Acero inoxidable 416
TECNOLOGÍA NAITE
- Acero inoxidable
416/UNS S41600/EN 1.4005
Excelente
Mecanizado CNC, Forja, Perforación, Rectificado
$$ - Moderado
- Alta resistencia, - Resistente a la corrosión, - Resistente al desgaste
La alta resistencia y la resistencia al desgaste dependen de las condiciones del tratamiento térmico. La resistencia a la corrosión es moderada y está destinada principalmente a entornos de servicio moderados.
Piezas mecanizadas de precisión/ejes/sujeciones/componentes de válvulas
agosto 2026
| Disponibilidad: | |
|---|---|
Descripción general
Descripción general del acero inoxidable 416
El acero inoxidable 416 es un acero inoxidable martensítico de mecanizado libre designado UNS S41600. Se añade azufre para mejorar la rotura de viruta y el rendimiento del mecanizado en comparación con los grados martensíticos de uso general, como 410 acero inoxidable.
A diferencia de acero inoxidable 304 y Acero inoxidable 316L , 416 se puede endurecer y templar después del mecanizado. Esto lo hace útil para componentes mecánicos de precisión que requieren un mecanizado eficiente junto con una mayor resistencia o dureza final.
La adición de azufre que mejora la maquinabilidad también reduce la resistencia a la corrosión y la soldabilidad. Por esta razón, 416 es más adecuado para componentes mecanizados utilizados en ambientes relativamente suaves en lugar de estructuras soldadas o servicios ricos en cloruro.
Donde una mayor dureza y resistencia al desgaste son más importantes que la productividad del mecanizado, el acero inoxidable 420 . También se debe considerar
416 se selecciona comúnmente cuando un componente requiere:
Excelente maquinabilidad
Buen rompimiento de virutas
Alta productividad de mecanizado
Resistencia tratable térmicamente
Torneado y taladrado de precisión
Comportamiento del material magnético
Resistencia moderada a la corrosión
Su principal ventaja de ingeniería es sencilla:
416 está diseñado para hacer que las piezas de acero inoxidable sean más fáciles y eficientes de mecanizar.
Para aplicaciones dominadas por torneado, taladrado o roscado CNC, el 416 puede proporcionar un mejor equilibrio de fabricación que los grados de acero inoxidable menos mecanizables.
416 es uno de los aceros inoxidables convencionales más mecanizables.
Su modificación de azufre mejora la rotura de viruta y favorece el torneado, taladrado, roscado y otras operaciones de mecanizado repetitivas.
Los beneficios típicos incluyen:
Mejor control de viruta/Mayor productividad de mecanizado/Buen acabado superficial/Reducción de la dificultad de corte
Para obtener una comparación detallada de materiales, consulte Acero inoxidable 410 frente a 416..
416 es martensítico y puede endurecerse y revenirse después del mecanizado.
Una secuencia de fabricación típica es:
Material recocido → Mecanizado CNC → Endurecimiento → Templado → Acabado de rectificado si es necesario
Esto permite completar la mayor parte de la eliminación del material mientras la aleación sigue siendo más fácil de mecanizar.
Cuando se requiere una dureza y resistencia al desgaste sustancialmente mayores, El acero inoxidable 420 puede proporcionar un mejor ajuste.
416 proporciona una útil resistencia a la corrosión en ambientes interiores, atmosféricos y levemente corrosivos.
Su resistencia a la corrosión es generalmente menor que la Acero inoxidable 410 porque las inclusiones ricas en azufre pueden reducir la resistencia a la corrosión localizada.
Para aplicaciones donde la resistencia a la corrosión es más importante que la productividad del mecanizado, considere acero inoxidable 304 o acero inoxidable 316L.
416 es magnético tanto en condiciones recocidas como endurecidas.
Este es un comportamiento normal para un acero inoxidable martensítico y puede ser útil cuando la respuesta magnética es aceptable o requerida por el diseño del componente.
Generalmente no se recomienda el 416 para componentes que requieren mucha soldadura.
Sus adiciones de azufre y su estructura martensítica aumentan el riesgo de agrietamiento, la alta dureza de la zona afectada por el calor y la reducción de la tenacidad de la soldadura.
Cuando la soldadura es un requisito de fabricación importante, el acero inoxidable 304L o El acero inoxidable 316L suele ser un mejor punto de partida.
416 es particularmente adecuado para componentes en barra producidos mediante torneado, fresado, taladrado y roscado CNC.
Los componentes típicos incluyen:
Ejes / Pasadores / Sujeciones / Componentes roscados / Accesorios / Componentes de válvulas / Bujes / Piezas torneadas de precisión
Para obtener información centrada en la fabricación, consulte 416 Fabricación de piezas de acero inoxidable..
416 y El acero inoxidable 410 pertenece a la familia del acero inoxidable martensítico, pero se seleccionan por diferentes razones.
Acero inoxidable 416
Mejor maquinabilidad / Mejor rotura de viruta / Enfoque en mecanizado de precisión
Acero inoxidable 410
Mejor resistencia a la corrosión general/mejor equilibrio mecánico general/grado martensítico de uso general
La principal compensación es:
416 sacrifica algo de resistencia a la corrosión y rendimiento de soldadura a cambio de una maquinabilidad sustancialmente mejor.
