carregando

Aço Inoxidável 303: Propriedades, Usinabilidade e Aplicações

303 é um aço inoxidável austenítico modificado com enxofre desenvolvido para melhorar a usinabilidade e quebrar cavacos. É mais adequado para componentes de alto volume ou usinados com precisão, onde a eficiência da usinagem é mais importante do que a maior resistência à corrosão, soldabilidade e conformabilidade fornecidas pelo 304.

  • Aço Inoxidável 303

  • NAITE TECH

  • - Aço Inoxidável

  • Usinagem CNC, Perfuração, Retificação, Tratamento Térmico

  • $$ - Moderado

  • - Resistente à corrosão

  • Eixos / Componentes torneados de precisão / Parafusos / Parafusos / Porcas / Fixadores roscados / Conexões / Componentes de válvulas / Buchas / Engrenagens / Pinos / Componentes pneumáticos / Componentes de instrumentos / Ferragens usinadas em geral

  • Agosto de 2026

Disponibilidade:
botão de compartilhamento do Facebook
botão de compartilhamento do Twitter
botão de compartilhamento de linha
botão de compartilhamento do wechat
botão de compartilhamento do LinkedIn
botão de compartilhamento do Pinterest
botão de compartilhamento do WhatsApp
compartilhe este botão de compartilhamento

Dados Técnicos

O que é aço inoxidável 303?

O aço inoxidável 303 é um aço inoxidável austenítico modificado com enxofre desenvolvido especificamente para melhorar a usinabilidade. É designado UNS S30300 e geralmente corresponde à EN 1.4305.

Comparado com o aço inoxidável 304, o 303 contém um teor de enxofre deliberadamente aumentado. O enxofre forma inclusões de sulfeto de manganês no aço, o que melhora a quebra de cavacos e reduz a resistência ao corte durante torneamento, fresamento, furação e rosqueamento.

Isso torna o 303 particularmente útil para componentes usinados com precisão produzidos a partir de barras, especialmente onde a produtividade e a repetibilidade da usinagem são mais importantes do que a máxima resistência à corrosão, soldabilidade ou capacidade de conformação.

As mesmas adições de enxofre que melhoram a usinabilidade também introduzem compensações importantes. Comparado com 304, 303 geralmente tem:

  • Menor resistência à corrosão por pites e frestas

  • Má soldabilidade

  • Ductilidade inferior

  • Capacidade reduzida de conformação a frio

  • Comportamento pior no trabalho a quente

O 303, portanto, deve ser tratado como uma classe de usinagem especializada, em vez de um aço inoxidável de uso geral.

Por que o aço inoxidável 303 é comumente especificado?

Excelente usinabilidade
O 303 é um dos aços inoxidáveis ​​austeníticos de usinagem livre mais amplamente utilizados e é significativamente mais fácil de usinar que o 304.

Melhor quebra de cavacos
Inclusões contendo enxofre ajudam a produzir cavacos mais curtos e mais gerenciáveis ​​durante a usinagem.

Adequado para componentes usinados repetitivos.
Particularmente útil para componentes torneados, perfurados, rosqueados e outros componentes usinados com precisão produzidos a partir de barras.

Boa capacidade de superfície usinada
Condições de corte adequadas podem produzir superfícies usinadas limpas e características consistentes.

Útil Resistência Geral à Corrosão
Fornece resistência básica à corrosão do aço inoxidável para muitos ambientes atmosféricos amenos e industriais.

Disponibilidade de estoque de barras comuns
Frequentemente fornecidas como barra redonda, barra hexagonal, barra quadrada, barra plana e tarugo.

Aço inoxidável 303 em uma frase

O 303 é um aço inoxidável austenítico de usinagem livre, selecionado quando a produtividade da usinagem e o controle de cavacos são mais importantes do que a maior resistência à corrosão, soldabilidade e conformabilidade disponíveis no 304.

Composição Química e Propriedades do Aço Inoxidável 303

O 303 está quimicamente relacionado à família 18Cr-8Ni de aços inoxidáveis ​​austeníticos, mas seu teor deliberadamente elevado de enxofre o distingue de classes de uso geral, como o 304.

As propriedades variam de acordo com o padrão do material, forma e condição do produto. Como o 303 é comumente fornecido como barra, as propriedades mecânicas também podem variar substancialmente entre condições de barra recozida, estirada a frio e outras.

Composição Química do Aço Inoxidável 303

Os limites de composição representativos do UNS S30300 são mostrados abaixo.

Elemento

Composição

Cromo (Cr)

17,0–19,0%

Níquel (Ni)

8,0–10,0%

Carbono (C)

≤ 0,15%

Manganês (Mn)

≤ 2,00%

Silício (Si)

≤ 1,00%

Fósforo (P)

≤ 0,20%

Enxofre (S)

≥ 0,15%

Ferro (Fe)

Equilíbrio

Papel dos principais elementos de liga

Cromo
Fornece a película de superfície passiva rica em cromo responsável pela resistência básica à corrosão do aço inoxidável.

Níquel
Ajuda a estabilizar a estrutura austenítica e contribui para a ductilidade e tenacidade.

Enxofre
A adição que define o 303. O enxofre forma inclusões de sulfeto de manganês que melhoram a quebra de cavacos e a usinabilidade.

A compensação é a redução da resistência à corrosão, soldabilidade e desempenho de conformação em comparação com classes austeníticas com baixo teor de enxofre.

Propriedades Mecânicas Típicas — Barra 303 Recozida

Propriedade

Valor representativo

Resistência à tracção

Aprox. 620 MPa

0,2% de prova/força de rendimento

Aprox. 240 MPa

Alongamento

Aprox. 50%

Módulo Elástico

Aprox. 193 GPa

Nota de engenharia:
Esses valores são representativos e não requisitos de compra universais.

303 é frequentemente fornecido como barra estirada a frio, e o material trefilado pode ter resistência ao escoamento e dureza consideravelmente maiores do que o material recozido.

Sempre confirme os requisitos mecânicos em relação ao padrão de barra, diâmetro e condição do material especificados.

Propriedades Físicas Típicas

Propriedade

Valor típico

Densidade

Aprox. 8,0g/cm³

Módulo Elástico

Aprox. 193 GPa

Condutividade Térmica

Aprox. 16,2 W/m·K

Capacidade Específica de Calor

Aprox. 500 J/kg·K

Resistividade Elétrica

Aprox. 0,72 µΩ·m

Expansão Térmica, 0–100°C

Aprox. 17,2 µm/m·°C

Comportamento Magnético

Geralmente baixo na condição recozida

As propriedades físicas são aproximadas e variam com a temperatura e as condições do material.

Nota de seleção de propriedade

303 não deve ser selecionado porque sua resistência mecânica é significativamente maior que 304.

