Ciò pone il 7075 a circa l'84% in più di resistenza alla trazione tipica rispetto al 6061.

Per un componente strutturale compatto in cui la dimensione della sezione non può essere aumentata, questa differenza può essere molto significativa.

Forza di snervamento

La resistenza allo snervamento è spesso più utile della resistenza alla rottura quando si valuta se una parte resisterà a un invecchiamento permanente sotto carico statico.

I valori di riferimento tipici sono approssimativamente:

6061-T6/T651: 276 MPa

7075-T6/T651: 503 MPa

Anche in questo caso, il 7075 fornisce un aumento di circa l'82% del tipico limite di snervamento.

Questa è la differenza di proprietà che spesso giustifica il 7075 in una staffa o componente strutturale ad alto carico e sensibile al peso.

Durezza

I valori tipici di durezza Brinell sono circa 95 HB per 6061-T6/T651 e 150 HB per 7075-T6/T651.

La maggiore durezza del 7075 influenza le forze di taglio, il carico sui bordi e il comportamento all'usura, sebbene la durezza da sola non determini la lavorabilità CNC complessiva.

Prestazioni a fatica

I dati di riferimento mostrano anche valori di resistenza alla fatica più elevati per 7075-T6/T651 in specifiche condizioni di test di laboratorio.

Questa regola non dovrebbe essere convertita in una regola universale '7075 dura il X% in più'.

Le prestazioni a fatica dipendono fortemente dalla concentrazione delle sollecitazioni, dalle condizioni della superficie, dalla geometria dell'intaglio, dalla sollecitazione media, dallo spettro di carico, dall'orientamento del materiale, dalla finitura, dall'ambiente di corrosione e dai difetti di fabbricazione.

Per i componenti critici per la fatica, utilizzare dati sulla fatica appropriati per le specifiche del materiale effettivo ed eseguire una valutazione strutturale adeguata.

Densità e rapporto resistenza-peso

6061 ha una densità tipica di circa 2,70 g/cm³. 7075 è di circa 2,81 g/cm³.

A parità di geometria, un componente 7075 è quindi leggermente più pesante.

Il motivo per cui il 7075 viene descritto come avente un elevato rapporto resistenza/peso non è perché sia ​​più leggero del 6061. È perché la sua resistenza aumenta molto più della sua densità.

Questa distinzione è importante.

Sostituire 6061 con 7075 senza modificare la geometria non renderà la parte più leggera. Il peso viene ridotto solo se la maggiore resistenza consentita consente al progetto di utilizzare meno materiale pur rispettando i requisiti strutturali.

Confronto tra resistenza allo snervamento e modulo elastico dell'alluminio 6061 vs 7075.jpg

Rigidità: perché il 7075 è più resistente ma non molto più rigido

Questa è una delle differenze più importanti tra resistenza e comportamento strutturale.

Modulo elastico tipico:

6061-T6/T651: circa 68,9 GPa

7075-T6/T651: circa 71,7 GPa

La differenza è solo del 4% circa.

Il modulo elastico controlla quanto un materiale si allunga o si piega sotto carico prima che si verifichi una deformazione permanente.

La resistenza allo snervamento controlla quando inizia la deformazione permanente.

Questi sono problemi di progettazione diversi.

Supponiamo che la staffa di una macchina 6061 rimanga ben al di sotto del suo limite di snervamento ma si fletta di 0,20 mm sotto carico operativo. La sostituzione della stessa geometria con 7075 non fornisce una riduzione della deflessione pari all'80% poiché il modulo elastico cambia appena.

Una modifica della geometria potrebbe essere più efficace.

Aumentare l'altezza della sezione, aggiungere una nervatura, accorciare una campata non supportata o modificare il percorso del carico può migliorare la rigidità molto di più rispetto al passaggio da una lega di alluminio convenzionale a un'altra.

Questo è un caso comune in cui specificare 7075 può aumentare i costi senza risolvere il problema tecnico effettivo.