Para obtener una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 410 frente a 416..
416 es un acero inoxidable martensítico tratable térmicamente y de mecanizado libre para componentes de precisión donde la productividad del mecanizado es más importante que la máxima resistencia a la corrosión o la soldabilidad.
Propiedades
El acero inoxidable 416 es un acero inoxidable martensítico modificado con azufre. Su química está diseñada principalmente para mejorar la maquinabilidad y al mismo tiempo conservar la capacidad de desarrollar mayor resistencia y dureza mediante el tratamiento térmico.
Los valores siguientes son representativos de UNS S41600. Los límites exactos siempre deben confirmarse con la especificación del material aplicable y el informe de prueba del molino.
Elemento |
Rango de especificación típico |
|---|---|
Cromo (Cr) |
12,0–14,0% |
Carbono (C) |
≤ 0,15% |
Manganeso (Mn) |
≤ 1,25% |
Silicio (Si) |
≤ 1,00% |
Fósforo (P) |
≤ 0,060% |
Azufre (S) |
≥ 0,15% |
Molibdeno (Mo) |
≤ 0,60% |
Hierro (Fe) |
Balance |
El contenido relativamente alto de azufre es la característica que define al 416. Promueve inclusiones de sulfuro de manganeso que mejoran la rotura de viruta y el rendimiento del mecanizado, pero también reducen la resistencia a la corrosión, la soldabilidad y la ductilidad transversal en comparación con 410 acero inoxidable.
Las propiedades mecánicas del 416 dependen en gran medida de las condiciones del tratamiento térmico, el tamaño de la sección y la forma del producto.
A continuación se muestran las propiedades representativas del material de barra recocido.
Propiedad |
Valor representativo |
|---|---|
Resistencia a la tracción |
Aprox. 515 MPa |
0,2% límite elástico |
Aprox. 275 MPa |
Alargamiento |
Aprox. 30% |
Dureza Brinell |
Hasta aprox. 260 HB |
Estos valores deben usarse como referencia de ingeniería general en lugar de valores de diseño garantizados.
Después del endurecimiento y revenido, el 416 puede alcanzar una resistencia y dureza sustancialmente mayores que la condición recocida.
Para aplicaciones donde los requisitos principales son una mayor dureza y resistencia al desgaste, El acero inoxidable 420 puede proporcionar un equilibrio más adecuado.
Propiedad |
Valor aproximado |
|---|---|
Densidad |
7,8 g/cm³ |
Módulo elástico |
200 GPa |
Conductividad térmica |
Aprox. 25 W/m·K |
Calor específico |
Aprox. 460 J/kg·K |
Resistividad eléctrica |
Aprox. 0,57 µΩ·m |
Expansión térmica |
Aprox. 10 × 10⁻⁶/K |
Magnético |
Sí |
La expansión térmica relativamente baja de los aceros inoxidables martensíticos puede ser útil para componentes mecánicos de precisión donde el cambio dimensional con la temperatura es una consideración de diseño.
La maquinabilidad es la razón principal por la que los ingenieros seleccionan el 416.
Las adiciones de azufre facilitan la rotura de las virutas y reducen la dificultad de corte normalmente asociada con el acero inoxidable.
416 es especialmente adecuado para:
Torneado CNC / Taladrado / Roscado / Roscado / Fresado / Mecanizado automático de tornillos
comparado con Acero inoxidable 410 , 416 generalmente proporciona un mejor control de viruta y una mayor productividad de mecanizado.
comparado con Acero inoxidable 303 , ambos están diseñados para mecanizado, pero su metalurgia es diferente:
303 → Austenítico + Mecanizado Libre + No Templable
416 → Martensítico + Mecanizado Libre + Tratable Térmicamente
Para una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 303 vs 416..
Sí. 416 es un acero inoxidable martensítico y puede endurecerse y revenirse después del mecanizado.
Esta es una de las principales diferencias entre 416 y los grados austeníticos de mecanizado libre, como acero inoxidable 303.
Una ruta de producción típica es:
Barra recocida → Mecanizado de desbaste o acabado → Endurecimiento → Templado → Rectificado si es necesario
Un rango representativo de recocido completo es aproximadamente:
815–900°C
seguido de un enfriamiento controlado.
El recocido reduce la dureza y prepara el material para el mecanizado o tratamiento térmico posterior.
El tratamiento exacto debe seguir las especificaciones del material aplicables y el procedimiento de tratamiento térmico.
Un rango de endurecimiento representativo es aproximadamente:
925–1010°C
seguido de un enfriamiento apropiado.
La dureza final y las propiedades mecánicas dependen de:
Temperatura de austenitización
Espesor de la sección
Método de enfriamiento
Temperatura de templado
tiempo de templado
Se debe considerar la distorsión por tratamiento térmico para piezas de precisión.
El templado se utiliza después del endurecimiento para ajustar el equilibrio entre:
Dureza / Resistencia / Tenacidad / Estabilidad dimensional
Las temperaturas de revenido más bajas generalmente retienen una mayor dureza, mientras que las temperaturas de revenido más altas reducen la dureza y mejoran la tenacidad.
