Aço Inoxidável 416
NAITE TECH
- Aço Inoxidável
416/UNS S41600/EN 1.4005
Excelente
Usinagem CNC, Forjamento, Perfuração, Retificação
$$ - Moderado
- Alta resistência, - Resistente à corrosão, - Resistente ao desgaste
A alta resistência e a resistência ao desgaste dependem da condição do tratamento térmico. A resistência à corrosão é moderada e destina-se principalmente a ambientes de serviço amenos.
Peças usinadas com precisão / eixos / fixadores / componentes de válvula
Agosto de 2026
| Disponibilidade: | |
|---|---|
Visão geral
Visão geral do aço inoxidável 416
O aço inoxidável 416 é um aço inoxidável martensítico de usinagem livre designado UNS S41600. O enxofre é adicionado para melhorar a quebra de cavacos e o desempenho de usinagem em comparação com classes martensíticas de uso geral, como 410 aço inoxidável.
Diferente aço inoxidável 304 e Aço inoxidável 316L , 416 pode ser endurecido e revenido após usinagem. Isso o torna útil para componentes mecânicos de precisão que exigem usinagem eficiente juntamente com maior resistência ou dureza final.
A adição de enxofre que melhora a usinabilidade também reduz a resistência à corrosão e a soldabilidade. Por esse motivo, o 416 é mais adequado para componentes usinados usados em ambientes relativamente amenos, em vez de estruturas soldadas ou serviços ricos em cloreto.
Onde maior dureza e resistência ao desgaste são mais importantes que a produtividade da usinagem, O aço inoxidável 420 também deve ser considerado.
416 é comumente selecionado quando um componente requer:
Excelente usinabilidade
Boa quebra de cavacos
Alta produtividade de usinagem
Resistência tratável termicamente
Torneamento e furação de precisão
Comportamento do material magnético
Resistência moderada à corrosão
Sua principal vantagem de engenharia é simples:
416 foi projetado para tornar as peças de aço inoxidável mais fáceis e eficientes de usinar.
Para aplicações dominadas por torneamento CNC, furação ou rosqueamento, o 416 pode fornecer um melhor equilíbrio de fabricação do que classes de aço inoxidável menos usináveis.
416 é um dos aços inoxidáveis convencionais mais usináveis.
Sua modificação com enxofre melhora a quebra de cavacos e suporta torneamento, furação, rosqueamento e outras operações de usinagem repetitivas eficientes.
Os benefícios típicos incluem:
Melhor controle de cavacos / Maior produtividade de usinagem / Bom acabamento superficial / Dificuldade de corte reduzida
Para uma comparação detalhada de materiais, consulte Aço inoxidável 410 vs 416.
416 é martensítico e pode ser endurecido e revenido após usinagem.
Uma sequência típica de fabricação é:
Material recozido → Usinagem CNC → Endurecimento → Revenimento → Acabamento de retificação, se necessário
Isso permite que a maior parte da remoção de material seja concluída enquanto a liga permanece mais fácil de usinar.
Onde são necessárias dureza e resistência ao desgaste substancialmente mais altas, O aço inoxidável 420 pode fornecer um ajuste melhor.
416 fornece resistência à corrosão útil em ambientes internos, atmosféricos e levemente corrosivos.
Sua resistência à corrosão é geralmente inferior Aço inoxidável 410 porque inclusões ricas em enxofre podem reduzir a resistência à corrosão localizada.
Para aplicações onde a resistência à corrosão é mais importante que a produtividade da usinagem, considere aço inoxidável 304 ou Aço inoxidável 316L.
416 é magnético tanto em condições recozidas quanto endurecidas.
Este é um comportamento normal para um aço inoxidável martensítico e pode ser útil quando a resposta magnética é aceitável ou exigida pelo projeto do componente.
416 geralmente não é recomendado para componentes com uso intensivo de soldagem.
Suas adições de enxofre e estrutura martensítica aumentam o risco de trincas, alta dureza da zona afetada pelo calor e redução da tenacidade da solda.
Onde a soldagem é um requisito importante de fabricação, o aço inoxidável 304L ou O aço inoxidável 316L é geralmente um melhor ponto de partida.
416 é particularmente adequado para componentes em barra produzidos por torneamento CNC, fresamento, furação e rosqueamento.
Os componentes típicos incluem:
Eixos/pinos/fixadores/componentes roscados/conexões/componentes de válvula/buchas/peças torneadas de precisão
Para obter informações focadas na fabricação, consulte Fabricação de peças de aço inoxidável 416.
416 e O aço inoxidável 410 pertence à família do aço inoxidável martensítico, mas são selecionados por diferentes razões.
Aço Inoxidável 416
Melhor usinabilidade/melhor quebra de cavacos/foco de usinagem de precisão
410 Aço Inoxidável
Melhor resistência geral à corrosão/melhor equilíbrio mecânico geral/grau martensítico de uso geral
A principal compensação é:
416 sacrifica alguma resistência à corrosão e desempenho de soldagem em troca de uma usinabilidade substancialmente melhor.