Sua principal vantagem de engenharia é:

Microestrutura modificada com enxofre → Usinabilidade aprimorada

A compensação é:

Menor resistência à corrosão + Soldagem pior + Formabilidade reduzida

Resistência à corrosão e desempenho ambiental do aço inoxidável 303

303 fornece resistência geral à corrosão útil em ambientes amenos, mas a resistência à corrosão não é sua principal vantagem de projeto.

As inclusões de sulfeto de manganês que melhoram a usinabilidade também criam locais menos resistentes à corrosão localizada. Como resultado, 303 geralmente tem menor resistência à corrosão por corrosão e corrosão em fendas do que 304.

Resistência Geral à Corrosão Atmosférica

303 pode funcionar satisfatoriamente em muitos:

  • Ambientes internos

  • Condições atmosféricas secas

  • Ambientes industriais amenos

  • Aplicações mecânicas levemente expostas

É comumente adequado para hardware usinado com precisão onde a exposição é limitada e não é esperada contaminação severa por cloretos.

Resistência à corrosão comparada com 304

303 não deve ser tratado como um substituto equivalente à corrosão para 304.

Comparado com 304, 303 geralmente oferece:

Melhor usinabilidade

mas:

Menor resistência à corrosão

Menor resistência à corrosão em fendas

Menor desempenho de corrosão e fadiga

Desempenho mais limitado em ambientes de cloreto

Se a resistência à corrosão for mais importante que a produtividade da usinagem, a 304 normalmente é a melhor classe inicial.

Cloreto e Ambientes Marinhos

303 não é recomendado como escolha de material primário para aplicações exigentes de cloreto ou marítimas.

Os cloretos podem atacar áreas associadas a inclusões de sulfetos e aumentar o risco de corrosão localizada.

Para aplicações envolvendo:

Spray de sal / Exposição costeira / Água salgada / Soluções de limpeza com cloreto / Equipamento marítimo

considere 316 ou 316L em vez de 303.

Ambientes de água doce e úmidos

O 303 pode ser usado em alguns ambientes úmidos levemente corrosivos, mas a exposição aquosa contínua requer mais cuidado do que com o 304.

Quando o componente estiver permanentemente úmido, frequentemente limpo ou exposto a fluidos corrosivos, geralmente é preferível um grau austenítico padrão com baixo teor de enxofre.

Resistência Química

O 303 não deve ser posicionado como um aço inoxidável de processo químico.

Seu comportamento à corrosão depende de:

  • Tipo químico

  • Concentração

  • Temperatura

  • Conteúdo de cloreto

  • pH

  • Duração da exposição

Para aplicações de processamento químico onde a resistência à corrosão é um critério primário de projeto, o 316L ou outro grau resistente à corrosão é geralmente mais apropriado.

Corrosão por picadas e fendas

As inclusões contendo enxofre responsáveis ​​pela usinabilidade do 303 também reduzem a resistência à corrosão localizada.

A corrosão por picadas e frestas torna-se mais importante em:

  • Fluidos contendo cloreto

  • Articulações apertadas

  • Depósitos

  • Conexões rosqueadas

  • Umidade estagnada

  • Geometria mal drenada

O design dos componentes e a condição da superfície podem melhorar o desempenho, mas não podem compensar completamente a seleção de uma liga inadequada.

Adequação ambiental de aço inoxidável 303

Ambiente

Adequação

Nota de seleção

Ambiente interno seco

✅Bom

Ambiente de aplicação típico

Equipamento interno geral

✅Bom

Adequado onde a exposição à corrosão é leve

Exposição Atmosférica Leve

✅Bom

Resistência básica à corrosão inoxidável

Umidade de água doce/intermitente

⚠ Avalie

304 pode fornecer uma margem de corrosão mais segura

Aplicações Alimentares/Sanitárias

⚠ Limitado

304/316L geralmente preferido

Exposição Química Leve

⚠ Avalie

É necessária uma revisão específica do aplicativo

Atmosfera Costeira

⚠ Limitado

Cloretos reduzem a adequação

Marinha / Água Salgada

- Não preferido

Considere ligas 316/316L ou ligas superiores

Serviço com alto teor de cloreto

- Não preferido

Selecione um aço inoxidável mais resistente à corrosão

Quando a resistência à corrosão 303 é geralmente suficiente?

303 é mais apropriado quando:

  • O ambiente é ameno

  • O componente é principalmente mecânico

  • A produtividade da usinagem é importante

  • A exposição contínua ao cloreto está ausente

  • Soldagem não é necessária

  • Não é necessária formação extensiva

Exemplos típicos incluem eixos de precisão, ferragens roscadas, acessórios e componentes mecânicos usados ​​em ambientes industriais controlados.

Principais características de engenharia do aço inoxidável 303

O 303 é melhor entendido como um aço inoxidável austenítico otimizado para usinagem, e não para fabricação crítica à corrosão.

Excelente usinabilidade

A usinabilidade é a característica definidora do 303.

Inclusões contendo enxofre promovem a quebra de cavacos e reduzem a tendência de formar cavacos longos e contínuos.

Comparado com o padrão 304, isso pode suportar:

  • Maior produtividade de corte

  • Melhor controle de cavacos

  • Desgaste reduzido da ferramenta

  • Torneamento mais fácil

  • Perfuração mais fácil

  • Rosqueamento mais fácil

  • Superfícies usinadas consistentes

303 é particularmente adequado para usinagem alimentada por barras e componentes de precisão repetitivos.

Controle de cavacos aprimorado

Os aços inoxidáveis ​​austeníticos padrão tendem a produzir cavacos longos e dúcteis.

As inclusões de sulfeto de manganês no 303 ajudam a interromper a formação de cavacos, produzindo cavacos mais curtos e mais manejáveis ​​sob condições de corte adequadas.

Isto é especialmente útil para:

Torneamento / Furação / Rosqueamento / Rosqueamento / Usinagem Automática

Boa capacidade de usinagem de precisão

303 é frequentemente usado onde os componentes contêm:

  • Tópicos externos

  • Tópicos internos

  • Furos perfurados

  • Diâmetros torneados

  • Sulcos

  • Furos

  • Pequenos recursos de precisão

Sua disponibilidade de barras também o torna adequado para torneamento CNC e usinagem automática.

Endurecimento moderado por trabalho

O 303 permanece um aço inoxidável austenítico e pode endurecer durante a usinagem e deformação a frio.

Suas inclusões de usinagem livre melhoram o comportamento de corte, mas os processos de usinagem ainda devem evitar fricção prolongada ou permanência excessiva.

Menor resistência à corrosão que 304

As adições de enxofre que melhoram o desempenho da usinagem reduzem a resistência à corrosão localizada.

Esta é a principal compensação ao selecionar 303.

Fraca soldabilidade

303 geralmente não é recomendado quando a soldagem é uma parte importante da rota de fabricação.