Para muchos aceros inoxidables martensíticos, los rangos de revenido intermedios pueden producir una tenacidad al impacto reducida. Por lo tanto, los parámetros del tratamiento térmico deben seguir los requisitos de propiedades mecánicas especificados en lugar de utilizar un ciclo genérico.
Para aplicaciones centradas en la dureza, compare también 420 acero inoxidable.
416 proporciona una resistencia moderada a la corrosión adecuada para muchas aplicaciones mecánicas de interior, atmosféricas, de agua dulce y ligeramente corrosivas.
Sin embargo, su resistencia a la corrosión es menor que Acero inoxidable 410 porque las inclusiones ricas en azufre pueden convertirse en sitios preferenciales para la corrosión localizada.
Normalmente no se prefiere 416 para:
Agua de mar / Ambientes con alto contenido de cloruro / Servicio químico agresivo / Condiciones de grietas severas
Cuando la resistencia a la corrosión es más importante que la velocidad de mecanizado, considere:
Ambiente |
Idoneidad general |
|---|---|
Servicio interior seco |
Bien |
Exposición atmosférica |
Bien |
agua dulce |
Bueno / Dependiente de la aplicación |
Ambiente industrial templado |
Moderado a bueno |
Entorno costero |
Limitado |
Entorno del proceso de cloruro |
Limitado |
Agua de mar directa |
No preferido |
Servicio químico agresivo |
Evaluar otra calificación |
El rendimiento real de la corrosión también depende de la temperatura, el estado de la superficie, los depósitos, las grietas y el tiempo de exposición.
El 416 puede desarrollar una dureza significativamente mayor después del tratamiento térmico que los aceros inoxidables austeníticos recocidos.
Esto lo hace útil para componentes mecánicos que requieren:
Resistencia / Durabilidad de la superficie / Resistencia al desgaste moderada / Geometría mecanizada con precisión
Sin embargo, el 416 es principalmente un grado centrado en la maquinabilidad , no un grado de máxima resistencia al desgaste.
Cuando la resistencia al desgaste o la dureza final es el requisito dominante, el acero inoxidable 420 o el acero inoxidable 440C . Se debe considerar
416 es magnético.
Su estructura martensítica produce una clara respuesta magnética tanto en condiciones recocidas como endurecidas.
Si una respuesta magnética no magnética o muy baja es importante, un grado austenítico como acero inoxidable 304 o El acero inoxidable 316L puede ser más apropiado, aunque el trabajo en frío puede aumentar la respuesta magnética en los aceros inoxidables austeníticos.
Sistema |
Designación |
|---|---|
Calificación |
Acero inoxidable 416 |
UNS |
S41600 |
ES Número de material |
1.4005 |
ES Designación |
X12CrS13 |
JIS |
SUS 416 |
La norma EN 1.4005 se compara comúnmente con la 416, pero se deben verificar los requisitos exactos de química y estándares del producto en lugar de asumir una intercambiabilidad completa.
ASTM A582 / A582M
Una especificación clave para barras de acero inoxidable de mecanizado libre.
Esto es particularmente relevante para 416 porque el grado comúnmente se suministra como barra de mecanizado.
ASTM A276 / A276M
Puede aplicarse a barras y formas de acero inoxidable según el producto y los requisitos de compra.
EN 10088-3
Relevante para productos largos de acero inoxidable como barras, varillas y perfiles.
El estándar de material que rige siempre debe coincidir con la forma real del producto.
416 se suministra más comúnmente como:
Barra redonda/barra hexagonal/barra cuadrada/barra plana/barra rectificada/barra de precisión
Las barras redondas y hexagonales son particularmente comunes para el torneado CNC y el mecanizado automático.
Las placas y láminas normalmente no son las formas principales del producto 416 porque el grado se selecciona principalmente para componentes mecanizados en barras.
Para obtener información centrada en la producción, consulte 416 Fabricación de piezas de acero inoxidable..
Para compras de ingeniería controladas, especificar únicamente 'acero inoxidable 416' puede no proporcionar suficiente información.
Una nota de material debe identificar, cuando corresponda:
Grado UNS / Estándar de material / Forma del producto / Dimensiones / Condición del material / Requisito de tratamiento térmico / Requisito de certificación
Por ejemplo:
416 / UNS S41600 / ASTM A582 / Barra recocida / Diámetro según dibujo
El requisito final debe seguir el dibujo y las especificaciones de compra.
El acero inoxidable 416 se entiende mejor como:
Mecanizado libre + Tratable térmicamente + Magnético + Resistencia a la corrosión moderada
Elija 416 principalmente cuando el mecanizado eficiente y las propiedades mecánicas tratables térmicamente son más importantes que la máxima resistencia a la corrosión, el rendimiento de la soldadura o la dureza extrema.
Para opciones de materiales cercanas:
Acero inoxidable 410 → Mejor corrosión general y equilibrio mecánico.