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 410 vs 416.
416 é um aço inoxidável martensítico de usinagem livre e tratável termicamente para componentes de precisão onde a produtividade da usinagem é mais importante do que a máxima resistência à corrosão ou soldabilidade.
Propriedades
O aço inoxidável 416 é um aço inoxidável martensítico modificado com enxofre. Sua química é projetada principalmente para melhorar a usinabilidade, mantendo ao mesmo tempo a capacidade de desenvolver maior resistência e dureza por meio de tratamento térmico.
Os valores abaixo são representativos para UNS S41600. Os limites exatos devem sempre ser confirmados em relação à especificação do material aplicável e ao Relatório de Teste do Moinho.
Elemento |
Faixa de especificações típica |
|---|---|
Cromo (Cr) |
12,0–14,0% |
Carbono (C) |
≤ 0,15% |
Manganês (Mn) |
≤ 1,25% |
Silício (Si) |
≤ 1,00% |
Fósforo (P) |
≤ 0,060% |
Enxofre (S) |
≥ 0,15% |
Molibdênio (Mo) |
≤ 0,60% |
Ferro (Fe) |
Equilíbrio |
O teor relativamente alto de enxofre é a característica definidora do 416. Ele promove inclusões de sulfeto de manganês que melhoram a quebra de cavacos e o desempenho de usinagem, mas também reduzem a resistência à corrosão, soldabilidade e ductilidade transversal em comparação com 410 aço inoxidável.
As propriedades mecânicas do 416 dependem fortemente da condição do tratamento térmico, do tamanho da seção e da forma do produto.
As propriedades representativas do material de barra recozida são mostradas abaixo.
Propriedade |
Valor representativo |
|---|---|
Resistência à tracção |
Aprox. 515 MPa |
0,2% de resistência ao rendimento |
Aprox. 275 MPa |
Alongamento |
Aprox. 30% |
Dureza Brinell |
Até aprox. 260 HB |
Esses valores devem ser usados para referência geral de engenharia e não como valores de projeto garantidos.
Após o endurecimento e revenido, o 416 pode atingir resistência e dureza substancialmente maiores do que a condição recozida.
Para aplicações onde maior dureza e resistência ao desgaste são os principais requisitos, O aço inoxidável 420 pode fornecer um equilíbrio mais adequado.
Propriedade |
Valor aproximado |
|---|---|
Densidade |
7,8g/cm³ |
Módulo Elástico |
200 GPa |
Condutividade Térmica |
Aprox. 25 W/m·K |
Calor Específico |
Aprox. 460 J/kg·K |
Resistividade Elétrica |
Aprox. 0,57 µΩ·m |
Expansão Térmica |
Aprox. 10 × 10⁻⁶ /K |
Magnético |
Sim |
A expansão térmica relativamente baixa dos aços inoxidáveis martensíticos pode ser útil para componentes mecânicos de precisão onde a mudança dimensional com a temperatura é uma consideração de projeto.
A usinabilidade é a principal razão pela qual os engenheiros selecionam o 416.
As adições de enxofre facilitam a quebra de cavacos e reduzem a dificuldade de corte normalmente associada ao aço inoxidável.
416 é especialmente adequado para:
Torneamento CNC / Perfuração / Rosqueamento / Rosqueamento / Fresamento / Usinagem Automática de Parafusos
Comparado com O aço inoxidável 410 , 416 geralmente proporciona melhor controle de cavacos e maior produtividade de usinagem.
Comparado com Aço inoxidável 303 , ambos são projetados para usinagem, mas sua metalurgia é diferente:
303 → Austenítico + Usinagem Livre + Não Endurecido
416 → Martensítico + Usinagem Livre + Tratável Térmica
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 303 vs 416.
Sim. 416 é um aço inoxidável martensítico e pode ser endurecido e revenido após usinagem.
Esta é uma das principais diferenças entre 416 e classes austeníticas de usinagem livre, como 303 aço inoxidável.
Uma rota de produção típica é:
Barra recozida → Usinagem de desbaste ou acabamento → Endurecimento → Revenimento → Desbaste, se necessário
Uma faixa representativa de recozimento completo é aproximadamente:
815–900°C
seguido de resfriamento controlado.
O recozimento reduz a dureza e prepara o material para usinagem ou posterior tratamento térmico.
O tratamento exato deve seguir a especificação do material aplicável e o procedimento de tratamento térmico.
Uma faixa de endurecimento representativa é aproximadamente:
925–1010°C
seguido por uma extinção apropriada.
A dureza final e as propriedades mecânicas dependem de:
Temperatura de austenitização
Espessura da seção
Método de extinção
Temperatura de têmpera
Tempo de têmpera
A distorção do tratamento térmico deve ser considerada para peças de precisão.
O revenimento é usado após o endurecimento para ajustar o equilíbrio entre:
Dureza / Resistência / Tenacidade / Estabilidade Dimensional
Temperaturas de revenido mais baixas geralmente retêm maior dureza, enquanto temperaturas de revenido mais altas reduzem a dureza e melhoram a tenacidade.
