Acier inoxydable 416
NAITE TECH
- Acier inoxydable
416 / UNS S41600 / EN 1.4005
Excellent
Usinage CNC, Forgeage, Perçage, Rectification
$$ - Modéré
- Haute résistance, - Résistant à la corrosion, - Résistant à l'usure
La haute résistance et la résistance à l’usure dépendent des conditions de traitement thermique. La résistance à la corrosion est modérée et destinée principalement aux environnements de service doux.
Pièces usinées avec précision/arbres/fixations/composants de vannes
août 2026
| Disponibilité: | |
|---|---|
Aperçu
Aperçu de l'acier inoxydable 416
L'acier inoxydable 416 est un acier inoxydable martensitique à usinage libre désigné UNS S41600. Du soufre est ajouté pour améliorer les performances de bris de copeaux et d'usinage par rapport aux nuances martensitiques à usage général telles que Acier inoxydable 410.
Contrairement à Acier inoxydable 304 et L'acier inoxydable 316L , 416 peut être durci et revenu après usinage. Cela le rend utile pour les composants mécaniques de précision qui nécessitent un usinage efficace ainsi qu'une résistance ou une dureté finale plus élevée.
L'ajout de soufre qui améliore l'usinabilité réduit également la résistance à la corrosion et la soudabilité. Pour cette raison, le 416 est mieux adapté aux composants usinés utilisés dans des environnements relativement doux plutôt qu'aux structures soudées ou aux services riches en chlorures.
Là où une dureté et une résistance à l'usure plus élevées sont plus importantes que la productivité de l'usinage, L’acier inoxydable 420 doit également être envisagé.
416 est généralement sélectionné lorsqu'un composant nécessite :
Excellente usinabilité
Bon bris de copeaux
Productivité d'usinage élevée
Résistance au traitement thermique
Tournage et perçage de précision
Comportement des matériaux magnétiques
Résistance modérée à la corrosion
Son principal avantage technique est simple :
Le 416 est conçu pour rendre l’usinage des pièces en acier inoxydable plus facile et plus efficace.
Pour les applications dominées par le tournage, le perçage ou le filetage CNC, le 416 peut offrir un meilleur équilibre de fabrication que les nuances d'acier inoxydable moins usinables.
Le 416 est l'un des aciers inoxydables conventionnels les plus usinables.
Sa modification au soufre améliore la casse des copeaux et permet des opérations efficaces de tournage, de perçage, de filetage et d'autres opérations d'usinage répétitives.
Les avantages typiques comprennent :
Meilleur contrôle des copeaux / Productivité d'usinage plus élevée / Bonne finition de surface / Difficulté de coupe réduite
Pour une comparaison détaillée des matériaux, voir Acier inoxydable 410 vs 416..
Le 416 est martensitique et peut être durci et revenu après usinage.
Une séquence de fabrication typique est la suivante :
Matériau recuit → Usinage CNC → Trempe → Trempe → Meulage de finition si nécessaire
Cela permet de réaliser la plupart des enlèvements de matière tandis que l'alliage reste plus facile à usiner.
Lorsqu'une dureté et une résistance à l'usure nettement plus élevées sont requises, L'acier inoxydable 420 peut offrir un meilleur ajustement.
Le 416 offre une résistance utile à la corrosion dans les environnements intérieurs, atmosphériques et légèrement corrosifs.
Sa résistance à la corrosion est généralement inférieure à Acier inoxydable 410 car les inclusions riches en soufre peuvent réduire la résistance à la corrosion localisée.
Pour les applications où la résistance à la corrosion est plus importante que la productivité de l'usinage, envisagez Acier inoxydable 304 ou Acier inoxydable 316L.
416 est magnétique dans des conditions recuites et durcies.
Il s'agit d'un comportement normal pour un acier inoxydable martensitique et peut être utile lorsque la réponse magnétique est acceptable ou requise par la conception du composant.
Le 416 n'est généralement pas recommandé pour les composants nécessitant beaucoup de soudage.
Ses ajouts de soufre et sa structure martensitique augmentent le risque de fissuration, la dureté élevée de la zone affectée thermiquement et la ténacité réduite des soudures.
Lorsque le soudage est une exigence de fabrication majeure, l'acier inoxydable 304L ou L’acier inoxydable 316L est généralement un meilleur point de départ.
Le 416 est particulièrement bien adapté aux composants en barres produits par tournage, fraisage, perçage et filetage CNC.
Les composants typiques comprennent :
Arbres / Goupilles / Fixations / Composants filetés / Raccords / Composants de vannes / Bagues / Pièces tournées avec précision
Pour des informations axées sur la fabrication, voir 416 Fabrication de pièces en acier inoxydable..
416 et Les aciers inoxydables 410 appartiennent tous deux à la famille des aciers inoxydables martensitiques, mais ils sont sélectionnés pour des raisons différentes.
Acier inoxydable 416
Meilleure usinabilité / Meilleur bris de copeaux / Focus sur l'usinage de précision
Acier inoxydable 410
Meilleure résistance générale à la corrosion / Meilleur équilibre mécanique global / Nuance martensitique à usage général
Le principal compromis est le suivant :
Le 416 sacrifie une certaine résistance à la corrosion et des performances de soudage en échange d'une usinabilité nettement meilleure.