Acero Inoxidable 420 → Mayor dureza y resistencia al desgaste
Acero inoxidable 303 → Alternativa austenítica de mecanizado libre
Acero inoxidable 316L → Enfoque de resistencia a la corrosión mucho más fuerte
Acero inoxidable 440C → Mayor dureza y aplicaciones de rodamiento/desgaste
Fabricación
El acero inoxidable 416 se selecciona principalmente para componentes de mecanizado intensivo. Su química modificada con azufre proporciona una excelente maquinabilidad, mientras que su estructura martensítica permite el endurecimiento y revenido después del mecanizado.
Proceso de fabricación |
Compatibilidad |
|---|---|
Mecanizado CNC |
✅ Excelente |
Torneado CNC |
✅ Excelente |
Molienda |
✅ |
Perforación |
✅ Excelente |
Roscar / Roscar |
✅ Excelente |
Molienda |
✅ |
Forja |
✅* |
Tratamiento térmico |
✅ |
Corte por láser |
— |
Procesamiento de chapa metálica |
— |
Doblado / Conformado |
— |
Soldadura |
—* |
Soldadura |
—* |
Embutición profunda |
— |
Estampado |
— |
Impresión 3D de metales |
— |
Fundición |
— |
* La viabilidad del proceso depende de la forma, condición y requisitos de ingeniería del producto.
El 416 se trata mejor como un grado de mecanizado en barra , en lugar de un acero inoxidable general para conformado de láminas o de fabricación soldada.
La maquinabilidad es la mayor ventaja de fabricación del acero inoxidable 416.
Su adición de azufre mejora la rotura de viruta y reduce las virutas largas y difíciles comúnmente asociadas con muchos aceros inoxidables. Esto hace que la calidad sea especialmente adecuada para mecanizado repetitivo y componentes torneados de precisión.
Las operaciones de mecanizado típicas incluyen:
Torneado CNC / Fresado / Taladrado / Roscado / Roscado / Mandrinado / Escariado
El 416 se selecciona a menudo para componentes fabricados a partir de barras redondas o hexagonales donde la productividad del mecanizado es un factor de coste importante.
comparado con Acero inoxidable 410 , 416 generalmente proporciona un mecanizado más fácil y un mejor control de viruta.
Para conocer una alternativa austenítica de mecanizado libre, consulte acero inoxidable 303.
Para obtener información centrada en la fabricación, consulte 416 Fabricación de piezas de acero inoxidable..
416 es particularmente adecuado para torneado CNC y mecanizado automático de barras.
Los componentes torneados típicos incluyen:
Ejes / Pasadores / Piezas roscadas / Bujes / Accesorios / Vástagos de válvulas / Sujeciones
Su comportamiento de mecanizado libre puede soportar:
Formación de viruta estable
Eliminación eficiente de material
Buen control dimensional
Buen acabado superficial mecanizado
Mayor eficiencia de producción que los grados de acero inoxidable menos mecanizables
Los parámetros de corte reales deben ajustarse a la condición del material, el diámetro de la barra, las herramientas y el acabado superficial requerido.
416 funciona bien en operaciones de taladrado, roscado y roscado debido a sus características mejoradas de rotura de viruta.
Esto es especialmente útil para componentes que contienen:
Orificios profundos / Múltiples características perforadas / Roscas internas / Roscas externas / Características de sujetadores repetidos
Las herramientas afiladas, las configuraciones rígidas y los fluidos de corte adecuados siguen siendo importantes para mantener la precisión dimensional y la vida útil de la herramienta.
416 se puede fresar eficazmente en estado recocido o mecanizable.
Para funciones de precisión como:
Pisos / Ranuras / Bolsillos / Chaveteros / Agujeros transversales
La sujeción estable y las herramientas de corte afiladas ayudan a mantener el control dimensional y la calidad de la superficie.
Para piezas mecanizadas complejas, el torneado y el fresado se pueden combinar dentro de la misma ruta de producción.
El rectificado se utiliza comúnmente cuando los componentes 416 endurecidos requieren un control dimensional más estricto o un acabado superficial mejorado.
Las aplicaciones típicas de rectificado incluyen:
Diámetros de eje/Superficies de rodamiento/Superficies de sellado/Ajustes de precisión/Características funcionales endurecidas
Una ruta de producción común es:
Mecanizado CNC → Tratamiento térmico → Rectificado de acabado
Esto permite completar la mayor parte de la eliminación del material antes del endurecimiento y al mismo tiempo preservar la precisión dimensional final después del tratamiento térmico.
Cuando el requisito principal es una mayor dureza final, El acero inoxidable 420 o el acero inoxidable 440C pueden proporcionar un mejor ajuste del material.
416 se puede endurecer y templar después del mecanizado.
Una secuencia de fabricación típica es:
Barra recocida → Mecanizado en desbaste → Mecanizado semiacabado → Endurecimiento → Templado → Rectificado de acabado
La secuencia exacta depende de:
Dureza final
Tolerancia dimensional
Espesor de la sección
Sensibilidad a la distorsión
Requisito de acabado superficial
Los componentes de precisión deben incluir un margen de mecanizado adecuado cuando se planifique un rectificado de acabado después del tratamiento térmico.