6061 vs 7075 Lavorabilità

Confronto della lavorazione CNC di alluminio 6061 e 7075.jpg

Sia il 6061-T6 che il 7075-T6 sono ampiamente lavorati a CNC.

Una semplice affermazione come '6061 è lavorabile e 7075 è difficile da lavorare' è troppo rozza per essere utile.

Le stesse valutazioni di lavorabilità pubblicate illustrano il problema: i dati di riferimento derivati ​​dall'Aluminium Association/MatWeb comunemente citati danno al 6061-T6/T651 un punteggio di lavorabilità intorno a 50 sulla scala dell'alluminio e al 7075-T6/T651 intorno a 70.

Ciò non significa che ogni parte del 7075 sarà più economica o più facile da produrre.

La lavorabilità in un vero lavoro CNC dipende dalla formazione del truciolo, dalla durezza, dal materiale dell'utensile, dalla geometria della fresa, dalla lubrificazione, dall'impegno dell'utensile, dallo spessore della parete, dalla strategia del percorso utensile, dalla rigidità della parte, dalla tolleranza e dalla quantità di produzione.

Come si comporta il 6061 durante la lavorazione CNC

Il 6061 è un materiale affermato per la fresatura e la tornitura e supporta elevati tassi di rimozione del materiale quando le condizioni di utensile e di taglio sono appropriate.

Poiché è più morbido del 7075, le condizioni di taglio e l'evacuazione dei trucioli meritano attenzione. L'alluminio può aderire al tagliente in condizioni sfavorevoli, provocando la formazione del tagliente di riporto e il deterioramento della finitura superficiale.

Utensili da taglio affilati specifici per l'alluminio, geometria di spoglia adeguata, efficace evacuazione dei trucioli e refrigerante o lubrificazione adeguati aiutano a mantenere un taglio stabile.

Il 6061 è particolarmente interessante per i prototipi e la produzione generale perché la materia prima è ampiamente disponibile sotto forma di barre, piastre ed estrusione.

NAITE TECH fresatura CNC di un componente in alluminio 6061

Come si comporta il 7075 durante la lavorazione CNC

Il 7075 è più duro e resistente, il che aumenta il carico tagliente rispetto ai gradi di alluminio più morbidi.

Allo stesso tempo, il suo comportamento al taglio può essere molto buono con l'attrezzatura adeguata. Il materiale non dovrebbe essere automaticamente classificato come 'scarsamente lavorabile.'

Per le parti di precisione, la preoccupazione maggiore spesso non è se la taglierina sia in grado di rimuovere il materiale, ma come l'intero processo controlla:

carico dell'utensile, deflessione delle pareti sottili, sollecitazione residua, tenuta del pezzo, calore, tolleranza e requisiti della superficie finita.

Quando citiamo un componente 7075, quindi non aggiungiamo costi semplicemente perché il disegno dice '7075.' La geometria e i requisiti di processo sono solitamente più importanti per il tempo di lavorazione rispetto al solo nome della lega.

Parti a parete sottile e ad alta rimozione di materiale

I componenti a parete sottile richiedono una pianificazione del processo indipendentemente dal fatto che siano 6061 o 7075.

La condizione iniziale del grezzo è importante perché la lavorazione può ridistribuire le sollecitazioni residue man mano che il materiale viene rimosso.

Per piastre con tasche di grandi dimensioni, pavimenti sottili o asportazione di materiale asimmetrica, l'utilizzo di uno stato di distensione come T651 e la pianificazione appropriata delle operazioni di sgrossatura e finitura possono migliorare la stabilità dimensionale.

Una buona pratica può includere la rimozione bilanciata del materiale, il rilascio del sovrametallo di finitura, il controllo della forza di bloccaggio, il rilassamento del pezzo tra un'operazione e l'altra e la misurazione delle caratteristiche critiche dopo che la parte ha raggiunto una condizione stabile.

Per consigli generali sulla producibilità su pareti, tasche, raggi e tolleranze, vedere il nostro Guida alla progettazione della lavorazione CNC.