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 410 vs 416.
Le 416 est un acier inoxydable martensitique à usinage libre et traitable thermiquement pour les composants de précision où la productivité d'usinage est plus importante que la résistance maximale à la corrosion ou la soudabilité.
Propriétés
L'acier inoxydable 416 est un acier inoxydable martensitique modifié au soufre. Sa chimie est principalement conçue pour améliorer l’usinabilité tout en conservant la capacité de développer une résistance et une dureté plus élevées grâce au traitement thermique.
Les valeurs ci-dessous sont représentatives de UNS S41600. Les limites exactes doivent toujours être confirmées par rapport aux spécifications du matériau applicable et au rapport d'essai en usine.
Élément |
Plage de spécifications typique |
|---|---|
Chrome (Cr) |
12,0 à 14,0 % |
Carbone (C) |
≤ 0,15% |
Manganèse (Mn) |
≤ 1,25% |
Silicium (Si) |
≤ 1,00% |
Phosphore (P) |
≤ 0,060% |
Soufre (S) |
≥0,15% |
Molybdène (Mo) |
≤ 0,60% |
Fer (Fe) |
Équilibre |
La teneur en soufre relativement élevée est la caractéristique déterminante du 416. Elle favorise les inclusions de sulfure de manganèse qui améliorent la rupture des copeaux et les performances d'usinage, mais réduisent également la résistance à la corrosion, la soudabilité et la ductilité transversale par rapport au Acier inoxydable 410.
Les propriétés mécaniques du 416 dépendent fortement des conditions de traitement thermique, de la taille de la section et de la forme du produit.
Les propriétés représentatives du matériau de barre recuite sont indiquées ci-dessous.
Propriété |
Valeur représentative |
|---|---|
Résistance à la traction |
Env. 515 MPa |
Limite d'élasticité de 0,2 % |
Env. 275 MPa |
Élongation |
Env. 30% |
Dureté Brinell |
Jusqu'à env. 260 HB |
Ces valeurs doivent être utilisées à titre de référence technique générale plutôt que comme valeurs de conception garanties.
Après durcissement et revenu, le 416 peut atteindre une résistance et une dureté nettement supérieures à celles de l'état recuit.
Pour les applications où une dureté et une résistance à l'usure plus élevées sont les principales exigences, L'acier inoxydable 420 peut fournir un équilibre plus approprié.
Propriété |
Valeur approximative |
|---|---|
Densité |
7,8 g/cm³ |
Module élastique |
200 GPa |
Conductivité thermique |
Env. 25 W/m·K |
Chaleur spécifique |
Env. 460 J/kg·K |
Résistivité électrique |
Env. 0,57 µΩ·m |
Dilatation thermique |
Env. 10 × 10⁻⁶ /K |
Magnétique |
Oui |
La dilatation thermique relativement faible des aciers inoxydables martensitiques peut être utile pour les composants mécaniques de précision où le changement dimensionnel avec la température est une considération de conception.
L'usinabilité est la principale raison pour laquelle les ingénieurs choisissent le 416.
Les ajouts de soufre facilitent la rupture des copeaux et réduisent la difficulté de coupe normalement associée à l'acier inoxydable.
416 est particulièrement adapté pour :
Tournage CNC / Perçage / Filetage / Taraudage / Fraisage / Usinage automatique de vis
Par rapport à L'acier inoxydable 410 , 416 offre généralement un meilleur contrôle des copeaux et une productivité d'usinage plus élevée.
Par rapport à En acier inoxydable 303 , tous deux sont conçus pour l'usinage, mais leur métallurgie est différente :
303 → Austénitique + Libre-Usinage + Non Trempable
416 → Martensitique + Libre-Usinage + Traitement Thermique
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 303 vs 416.
Oui. Le 416 est un acier inoxydable martensitique et peut être durci et revenu après usinage.
C'est l'une des principales différences entre les nuances austénitiques 416 et les nuances austénitiques d'usinage libre telles que Acier inoxydable 303.
Un itinéraire de production typique est :
Barre recuite → Usinage d'ébauche ou de finition → Trempe → Revenu → Meulage si nécessaire
Une plage représentative de recuit complet est d’environ :
815-900 °C
suivi d'un refroidissement contrôlé.
Le recuit réduit la dureté et prépare le matériau à l'usinage ou au traitement thermique ultérieur.
Le traitement exact doit suivre les spécifications du matériau et la procédure de traitement thermique applicables.
Une plage de durcissement représentative est d’environ :
925–1 010 °C
suivi d'une trempe appropriée.
La dureté finale et les propriétés mécaniques dépendent :
Température d'austénitisation
Épaisseur des sections
Méthode de trempe
Température de trempe
Temps de trempe
La distorsion due au traitement thermique doit être prise en compte pour les pièces de précision.
La trempe est utilisée après durcissement pour ajuster l’équilibre entre :
Dureté/Résistance/Ténacité/Stabilité dimensionnelle
Des températures de revenu plus basses conservent généralement une dureté plus élevée, tandis que des températures de revenu plus élevées réduisent la dureté et améliorent la ténacité.