El endurecimiento puede introducir cambios dimensionales o distorsiones, particularmente en:
ejes largos
Secciones delgadas
Componentes asimétricos
Piezas con cambios de sección importantes
Componentes con estrictos requisitos de concentricidad
Para piezas de alta precisión, el plan de fabricación debe considerar la distorsión del tratamiento térmico antes de establecer las dimensiones finales de mecanizado.
Esta es una de las razones por las que a menudo se utiliza el pulido de acabado después del endurecimiento.
El 416 se puede trabajar en caliente o forjar en condiciones controladas, aunque se compra mucho más comúnmente como barra para mecanizado.
El material forjado normalmente requiere un tratamiento térmico posterior al forjado adecuado para restaurar la condición requerida del material.
Para la mayoría de los componentes de precisión, el mecanizado a partir de barras es la ruta de fabricación más típica.
416 es generalmente una mala elección para componentes que requieren mucha soldadura.
Sus adiciones de azufre mejoran la maquinabilidad pero reducen la soldabilidad, mientras que la estructura martensítica puede producir zonas duras y sensibles a las grietas afectadas por el calor.
La soldadura puede requerir un control cuidadoso de:
Precalentamiento / Selección de relleno / Aporte de calor / Tratamiento térmico posterior a la soldadura
Cuando la soldadura es un requisito de diseño importante, el acero inoxidable 304L, el acero inoxidable 316L u otro grado más soldable. Por lo general, se debe considerar
El 416 normalmente no se selecciona para conformado extensivo de chapa metálica, embutición profunda o estampado.
Su uso comercial típico es:
Barra mecanizada
en vez de:
Componentes de lámina formada
Para piezas de acero inoxidable que requieren mucho doblado, trefilado o fabricación de láminas, calidades como Acero inoxidable 304 , acero inoxidable 304L o El acero inoxidable 316L suele ser un mejor punto de partida.
416 componentes mecanizados pueden recibir una variedad de operaciones mecánicas y de acabado de superficies según la aplicación.
Las opciones típicas incluyen:
Acabado mecanizado / Rectificado / Pulido / Pasivado / Granallado / Marcado láser
Acabado mecanizado
416 puede producir una buena superficie mecanizada debido a sus características de mecanizado libre.
Molienda
Útil para componentes endurecidos que requieren dimensiones de precisión o superficies de rodamiento y sellado mejoradas.
Pulido
Puede mejorar la apariencia de la superficie y reducir la rugosidad, aunque el pulido no cambia las limitaciones fundamentales de corrosión del grado.
Pasivación
La pasivación se puede utilizar después del mecanizado o acabado para eliminar la contaminación de hierro libre y mantener una superficie inoxidable limpia.
El proceso debe ser adecuado para el material y el entorno del servicio final.
Control de la contaminación del acero al carbono
Los componentes mecanizados de acero inoxidable deben protegerse de la contaminación innecesaria de acero al carbono durante:
Manipulación / Rectificado / Desbarbado / Acabado / Almacenamiento
El hierro incrustado puede crear manchas de óxido localizadas incluso cuando el material base es acero inoxidable.
Las prácticas de manejo y herramientas dedicadas o limpiadas adecuadamente pueden ser apropiadas cuando la limpieza de la superficie es importante.
Para componentes 416 controlados, la documentación de fabricación puede incluir:
Verificación del grado del material / Informe de prueba del molino / Número de calor / Certificación de tratamiento térmico / Inspección dimensional / Inspección de superficie
Cuando el proyecto lo requiera, se puede acordar una verificación adicional antes de la producción.
El material 416 debe verificarse con el grado especificado y el estándar del producto.
La identificación típica incluye:
416/UNS S41600
Cuando se requiera certificación de materiales, se debe revisar la MTR para determinar lo aplicable:
número de calor
Composición química
Especificación de materiales
Formulario de producto
Estado de los materiales
Para componentes endurecidos, el rendimiento final depende en gran medida del ciclo de tratamiento térmico.
Cuando sea necesario, la documentación del tratamiento térmico puede incluir:
Condición del tratamiento/Resultado de dureza/Identificación del lote/Certificación
La dureza o condición mecánica requerida debe definirse antes de la producción.
Se puede considerar la identificación positiva del material cuando el proyecto requiera una verificación adicional de la aleación.
Los requisitos de PMI y los criterios de aceptación deben acordarse antes de la producción.
PMI no reemplaza el certificado de material completo ni confirma la condición completa del tratamiento térmico.
416 se adapta mejor a rutas de fabricación centradas en:
Material en barras → Mecanizado CNC → Tratamiento térmico → Rectificado de acabado si es necesario
Sus mayores ventajas de fabricación son:
Excelente maquinabilidad / Buen control de viruta / Resistencia al tratamiento térmico / Producción de barras de precisión
Sus principales limitaciones son:
Mala soldabilidad/formabilidad limitada/menor resistencia a la corrosión que 410, 304 o 316L
Para componentes inoxidables centrados en el mecanizado, 416 ofrece un equilibrio muy diferente del 410 acero inoxidable, acero inoxidable 420 y acero inoxidable 303.