Resistenza alla corrosione 6061 vs 7075

Il 6061 generalmente fornisce una migliore resistenza alla corrosione rispetto al 7075-T6 negli ambienti atmosferici tipici.

Questo è uno dei compromessi più importanti per i progettisti che scelgono il 7075 solo per la sua forza.

Allo stesso modo Protolabs identifica una minore resistenza generale alla corrosione e una minore suscettibilità alla corrosione da stress tra i compromessi del 7075 rispetto al 6061.

Ciò non significa che il 7075 non possa essere utilizzato all'aperto o in ambienti impegnativi.

Significa che il progettista dovrebbe valutare:

esposizione ambientale, sollecitazione di trazione sostenuta, tempra del materiale, coppie galvaniche, finitura protettiva e condizioni di manutenzione.

Se il componente è esposto a umidità, sale o contatto con metalli diversi, la strategia di protezione della superficie dovrebbe essere presa in considerazione in fase di progettazione anziché al termine della lavorazione.

Per applicazioni gravose, la soluzione corretta può comportare anche una diversa tempra 7075 anziché utilizzare automaticamente T6.

Anodizzazione 6061 vs 7075 e finitura superficiale

Sia 6061 che 7075 possono essere anodizzati.

Tuttavia, l'aspetto anodizzato finale è influenzato dalla chimica della lega, dalle condizioni della materia prima, dalla superficie di lavorazione, dal pretrattamento, dal processo di anodizzazione e dalla tintura.

6061 è ampiamente utilizzato per componenti lavorati anodizzati e generalmente fornisce risultati prevedibili per le parti industriali. Hydro identifica specificatamente buone caratteristiche di finitura e anodizzazione per il 6061.

Il 7075 può anche essere anodizzato, comprese le applicazioni protettive e di anodizzazione dura, ma il suo contenuto più elevato di rame e zinco può influenzare l'aspetto del rivestimento e la risposta al processo.

Per le parti cosmetiche, è quindi meglio approvare la finitura su un materiale di produzione rappresentativo piuttosto che presumere che due diverse leghe di alluminio producano un colore identico.

Anodizzazione cosmetica

Per un alloggiamento rivolto al cliente in cui la coerenza visiva è più importante della massima resistenza del materiale, il 6061 è spesso il punto di partenza più pratico.

Il team di progettazione dovrebbe inoltre ricordare che la lega è solo una delle fonti di variazione. Lotti di materiali diversi, preparazione della superficie, sabbiatura, direzione di lavorazione e lotti di anodizzazione possono influenzare l'aspetto.

La produzione in cui il colore è critico deve essere controllata attraverso una specifica di finitura concordata e, ove appropriato, un campione approvato.

Anodizzazione dura

L'anodizzazione dura di tipo III viene utilizzata quando sono richieste maggiore durezza superficiale e resistenza all'usura.

Anche il rivestimento anodico cambia dimensioni perché sulla superficie si verifica la crescita dell'ossido. Pertanto, prima del rivestimento, è necessario verificare la tenuta dei fori, delle filettature e delle caratteristiche di accoppiamento di precisione.

Il disegno di lavorazione dovrebbe identificare se le dimensioni si applicano prima o dopo la finitura.

NAITE TECH supporta l'anodizzazione, l'anodizzazione dura, la sabbiatura, la lucidatura e altre operazioni secondarie attraverso il nostro servizi di finitura superficiale.

Saldabilità e fabbricazione 6061 vs 7075

Se la parte deve essere saldata utilizzando metodi convenzionali di saldatura per fusione, il 6061 è generalmente molto più semplice da incorporare nel progetto.

Il 6061 è considerato facilmente saldabile con i comuni metodi commerciali, sebbene la zona interessata dal calore di un componente T6 perda resistenza durante la saldatura.

Tale riduzione deve essere inclusa nella progettazione strutturale.