Pour de nombreux aciers inoxydables martensitiques, des plages de revenu intermédiaires peuvent produire une résistance aux chocs réduite. Les paramètres de traitement thermique doivent donc suivre les exigences spécifiées en matière de propriétés mécaniques plutôt que d'utiliser un cycle générique.
Pour les applications axées sur la dureté, comparez également Acier inoxydable 420.
Le 416 offre une résistance modérée à la corrosion, adaptée à de nombreuses applications mécaniques intérieures, atmosphériques, d'eau douce et légèrement corrosives.
Cependant, sa résistance à la corrosion est inférieure à 410 car les inclusions riches en soufre peuvent devenir des sites privilégiés de corrosion localisée.
416 n’est normalement pas préféré pour :
Eau de mer/Environnements riches en chlorure/Service chimique agressif/Conditions de fissures sévères
Lorsque la résistance à la corrosion est plus importante que la vitesse d’usinage, considérez :
Environnement |
Aptitude générale |
|---|---|
Service intérieur sec |
Bien |
Exposition atmosphérique |
Bien |
Eau douce |
Bon / Dépend de l'application |
Environnement industriel doux |
Modéré à bon |
Environnement côtier |
Limité |
Environnement de traitement du chlorure |
Limité |
Eau de mer directe |
Non préféré |
Service chimique agressif |
Évaluer une autre note |
Les performances réelles en matière de corrosion dépendent également de la température, de l’état de la surface, des dépôts, des crevasses et du temps d’exposition.
Le 416 peut développer une dureté nettement plus élevée après traitement thermique que les aciers inoxydables austénitiques recuits.
Cela le rend utile pour les composants mécaniques nécessitant :
Résistance / Durabilité de la surface / Résistance à l'usure modérée / Géométrie usinée avec précision
Cependant, la nuance 416 est avant tout une nuance axée sur l'usinabilité , et non une nuance à résistance maximale à l'usure.
Lorsque la résistance à l'usure ou la dureté finale est l'exigence dominante, L’acier inoxydable 420 ou l’acier inoxydable 440C doivent être envisagés.
416 est magnétique.
Sa structure martensitique produit une réponse magnétique claire dans des conditions recuites et durcies.
Si une réponse non magnétique ou très faiblement magnétique est importante, une nuance austénitique telle que Acier inoxydable 304 ou L'acier inoxydable 316L peut être plus approprié, bien que le travail à froid puisse augmenter la réponse magnétique dans les aciers inoxydables austénitiques.
Système |
Désignation |
|---|---|
Grade |
Acier inoxydable 416 |
UNS |
S41600 |
FR Numéro de matériau |
1.4005 |
FR Désignation |
X12CrS13 |
JIS |
SUS416 |
La norme EN 1.4005 est généralement comparée à la norme 416, mais les exigences exactes en matière de chimie et de normes de produits doivent être vérifiées plutôt que de supposer une interchangeabilité totale.
ASTMA582/A582M
Une spécification clé pour les barres en acier inoxydable à usinage libre.
Ceci est particulièrement pertinent pour le 416 car la nuance est généralement fournie sous forme de barres d'usinage.
ASTMA276/A276M
Peut s'appliquer aux barres et formes en acier inoxydable en fonction du produit et des exigences d'achat.
EN 10088-3
Concerne les produits longs en acier inoxydable tels que les barres, les tiges et les profilés.
La norme matérielle applicable doit toujours correspondre à la forme réelle du produit.
416 est le plus souvent fourni sous la forme :
Barre ronde / barre hexagonale / barre carrée / barre plate / barre de terre / barre de précision
Les barres rondes et hexagonales sont particulièrement courantes pour le tournage CNC et l'usinage automatique.
Les plaques et les feuilles ne sont normalement pas les principales formes de produits du 416 car la nuance est principalement sélectionnée pour les composants de barres usinées.
Pour des informations axées sur la production, voir 416 Fabrication de pièces en acier inoxydable..
Pour les achats d'ingénierie contrôlés, la spécification uniquement « Acier inoxydable 416 » peut ne pas fournir suffisamment d'informations.
Une légende matérielle doit identifier, le cas échéant :
Qualité UNS/Norme de matériau/Forme du produit/Dimensions/État du matériau/Exigence de traitement thermique/Exigence de certification
Par exemple:
416 / UNS S41600 / ASTM A582 / Barre recuite / Diamètre comme dessin
L'exigence finale doit suivre le dessin et les spécifications d'achat.
L’acier inoxydable 416 est mieux compris comme :
Usinage libre + Traitement thermique + Magnétique + Résistance à la corrosion modérée
Choisissez le 416 principalement lorsqu'un usinage efficace et des propriétés mécaniques de traitement thermique sont plus importants qu'une résistance maximale à la corrosion, des performances de soudage ou une dureté extrême.