Para muitos aços inoxidáveis martensíticos, faixas intermediárias de revenimento podem produzir resistência ao impacto reduzida. Os parâmetros do tratamento térmico devem, portanto, seguir os requisitos de propriedades mecânicas especificados, em vez de usar um ciclo genérico.
Para aplicações focadas em dureza, compare também 420 aço inoxidável.
416 fornece resistência à corrosão moderada, adequada para muitas aplicações mecânicas internas, atmosféricas, de água doce e levemente corrosivas.
No entanto, a sua resistência à corrosão é inferior à Aço inoxidável 410 porque inclusões ricas em enxofre podem se tornar locais preferenciais para corrosão localizada.
416 normalmente não é preferido para:
Água do mar / Ambientes com alto teor de cloreto / Serviço químico agressivo / Condições severas em fendas
Onde a resistência à corrosão for mais importante que a velocidade de usinagem, considere:
Ambiente |
Adequação Geral |
|---|---|
Serviço interno seco |
Bom |
Exposição Atmosférica |
Bom |
Água doce |
Bom/Dependente da Aplicação |
Ambiente Industrial Ameno |
Moderado a bom |
Ambiente Costeiro |
Limitado |
Ambiente de Processo de Cloreto |
Limitado |
Água do mar direta |
Não preferido |
Serviço Químico Agressivo |
Avalie outra nota |
O desempenho real da corrosão também depende da temperatura, condição da superfície, depósitos, fendas e tempo de exposição.
O 416 pode desenvolver uma dureza significativamente maior após o tratamento térmico do que os aços inoxidáveis austeníticos recozidos.
Isso o torna útil para componentes mecânicos que exigem:
Resistência/Durabilidade superficial/Resistência ao desgaste moderada/Geometria usinada com precisão
No entanto, a 416 é principalmente uma classe focada na usinabilidade , e não uma classe com resistência máxima ao desgaste.
Quando a resistência ao desgaste ou a dureza final for o requisito dominante, aço inoxidável 420 ou aço inoxidável 440C . Deve ser considerado
416 é magnético.
Sua estrutura martensítica produz uma resposta magnética clara tanto em condições recozidas quanto endurecidas.
Se uma resposta magnética não magnética ou muito baixa for importante, um grau austenítico como aço inoxidável 304 ou O aço inoxidável 316L pode ser mais apropriado, embora o trabalho a frio possa aumentar a resposta magnética em aços inoxidáveis austeníticos.
Sistema |
Designação |
|---|---|
Nota |
Aço Inoxidável 416 |
ONU |
S41600 |
PT Número do Material |
1.4005 |
PT Designação |
X12CrS13 |
JIS |
SUS 416 |
A EN 1.4005 é comumente comparada com a 416, mas os requisitos exatos da química e do padrão do produto devem ser verificados em vez de assumir a intercambialidade completa.
ASTM A582/A582M
Uma especificação chave para barras de aço inoxidável de usinagem livre.
Isto é particularmente relevante para 416 porque a classe é comumente fornecida como barra de usinagem.
ASTM A276/A276M
Pode ser aplicado a barras e formatos de aço inoxidável, dependendo dos requisitos do produto e da compra.
EN 10088-3
Relevante para produtos longos de aço inoxidável, como barras, vergalhões e perfis.
O padrão de material aplicável deve sempre corresponder à forma real do produto.
416 é mais comumente fornecido como:
Barra Redonda / Barra Sextavada / Barra Quadrada / Barra Plana / Barra de Aterramento / Estoque de Barra de Precisão
Barras redondas e hexagonais são particularmente comuns para torneamento CNC e usinagem automática.
Placas e chapas normalmente não são as principais formas de produto para 416 porque a classe é selecionada principalmente para componentes usinados em barra.
Para obter informações focadas na produção, consulte Fabricação de peças de aço inoxidável 416.
Para compras controladas de engenharia, especificar apenas “aço inoxidável 416” pode não fornecer informações suficientes.
Uma chamada de material deve identificar, quando aplicável:
Grau UNS / Padrão de Material / Forma do Produto / Dimensões / Condição do Material / Requisito de Tratamento Térmico / Requisito de Certificação
Por exemplo:
416 / UNS S41600 / ASTM A582 / Barra recozida / Diâmetro como desenho
O requisito final deverá seguir as especificações de desenho e compra.
O aço inoxidável 416 é melhor entendido como:
Usinagem Livre + Tratável Térmica + Magnética + Resistência à Corrosão Moderada
Escolha o 416 principalmente quando a usinagem eficiente e as propriedades mecânicas tratáveis termicamente são mais importantes do que a resistência máxima à corrosão, o desempenho de soldagem ou a dureza extrema.