O elevado teor de enxofre que melhora a usinabilidade pode afetar negativamente a qualidade da solda e o desempenho da corrosão ao redor da região soldada.

Para fabricação soldada, 304, 304L ou 316L são normalmente mais apropriados.

Formabilidade Limitada

303 tem menor ductilidade e trabalhabilidade a frio do que classes padrão como 304.

A conformação simples pode ser possível dependendo da condição do produto, mas 303 não deve ser selecionado para aplicações dominadas por:

Estampagem Profunda / Dobra Severa / Formação / Estampagem de Folhas Complexas

Trabalhabilidade a quente limitada

As inclusões de enxofre de usinagem livre também reduzem o desempenho no trabalho a quente.

Quando for necessário forjamento extensivo ou conformação a quente, geralmente deve ser considerado outro tipo de aço inoxidável.

Principais limitações

Considere outra nota quando a aplicação exigir:

Melhor resistência geral à corrosão → 304

Melhor soldabilidade e conformabilidade → 304 / 304L

Maior resistência ao cloreto → 316 / 316L

Maior resistência → 17-4 PH

Maior dureza e resistência ao desgaste → 420 / 440C

Maior usinabilidade + propriedades mecânicas tratáveis ​​termicamente → 416

Compatibilidade de fabricação de aço inoxidável 303

303 é principalmente um aço inoxidável para usinagem. Suas maiores vantagens de fabricação são torneamento, fresamento, furação, rosqueamento e rosqueamento, em vez de soldagem ou conformação extensiva.

Processo de Fabricação

Compatibilidade

Consideração material

Usinagem CNC

✅ Excelente

Força de fabricação primária

Virando

✅ Excelente

Bem adequado para usinagem alimentada por barras

Fresagem

✅ Excelente

Melhor quebra de cavacos em comparação com 304

Perfuração

✅ Excelente

Forte capacidade de perfuração com ferramentas adequadas

Tocando

✅ Excelente

Bem adequado para recursos encadeados

Rosqueamento

✅ Excelente

Aplicação comum para 303

Operações de corte

✅ Excelente

Adequado para usinagem repetitiva de barras

Moagem

✅Bom

Adequado para acabamento dimensional e superficial

Dobrando

⚠ Limitado

Dutilidade inferior a 304

Conformação a Frio

⚠ Limitado

Inclusões de sulfeto reduzem a trabalhabilidade a frio

Forjamento

⚠ Limitado

Trabalhabilidade a quente inferior às classes padrão

Soldagem

- Não preferido

O enxofre elevado reduz a soldabilidade

Desenho Profundo

- Não preferido

Use 304 ou outra classe de formação

Formação de Folha

- Não preferido

303 é fornecido e usado principalmente como barra

Estampagem

- Não preferido

Existem classes melhores para estampagem extensa

Comportamento de usinagem

O 303 foi desenvolvido especificamente para melhorar o comportamento de usinagem do aço inoxidável austenítico.

Ele funciona particularmente bem em:

  • Torneamento CNC

  • Torneamento automático

  • Fresagem

  • Perfuração

  • Tocando

  • Rosqueamento

  • Operações de corte

A rigidez da máquina, a geometria da ferramenta, a refrigeração e os parâmetros de corte ainda afetam a produtividade e o acabamento superficial.

Mesmo com uma classe de usinagem livre, o engate estável da ferramenta deve ser mantido.

Comportamento de mudança

303 é especialmente adequado para peças torneadas produzidas a partir de barras redondas ou hexagonais.

Os recursos torneados comuns incluem:

Roscas / Ombros / Ranhuras / Furos / Chanfros / Diâmetros de Precisão

Suas características de quebra de cavacos o tornam útil para produção repetitiva com alimentação por barra.

Comportamento de perfuração e rosqueamento

303 tem bom desempenho em furação e rosqueamento em comparação com classes austeníticas convencionais.

A evacuação de cavacos continua importante, especialmente em:

  • Buracos profundos

  • Buracos cegos

  • Perfuração de pequeno diâmetro

  • Rosqueamento interno

A refrigeração e as ferramentas rígidas ajudam a manter a qualidade consistente do furo.

Formando Comportamento

303 não se destina a ser uma classe de formação primária.

A deformação simples pode ser possível dependendo da condição do material, mas as aplicações que exigem flexão substancial, estampagem profunda ou estampagem geralmente devem usar uma classe mais moldável, como 304.

Comportamento de Soldagem

A soldagem 303 é geralmente evitada quando outro tipo de aço inoxidável pode ser selecionado.

O teor de enxofre que melhora a usinabilidade pode contribuir para problemas relacionados à soldagem e redução da resistência à corrosão.

Quando um componente requer soldagem extensa, 304L ou 316L é normalmente um material inicial mais apropriado.

Condição do material e tratamento térmico de aço inoxidável 303

Condição recozida

O recozido 303 fornece ductilidade relativamente alta e menor resistência em comparação com o material trefilado a frio.

O material recozido pode ser preferido quando:

  • A usinagem adicional é extensa

  • A dureza mais baixa é útil

  • Alguma formação limitada é necessária

Barra estirada a frio

303 é frequentemente fornecido como barra estirada a frio ou com acabamento de precisão.

A trefilação a frio pode fornecer:

  • Maior resistência ao escoamento

  • Maior resistência à tração

  • Maior dureza

  • Precisão dimensional aprimorada

  • Melhor retidão da barra

  • Ductilidade reduzida

As propriedades mecânicas nunca devem, portanto, ser assumidas apenas pelo nome da classe.

Recozimento de Solução

303 pode ser recozido em solução para restaurar uma estrutura austenítica amolecida após trabalho a frio.

A temperatura necessária e o procedimento de resfriamento devem seguir as especificações aplicáveis ​​do material ou do fornecedor.

O aço inoxidável 303 pode ser endurecido por tratamento térmico?

Não.

303 não pode ser endurecido por têmpera e revenido convencionais.

Maior resistência e dureza podem ser alcançadas através do trabalho a frio, mas onde são necessárias propriedades mecânicas tratáveis ​​termicamente, outro grau deve ser considerado.

Alternativas típicas incluem:

416 → Usinagem Livre + Aço Inoxidável Martensítico Tratável Termicamente

17-4 PH → Aço inoxidável de endurecimento por precipitação de alta resistência

420 → Aço inoxidável de alta dureza tratável termicamente

Comportamento Magnético

303 é um aço inoxidável austenítico e geralmente não é magnético ou é apenas fracamente magnético na condição recozida.

O trabalho a frio pode aumentar a resposta magnética.

Uma leve atração magnética em um componente 303 trefilado ou usinado não deve, por si só, ser usada para rejeitar o tipo do material.