Pour les choix de matériaux à proximité :
Acier inoxydable 410 → Meilleure corrosion générale et équilibre mécanique
Acier inoxydable 420 → Dureté et résistance à l'usure plus élevées
Acier inoxydable 303 → Alternative austénitique à usinage libre
Acier inoxydable 316L → Résistance à la corrosion beaucoup plus forte
Acier inoxydable 440C → Applications de dureté et de roulement/usure plus élevées
Fabrication
L'acier inoxydable 416 est principalement sélectionné pour les composants à usinage intensif. Sa chimie modifiée par le soufre offre une excellente usinabilité, tandis que sa structure martensitique permet un durcissement et un revenu après usinage.
Processus de fabrication |
Compatibilité |
|---|---|
Usinage CNC |
✅Excellent |
Tournage CNC |
✅Excellent |
Fraisage |
✅ |
Forage |
✅Excellent |
Filetage / Taraudage |
✅Excellent |
Affûtage |
✅ |
Forgeage |
✅* |
Traitement thermique |
✅ |
Découpe Laser |
— |
Traitement de la tôle |
— |
Pliage / Formage |
— |
Soudage |
—* |
Brasage |
—* |
Dessin profond |
— |
Estampillage |
— |
Impression 3D en métal |
— |
Fonderie |
— |
* La faisabilité du processus dépend de la forme du produit, de son état et des exigences techniques.
Le 416 est mieux traité comme une nuance d'usinage de barres , plutôt que comme un acier inoxydable général de formage de tôles ou de fabrication soudée.
L'usinabilité est l'avantage de fabrication le plus important de l'acier inoxydable 416.
Son ajout de soufre améliore la casse des copeaux et réduit les copeaux longs et difficiles généralement associés à de nombreux aciers inoxydables. Cela rend cette nuance particulièrement adaptée à l'usinage répétitif et aux pièces tournées avec précision.
Les opérations d'usinage typiques comprennent :
Tournage CNC / Fraisage / Perçage / Filetage / Taraudage / Alésage / Alésage
Le 416 est souvent choisi pour les composants fabriqués à partir de barres rondes ou hexagonales où la productivité de l'usinage est un facteur de coût majeur.
Par rapport à L'acier inoxydable 410 , 416 permet généralement un usinage plus facile et un meilleur contrôle des copeaux.
Pour une alternative austénitique d'usinage libre, voir Acier inoxydable 303.
Pour des informations axées sur la fabrication, voir 416 Fabrication de pièces en acier inoxydable..
Le 416 est particulièrement adapté au tournage CNC et à l’usinage automatique de barres.
Les composants tournés typiques comprennent :
Arbres / Goupilles / Pièces filetées / Bagues / Raccords / Tiges de valve / Fixations
Son comportement d'usinage libre peut prendre en charge :
Formation de copeaux stable
Enlèvement de matière efficace
Bon contrôle dimensionnel
Bonne finition de surface usinée
Efficacité de production supérieure à celle des nuances d'acier inoxydable moins usinables
Les paramètres de coupe réels doivent être ajustés à l'état du matériau, au diamètre de la barre, à l'outillage et à la finition de surface requise.
Le 416 fonctionne bien dans les opérations de perçage, de taraudage et de filetage en raison de ses caractéristiques améliorées de bris de copeaux.
Ceci est particulièrement utile pour les composants contenant :
Trous profonds / Caractéristiques percées multiples / Filetages internes / Filetages externes / Caractéristiques de fixation répétées
Des outils tranchants, des configurations rigides et des fluides de coupe appropriés restent importants pour maintenir la précision dimensionnelle et la durée de vie de l'outil.
416 peut être fraisé efficacement à l'état recuit ou usinable.
Pour des fonctionnalités de précision telles que :
Plats / Fentes / Poches / Rainures de clavette / Trous transversaux
un maintien stable de la pièce et des outils de coupe tranchants aident à maintenir le contrôle dimensionnel et la qualité de la surface.
Pour les pièces usinées complexes, le tournage et le fraisage peuvent être combinés au sein d’une même filière de production.
Le meulage est couramment utilisé lorsque les composants 416 durcis nécessitent un contrôle dimensionnel plus strict ou une finition de surface améliorée.
Les applications typiques de meulage comprennent :
Diamètres d'arbre / Surfaces d'appui / Surfaces d'étanchéité / Ajustements de précision / Caractéristiques fonctionnelles durcies
Une voie de production courante est la suivante :
Usinage CNC → Traitement thermique → Meulage de finition
Cela permet d'effectuer la plupart des enlèvements de matière avant le durcissement tout en préservant la précision dimensionnelle finale après le traitement thermique.
Lorsqu'une dureté finale plus élevée est la principale exigence, L'acier inoxydable 420 ou l'acier inoxydable 440C peuvent offrir un meilleur ajustement du matériau.
416 peut être durci et revenu après usinage.
Une séquence de fabrication typique est la suivante :
Barre recuite → Usinage grossier → Usinage semi-fini → Trempe → Trempe → Meulage de finition
La séquence exacte dépend de :
Dureté finale
Tolérance dimensionnelle
Épaisseur des sections
Sensibilité à la distorsion
Exigence de finition de surface
Les composants de précision doivent inclure une surépaisseur d'usinage appropriée lorsque le meulage de finition est prévu après le traitement thermique.