Para escolhas de materiais próximos:
Aço Inoxidável 410 → Melhor corrosão geral e equilíbrio mecânico
Aço Inoxidável 420 → Maior dureza e resistência ao desgaste
Aço Inoxidável 303 → Alternativa austenítica de usinagem livre
Aço inoxidável 316L → Foco de resistência à corrosão muito mais forte
Aço inoxidável 440C → Maior dureza e aplicações de rolamento/desgaste
Fabricação
O aço inoxidável 416 é selecionado principalmente para componentes de usinagem intensiva. Sua química modificada com enxofre proporciona excelente usinabilidade, enquanto sua estrutura martensítica permite o endurecimento e revenido após a usinagem.
Processo de Fabricação |
Compatibilidade |
|---|---|
Usinagem CNC |
✅ Excelente |
Torneamento CNC |
✅ Excelente |
Fresagem |
✅ |
Perfuração |
✅ Excelente |
Rosqueamento / Rosqueamento |
✅ Excelente |
Moagem |
✅ |
Forjamento |
✅* |
Tratamento térmico |
✅ |
Corte a laser |
- |
Processamento de chapa metálica |
- |
Dobragem/Formação |
- |
Soldagem |
—* |
Brasagem |
—* |
Desenho Profundo |
- |
Estampagem |
- |
Impressão 3D de metal |
- |
Fundição |
- |
* A viabilidade do processo depende da forma do produto, condição e requisitos de engenharia.
416 é melhor tratado como uma classe de usinagem de barras , em vez de um aço inoxidável geral para formação de chapas ou fabricação soldada.
A usinabilidade é a vantagem de fabricação mais forte do aço inoxidável 416.
Sua adição de enxofre melhora a quebra de cavacos e reduz os cavacos longos e difíceis comumente associados a muitos aços inoxidáveis. Isso torna a classe especialmente adequada para usinagem repetitiva e peças torneadas com precisão.
As operações de usinagem típicas incluem:
Torneamento CNC / Fresamento / Perfuração / Rosqueamento / Rosqueamento / Mandrilamento / Alargamento
O 416 é frequentemente selecionado para componentes fabricados a partir de barras redondas ou hexagonais, onde a produtividade da usinagem é um fator de custo importante.
Comparado com O aço inoxidável 410 , 416 geralmente proporciona usinagem mais fácil e melhor controle de cavacos.
Para uma alternativa de usinagem livre austenítica, consulte 303 aço inoxidável.
Para obter informações focadas na fabricação, consulte Fabricação de peças de aço inoxidável 416.
416 é particularmente adequado para torneamento CNC e usinagem automática de barras.
Componentes torneados típicos incluem:
Eixos/pinos/peças roscadas/buchas/conexões/hastes de válvula/fixadores
Seu comportamento de usinagem livre pode suportar:
Formação estável de cavacos
Remoção eficiente de material
Bom controle dimensional
Bom acabamento superficial usinado
Maior eficiência de produção do que classes inoxidáveis menos usináveis
Os parâmetros reais de corte devem ser ajustados à condição do material, diâmetro da barra, ferramental e acabamento superficial necessário.
O 416 tem um bom desempenho em operações de furação, rosqueamento e rosqueamento devido às suas características aprimoradas de quebra de cavacos.
Isto é especialmente útil para componentes que contêm:
Furos profundos / Vários recursos perfurados / Roscas internas / Roscas externas / Recursos de fixadores repetidos
Ferramentas afiadas, configurações rígidas e fluidos de corte adequados continuam importantes para manter a precisão dimensional e a vida útil da ferramenta.
416 pode ser fresado efetivamente na condição recozida ou usinável.
Para recursos de precisão como:
Planos / Slots / Bolsos / Chavetas / Orifícios Cruzados
fixação estável e ferramentas de corte afiadas ajudam a manter o controle dimensional e a qualidade da superfície.
Para peças usinadas complexas, o torneamento e o fresamento podem ser combinados na mesma rota de produção.
A retificação é comumente usada quando componentes 416 endurecidos exigem controle dimensional mais rígido ou melhor acabamento superficial.
As aplicações típicas de retificação incluem:
Diâmetros do eixo/superfícies de rolamento/superfícies de vedação/ajustes de precisão/características funcionais endurecidas
Uma rota de produção comum é:
Usinagem CNC → Tratamento Térmico → Rectificação de Acabamento
Isso permite que a maior parte da remoção do material seja concluída antes do endurecimento, preservando a precisão dimensional final após o tratamento térmico.
Onde maior dureza final for o requisito principal, O aço inoxidável 420 ou o aço inoxidável 440C podem fornecer um melhor ajuste do material.
416 pode ser endurecido e revenido após a usinagem.
Uma sequência típica de fabricação é:
Barra recozida → Usinagem de desbaste → Usinagem de semiacabamento → Endurecimento → Revenimento → Rectificação de acabamento
A sequência exata depende de:
Dureza final
Tolerância dimensional
Espessura da seção
Sensibilidade à distorção
Requisito de acabamento superficial
Os componentes de precisão devem incluir margem de usinagem apropriada quando o acabamento for planejado após o tratamento térmico.