Resumo da condição material

Menor resistência recozida
/maior ductilidade/boas condições de usinagem

Maior resistência estirada a frio
/maior dureza/melhor precisão dimensional/ductilidade reduzida

Estrutura austenítica amolecida recozida por solução
/ ductilidade restaurada

Endurecimento Convencional
Não Aplicável

Compatibilidade de acabamento superficial de aço inoxidável 303

O 303 pode ser retificado, polido, passivado e marcado, mas as inclusões contendo enxofre que proporcionam comportamento de usinagem livre podem afetar a superfície final e a resposta à corrosão.

Os requisitos de acabamento devem, portanto, ser avaliados em conjunto com o ambiente de serviço pretendido.

Acabamento Usinado

Um acabamento usinado limpo é um dos pontos fortes naturais do 303.

Sua usinabilidade o torna adequado para componentes onde a superfície funcional final é produzida diretamente por torneamento, fresamento ou retificação.

Compatibilidade: ✅ Excelente

Moagem

303 responde bem ao desbaste para correção dimensional e acabamento superficial controlado.

Abrasivos específicos de aço inoxidável são recomendados para minimizar a contaminação.

Compatibilidade: ✅ Excelente

Polimento Mecânico

303 pode ser polido mecanicamente, embora inclusões de sulfeto possam afetar a uniformidade de superfícies altamente polidas em comparação com classes mais limpas com baixo teor de enxofre.

Compatibilidade: ✅ Boa

Passivação

303 pode ser passivado após limpeza apropriada.

Como os aços inoxidáveis ​​de usinagem livre contêm inclusões ricas em enxofre, os procedimentos de passivação devem ser selecionados e controlados tendo em mente a liga real.

A passivação pode remover o ferro livre e suportar uma superfície passiva limpa, mas não pode dar ao 303 a resistência à corrosão do 304 ou 316L.

Compatibilidade: ✅ Boa

Eletropolimento

O eletropolimento é possível, mas as inclusões de sulfeto podem influenciar a condição resultante da superfície.

Onde são necessárias superfícies eletropolidas extremamente limpas, higiênicas ou altamente resistentes à corrosão, 304L ou 316L é geralmente uma escolha de material mais adequada.

Compatibilidade: ⚠ Avaliar

Jateamento de contas

O jateamento de esferas pode produzir uma aparência fosca uniforme, desde que sejam usados ​​meios adequados e controles de contaminação.

Compatibilidade: ✅ Boa

Marcação a Laser

303 pode ser marcado a laser para:

Números de peças / Números de série / Identificação / Rastreabilidade / Logotipos

Compatibilidade: ✅ Excelente

Opções de acabamento comuns

Acabamento Usinado ✅ / Desbaste ✅ / Polimento Mecânico ✅ / Passivação ✅ / Jateamento ✅ / Marcação a Laser ✅ / Eletropolimento ⚠

Nota de seleção final

303 é normalmente selecionado para desempenho de usinagem, em vez de requisitos sanitários ou de superfície altamente resistente à corrosão.

Onde a aplicação exigir:

Alta resistência à corrosão + superfície polida → Considere 304/316L

Superfície Sanitária / Farmacêutica → Considere 316L

Produtividade Máxima de Usinagem → 303 continua sendo a escolha mais forte

Seleção de notas

Aplicações típicas de aço inoxidável 303

O aço inoxidável 303 é usado principalmente para componentes fabricados a partir de barras onde torneamento, furação, rosqueamento ou outras operações de usinagem repetitivas representam uma parte significativa da produção.

É mais adequado para componentes mecânicos usados ​​em ambientes levemente corrosivos onde soldagem e conformação extensa não são necessárias.

Componentes torneados com precisão

Aplicações típicas:

Buchas torneadas/espaçadores/luvas/colares/pinos de precisão/pequenos componentes mecânicos

O 303 é adequado para torneamento CNC e usinagem automática de barras porque sua composição modificada com enxofre melhora a quebra de cavacos em comparação com classes austeníticas padrão, como o 304.

Eixos e pinos

Aplicações típicas:

Eixos / Pinos de articulação / Pinos de localização / Pinos de guia / Pequenos componentes de acionamento

A disponibilidade de barras redondas e o bom comportamento de usinagem tornam o 303 útil para componentes que exigem vários diâmetros torneados, ressaltos, ranhuras ou recursos roscados.

Onde for necessária resistência ou resistência ao desgaste substancialmente maior, outro tipo de aço inoxidável pode ser mais adequado.

Fixadores roscados

Aplicações típicas:

Parafusos/parafusos/porcas/pernos/inserções roscadas/buchas roscadas

303 é comumente considerado onde as roscas internas ou externas constituem uma parte importante do processo de usinagem.

Para fixadores expostos a ambientes marinhos ou corrosivos agressivos, os requisitos de corrosão podem justificar a seleção de 316 ou 316L.

Acessórios e hardware do sistema de fluidos

Aplicações típicas:

Conexões/Conectores/Acoplamentos/Adaptadores/Componentes de Válvulas Pequenas/Ferragens Pneumáticas

303 pode ser adequado para conexões usinadas usadas em ambientes amenos.

Para componentes expostos a fluidos agressivos, cloretos ou serviços químicos exigentes, o 316L é geralmente um material de partida melhor.

Componentes de válvulas e instrumentos

Aplicações típicas:

Hastes de válvula / Hardware de válvula / Acessórios de instrumento / Componentes de ajuste / Hardware mecânico de precisão

303 é útil onde os componentes exigem múltiplas características de usinagem e as condições de corrosão permanecem moderadas.

Engrenagens e ferragens mecânicas

Aplicações típicas:

Engrenagens pequenas/parafusos de ajuste/componentes de acionamento/ferragens de máquina/componentes de retenção

303 pode ser usado onde a eficiência da usinagem é mais importante do que alta dureza ou forte resistência ao desgaste.

Para componentes que exigem dureza substancialmente maior, deve-se considerar 420, 440C ou outro aço inoxidável tratável termicamente.

Componentes usinados em barra de alto volume

Aplicações típicas:

Componentes de torneamento automático / Peças torneadas CNC repetitivas / Ferragens roscadas / Pequenos componentes de precisão

O maior benefício do 303 é frequentemente obtido quando o tempo de usinagem, o controle de cavacos e a vida útil da ferramenta afetam materialmente a eficiência da produção.

Quando você deve escolher o aço inoxidável 303?

O 303 é uma forte escolha de material quando a produtividade da usinagem é o principal requisito e a aplicação não exige resistência à corrosão, capacidade de soldagem ou desempenho de conformação de um aço inoxidável austenítico de uso geral.

Escolha 303 quando precisar

  • Excelente usinabilidade

  • Melhor quebra de cavacos

  • Torneamento CNC eficiente

  • Desempenho confiável de perfuração e rosqueamento

  • Rosqueamento interno ou externo extenso

  • Componentes de precisão produzidos a partir de barras

  • Operações de usinagem repetitivas

  • Resistência geral útil à corrosão em ambientes amenos

  • Uma classe de usinagem inoxidável sem necessidade de endurecimento por tratamento térmico convencional

303 é especialmente adequado quando

A usinagem representa uma grande parte do custo da peça
O controle de cavacos e o comportamento de corte aprimorados podem tornar o 303 atraente para peças que exigem torneamento, furação ou rosqueamento extensos.