Il 7075, al contrario, è generalmente considerato un cattivo candidato per la saldatura per fusione convenzionale. Allo stesso modo Hydro descrive il 7075 come una scelta di saldatura inadeguata, pur sottolineando che la saldatura a resistenza può essere possibile in applicazioni appropriate.

Se il progetto è costituito da diversi elementi strutturali saldati, la scelta del 7075 esclusivamente per la sua elevata resistenza del materiale base può creare un percorso di produzione inadatto fin dall'inizio.

La selezione del materiale dovrebbe seguire l'intero processo di assemblaggio, non solo la resistenza di un componente lavorato isolato.

6061 contro 7075 Costo

Fattori di costo delle parti CNC in alluminio 6061 vs 7075.jpg

Il 7075 costa generalmente più del 6061 come materia prima, ma indicare la differenza come percentuale fissa è fuorviante.

I prezzi dei metalli cambiano in base alle condizioni di mercato, alla forma delle scorte, allo spessore, al fornitore, al volume degli ordini, alla certificazione e alla disponibilità.

Ancora più importante, il materiale grezzo è solo una parte di un componente CNC finito.

Un modello di costo utile è:

Costo del pezzo finito = materiale + programmazione + impostazione + lavorazione + utensileria + finitura + ispezione + movimentazione + rischio di processo

Il contributo di ciascun termine varia da parte a parte.

Costo della materia prima

Per un componente semplice con pochissima lavorazione, la differenza di prezzo tra lo stock 6061 e 7075 può avere una forte influenza sul costo finale.

Per un pezzo complesso a 5 assi con ore di macchina, ispezioni approfondite e diverse operazioni di finitura, il materiale può rappresentare una percentuale molto inferiore del prezzo totale.

In tal caso, anche una differenza sostanziale nel prezzo della materia prima non si traduce direttamente nella stessa differenza percentuale nel costo del pezzo finito.

Costo di lavorazione

I costi di lavorazione dipendono dal processo di produzione.

Fattori importanti includono la dimensione del grezzo, il volume di rimozione del materiale, l'accesso all'utensile, il conteggio delle impostazioni, l'impegno della taglierina, la tolleranza, la dimensione dell'elemento e l'ispezione.

La lega influisce sul processo, ma è solo una variabile.

Una semplice piastra 7075 con due configurazioni può costare meno da lavorare rispetto a un alloggiamento 6061 con tasche elevate che richiede posizionamento a cinque assi e strumenti a lunga portata.

La quantità modifica anche il costo

I prezzi del prototipo e i prezzi di produzione non dovrebbero essere confrontati direttamente.

La programmazione, l'impostazione e la verifica della prima parte sono distribuiti sul numero di componenti del lotto.

NAITE TECH ha un esempio reale di staffa di montaggio 6061-T6 in cui il prezzo unitario diminuisce sostanzialmente all'aumentare della quantità dell'ordine perché i costi fissi di preparazione sono distribuiti su più pezzi. L’esempio mostra anche che la curva dei costi alla fine si appiattisce quando prevalgono il materiale, il tempo macchina, l’attrezzatura e la finitura.

Per una spiegazione dettagliata, cfr come cambia il costo della lavorazione CNC con la quantità dell'ordine.

Quando vale il costo aggiuntivo di 7075?

Il costo aggiuntivo del materiale è più facile da giustificare quando una maggiore resistenza fornisce un vantaggio di progettazione misurabile.

Una staffa strutturale compatta è un buon esempio.

Se un modello 6061 non può soddisfare il fattore di sicurezza richiesto senza diventare più grande o più pesante, il modello 7075 può consentire al progettista di mantenere l'ingombro richiesto aumentando al contempo la capacità di carico.

Al contrario, se la parte 6061 ha già un margine di sicurezza adeguato e il progetto è controllato dalla rigidità, dalla resistenza alla corrosione o dalla saldatura, il pagamento per il 7075 potrebbe avere poco valore pratico.