Le durcissement peut introduire un changement dimensionnel ou une distorsion, en particulier dans :
Arbres longs
Sections minces
Composants asymétriques
Pièces avec des changements de section importants
Composants avec des exigences de concentricité strictes
Pour les pièces de haute précision, le plan de fabrication doit prendre en compte la distorsion due au traitement thermique avant d'établir les dimensions d'usinage finales.
C’est l’une des raisons pour lesquelles le meulage de finition est souvent utilisé après le durcissement.
Le 416 peut être travaillé à chaud ou forgé dans des conditions contrôlées, bien qu'il soit beaucoup plus couramment acheté sous forme de barres pour l'usinage.
Le matériau forgé nécessite normalement un traitement thermique post-forgeage approprié pour restaurer l’état requis du matériau.
Pour la plupart des composants de précision, l’usinage à partir de barres est la voie de fabrication la plus courante.
Le 416 est généralement un mauvais choix pour les composants nécessitant beaucoup de soudage.
Ses ajouts de soufre améliorent l'usinabilité mais réduisent la soudabilité, tandis que la structure martensitique peut produire des zones affectées thermiquement dures et sensibles aux fissures.
Le soudage peut nécessiter un contrôle minutieux de :
Préchauffage / Sélection des charges / Apport de chaleur / Traitement thermique après soudage
Là où le soudage est une exigence majeure de conception, l'acier inoxydable 304L, L'acier inoxydable 316L ou une autre qualité plus soudable doit généralement être envisagé.
Le 416 n'est normalement pas sélectionné pour le formage intensif de tôles, l'emboutissage profond ou l'emboutissage.
Son utilisation commerciale typique est :
Barre usinée
plutôt que :
Composants de feuille formée
Pour les pièces en acier inoxydable nécessitant un pliage, un emboutissage ou une fabrication en tôle approfondis, des qualités telles que Inox 304 , inox 304L ou L’acier inoxydable 316L constitue généralement un meilleur point de départ.
416 pièces usinées peuvent recevoir diverses opérations de mécanique et de finition de surface en fonction de l'application.
Les options typiques incluent :
Finition usinée / Meulage / Polissage / Passivation / Microbillage / Marquage Laser
Finition usinée
Le 416 peut produire une bonne surface usinée en raison de ses caractéristiques d'usinage libre.
Affûtage
Utile pour les composants durcis nécessitant des dimensions précises ou des surfaces de roulement et d'étanchéité améliorées.
Polissage
Peut améliorer l'apparence de la surface et réduire la rugosité, bien que le polissage ne modifie pas les limites fondamentales de corrosion de la nuance.
Passivation
La passivation peut être utilisée après l'usinage ou la finition pour éliminer la contamination ferreuse libre et maintenir une surface inoxydable propre.
Le processus doit être adapté à l'environnement matériel et de service final.
Contrôle de la contamination de l'acier au carbone
Les composants usinés en acier inoxydable doivent être protégés de toute contamination inutile par l'acier au carbone pendant :
Manutention / Meulage / Ébavurage / Finition / Stockage
Le fer incorporé peut créer des taches de rouille localisées même lorsque le matériau de base est de l’acier inoxydable.
Des outils et des pratiques de manipulation dédiés ou correctement nettoyés peuvent être appropriés lorsque la propreté des surfaces est importante.
Pour les composants 416 contrôlés, la documentation de fabrication peut inclure :
Vérification de la qualité des matériaux / Rapport d'essai en usine / Numéro de chaleur / Certification de traitement thermique / Inspection dimensionnelle / Inspection de surface
Lorsque le projet l'exige, une vérification supplémentaire peut être convenue avant la production.
Le matériau 416 doit être vérifié par rapport à la qualité et à la norme de produit spécifiées.
L'identification typique comprend :
416 / UNS S41600
Lorsque la certification des matériaux est requise, le MTR doit être examiné pour les éléments suivants :
Numéro de manche
Composition chimique
Spécification matérielle
Forme du produit
État du matériau
Pour les composants trempés, les performances finales dépendent fortement du cycle de traitement thermique.
Si nécessaire, la documentation sur le traitement thermique peut inclure :
Condition de traitement / Résultat de dureté / Identification des lots / Certification
La dureté ou l'état mécanique requis doit être défini avant la production.
Une identification positive des matériaux peut être envisagée lorsqu'une vérification supplémentaire de l'alliage est requise par le projet.
Les exigences PMI et les critères d’acceptation doivent être convenus avant la production.
PMI ne remplace pas le certificat de matériau complet et ne confirme pas l'état complet du traitement thermique.
Le 416 est le mieux adapté aux filières de fabrication centrées sur :
Barres → Usinage CNC → Traitement thermique → Meulage de finition si nécessaire
Ses principaux avantages en matière de fabrication sont :
Excellente usinabilité / Bon contrôle des copeaux / Résistance au traitement thermique / Production de barres de précision
Ses principales limites sont :
Mauvaise soudabilité / formabilité limitée / résistance à la corrosion inférieure à celle du 410, 304 ou 316L
Pour les composants en acier inoxydable axés sur l'usinage, le 416 offre un équilibre très différent de celui Acier inoxydable 410, Acier inoxydable 420 et Acier inoxydable 303.