O componente é produzido a partir de barra
303 é comumente fornecido como barra redonda, hexagonal, quadrada e plana, tornando-o adequado para usinagem CNC alimentada por barra.

Recursos usinados complexos são necessários
Roscas, ranhuras, furos, ressaltos e múltiplos diâmetros torneados são recursos típicos onde o 303 pode fornecer vantagens de fabricação.

O ambiente operacional é suave
303 é mais apropriado onde a resistência geral à corrosão moderada é suficiente e a exposição severa a cloretos ou produtos químicos está ausente.

Nenhuma soldagem significativa é necessária
303 é uma escolha ruim para montagens que dependem muito de soldagem.

Considere outra nota quando...

Requisito Principal

Nota a considerar

Motivo de seleção

Melhor resistência geral à corrosão

304

Melhor resistência à corrosão com boa capacidade de fabricação

Soldagem e conformação

304/304L

Melhor soldabilidade e ductilidade

Maior resistência ao cloreto

316/316L

Melhor resistência à corrosão por pites e frestas

Usinabilidade + resistência tratável termicamente

416

Classe martensítica de usinagem livre que pode ser endurecida

Maior resistência mecânica

17-4 PH

Resistência muito maior após o endurecimento por precipitação

Maior dureza e resistência ao desgaste

420 / 440C

Classes martensíticas tratáveis ​​termicamente

Serviço de Cloreto Severo

2205/2507

As classes duplex proporcionam maior resistência ao cloreto

Aço inoxidável 303 versus classes semelhantes

303 é mais comumente comparado com 304 e 416 porque todos os três podem ser usados ​​para componentes usinados, mas sua resistência à corrosão, resposta ao tratamento térmico e comportamento de fabricação são significativamente diferentes.

Aço inoxidável 303 vs 304

303 é mais fácil de usinar porque as adições de enxofre melhoram a quebra de cavacos e o comportamento de corte.

O 304 oferece melhor resistência à corrosão, soldabilidade e conformabilidade e, portanto, é um aço inoxidável de uso geral mais versátil.

Escolha 303 quando:
A produtividade da usinagem for o requisito dominante.

Escolha 304 quando:
Resistência à corrosão, soldagem ou conformação for mais importante.

CTA:
Compare o aço inoxidável 303 com o aço inoxidável 304

Aço inoxidável 303 vs 416

Tanto o 303 quanto o 416 são aços inoxidáveis ​​de usinagem livre, mas pertencem a famílias diferentes de aços inoxidáveis.

303 é um aço inoxidável austenítico e não pode ser endurecido por tratamento térmico convencional.

416 é martensítico e pode ser tratado termicamente para obter dureza e resistência mecânica substancialmente mais altas.

O 303 geralmente oferece melhor resistência à corrosão, enquanto o 416 é mais adequado quando o desempenho da usinagem deve ser combinado com propriedades mecânicas tratáveis ​​termicamente.

Escolha 303 quando:
São necessárias resistência à corrosão austenítica e excelente usinagem.

Escolha 416 quando:
É necessária usinabilidade mais resistência ou dureza tratável termicamente.

CTA:
Compare o aço inoxidável 303 com o aço inoxidável 416

Aço inoxidável 303 vs 316L

303 é otimizado para usinagem.

O 316L é otimizado para resistência à corrosão, especialmente em ambientes contendo cloreto, e proporciona um desempenho de soldagem muito melhor.

Os dois graus atendem, portanto, a prioridades de seleção muito diferentes.

Escolha 303 quando:
A eficiência da usinagem é mais importante que a máxima resistência à corrosão.

Escolha 316L quando:
Cloretos, produtos químicos, fabricação soldada ou serviços sensíveis à corrosão forem importantes.

CTA:
Compare o aço inoxidável 303 com o aço inoxidável 316L

Aço inoxidável 303 vs 17-4 PH

O 303 oferece excelente desempenho de usinagem na condição recozida ou em barra, mas não é um aço inoxidável de alta resistência.

O 17-4 PH pode atingir resistência mecânica substancialmente maior por meio de tratamento térmico de endurecimento por precipitação.

Escolha 303 quando:
Eficiência de usinagem e propriedades mecânicas moderadas forem suficientes.

Escolha 17-4 PH quando:
Alta resistência for um requisito primário do projeto.

CTA:
Compare o aço inoxidável 303 com o aço inoxidável 17-4 PH

Padrões, especificações e formas de materiais de aço inoxidável 303

303 é mais comumente fornecido como barras e formas de produtos longos relacionados porque sua principal aplicação é a usinagem.

A especificação de compra correta deve identificar a forma do produto, dimensões, condição, requisitos mecânicos e documentação necessária.

Designações comuns de aço inoxidável 303

Sistema de Designação

Designação

Tipo AISI/ASTM

303

ONU

S30300

PT Número do Material

1.4305

PT Designação

X8CrNiS18-9

JIS

SUS 303

Designações equivalentes identificam materiais intimamente relacionados entre os padrões, mas os requisitos devem sempre ser verificados em relação à especificação de compra real.

Especificações ASTM comuns

ASTM A582 / A582M
Especificação comum para barras de aço inoxidável de usinagem livre.

Isto é particularmente relevante para 303 porque a classe é amplamente adquirida como barra de usinagem.

ASTM A276 / A276M
Abrange barras e perfis de aço inoxidável para aplicações gerais.

A especificação aplicável depende do formato do produto exigido e dos requisitos de uso final.

Especificações EN comuns

EN 10088-3
Geralmente se aplica a barras, vergalhões, fios, perfis e produtos longos de aço inoxidável resistentes à corrosão.

Como a 303 é usada principalmente como classe de usinagem, as especificações de produtos longos são geralmente mais relevantes do que as especificações de produtos planos.

Formulários de materiais comuns

303 está comumente disponível como:

Barra redonda / barra sextavada / barra quadrada / barra plana / haste / tarugo / barra de aterramento de precisão / barra estirada a frio

Folhas e chapas grossas normalmente não são as principais formas de produto usadas para aplicações 303.

Condições Comuns da Barra

Barra recozida
Menor resistência e maior ductilidade.

Barra Trefilada a Frio
Maior resistência, dureza e consistência dimensional.

Barra de aterramento de precisão
Usada onde a tolerância do diâmetro, a retilineidade e a condição da superfície são importantes.

Barra descascada/torneada
Disponível para dimensões e requisitos de usinagem selecionados.