6061 vs 7075 per la lavorazione CNC: quale scegliere?

Diagramma di flusso per la selezione del materiale in alluminio 6061 vs 7075 per parti lavorate a CNC.jpg

La selezione del materiale dovrebbe iniziare con la funzione della parte.

Scegli 6061 quando il design ha bisogno di equilibrio

6061 è un'ottima scelta di partenza per pezzi meccanici di uso generale in cui è sufficiente una resistenza da moderata ad elevata e il design valorizza anche la resistenza alla corrosione, la saldatura, la flessibilità di finitura, la disponibilità e il costo del materiale.

Esempi tipici includono staffe per macchine, alloggiamenti per componenti elettronici, strutture robotiche, componenti di apparecchiature, hardware industriale generale e involucri anodizzati.

Per molti componenti CNC, questo è il motivo per cui il 6061 è l'alluminio tecnico predefinito anziché l'alternativa 'inferiore' al 7075.

Scegli 7075 quando una forza maggiore risolve un vincolo reale

7075 diventa attraente quando il design ha una resistenza limitata e la dimensione o il peso della sezione disponibile sono limitati.

Gli esempi includono staffe aerospaziali compatte, collegamenti meccanici ad alto carico, giunti strutturali leggeri, componenti di utensili ad alto carico e parti meccaniche ad alte prestazioni.

Il progetto dovrebbe comunque tenere conto dell'ambiente di corrosione, della tempra, della finitura, del metodo di giunzione e dei costi.

Quando 7075 è eccessivamente ingegnerizzato

Il 7075 potrebbe non essere necessario quando il design esistente del 6061 ha già una resistenza adeguata e non vi è alcuna possibilità di ridurre le dimensioni o il peso della sezione.

Potrebbe anche rivelarsi un'operazione inadeguata quando l'assemblaggio richiede la saldatura per fusione, la parte viene utilizzata in un ambiente sensibile alla corrosione senza un'adeguata strategia di protezione o una finitura estetica coerente ha una priorità più alta rispetto alla massima resistenza.

Un altro caso comune è la progettazione a rigidezza controllata.

Se il problema è la deflessione elastica anziché lo snervamento, la differenza di circa il 4% nel modulo elastico significa che una modifica a 7075 potrebbe ottenere risultati molto inferiori a quelli previsti.

Quando il 6061 potrebbe non essere abbastanza forte

6061 diventa difficile da giustificare quando soddisfare i requisiti di carico richiederebbe materiale eccessivo, peso inaccettabile o dimensioni della sezione che non si adattano all'involucro disponibile.

In questi casi, il limite di snervamento più elevato del 7075 può diventare un vantaggio ingegneristico significativo.

La decisione dovrebbe idealmente essere presa sulla base dei requisiti di carico e di sicurezza calcolati piuttosto che su una preferenza generica per una lega.

6061 vs 7075 per applicazione

Esempi di applicazioni di pezzi lavorati CNC in alluminio 6061 e 7075.jpg

Componenti aerospaziali

La parola 'aerospaziale' non significa automaticamente 7075.

Un componente strutturale di un aereo altamente caricato può giustificare il 7075 o un'altra lega e tempra aerospaziale.

Un dispositivo, un adattatore di prova, un alloggiamento per apparecchiature o una staffa non critica potrebbero non esserlo.

Il materiale corretto dipende dai requisiti strutturali, dall'ambiente, dalle specifiche e dal livello di certificazione.

Per l'hardware di volo, utilizzare il disegno tecnico in vigore e le specifiche dei materiali applicabili anziché un confronto web generale.

Robotica e Automazione

6061 funziona bene per alloggiamenti, piastre di montaggio, telai e strutture generali di robot.

Un giunto del braccio compatto o un collegamento leggero ad alto carico possono giustificare la valutazione del 7075 se il carico di snervamento più elevato consente una sezione trasversale più piccola.

Per i sistemi ad alta precisione, la rigidità può essere più importante della resistenza allo snervamento, quindi la geometria rimane fondamentale.