Sélection
L'acier inoxydable 416 est principalement utilisé pour les composants usinés avec précision où la productivité d'usinage, le contrôle des copeaux et les propriétés mécaniques de traitement thermique sont plus importantes que la résistance maximale à la corrosion.
Les applications typiques incluent :
Arbres / Goupilles / Fixations / Composants filetés / Bagues / Raccords / Composants de vannes / Composants de pompe / Pièces tournées de précision / Pièces de machines à vis automatiques
Le 416 est bien adapté aux arbres tournés, aux broches et aux composants cylindriques produits à partir de barres rondes.
Son usinabilité permet une production efficace de :
Diamètres / Épaulements / Filetages / Rainures / Trous transversaux
Lorsqu'une dureté finale plus élevée est requise, la pièce peut être trempée et revenue après l'usinage.
Le comportement d'usinage libre du 416 le rend adapté aux composants contenant des fonctionnalités filetées importantes.
Les exemples typiques incluent :
Goujons / Vis / Arbres filetés / Fixations spécialisées / Composants de retenue
Pour les applications nécessitant une résistance à la corrosion nettement meilleure, Acier inoxydable 304 ou L’acier inoxydable 316L est également à considérer.
416 peut être utilisé pour certains :
Tiges de valve/raccords/goupilles/arbres/éléments internes mécaniques
où une résistance modérée à la corrosion et un usinage efficace sont acceptables.
Pour les environnements de processus riches en chlorures ou plus corrosifs, L'acier inoxydable 316L ou un grade plus résistant à la corrosion est généralement plus approprié.
Le 416 est particulièrement utile pour les pièces répétitives tournées CNC fabriquées à partir de barres rondes ou hexagonales.
Sa valeur la plus forte se trouve souvent là où :
Temps d'usinage + Durée de vie de l'outil + Contrôle des copeaux + Production répétée
affectent directement l’efficacité de la fabrication.
Pour des informations axées sur la production, voir 416 Fabrication de pièces en acier inoxydable..
Choisissez 416 lorsque la conception nécessite :
Excellente usinabilité
Tournage CNC efficace
Bonnes performances de perçage et de filetage
Résistance au traitement thermique
Dureté finale modérée
Comportement des matériaux magnétiques
Fabrication de barres
Résistance modérée à la corrosion
Le 416 est particulièrement intéressant lorsqu'un composant doit être usiné en profondeur avant le traitement thermique final.
Le 416 est l'un des meilleurs choix en acier inoxydable lorsque la pièce contient un contenu d'usinage important.
Les exemples typiques incluent :
Plusieurs diamètres tournés
Sujets
Forage profond
Trous alésés
Alésages de précision
Production répétitive alimentée au bar
Si l’efficacité de l’usinage est plus importante que la résistance maximale à la corrosion, le 416 peut offrir un fort avantage en matière de fabrication.
Contrairement à L'acier inoxydable 303 , 416 peut être durci et revenu.
Cela rend 416 utile lorsque la conception nécessite :
Comportement d'usinage libre + résistance ou dureté finale plus élevée
au sein d’un même matériau.
Le 416 ne doit pas être sélectionné simplement parce qu’il est facile à usiner.
Une autre nuance peut être plus appropriée lorsque la corrosion, le soudage, la formabilité ou la dureté extrême dominent la conception.
Exigence principale |
Note à considérer |
Pourquoi |
|---|---|---|
Meilleure résistance générale à la corrosion |
Moins de soufre, meilleur équilibre de corrosion |
|
Meilleure corrosion atmosphérique/générale |
Résistance à la corrosion austénitique à usage général |
|
Meilleure résistance au chlorure |
Nuance austénitique alliée au molybdène |
|
Dureté et résistance à l'usure plus élevées |
Nuance martensitique axée sur la dureté |
|
Très haute résistance |
Acier inoxydable 17-4 PH |
Résistance au durcissement par précipitation |
Usinage libre sans durcissement thermique |
Alternative au libre-usinage austénitique |
|
Dureté maximale/utilisation de type roulement |
Acier inoxydable 440C |
Nuance martensitique à plus haute teneur en carbone |
Il s’agit de la comparaison la plus importante pour 416.
L'acier inoxydable 410 est un acier inoxydable martensitique à usage général, tandis que le 416 est modifié spécifiquement pour l'usinabilité.
416
Meilleure usinabilité
Meilleur bris de copeaux
Mieux adapté à l'usinage répétitif de barres
410
Meilleure résistance générale à la corrosion
Meilleur comportement au soudage
Meilleur équilibre mécanique global
Principe de sélection
Choisissez le 416 lorsque la productivité de l'usinage est la priorité.
Choisissez le 410 lorsque la résistance à la corrosion et un profil de propriétés martensitiques plus équilibré sont plus importants.
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 410 vs 416.
L'acier inoxydable 420 est sélectionné principalement pour sa dureté et sa résistance à l'usure plus élevées.
416 est sélectionné principalement pour l’efficacité de l’usinage.
416
Usinage libre
Meilleur contrôle des copeaux
Usinage de précision des barres
420
Dureté plus élevée
Meilleure résistance à l’
usure Composants mécaniques axés sur la dureté
Si la pièce nécessite un usinage important mais seulement une dureté finale modérée, le 416 peut être plus efficace.