Selecionando Barra Redonda vs Hexadecimal

Barra Redonda

Comum para:

Eixos / Pinos / Buchas / Componentes Torneados / Ferragens Cilíndricas

Barra hexagonal

Comum para:

Acessórios / Porcas / Adaptadores / Ferragens Rosqueadas / Componentes que Requerem Chaves Planas

Selecionar uma forma de estoque próxima à geometria final da peça pode reduzir o tempo de usinagem e a remoção de material.

Condição da superfície

303 bar podem ser fornecidos com superfícies como:

Trefilado a frio / retificado / descascado / torneado / polido

A condição de superfície exigida deve ser especificada onde:

  • A tolerância do diâmetro da barra é importante

  • A alimentação automática é usada

  • Defeitos superficiais podem afetar componentes acabados

  • É necessária uma remoção mínima de material

Nota de especificação de compra

O 'aço inoxidável 303' por si só pode não fornecer informações suficientes para a compra de estoque de usinagem de precisão.

Quando o controle de materiais for importante, os desenhos e os requisitos de compra deverão identificar:

  • Nota

  • Padrão de material aplicável

  • Formato da barra

  • Dimensão de diâmetro ou entre planos

  • Condição material

  • Tolerância dimensional

  • Condição da superfície

  • Requisitos de retilinidade, quando aplicável

  • Requisitos de certificação

  • Requisitos de rastreabilidade de calor/lote

Resumo da seleção de aço inoxidável 303

Escolha 303 para

Torneamento CNC / Usinagem Automática / Perfuração / Rosqueamento / Rosqueamento / Componentes de barras de precisão / Usinagem de alto volume

Escolha 304 Quando

É necessária melhor resistência geral à corrosão e capacidade de soldagem ou conformação.

Escolha 316L quando

A resistência ao cloreto, a resistência química ou o serviço soldado resistente à corrosão são mais importantes que a produtividade da usinagem.

Escolha 416 Quando

O comportamento de usinagem livre deve ser combinado com resistência ou dureza tratável termicamente.

Escolha 17-4 PH quando

É necessária uma resistência mecânica substancialmente maior.

Escolha 420 / 440C quando

Alta dureza e resistência ao desgaste são requisitos primários.

303 Perguntas frequentes

303 Perguntas frequentes

Perguntas frequentes sobre o aço inoxidável 303

Perguntas comuns de engenharia sobre o aço inoxidável 303, incluindo usinabilidade, resistência à corrosão, soldagem, tratamento térmico, formas de materiais e seleção de classe.

O que é aço inoxidável 303?

303 é um aço inoxidável austenítico modificado com enxofre desenvolvido para melhorar a usinabilidade. É comumente designado UNS S30300 e EN 1.4305.

É usado principalmente para componentes usinados com precisão produzidos a partir de barras redondas, hexagonais ou outras.

Por que o aço inoxidável 303 é mais fácil de usinar do que o 304?

303 contém enxofre deliberadamente aumentado, que forma inclusões de sulfeto de manganês no aço.

Essas inclusões melhoram a quebra de cavacos e reduzem a tendência de produzir cavacos longos e contínuos durante torneamento, furação e rosqueamento. A desvantagem é menor resistência à corrosão, soldabilidade e conformabilidade do que 304.

O aço inoxidável 303 é bom para usinagem CNC?

Sim. A usinabilidade é a principal razão pela qual 303 é especificado.

É adequado para torneamento CNC, fresamento, furação, rosqueamento, rosqueamento e usinagem repetitiva com barra, especialmente para peças que contêm vários recursos de usinagem.

O aço inoxidável 303 é bom para torneamento CNC?

Sim. 303 é particularmente adequado para torneamento CNC e usinagem automática de barras.

Barras redondas e hexagonais são amplamente utilizadas para eixos, conexões, componentes roscados, buchas, pinos e outras peças torneadas de precisão.

O aço inoxidável 303 é bom para furar e rosquear?

Sim. O 303 geralmente oferece melhor comportamento de perfuração e rosqueamento do que os graus austeníticos padrão, como o 304.

Ferramentas adequadas, refrigeração e evacuação de cavacos ainda são importantes, especialmente para furos profundos, furos cegos e roscas internas pequenas.

O aço inoxidável 303 endurece durante a usinagem?

Sim. O 303 permanece um aço inoxidável austenítico e pode endurecer durante a usinagem ou deformação a frio.

Suas inclusões de usinagem livre tornam o corte mais fácil do que o 304, mas ainda assim devem ser evitados atritos prolongados, permanência excessiva e engajamento de corte instável.

O aço inoxidável 303 é resistente à corrosão?

303 fornece resistência à corrosão útil em muitos ambientes internos secos, atmosféricos e industriais amenos.

Suas inclusões contendo enxofre reduzem a resistência à corrosão localizada em comparação com 304, portanto, 303 não deve ser selecionado quando a resistência à corrosão for o principal requisito do projeto.

O aço inoxidável 303 é menos resistente à corrosão do que o 304?

Sim. 303 geralmente tem menor resistência à corrosão por pites e frestas do que 304 devido às adições de enxofre usadas para melhorar a usinabilidade.

Escolha 303 quando a produtividade da usinagem for mais importante. Escolha 304 quando for necessária melhor resistência à corrosão, soldagem ou capacidade de conformação.

O aço inoxidável 303 é adequado para aplicações marítimas?

303 geralmente não é recomendado como material primário para aplicações marinhas ou de água salgada.

A exposição ao cloreto aumenta o risco de corrosão localizada. 316 ou 316L é normalmente um melhor ponto de partida para ambientes marítimos ou que contenham cloreto.

O aço inoxidável 303 é adequado para ambientes químicos?

O 303 pode tolerar ambientes amenos selecionados, mas normalmente não é especificado como aço inoxidável para processos químicos.

Quando a resistência química for um requisito importante, o produto químico real, a concentração, a temperatura e o conteúdo de cloreto devem ser revisados ​​e um grau como o 316L pode ser mais adequado.

O aço inoxidável 303 pode ser soldado?

A soldagem 303 é geralmente evitada quando outro tipo de aço inoxidável pode ser selecionado.

O teor de enxofre que melhora a usinabilidade reduz a soldabilidade e pode afetar a qualidade da solda e o desempenho contra corrosão. Para montagens soldadas, 304L ou 316L geralmente é a melhor escolha.

O aço inoxidável 303 pode ser dobrado ou moldado?

A conformação limitada é possível dependendo da condição do material e da geometria, mas 303 não se destina a ser uma classe de conformação primária.

Para componentes que requerem flexão substancial, estampagem profunda ou estampagem, o 304 normalmente proporciona melhor ductilidade e desempenho de conformação.

O aço inoxidável 303 pode ser forjado?

303 tem pior trabalhabilidade a quente do que os graus austeníticos padrão devido às suas inclusões contendo enxofre.

Se for necessário forjamento extenso ou conformação a quente, geralmente deve ser considerado outro tipo de aço inoxidável.