Selección
El acero inoxidable 416 se utiliza principalmente para componentes mecanizados de precisión donde la productividad del mecanizado, el control de viruta y las propiedades mecánicas tratables térmicamente son más importantes que la máxima resistencia a la corrosión.
Las aplicaciones típicas incluyen:
Ejes / Pasadores / Sujeciones / Componentes roscados / Bujes / Accesorios / Componentes de válvulas / Componentes de bombas / Piezas torneadas de precisión / Piezas de máquinas atornilladoras automáticas
416 es muy adecuado para ejes torneados, pasadores y componentes cilíndricos producidos a partir de barras redondas.
Su maquinabilidad respalda la producción eficiente de:
Diámetros / Hombros / Roscas / Ranuras / Agujeros transversales
Cuando se requiere una mayor dureza final, la pieza se puede endurecer y templar después del mecanizado.
El comportamiento de mecanizado libre del 416 lo hace adecuado para componentes que contienen características roscadas importantes.
Los ejemplos típicos incluyen:
Espárragos/tornillos/ejes roscados/sujeciones especiales/componentes de retención
Para aplicaciones que requieren una resistencia a la corrosión sustancialmente mejor, acero inoxidable 304 o el acero inoxidable 316L . También se debe considerar
416 se puede utilizar para seleccionados:
Vástagos de válvulas / Accesorios / Pasadores / Ejes / Partes internas mecánicas
donde son aceptables una resistencia moderada a la corrosión y un mecanizado eficiente.
Para ambientes de proceso ricos en cloruro o más corrosivos, El acero inoxidable 316L o un grado con mayor resistencia a la corrosión suele ser más apropiado.
416 es especialmente útil para piezas torneadas por CNC repetitivas hechas de barras redondas o hexagonales.
Su valor más fuerte se encuentra a menudo donde:
Tiempo de mecanizado + Vida útil de la herramienta + Control de viruta + Producción repetida
afectan directamente la eficiencia de fabricación.
Para obtener información centrada en la producción, consulte 416 Fabricación de piezas de acero inoxidable..
Elija 416 cuando el diseño requiera:
Excelente maquinabilidad
Torneado CNC eficiente
Buen rendimiento de perforación y roscado.
Resistencia tratable térmicamente
Dureza final moderada
Comportamiento del material magnético
Fabricación de barras
Resistencia moderada a la corrosión
416 es especialmente atractivo cuando un componente se mecanizará extensamente antes del tratamiento térmico final.
416 es una de las mejores opciones de acero inoxidable cuando la pieza contiene un contenido significativo de mecanizado.
Los ejemplos típicos incluyen:
Múltiples diámetros torneados
Trapos
perforación profunda
Agujeros escariados
Orificios de precisión
Producción repetitiva alimentada por barras
Si la eficiencia del mecanizado es más importante que la máxima resistencia a la corrosión, el 416 puede ofrecer una gran ventaja de fabricación.
A diferencia de Acero inoxidable 303 , 416 se puede endurecer y templar.
Esto hace que 416 sea útil cuando el diseño requiere:
Comportamiento de mecanizado libre + mayor resistencia o dureza final
dentro del mismo material.
El 416 no debe seleccionarse simplemente porque es fácil de mecanizar.
Otro grado puede ser más apropiado cuando la corrosión, la soldadura, la conformabilidad o la dureza extrema dominan el diseño.
Requisito principal |
Grado a considerar |
Por qué |
|---|---|---|
Mejor resistencia a la corrosión general |
Menos azufre, mejor equilibrio de corrosión |
|
Mejor corrosión atmosférica/general |
Resistencia a la corrosión austenítica de uso general |
|
Mejor resistencia al cloruro |
Grado austenítico aleado con molibdeno |
|
Mayor dureza y resistencia al desgaste |
Grado martensítico centrado en la dureza |
|
Muy alta resistencia |
Acero inoxidable 17-4PH |
Fuerza de endurecimiento por precipitación |
Mecanizado libre sin endurecimiento térmico |
Alternativa austenítica de mecanizado libre |
|
Dureza máxima/uso de tipo rodamiento |
Acero inoxidable 440C. |
Grado martensítico con alto contenido de carbono |
Esta es la comparación más importante para 416.
El acero inoxidable 410 es un acero inoxidable martensítico de uso general, mientras que el 416 está modificado específicamente para su maquinabilidad.
416
Mejor maquinabilidad
Mejor rotura de viruta
Más adecuado para el mecanizado repetitivo de barras
410
Mejor resistencia a la corrosión general
Mejor comportamiento de soldadura
Mejor equilibrio mecánico general
Principio de selección
Elija 416 cuando la productividad del mecanizado sea la prioridad.
Elija 410 cuando la resistencia a la corrosión y un perfil de propiedades martensíticas más equilibrado sean más importantes.
Para obtener una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 410 frente a 416..
El acero inoxidable 420 se selecciona principalmente por su mayor dureza y resistencia al desgaste.
416 se selecciona principalmente por la eficiencia del mecanizado.
416
Mecanizado libre
Mejor control de viruta
Mecanizado de precisión en barras
420
Mayor dureza
Mejor resistencia al desgaste
Componentes mecánicos centrados en la dureza
Si la pieza requiere un mecanizado significativo pero solo una dureza final moderada, 416 puede ser más eficiente.