Si la dureté et l’usure dominent la conception, le 420 est généralement le meilleur candidat.
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 416 vs 420..
Les deux nuances sont conçues pour un usinage amélioré, mais elles appartiennent à des familles d’acier inoxydable différentes.
L'acier inoxydable 303 est un acier inoxydable austénitique à usinage libre.
Le 416 est un acier inoxydable martensitique à usinage libre.
Propriété |
303 |
416 |
|---|---|---|
Famille inoxydable |
Austénitique |
Martensitique |
Usinabilité |
Excellent |
Excellent |
Traité thermiquement |
Non |
Oui |
Magnétique |
Généralement faible |
Oui |
Résistance à la corrosion |
Mieux |
Inférieur |
Principal avantage |
Usinage + Corrosion Austénitique |
Usinage + Résistance au traitement thermique |
Principe de sélection
Choisissez le 303 lorsqu’un usinage libre est nécessaire ainsi qu’une meilleure résistance générale à la corrosion.
Choisissez le 416 lorsqu'un usinage libre est nécessaire ainsi qu'une capacité de durcissement et de revenu.
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 303 vs 416.
L'acier inoxydable 17-4 PH offre un potentiel de résistance nettement supérieur à celui du 416.
416
Meilleure usinabilité
Mise au point plus simple de l'usinage des barres
Résistance finale et résistance à la corrosion modérées
17-4PH
Résistance supérieure
Meilleure résistance globale à la corrosion
Capacité de durcissement par précipitation
Choisissez le 416 lorsque la productivité de l'usinage domine.
Choisissez 17-4 PH lorsqu’une résistance structurelle élevée est la principale exigence.
Pour une comparaison détaillée, voir Acier inoxydable 416 vs 17-4 PH..
Il s’agit d’une question de sélection importante pour les pièces en acier inoxydable usinées avec précision.
Choisir L'acier inoxydable 303 lorsque vous avez besoin de :
Excellente usinabilité
Résistance à la corrosion austénitique
Meilleures performances générales en matière de corrosion atmosphérique
Aucune exigence de durcissement après usinage
Choisissez le 416 lorsque vous avez besoin de :
Excellente usinabilité
Résistance au traitement thermique
Matériau magnétique
Comportement mécanique martensitique
Usinage de barres suivi d'une trempe
La principale différence est la suivante :
303 = Acier inoxydable austénitique à usinage libre
416 = Acier inoxydable martensitique traité thermiquement par usinage libre
Choisir Acier inoxydable 410 lorsque :
Une meilleure résistance à la corrosion est requise
La productivité de l'usinage n'est pas la préoccupation dominante
Des soudures peuvent être nécessaires
Une nuance martensitique à usage général est préférable
Choisissez 416 lorsque :
La productivité de l'usinage CNC est très importante
Le bris de copeaux est important
Un perçage ou un filetage approfondi est nécessaire
Un traitement thermique après usinage est prévu
416 est un choix judicieux pour :
Pièces usinées avec précision/arbres/goupilles/fixations/composants filetés/pièces de vannes/production de barres
Son principal avantage de sélection est :
Excellente usinabilité + propriétés martensitiques pouvant être traitées thermiquement
Envisagez une autre note lorsque :
Acier inoxydable 410 → Meilleur équilibre général de corrosion martensitique
Acier inoxydable 420 → Dureté et résistance à l'usure plus élevées
Acier inoxydable 303 → Alternative austénitique à usinage libre
Acier inoxydable 316L → Meilleure résistance au chlorure et à la corrosion générale
Acier inoxydable 17-4 PH → Résistance beaucoup plus élevée
Acier inoxydable 440C → Applications de dureté et de roulement/usure plus élevées
Choisissez le 416 lorsque la productivité de l’usinage est la principale exigence et qu’une résistance modérée à la corrosion est suffisante.
Si la résistance à la corrosion, les performances de soudage ou la dureté maximale comptent plus que l’efficacité de l’usinage, une autre nuance d’acier inoxydable est généralement la meilleure solution.
FAQ
Questions d'ingénierie courantes sur l'usinabilité de l'acier inoxydable 416, le traitement thermique, la résistance à la corrosion, la dureté, le soudage et la sélection des matériaux.
Le 416 est un acier inoxydable martensitique à usinage libre communément désigné UNS S41600. Du soufre est ajouté pour améliorer la casse des copeaux et les performances d'usinage.
Il est principalement utilisé pour les composants usinés avec précision qui nécessitent une bonne usinabilité ainsi qu’une résistance au traitement thermique.
Le 416 contient des ajouts de soufre qui favorisent les inclusions de sulfure de manganèse. Ces inclusions améliorent la rupture des copeaux et réduisent la difficulté de coupe normalement associée à l'acier inoxydable.
Cela rend le 416 particulièrement adapté au tournage CNC, au perçage, au filetage et à l'usinage répétitif de barres.
Oui. 416 est spécifiquement modifié pour une usinabilité améliorée et offre généralement un meilleur contrôle des copeaux et une meilleure productivité d'usinage que Acier inoxydable 410.
Le compromis est une moindre résistance à la corrosion et une moins bonne soudabilité.