Automotive e sport motoristici

6061 è ampiamente utile per staffe, alloggiamenti, adattatori e componenti meccanici generali.

7075 può essere preso in considerazione per componenti leggeri ad alto carico dove non è richiesta la saldatura e l'ambiente operativo è compreso.

L'esposizione termica, il carico di fatica e la protezione della superficie devono essere valutati separatamente dalla resistenza alla trazione a temperatura ambiente.

Elettronica e involucri

La 6061 è normalmente la lega più pratica per gli alloggiamenti elettronici lavorati.

La sua robustezza è adeguata per molti involucri, si lavora bene e funziona efficacemente con le comuni finiture anodizzate.

7075 di solito offre pochi vantaggi a meno che l'alloggiamento stesso non sopporti carichi strutturali insolitamente elevati.

Maschere, attrezzature e attrezzature

6061 è comune per attrezzature, nidi, piastre e utensili di assemblaggio perché combina prestazioni meccaniche adeguate con una lavorazione economica.

7075 può essere appropriato laddove caratteristiche filettate, zone di bloccaggio o sezioni altamente caricate beneficiano di maggiore resistenza o durezza.

Il carico di servizio previsto e il meccanismo di usura dell'apparecchiatura dovrebbero guidare la decisione.

Ambienti esterni e corrosivi

Il 6061 di solito merita di essere preso in considerazione per primo laddove la resistenza generale alla corrosione è importante.

Il 7075 può ancora essere utilizzato con un'adeguata strategia di tempra e protezione, ma l'ingegnere non deve dare per scontato che una lega ad alta resistenza sia automaticamente un materiale migliore dal punto di vista ambientale.

Esempi di selezione delle parti 6061 e 7075

Parte CNC

Probabile scelta iniziale

Ragione ingegneristica

Custodia per l'elettronica

6061

Costo, resistenza alla corrosione e finitura

Staffa di montaggio generale

6061

Resistenza e producibilità bilanciate

Componente saldato del telaio della macchina

6061

Migliore compatibilità con la saldatura

Custodia di controllo anodizzata

6061

Percorso pratico di finitura cosmetica

Piastra di fissaggio

6061

Buon equilibrio tra prestazioni e costi

Staffa compatta per carichi elevati

Valuta 7075

Un carico di snervamento più elevato può ridurre la sezione richiesta

Giunto strutturale leggero

Valuta 7075

Il rapporto forza-peso può essere prezioso

Componente per utensili ad alto carico

Valuta 7075

Maggiore resistenza e durezza

Alloggiamento per attrezzature da esterno

6061

Migliore comportamento generale alla corrosione

Componente aerospaziale a parete sottile

Specifico per l'applicazione

Regolano le specifiche del materiale, la tempra, il carico e la certificazione

Questa tabella non è volutamente scritta come regola assoluta.

Il nome di una parte non determina la lega.

Una staffa può essere leggermente caricata o molto caricata. Una custodia può essere strutturale o puramente protettiva. Un apparecchio può funzionare per dieci cicli o diversi milioni.

Il disegno e il caso di carico contano più del nome della categoria.

Cosa cambia realmente sulla macchina CNC?

Dal punto di vista di un fornitore di lavorazione, la selezione della lega cambia più di una voce nell'ordine di acquisto.

Influisce sulla selezione del materiale, sui parametri di taglio, sul carico degli utensili, sul bloccaggio del pezzo, sul rischio di deformazione, sulla strategia di finitura superficiale e sulla pianificazione delle ispezioni.

Per il 6061, prestiamo molta attenzione agli utensili affilati, all'evacuazione dei trucioli e alla prevenzione del tagliente di riporto quando l'aspetto della superficie è importante.

Per il 7075, la maggiore durezza e resistenza aumentano i carichi taglienti, mentre le parti a parete sottile ad alta resistenza spesso richiedono un'attenta tenuta del pezzo e una sequenza controllata dalla sgrossatura alla finitura.