O aço inoxidável 303 pode ser endurecido por tratamento térmico?

O nº 303 não pode ser endurecido por têmpera e revenido convencionais.

A resistência e a dureza podem aumentar através do trabalho a frio. Se forem necessários comportamento de usinagem livre e propriedades de tratamento térmico, o aço inoxidável 416 pode ser uma opção mais adequada.

O aço inoxidável 303 pode ser recozido em solução?

Sim. O recozimento em solução pode restaurar uma condição austenítica mais suave após trabalho a frio significativo.

As condições de tratamento devem seguir as especificações aplicáveis ​​do material ou do fornecedor.

O aço inoxidável 303 é magnético?

O 303 recozido é geralmente não magnético ou apenas fracamente magnético.

A trefilação, conformação e usinagem a frio podem aumentar a resposta magnética. Uma ligeira atração magnética não significa necessariamente que o material não seja 303.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 303 e 304?

303 é modificado com enxofre para melhorar o desempenho de usinagem e quebra de cavacos.

304 proporciona melhor resistência à corrosão, soldabilidade e conformabilidade. A 303 é, portanto, preferida para peças de usinagem intensiva, enquanto a 304 é uma classe de uso geral mais versátil.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 303 e 416?

Ambos são aços inoxidáveis ​​de usinagem livre, mas o 303 é austenítico e o 416 é martensítico.

O 303 geralmente oferece melhor resistência à corrosão, enquanto o 416 pode ser endurecido por tratamento térmico e é mais adequado quando é necessária maior resistência mecânica ou dureza.

Qual é a diferença entre o aço inoxidável 303 e 316L?

O 303 é otimizado para produtividade de usinagem, enquanto o 316L é selecionado principalmente para resistência à corrosão e desempenho de soldagem.

Escolha 303 para componentes de usinagem intensiva usados ​​em ambientes amenos. Escolha 316L onde a exposição a cloretos, resistência química ou serviço resistente à corrosão por soldagem for importante.

Quais formas de materiais estão comumente disponíveis em aço inoxidável 303?

303 é mais comumente fornecido como material de usinagem, incluindo:

Barra redonda / barra sextavada / barra quadrada / barra plana / haste / tarugo / barra estirada a frio / barra de aterramento de precisão

Folhas e chapas grossas normalmente não são as principais formas de produto usadas para aplicações 303.

O aço inoxidável 303 pode ser passivado?

Sim. 303 pode ser passivado após limpeza apropriada para remover ferro livre e contaminação da superfície.

A passivação não elimina as limitações de corrosão associadas às inclusões ricas em enxofre no 303 e não torna o grau equivalente ao 304 ou 316L em ambientes agressivos.

O aço inoxidável 303 pode ser polido?

Sim. 303 pode ser polido mecanicamente e retificado.

Contudo, inclusões contendo enxofre podem afetar a uniformidade de superfícies altamente polidas. Para componentes polidos sanitários ou altamente sensíveis à corrosão, 304L ou 316L é geralmente preferido.

Quais são as aplicações mais comuns do aço inoxidável 303?

As aplicações comuns incluem:

Eixos / Pinos / Buchas / Parafusos / Porcas / Parafusos / Fixadores roscados / Conexões / Conectores / Componentes de válvulas / Engrenagens / Componentes de instrumentos / Ferragens torneadas com precisão

Quando devo escolher outro tipo de aço inoxidável em vez do 303?

Melhor resistência geral à corrosão → Aço inoxidável 304

Melhor Soldagem e Formabilidade → Aço Inoxidável 304 / 304L

Maior resistência ao cloreto → Aço inoxidável 316 / 316L

Usinabilidade + Resistência Tratável Termicamente → Aço Inoxidável 416

Maior resistência mecânica → Aço inoxidável 17-4 PH

Maior dureza e resistência ao desgaste → Aço inoxidável 420 / 440C

Suporte Material

SUPORTE DE MATERIAIS

Seleção de materiais e suporte de engenharia

O aço inoxidável 303 deve ser selecionado principalmente quando a eficiência da usinagem é um requisito importante de projeto e produção.

Antes de especificar 303, a aplicação também deve ser verificada quanto à exposição à corrosão, requisitos de soldagem, requisitos de formação, resistência necessária e a condição do material da barra fornecida.

A NAITE TECH pode revisar esses requisitos antes da produção quando um desenho ou especificação de projeto exigir a confirmação da adequação do material.

Revisão de classificação de material

303 pode ser revisado em relação a requisitos como:

  • Volume de usinagem CNC

  • Requisitos de torneamento e rosqueamento

  • Densidade de furos e operações roscadas

  • Ambiente de corrosão

  • Resistência mecânica necessária

  • Requisitos de soldagem

  • Requisitos de formação

  • Acabamento de superfície

  • Condição material

  • Padrão de material aplicável

303 é mais apropriado quando o desempenho da usinagem é mais importante do que a máxima resistência à corrosão ou versatilidade de fabricação.

Quando os requisitos de aplicação excederem os limites práticos de 303, outro tipo de aço inoxidável deverá ser considerado.

Alternativas típicas incluem:

Melhor resistência geral à corrosão → 304

Melhor Soldagem e Formabilidade → 304 / 304L

Maior resistência ao cloreto → 316 / 316L

Usinabilidade + Resistência Tratável Termicamente → 416

Maior resistência mecânica → 17-4 PH

Maior dureza e resistência ao desgaste → 420 / 440C

Revisão de estoque de usinagem

Como o 303 é comumente adquirido como barra de usinagem, a forma do material e a condição do material podem afetar a eficiência da fabricação e o desempenho da peça acabada.

Fatores importantes incluem:

  • Barra redonda, hexagonal, quadrada ou plana

  • Diâmetro da barra ou dimensão transversal

  • Condição recozida ou estirada a frio

  • Superfície moída, descascada ou torneada

  • Retidão

  • Tolerância dimensional

  • Defeitos superficiais

  • Certificação de materiais

Selecionar material próximo à geometria acabada pode reduzir a remoção de material e o tempo de usinagem.

Por exemplo:

Barra Redonda → Eixos / Pinos / Buchas / Componentes Torneados

Barra hexagonal → Acessórios / Porcas / Adaptadores / Ferragens roscadas

Barra de aterramento de precisão → Componentes que exigem diâmetro inicial mais estreito ou consistência de superfície melhorada

Revisão da condição do material

303 pode ser fornecido em diferentes condições, e a condição pode afetar materialmente a resistência, a dureza, o comportamento dimensional e a resposta da usinagem.

Material recozido

Normalmente fornece:

  • Menor resistência

  • Menor dureza

  • Maior ductilidade

Material trefilado a frio

Normalmente fornece:

  • Maior resistência

  • Maior dureza

  • Melhor consistência dimensional

  • Ductilidade reduzida

As propriedades mecânicas devem, portanto, ser revisadas juntamente com a condição do material, em vez de serem assumidas apenas a partir da designação do grau.