Si la dureza y el desgaste dominan el diseño, el 420 suele ser el candidato más fuerte.
Para obtener una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 416 frente a 420..
Ambos grados están diseñados para mejorar el mecanizado, pero pertenecen a familias de acero inoxidable diferentes.
El acero inoxidable 303 es un acero inoxidable austenítico de mecanizado libre.
416 es un acero inoxidable martensítico de libre mecanizado.
Propiedad |
303 |
416 |
|---|---|---|
Familia Inoxidable |
austenítico |
martensítico |
maquinabilidad |
Excelente |
Excelente |
Tratable térmicamente |
No |
Sí |
Magnético |
Generalmente bajo |
Sí |
Resistencia a la corrosión |
Mejor |
Más bajo |
Ventaja principal |
Mecanizado + Corrosión Austenítica |
Mecanizado + Resistencia tratable térmicamente |
Principio de selección
Elija 303 cuando se necesite un mecanizado libre junto con una mejor resistencia general a la corrosión.
Elija 416 cuando se necesite mecanizado libre junto con capacidad de endurecimiento y revenido.
Para una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 303 vs 416..
El acero inoxidable 17-4 PH proporciona un potencial de resistencia sustancialmente mayor que el 416.
416
Mejor maquinabilidad
Enfoque de mecanizado de barras más simple
Resistencia final y resistencia a la corrosión moderadas
17-4PH
Mayor resistencia
Mejor resistencia general a la corrosión
Capacidad de endurecimiento por precipitación
Elija 416 cuando domine la productividad del mecanizado.
Elija 17-4 PH cuando el requisito principal sea una alta resistencia estructural.
Para obtener una comparación detallada, consulte Acero inoxidable 416 frente a 17-4 PH..
Ésta es una cuestión de selección importante para piezas de acero inoxidable mecanizadas con precisión.
Elegir Acero inoxidable 303 cuando necesites:
Excelente maquinabilidad
Resistencia a la corrosión austenítica
Mejor comportamiento ante la corrosión atmosférica general
Sin necesidad de endurecimiento posterior al mecanizado
Elija 416 cuando necesite:
Excelente maquinabilidad
Resistencia tratable térmicamente
Material magnético
Comportamiento mecánico martensítico
Mecanizado de barras seguido de endurecimiento.
La diferencia principal es:
303 = Acero inoxidable austenítico de mecanizado libre
416 = Acero inoxidable martensítico tratable térmicamente y de mecanizado libre
Elegir Acero inoxidable 410 cuando:
Se requiere una mejor resistencia a la corrosión
La productividad del mecanizado no es la preocupación dominante
Es posible que se requiera soldadura
Se prefiere un grado martensítico de uso general.
Elija 416 cuando:
La productividad del mecanizado CNC es muy importante
La rotura de viruta es importante
Se requiere perforación o roscado extenso
Está previsto un tratamiento térmico después del mecanizado.
416 es una buena opción para:
Piezas mecanizadas de precisión / Ejes / Pasadores / Sujeciones / Componentes roscados / Piezas de válvulas / Producción de barras
Su principal ventaja de selección es:
Excelente maquinabilidad + propiedades martensíticas tratables térmicamente
Considere otro grado cuando:
Acero inoxidable 410 → Mejor equilibrio general de corrosión martensítica
Acero Inoxidable 420 → Mayor dureza y resistencia al desgaste
Acero inoxidable 303 → Alternativa austenítica de mecanizado libre
Acero inoxidable 316L → Mejor resistencia al cloruro y a la corrosión general.
Acero inoxidable 17-4 PH → Resistencia mucho mayor
Acero inoxidable 440C → Mayor dureza y aplicaciones de rodamiento/desgaste
Elija 416 cuando la productividad del mecanizado sea el requisito principal y una resistencia moderada a la corrosión sea suficiente.
Si la resistencia a la corrosión, el rendimiento de la soldadura o la dureza máxima son más importantes que la eficiencia del mecanizado, otro grado de acero inoxidable suele ser la mejor opción.
Preguntas frecuentes
Preguntas comunes de ingeniería sobre la maquinabilidad, el tratamiento térmico, la resistencia a la corrosión, la dureza, la soldadura y la selección de materiales del acero inoxidable 416.
416 es un acero inoxidable martensítico de mecanizado libre comúnmente denominado UNS S41600. Se añade azufre para mejorar la rotura de viruta y el rendimiento del mecanizado.
Se utiliza principalmente para componentes mecanizados con precisión que requieren una buena maquinabilidad junto con una resistencia al tratamiento térmico.
416 contiene adiciones de azufre que promueven inclusiones de sulfuro de manganeso. Estas inclusiones mejoran la rotura de viruta y reducen la dificultad de corte normalmente asociada al acero inoxidable.
Esto hace que el 416 sea especialmente adecuado para torneado CNC, taladrado, roscado y mecanizado repetitivo de barras.
Sí. 416 está específicamente modificado para mejorar la maquinabilidad y generalmente proporciona un mejor control de viruta y productividad de mecanizado que 410 acero inoxidable.