O endurecimento pode introduzir alterações ou distorções dimensionais, particularmente em:
Hastes longas
Seções finas
Componentes assimétricos
Peças com alterações significativas na seção
Componentes com requisitos rígidos de concentricidade
Para peças de alta precisão, o plano de fabricação deve considerar a distorção do tratamento térmico antes de serem estabelecidas as dimensões finais da usinagem.
Esta é uma das razões pelas quais o desbaste de acabamento é frequentemente usado após o endurecimento.
O 416 pode ser trabalhado a quente ou forjado sob condições controladas, embora seja muito mais comumente adquirido como barra para usinagem.
O material forjado normalmente requer tratamento térmico pós-forjamento adequado para restaurar a condição necessária do material.
Para a maioria dos componentes de precisão, a usinagem a partir de barras é a rota de fabricação mais comum.
416 geralmente é uma escolha ruim para componentes com uso intensivo de soldagem.
Suas adições de enxofre melhoram a usinabilidade, mas reduzem a soldabilidade, enquanto a estrutura martensítica pode produzir zonas duras e sensíveis a rachaduras afetadas pelo calor.
A soldagem pode exigir controle cuidadoso de:
Pré-aquecimento / Seleção de enchimento / Entrada de calor / Tratamento térmico pós-soldagem
Onde a soldagem é um requisito importante do projeto, o aço inoxidável 304L, O aço inoxidável 316L ou outro tipo mais soldável geralmente deve ser considerado.
416 normalmente não é selecionado para conformação extensiva de chapas metálicas, estampagem profunda ou estampagem.
Seu uso comercial típico é:
Estoque de barras usinadas
em vez de:
Componentes de folha formada
Para peças inoxidáveis que exigem dobra extensa, estampagem ou fabricação de chapas, classes como Aço inoxidável 304 , aço inoxidável 304L ou O aço inoxidável 316L geralmente é o melhor ponto de partida.
416 componentes usinados podem receber uma série de operações mecânicas e de acabamento superficial dependendo da aplicação.
As opções típicas incluem:
Acabamento Usinado / Desbaste / Polimento / Passivação / Jateamento de Grânulos / Marcação a Laser
Acabamento Usinado
416 pode produzir uma boa superfície usinada devido às suas características de usinagem livre.
Moagem
Útil para componentes endurecidos que exigem dimensões precisas ou superfícies de rolamento e vedação melhoradas.
Polimento
Pode melhorar a aparência da superfície e reduzir a rugosidade, embora o polimento não altere as limitações fundamentais de corrosão da classe.
Passivação
A passivação pode ser usada após usinagem ou acabamento para remover contaminação livre de ferro e manter uma superfície inoxidável limpa.
O processo deve ser adequado ao material e ao ambiente de serviço final.
Controle de Contaminação de Aço Carbono
Componentes inoxidáveis usinados devem ser protegidos contra contaminação desnecessária de aço carbono durante:
Manuseio / Desbaste / Rebarbação / Acabamento / Armazenamento
O ferro embutido pode criar manchas de ferrugem localizadas, mesmo quando o material de base é aço inoxidável.
Práticas de ferramentas e manuseio dedicadas ou devidamente limpas podem ser apropriadas quando a limpeza da superfície for importante.
Para componentes 416 controlados, a documentação de fabricação pode incluir:
Verificação de grau de material / Relatório de teste de moinho / Número de aquecimento / Certificação de tratamento térmico / Inspeção dimensional / Inspeção de superfície
Quando exigido pelo projeto, verificações adicionais podem ser acordadas antes da produção.
O material 416 deve ser verificado em relação ao grau especificado e ao padrão do produto.
A identificação típica inclui:
416/UNS S41600
Quando a certificação de material for exigida, o MTR deverá ser revisado para:
Número de calor
Composição química
Especificação de materiais
Formulário do produto
Condição material
Para componentes endurecidos, o desempenho final depende fortemente do ciclo de tratamento térmico.
Quando necessário, a documentação do tratamento térmico pode incluir:
Condição de Tratamento / Resultado de Dureza / Identificação do Lote / Certificação
A dureza ou condição mecânica necessária deve ser definida antes da produção.
A identificação positiva do material pode ser considerada quando a verificação adicional da liga for exigida pelo projeto.
Os requisitos e critérios de aceitação do PMI devem ser acordados antes da produção.
O PMI não substitui o certificado completo do material nem confirma a condição completa do tratamento térmico.
416 é mais adequado para rotas de fabricação centradas em:
Estoque de barras → Usinagem CNC → Tratamento térmico → Acabamento de retificação, se necessário
Suas vantagens de fabricação mais fortes são:
Excelente usinabilidade / Bom controle de cavacos / Resistência tratável termicamente / Produção de barras de precisão
Suas principais limitações são:
Fraca soldabilidade/formabilidade limitada/menor resistência à corrosão que 410, 304 ou 316L
Para componentes inoxidáveis focados em usinagem, o 416 oferece um equilíbrio muito diferente do 410 aço inoxidável, aço inoxidável 420 e 303 aço inoxidável.