Per entrambe le leghe, le parti fortemente intasate possono spostarsi dopo una sostanziale rimozione del materiale se viene rilasciata la tensione residua.

Ecco perché un disegno non dovrebbe essere rivisto solo dalla geometria CAD finale. La pianificazione del processo deve considerare dove inizia la parte, come verrà conservata e quale materiale rimarrà dopo ogni operazione.

Per componenti complessi in alluminio, NAITE TECH supporta la fresatura a 3, 4 e 5 assi come parte del nostro capacità di lavorazione CNC dell'alluminio.

Lista di controllo decisionale 6061 vs 7075

Prima di specificare una delle due leghe, rispondi a cinque domande.

1. Cosa limita la progettazione?
Se la condizione limitante è lo snervamento o la resistenza alla rottura, il 7075 può offrire un vantaggio significativo. Se la condizione limitante è la deflessione elastica, la modifica della geometria potrebbe essere più efficace.

2. La parte deve essere saldata?
Se la saldatura per fusione convenzionale fa parte del processo di assemblaggio, il 6061 è generalmente il materiale più pratico.

3. Quale ambiente vedrà la parte?
Prima di scegliere il 7075-T6 è necessario considerare l'umidità esterna, l'esposizione al sale, il contatto galvanico e lo stress prolungato.

4. Che finitura è richiesta?
L'anodizzazione funzionale, l'anodizzazione dura e il controllo cosmetico del colore possono influenzare la scelta della lega e la pianificazione dimensionale.

5. Il vantaggio in termini di resistenza giustifica il costo del pezzo finito?
Confronta l'intero percorso di produzione, non solo il prezzo della materia prima.

Se si risponde chiaramente a queste domande, la scelta del materiale di solito diventa molto più semplice.

Errori comuni nella selezione dei materiali

Scegliendo 7075 semplicemente perché è più forte

Una resistenza maggiore è utile solo quando il design ne trae vantaggio.

Se il componente 6061 soddisfa già i requisiti di carico, il passaggio al 7075 può aumentare il costo del materiale senza migliorare la funzionalità.

Confondere la forza con la rigidità

Questo è probabilmente l'errore più importante nei confronti 6061 vs 7075.

Il carico di snervamento del 7075 è notevolmente più elevato, ma il suo modulo elastico è solo leggermente superiore.

Un problema di deflessione e un problema di resistenza allo snervamento non dovrebbero essere risolti allo stesso modo.

Ignorare il temperamento

'6061' e '7075' sono specifiche incomplete per molte parti tecniche.

T6, T651, T73, T7351 e altri stati hanno storie di produzione e proprietà diverse.

Specificare la condizione richiesta dal progetto.

Confronto di valori di diverse forme di prodotto

Una tabella Internet generica può mescolare valori di lamiera, lamiera, barra, estrusione e forgiatura.

Per un componente critico, utilizzare i requisiti di proprietà applicabili al prodotto e alle specifiche effettivamente acquistati.

Ignorare il trattamento superficiale fino a dopo la lavorazione

L'anodizzazione e altri rivestimenti possono influenzare le dimensioni, i requisiti di mascheratura, l'adattamento della filettatura, la conduttività e l'aspetto.

I requisiti di finitura dovrebbero essere conosciuti durante la pianificazione del processo.

Applicazione di tolleranze strette senza considerare la geometria

Né il 6061 né il 7075 garantiscono automaticamente la precisione dimensionale.

Pareti sottili, tasche profonde, sezioni deboli e serraggio eccessivo possono rendere difficile una tolleranza nominale indipendentemente dalla resistenza del materiale.

La tolleranza dovrebbe seguire le esigenze funzionali e le condizioni di produzione realistiche.

Come NAITE TECH lavora le parti in alluminio 6061 e 7075

Componente strutturale in alluminio 7075 ad alta resistenza lavorato CNC

NAITE TECH produce componenti personalizzati in alluminio 6061 e 7075 da quantità di prototipi fino a produzioni ripetute.