La desventaja es una menor resistencia a la corrosión y una peor soldabilidad.
Acero inoxidable 410 frente a 416
Sí. 416 es un acero inoxidable martensítico y puede endurecerse y revenirse después del mecanizado.
La dureza y resistencia finales dependen de la temperatura de endurecimiento, el método de enfriamiento, la condición de revenido y el tamaño de la sección.
Sí. Una ruta de fabricación común es mecanizar 416 en estado recocido y luego endurecer y templar el componente.
Las piezas de precisión pueden requerir un pulido final después del tratamiento térmico para corregir la distorsión y lograr tolerancias dimensionales finales.
416 puede desarrollar una dureza sustancialmente mayor después del endurecimiento y revenido que en estado recocido.
La dureza alcanzable depende de la química del material, el tamaño de la sección y las condiciones del tratamiento térmico. Donde la máxima dureza y resistencia al desgaste son los requisitos principales, El acero inoxidable 420 o el acero inoxidable 440C pueden ser más adecuados.
416 proporciona una resistencia moderada a la corrosión para aplicaciones mecánicas interiores, atmosféricas y ligeramente corrosivas.
Su contenido de azufre reduce la resistencia a la corrosión en comparación con Acero inoxidable 410 y grados sustancialmente más resistentes a la corrosión como 304 y 316L.
Normalmente, el 416 no se recomienda para agua de mar directa o servicio severo de cloruro.
Para ambientes que contienen cloruro, acero inoxidable 316L, Se debe evaluar acero inoxidable dúplex 2205 u otro grado de mayor resistencia a la corrosión.
Sí. 416 es magnético porque tiene una estructura de acero inoxidable martensítico.
La respuesta magnética es normal tanto en condiciones recocidas como endurecidas.
Soldar 416 es generalmente difícil y normalmente no se recomienda para diseños que requieren mucha soldadura.
Las adiciones de azufre y el endurecimiento martensítico aumentan el riesgo de agrietamiento y zonas duras afectadas por el calor.
Donde la soldadura es importante, 304L o El acero inoxidable 316L suele ser un mejor punto de partida.
Sí. El torneado CNC es uno de los procesos de fabricación más comunes del acero inoxidable 416.
Esta calidad es especialmente adecuada para componentes de barras redondas y hexagonales, como ejes, pasadores, piezas roscadas, accesorios y componentes de válvulas.
Sí. La rotura de viruta mejorada hace que el 416 sea muy adecuado para operaciones de taladrado, roscado y roscado.
Esta es una de las razones por las que se selecciona con frecuencia para piezas de precisión que contienen múltiples orificios o características roscadas.
Ambos grados están diseñados para mejorar la maquinabilidad, pero El acero inoxidable 303 es austenítico y no puede endurecerse convencionalmente mediante tratamiento térmico.
416 es martensítico, magnético y puede endurecerse y revenirse. 303 generalmente proporciona una mejor resistencia a la corrosión general.
Acero inoxidable 303 frente a 416
416 se selecciona principalmente para la productividad de mecanizado, mientras que El acero inoxidable 420 se selecciona con mayor frecuencia por su mayor dureza y resistencia al desgaste.
Elija 416 cuando sea importante un mecanizado extenso. Considere 420 cuando la dureza final y el rendimiento ante el desgaste dominan el diseño.
Acero inoxidable 416 frente a 420
416 enfatiza la maquinabilidad y el tratamiento térmico martensítico convencional, mientras que Se selecciona acero inoxidable 17-4 PH para obtener una resistencia sustancialmente mayor al endurecimiento por precipitación.
El 17-4 PH también generalmente proporciona un equilibrio de resistencia a la corrosión más fuerte que el 416.
Acero inoxidable 416 frente a 17-4 PH
Los componentes típicos incluyen ejes, pasadores, sujetadores, piezas roscadas, accesorios, casquillos, vástagos de válvulas, componentes de bombas y piezas torneadas de precisión.
416 es particularmente atractivo para componentes mecanizados a partir de barras redondas o hexagonales.
Fabricación de piezas de acero inoxidable 416
416 se suministra comúnmente como barra redonda, barra hexagonal, barra cuadrada, barra plana, barra rectificada y otras formas de barras de precisión.
La chapa y la chapa son mucho menos importantes para el uso típico de esta calidad de mecanizado libre.
Mejor resistencia a la corrosión martensítica general → Acero inoxidable 410
Mayor dureza y resistencia al desgaste → Acero inoxidable 420
Mecanizado libre + Mejor corrosión general → Acero inoxidable 303
Mejor resistencia a la corrosión por cloruros → Acero inoxidable 316L.
Mayor resistencia estructural → Acero inoxidable 17-4PH
Máxima dureza/aplicaciones de rodamientos → Acero inoxidable 440C
Si está evaluando el acero inoxidable 416 para un componente mecanizado con precisión, comparta su plano, la condición requerida del material, los requisitos de tratamiento térmico y el entorno operativo. Podemos ayudarlo a revisar si 416 proporciona el equilibrio adecuado entre maquinabilidad, resistencia y resistencia a la corrosión para su aplicación.
Materiales de procesamiento opcionales