Seleção
O aço inoxidável 416 é usado principalmente para componentes usinados de precisão onde a produtividade da usinagem, o controle de cavacos e as propriedades mecânicas tratáveis termicamente são mais importantes do que a resistência máxima à corrosão.
As aplicações típicas incluem:
Eixos / Pinos / Fixadores / Componentes roscados / Buchas / Conexões / Componentes de válvulas / Componentes de bombas / Peças torneadas de precisão / Peças para máquinas de parafuso automáticas
416 é adequado para eixos torneados, pinos e componentes cilíndricos produzidos a partir de barras redondas.
Sua usinabilidade suporta a produção eficiente de:
Diâmetros / Ombros / Roscas / Ranhuras / Furos Transversais
Onde for necessária uma dureza final mais elevada, a peça pode ser temperada e revenida após a usinagem.
O comportamento de usinagem livre do 416 o torna adequado para componentes que contenham recursos roscados significativos.
Exemplos típicos incluem:
Pernos / Parafusos / Eixos Roscados / Fixadores Especiais / Componentes de Retenção
Para aplicações que exigem resistência à corrosão substancialmente melhor, aço inoxidável 304 ou O aço inoxidável 316L também deve ser considerado.
416 pode ser usado para selecionados:
Hastes de válvula/conexões/pinos/eixos/internos mecânicos
onde resistência moderada à corrosão e usinagem eficiente são aceitáveis.
Para ambientes de processo ricos em cloreto ou mais corrosivos, O aço inoxidável 316L ou um grau de maior resistência à corrosão geralmente é mais apropriado.
416 é especialmente útil para peças torneadas CNC repetitivas feitas de barra redonda ou hexagonal.
Seu valor mais forte é frequentemente encontrado onde:
Tempo de usinagem + Vida útil da ferramenta + Controle de cavacos + Produção repetida
afetam diretamente a eficiência da produção.
Para obter informações focadas na produção, consulte Fabricação de peças de aço inoxidável 416.
Escolha 416 quando o projeto exigir:
Excelente usinabilidade
Torneamento CNC eficiente
Bom desempenho de perfuração e rosqueamento
Resistência tratável termicamente
Dureza final moderada
Comportamento do material magnético
Fabricação de barras
Resistência moderada à corrosão
416 é especialmente atraente quando um componente será usinado extensivamente antes do tratamento térmico final.
416 é uma das melhores opções de aço inoxidável quando a peça contém um conteúdo de usinagem significativo.
Exemplos típicos incluem:
Vários diâmetros torneados
Tópicos
Perfuração profunda
Furos fresados
Furos de precisão
Produção repetitiva alimentada por barras
Se a eficiência da usinagem for mais importante que a resistência máxima à corrosão, o 416 pode oferecer uma forte vantagem de fabricação.
Diferente Aço inoxidável 303 , 416 podem ser endurecidos e revenidos.
Isso torna o 416 útil quando o projeto requer:
Comportamento de usinagem livre + maior resistência ou dureza final
dentro do mesmo material.
416 não deve ser selecionado simplesmente porque é fácil de usinar.
Outra classe pode ser mais apropriada quando corrosão, soldagem, conformabilidade ou dureza extrema dominam o projeto.
Requisito Principal |
Nota a considerar |
Por que |
|---|---|---|
Melhor resistência geral à corrosão |
Menos enxofre, melhor equilíbrio contra corrosão |
|
Melhor corrosão atmosférica/geral |
Resistência à corrosão austenítica de uso geral |
|
Melhor resistência ao cloreto |
Classe austenítica com liga de molibdênio |
|
Maior dureza e resistência ao desgaste |
Classe martensítica com foco na dureza |
|
Muito alta resistência |
Aço inoxidável 17-4 PH |
Força de endurecimento por precipitação |
Usinagem Livre Sem Endurecimento Térmico |
Alternativa de usinagem livre austenítica |
|
Dureza máxima/uso do tipo de rolamento |
Aço inoxidável 440C |
Grau martensítico com alto teor de carbono |
Esta é a comparação mais importante para 416.
O aço inoxidável 410 é um aço inoxidável martensítico de uso geral, enquanto o 416 é modificado especificamente para usinabilidade.
416
Melhor usinabilidade
Melhor quebra de cavacos
Mais adequado para usinagem repetitiva de barras
410
Melhor resistência geral à corrosão
Melhor comportamento de soldagem
Melhor equilíbrio mecânico geral
Princípio de seleção
Escolha 416 quando a produtividade da usinagem for a prioridade.
Escolha 410 quando a resistência à corrosão e um perfil de propriedade martensítica mais equilibrado forem mais importantes.
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 410 vs 416.
O aço inoxidável 420 é selecionado principalmente para maior dureza e resistência ao desgaste.
416 é selecionado principalmente para eficiência de usinagem.