Il nostro processo inizia con la revisione del modello CAD e del disegno tecnico.

Il tipo e lo stato del materiale vengono controllati rispetto all'applicazione, seguiti da una valutazione della forma del grezzo, della presa del pezzo, dell'accesso all'utensile, della tolleranza, della finitura superficiale e dei requisiti di ispezione.

Per componenti pesantemente lavorati o con pareti sottili, la pianificazione del processo può includere operazioni di sgrossatura graduali, bloccaggio controllato e operazioni di finitura dedicate per gestire il movimento dimensionale.

La finitura superficiale è integrata nel piano di produzione laddove sono richiesti anodizzazione, anodizzazione dura, pallinatura, lucidatura o altri trattamenti.

La strategia di ispezione viene quindi abbinata al disegno. A seconda del progetto, ciò può includere misurazioni durante il processo, ispezione dimensionale calibrata, verifica CMM e documentazione dei materiali.

Puoi rivedere il nostro processo di controllo qualità e ispezione per ulteriori informazioni.

Per le pagine specifiche del materiale, vedere:

Lavorazione CNC in alluminio 6061

Lavorazione CNC in alluminio 7075

Servizi di lavorazione CNC su alluminio personalizzati

Domande frequenti sul materiale in alluminio

Domande frequenti sull'alluminio 6061 vs 7075

Risposte ingegneristiche a domande comuni sull'alluminio 6061 e 7075, tra cui resistenza, rigidità, lavorabilità CNC, resistenza alla corrosione, anodizzazione, saldatura, costi e selezione dei materiali.

SÌ. In condizioni T6/T651 comparabili, l'alluminio 7075 ha una resistenza alla trazione e allo snervamento sostanzialmente più elevata rispetto all'alluminio 6061.

Resa 6061-T6: ~276 MPa Resa 7075-T6: ~503 MPa

Ciò rende il 7075 particolarmente utile per componenti compatti e altamente caricati in cui è difficile aumentare le dimensioni o il peso della sezione. Le proprietà effettive variano in base allo stato d'animo, alla forma del prodotto, allo spessore, all'orientamento e alle specifiche del materiale.

Conclusione: 6061 o 7075?

Non esiste un vincitore universale tra 6061 e 7075.

Il 6061 è solitamente il materiale più bilanciato per la lavorazione CNC generale. Combina forza utile con buona resistenza alla corrosione, saldabilità, prestazioni di finitura, ampia disponibilità e costo del materiale inferiore.

7075 diventa prezioso quando una resa sostanzialmente più elevata e una resistenza alla trazione risolvono un vero e proprio vincolo strutturale.

La distinzione più importante è che forza e rigidità non sono la stessa cosa.

Il 7075 può sopportare sollecitazioni molto più elevate prima di cedere, ma il suo modulo elastico è solo leggermente maggiore di quello del 6061. Se il componente si flette anziché cede, riprogettare la geometria può produrre un miglioramento maggiore rispetto al cambiamento delle leghe.

Una valida decisione materiale dovrebbe quindi considerare:

caso di carico, rigidità, geometria, tempra, esposizione alla corrosione, giunzione, finitura superficiale, percorso di produzione e costo totale del pezzo finito.

Per un progetto CNC, il momento migliore per risolvere queste domande è prima dell'inizio della produzione.

Se stai valutando 6061 e 7075 per un nuovo componente, puoi farlo invia i tuoi file CAD e i requisiti tecnici a NAITE TECH per la revisione della lavorazione e della producibilità.

Contenuto di questo articolo
Contattaci

*Carica solo file step/stl/pdf/dwg. Il limite di dimensione è 25 MB.

Se ci sono problemi di lavorazione CNC.
Per favore contattaci.
Capacità
Servizio
Supporto
COPYRIGHT © 2025 CHANGZHOU NAITE METAL TECHNOLOGY CO., LTD. TUTTI I DIRITTI RISERVATI.