Acier inoxydable 410 ou 416
Oui. Le 416 est un acier inoxydable martensitique et peut être durci et revenu après usinage.
La dureté et la résistance finales dépendent de la température de durcissement, de la méthode de trempe, des conditions de revenu et de la taille de la section.
Oui. Une méthode de fabrication courante consiste à usiner le 416 à l'état recuit, puis à durcir et à tremper le composant.
Les pièces de précision peuvent nécessiter un meulage de finition après un traitement thermique pour corriger la distorsion et atteindre les tolérances dimensionnelles finales.
Le 416 peut développer une dureté nettement plus élevée après durcissement et revenu qu'à l'état recuit.
La dureté réalisable dépend de la chimie du matériau, de la taille de la section et des conditions de traitement thermique. Là où une dureté et une résistance à l'usure maximales sont les principales exigences, L'acier inoxydable 420 ou l'acier inoxydable 440C peuvent être plus adaptés.
Le 416 offre une résistance modérée à la corrosion pour les applications mécaniques intérieures, atmosphériques et légèrement corrosives.
Sa teneur en soufre réduit la résistance à la corrosion par rapport à Acier inoxydable 410 et qualités nettement plus résistantes à la corrosion telles que 304 et 316L.
Le 416 n’est normalement pas recommandé pour l’eau de mer directe ou pour un service sévère avec des chlorures.
Pour les environnements contenant des chlorures, Acier inoxydable 316L, L'acier inoxydable duplex 2205 ou une autre qualité de résistance à la corrosion plus élevée doit être évalué.
Oui. Le 416 est magnétique car il possède une structure en acier inoxydable martensitique.
La réponse magnétique est normale dans des conditions recuites et durcies.
Le soudage 416 est généralement difficile et n'est normalement pas recommandé pour les conceptions nécessitant beaucoup de soudage.
Les ajouts de soufre et le durcissement martensitique augmentent le risque de fissuration et de zones dures affectées par la chaleur.
Lorsque le soudage est important, 304L ou L’acier inoxydable 316L est généralement un meilleur point de départ.
Oui. Le tournage CNC est l'un des procédés de fabrication les plus courants de l'acier inoxydable 416.
Cette nuance est particulièrement adaptée aux composants de barres rondes et hexagonales tels que les arbres, les broches, les pièces filetées, les raccords et les composants de vannes.
Oui. Le bris de copeaux amélioré rend le 416 bien adapté aux opérations de perçage, de taraudage et de filetage.
C'est l'une des raisons pour lesquelles il est fréquemment sélectionné pour les pièces de précision contenant plusieurs trous ou éléments filetés.
Les deux nuances sont conçues pour une usinabilité améliorée, mais L'acier inoxydable 303 est austénitique et ne peut pas être durci de manière conventionnelle par traitement thermique.
Le 416 est martensitique, magnétique et peut être durci et revenu. Le 303 offre généralement une meilleure résistance globale à la corrosion.
Acier inoxydable 303 ou 416
416 est principalement sélectionné pour la productivité d'usinage, tandis que L'acier inoxydable 420 est sélectionné plus souvent pour une dureté et une résistance à l'usure plus élevées.
Choisissez le 416 lorsqu’un usinage approfondi est important. Considérez 420 lorsque la dureté finale et les performances d’usure dominent la conception.
Acier inoxydable 416 ou 420
416 met l'accent sur l'usinabilité et le traitement thermique martensitique conventionnel, tandis que L'acier inoxydable 17-4 PH est sélectionné pour une résistance au durcissement par précipitation nettement plus élevée.
Le 17-4 PH offre également généralement un meilleur équilibre de résistance à la corrosion que le 416.
Acier inoxydable 416 ou 17-4 PH
Les composants typiques comprennent les arbres, les broches, les fixations, les pièces filetées, les raccords, les bagues, les tiges de vannes, les composants de pompe et les pièces tournées avec précision.
Le 416 est particulièrement intéressant pour les composants usinés à partir de barres rondes ou hexagonales.
416 Fabrication de pièces en acier inoxydable
416 est généralement fourni sous forme de barre ronde, de barre hexagonale, de barre carrée, de barre plate, de barre rectifiée et d'autres formes de barres de précision.
Les tôles et les plaques sont beaucoup moins essentielles à l'utilisation typique de cette nuance d'usinage libre.
Meilleure résistance générale à la corrosion martensitique → Acier inoxydable 410
Dureté et résistance à l'usure plus élevées → Acier inoxydable 420
Usinage gratuit + Meilleure corrosion générale → Acier inoxydable 303
Meilleure résistance à la corrosion des chlorures → Acier inoxydable 316L
Résistance structurelle supérieure → Acier inoxydable 17-4 PH
Dureté maximale / Applications de roulements → Acier inoxydable 440C
Si vous évaluez l'acier inoxydable 416 pour un composant usiné avec précision, partagez votre dessin, l'état du matériau requis, les exigences de traitement thermique et l'environnement d'exploitation. Nous pouvons vous aider à déterminer si le 416 offre le bon équilibre entre usinabilité, résistance et résistance à la corrosion pour votre application.
Matériaux de traitement facultatifs