416
Usinagem livre,
melhor controle de cavacos,
usinagem de barras de precisão
420
Maior dureza,
melhor resistência ao desgaste
Componentes mecânicos focados na dureza
Se a peça exigir usinagem significativa, mas apenas dureza final moderada, o 416 pode ser mais eficiente.
Se a dureza e o desgaste dominarem o projeto, 420 geralmente é o candidato mais forte.
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 416 vs 420.
Ambas as classes são projetadas para usinagem aprimorada, mas pertencem a famílias diferentes de inoxidáveis.
O aço inoxidável 303 é um aço inoxidável austenítico de usinagem livre.
416 é um aço inoxidável martensítico de usinagem livre.
Propriedade |
303 |
416 |
|---|---|---|
Família Inoxidável |
Austenítico |
Martensítico |
Usinabilidade |
Excelente |
Excelente |
Tratável termicamente |
Não |
Sim |
Magnético |
Geralmente baixo |
Sim |
Resistência à corrosão |
Melhorar |
Mais baixo |
Principal vantagem |
Usinagem + Corrosão Austenítica |
Usinagem + Resistência Tratável Térmica |
Princípio de seleção
Escolha 303 quando for necessária usinagem livre juntamente com melhor resistência geral à corrosão.
Escolha 416 quando for necessária usinagem livre juntamente com capacidade de têmpera e revenimento.
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 303 vs 416.
O aço inoxidável 17-4 PH oferece potencial de resistência substancialmente maior que o 416.
416
Melhor usinabilidade
Foco mais simples na usinagem de barras
Resistência final e resistência à corrosão moderadas
17-4PH
Maior resistência
Melhor resistência geral à corrosão
Capacidade de endurecimento por precipitação
Escolha 416 quando a produtividade da usinagem for dominante.
Escolha 17-4 PH quando a alta resistência estrutural for o requisito principal.
Para uma comparação detalhada, consulte Aço inoxidável 416 vs 17-4 PH.
Esta é uma importante questão de seleção para peças inoxidáveis usinadas com precisão.
Escolher Aço inoxidável 303 quando você precisar:
Excelente usinabilidade
Resistência à corrosão austenítica
Melhor desempenho geral contra corrosão atmosférica
Não há necessidade de endurecimento pós-usinagem
Escolha 416 quando precisar:
Excelente usinabilidade
Resistência tratável termicamente
Material magnético
Comportamento mecânico martensítico
Usinagem de barra seguida de endurecimento
A principal diferença é:
303 = Inox Austenítico de Usinagem Livre
416 = Aço inoxidável martensítico tratável termicamente com usinagem livre
Escolher Aço inoxidável 410 quando:
É necessária melhor resistência à corrosão
A produtividade da usinagem não é a preocupação dominante
Soldagem pode ser necessária
Uma classe martensítica de uso geral é preferida
Escolha 416 quando:
A produtividade da usinagem CNC é muito importante
Quebrar cavacos é importante
É necessária perfuração ou rosqueamento extensivos
Tratamento térmico após a usinagem ser planejada
416 é uma escolha forte para:
Peças usinadas com precisão / Eixos / Pinos / Fixadores / Componentes roscados / Peças de válvulas / Produção de barras
Sua principal vantagem de seleção é:
Excelente usinabilidade + propriedades martensíticas tratáveis termicamente
Considere outra nota quando:
Aço Inoxidável 410 → Melhor equilíbrio geral de corrosão martensítica
Aço Inoxidável 420 → Maior dureza e resistência ao desgaste
Aço Inoxidável 303 → Alternativa austenítica de usinagem livre
Aço inoxidável 316L → Melhor resistência ao cloreto e à corrosão geral
Aço inoxidável 17-4 PH → Resistência muito maior
Aço inoxidável 440C → Maior dureza e aplicações de rolamento/desgaste
Escolha 416 quando a produtividade da usinagem for o principal requisito e a resistência à corrosão moderada for suficiente.
Se a resistência à corrosão, o desempenho da soldagem ou a dureza máxima forem mais importantes do que a eficiência da usinagem, outro tipo de aço inoxidável geralmente é o mais adequado.
Perguntas frequentes
Perguntas comuns de engenharia sobre usinabilidade do aço inoxidável 416, tratamento térmico, resistência à corrosão, dureza, soldagem e seleção de materiais.
416 é um aço inoxidável martensítico de usinagem livre comumente designado UNS S41600. O enxofre é adicionado para melhorar a quebra de cavacos e o desempenho da usinagem.
É usado principalmente para componentes usinados com precisão que exigem boa usinabilidade juntamente com resistência tratável termicamente.
416 contém adições de enxofre que promovem inclusões de sulfeto de manganês. Essas inclusões melhoram a quebra de cavacos e reduzem a dificuldade de corte normalmente associada ao aço inoxidável.
Isto torna o 416 particularmente adequado para torneamento CNC, furação, rosqueamento e usinagem repetitiva de barras.
Sim. 416 é especificamente modificado para melhorar a usinabilidade e geralmente fornece melhor controle de cavacos e produtividade de usinagem do que 410 aço inoxidável.