Revisão dos requisitos de corrosão

O 303 fornece resistência à corrosão útil para muitas aplicações mecânicas leves, mas sua composição modificada com enxofre reduz a resistência à corrosão localizada em comparação com o 304.

Para aplicações envolvendo:

  • Exposição ao cloreto

  • Ambientes costeiros

  • Água salgada

  • Produtos químicos de limpeza agressivos

  • Serviço úmido contínuo

  • Fluidos de processos químicos

outro tipo de aço inoxidável pode ser mais apropriado.

Onde a resistência à corrosão é o principal requisito do projeto, 304, 316 ou 316L normalmente devem ser avaliados antes de 303.

Considerações de fabricação

303 é particularmente adequado para peças de usinagem intensiva.

O comportamento do material pode ser revisado para:

O CNC Turning
303 é adequado para torneamento repetitivo alimentado por barra e componentes contendo vários recursos torneados.

Fresamento
A quebra aprimorada de cavacos pode proporcionar uma vantagem em comparação com classes austeníticas padrão.

Perfuração e rosqueamento
303 é comumente selecionado para peças contendo vários recursos perfurados e rosqueados.

Desbaste
Adequado para correção dimensional e superfícies acabadas controladas.

Soldagem
Geralmente não é preferida. Se a soldagem for importante para o projeto do componente, 304L ou 316L geralmente devem ser considerados.

A conformação
303 não se destina a operações severas de flexão, estampagem profunda ou extensas operações de conformação de chapas.

Qualidade e rastreabilidade do material para aço inoxidável 303

A identidade correta do material e a condição da barra são importantes para manter o desempenho de usinagem e as propriedades da peça acabada consistentes.

Verificação de grau de material

O material especificado pode ser verificado em relação aos requisitos de desenho e compra antes da produção.

A identificação típica pode incluir:

303/UNS S30300/EN 1.4305

O padrão do produto especificado também deve ser confirmado quando a certificação do material for necessária.

Relatórios de teste de moinho

Relatórios de teste de moinho podem ser fornecidos para materiais aplicáveis ​​e projetos onde a certificação de material é necessária.

Dependendo da fonte e da especificação do material, um MTR pode incluir:

  • Grau do material

  • Número de calor

  • Composição química

  • Propriedades mecânicas

  • Especificação do produto

  • Condição material

  • Dimensões materiais

Certificado de Conformidade

Um Certificado de Conformidade pode ser fornecido para projetos aplicáveis, quando necessário.

Os requisitos de certificado devem ser identificados durante a cotação para que a documentação necessária possa ser incorporada no fornecimento de materiais e no planejamento da produção.

Rastreabilidade de calor e lote

Informações sobre calor, lote ou batelada podem ser mantidas onde os requisitos de rastreabilidade do projeto se aplicam.

A rastreabilidade pode ser particularmente útil para:

  • Repita a produção

  • Especificações de materiais controlados

  • Fontes de materiais aprovadas pelo cliente

  • Componentes que exigem identidade de material documentada

  • Registros de qualidade vinculados a lotes de produção

Inspeção de materiais recebidos

O estoque de barras 303 recebido pode ser verificado quanto a:

  • Identificação de materiais

  • Formato da barra

  • Dimensão de diâmetro ou entre planos

  • Comprimento

  • Condição da superfície

  • Retidão quando necessário

  • Defeitos visíveis

  • Documentação material quando aplicável

Para peças usinadas com barras de precisão, a consistência do material inicial pode afetar diretamente a estabilidade da usinagem e as dimensões acabadas.

PMI e verificação de materiais adicionais

Quando for necessária verificação adicional da liga, a Identificação Positiva do Material ou outro método de verificação acordado poderá ser considerado.

O método necessário, os critérios de aceitação e a documentação devem ser definidos antes da produção.

O PMI deve ser tratado como um método de verificação adicional e não como um substituto para o certificado de material especificado.

Suporte de documentação

Dependendo dos requisitos do projeto, os registros de apoio podem incluir:

Certificado de material / MTR / CoC / Registros de calor ou lote / Registros de inspeção de entrada / Relatórios de inspeção dimensional / Documentação adicional de qualidade acordada

Nota de qualidade e rastreabilidade

Os requisitos de certificação e rastreabilidade de materiais variam de acordo com o projeto.

Se um componente exigir uma especificação ASTM ou EN específica, condição da barra, tipo de certificado, rastreabilidade do número de calor ou verificação adicional, esses requisitos deverão ser identificados durante a cotação.

Referências Técnicas

As informações nesta página destinam-se a referência de engenharia e seleção preliminar de materiais.

Os requisitos finais de projeto e compra devem ser verificados em relação às especificações aplicáveis ​​à forma e condição reais do material.

As referências técnicas comuns para o aço inoxidável 303 incluem:

ASTM Internacional

ASTM A582 / A582M
Barras de aço inoxidável de usinagem livre.

Barras e perfis de aço inoxidável ASTM A276 / A276M
para aplicações gerais.

Normas Europeias

EN 10088-3
Barras, vergalhões, fios, perfis e produtos longos relacionados de aço inoxidável.

Designações de materiais

Tipo AISI/ASTM: 303

UNS: S30300

PT Número do material: 1.4305

Designação EN: X8CrNiS18-9

JIS: SUS 303

Referências Técnicas Adicionais

As informações sobre materiais, usinagem e corrosão também podem ser analisadas em relação aos dados técnicos publicados por:

  • Associação Britânica de Aço Inoxidável

  • Mundial inoxidável

  • Principais produtores de aço inoxidável

  • Especificações aplicáveis ​​do cliente ou do setor

Nota Técnica:
Os dados gerais do site não devem substituir a especificação do material indicada em um desenho de engenharia, pedido de compra ou documento de projeto controlado.

Suporte à seleção de materiais

Precisa de ajuda para selecionar o aço inoxidável 303?

Se você estiver avaliando o aço inoxidável 303 para um componente usinado com precisão, compartilhe seu desenho, especificação de material, ambiente operacional e principais requisitos de fabricação. Nossa equipe de engenharia pode ajudar a avaliar se o 303 oferece o equilíbrio certo entre usinabilidade e resistência à corrosão ou recomendar outro tipo de aço inoxidável.

Revisão de especificações de materiais, certificação e suporte de rastreabilidade estão disponíveis para projetos aplicáveis.
Explore os serviços de fabricação de aço inoxidável →

Anterior: 
Próximo: 

Materiais de processamento opcionais

Se houver algum problema de usinagem CNC.
Entre em contato conosco.
Capacidades
Serviço
Apoiar
DIREITOS AUTORAIS © 2025 CHANGZHOU NAITE METAL TECHNOLOGY CO., LTD. TODOS OS DIREITOS RESERVADOS.