A desvantagem é menor resistência à corrosão e pior soldabilidade.
Aço inoxidável 410 vs 416
Sim. 416 é um aço inoxidável martensítico e pode ser endurecido e revenido após usinagem.
A dureza e a resistência finais dependem da temperatura de endurecimento, do método de têmpera, da condição de revenido e do tamanho da seção.
Sim. Uma rota de fabricação comum é usinar o 416 na condição recozida e depois endurecer e revenir o componente.
Peças de precisão podem exigir retificação de acabamento após tratamento térmico para corrigir distorções e atingir tolerâncias dimensionais finais.
416 pode desenvolver uma dureza substancialmente maior após o endurecimento e revenido do que na condição recozida.
A dureza alcançável depende da química do material, do tamanho da seção e da condição do tratamento térmico. Onde a dureza máxima e a resistência ao desgaste são os requisitos principais, Aço inoxidável 420 ou aço inoxidável 440C podem ser mais adequados.
416 fornece resistência à corrosão moderada para aplicações mecânicas internas, atmosféricas e levemente corrosivas.
Seu teor de enxofre reduz a resistência à corrosão em comparação com Aço inoxidável 410 e classes substancialmente mais resistentes à corrosão, como 304 e 316L.
416 normalmente não é recomendado para água do mar direta ou serviço severo com cloreto.
Para ambientes contendo cloreto, Aço inoxidável 316L, O aço inoxidável duplex 2205 ou outro grau de maior resistência à corrosão deve ser avaliado.
Sim. 416 é magnético porque possui uma estrutura de aço inoxidável martensítico.
A resposta magnética é normal tanto em condições recozidas quanto endurecidas.
A soldagem 416 é geralmente difícil e normalmente não é recomendada para projetos com soldagem intensiva.
As adições de enxofre e o endurecimento martensítico aumentam o risco de fissuras e de zonas duras afetadas pelo calor.
Onde a soldagem é importante, 304L ou O aço inoxidável 316L é geralmente um melhor ponto de partida.
Sim. O torneamento CNC é um dos processos de fabricação mais comuns do aço inoxidável 416.
A classe é especialmente adequada para componentes de barras redondas e hexagonais, como eixos, pinos, peças roscadas, conexões e componentes de válvulas.
Sim. A melhor quebra de cavacos torna o 416 adequado para operações de furação, rosqueamento e rosqueamento.
Esse é um dos motivos pelos quais ele é frequentemente selecionado para peças de precisão que contêm vários furos ou recursos roscados.
Ambas as classes são projetadas para melhorar a usinabilidade, mas O aço inoxidável 303 é austenítico e não pode ser endurecido convencionalmente por tratamento térmico.
416 é martensítico, magnético e pode ser endurecido e revenido. 303 geralmente oferece melhor resistência geral à corrosão.
Aço inoxidável 303 vs 416
416 é selecionado principalmente para produtividade de usinagem, enquanto O aço inoxidável 420 é selecionado com mais frequência para maior dureza e resistência ao desgaste.
Escolha 416 quando a usinagem extensiva for importante. Considere 420 quando a dureza final e o desempenho ao desgaste dominarem o projeto.
Aço inoxidável 416 vs 420
416 enfatiza a usinabilidade e o tratamento térmico martensítico convencional, enquanto O aço inoxidável 17-4 PH é selecionado para resistência ao endurecimento por precipitação substancialmente maior.
O 17-4 PH também geralmente fornece um equilíbrio de resistência à corrosão mais forte do que o 416.
Aço inoxidável 416 vs 17-4 PH
Os componentes típicos incluem eixos, pinos, fixadores, peças roscadas, conexões, buchas, hastes de válvulas, componentes de bombas e peças torneadas de precisão.
416 é particularmente atraente para componentes usinados em barras redondas ou hexagonais.
Fabricação de peças de aço inoxidável 416
416 é comumente fornecido como barra redonda, barra hexagonal, barra quadrada, barra plana, barra retificada e outras formas de barra de precisão.
Chapas e chapas grossas são muito menos importantes para o uso típico desta classe de usinagem livre.
Melhor resistência geral à corrosão martensítica → 410 Aço Inoxidável
Maior dureza e resistência ao desgaste → Aço Inoxidável 420
Usinagem Livre + Melhor Corrosão Geral → Aço Inoxidável 303
Melhor resistência à corrosão por cloreto → Aço inoxidável 316L
Maior resistência estrutural → Aço inoxidável 17-4 PH
Aplicações máximas de dureza / rolamentos → Aço inoxidável 440C
Se você estiver avaliando o aço inoxidável 416 para um componente usinado com precisão, compartilhe seu desenho, a condição necessária do material, os requisitos de tratamento térmico e o ambiente operacional. Podemos ajudar a avaliar se o 416 fornece o equilíbrio certo entre usinabilidade, resistência e resistência à corrosão para sua aplicação.
Materiais de processamento opcionais