303 es un acero inoxidable austenítico modificado con azufre desarrollado para mejorar la maquinabilidad y la rotura de viruta. Es más adecuado para componentes mecanizados de precisión o de gran volumen donde la eficiencia del mecanizado es más importante que la mayor resistencia a la corrosión, soldabilidad y conformabilidad que proporciona 304.
Acero inoxidable 303
TECNOLOGÍA NAITE
- Acero inoxidable
Mecanizado CNC, Perforación, Rectificado, Tratamiento Térmico
$$ - Moderado
- Resistente a la corrosión
Ejes / Componentes torneados de precisión / Tornillos / Pernos / Tuercas / Sujeciones roscadas / Accesorios / Componentes de válvulas / Bujes / Engranajes / Pasadores / Componentes neumáticos / Componentes de instrumentos / Hardware mecanizado en general
agosto 2026
| Disponibilidad: | |
|---|---|
Datos técnicos
El acero inoxidable 303 es un acero inoxidable austenítico modificado con azufre desarrollado específicamente para mejorar la maquinabilidad. Se designa como UNS S30300 y comúnmente corresponde a EN 1.4305.
En comparación con el acero inoxidable 304, el 303 contiene un contenido de azufre deliberadamente mayor. El azufre forma inclusiones de sulfuro de manganeso dentro del acero, que mejoran la rotura de viruta y reducen la resistencia al corte durante el torneado, fresado, taladrado y roscado.
Esto hace que 303 sea particularmente útil para componentes mecanizados con precisión producidos a partir de barras, especialmente cuando la productividad y la repetibilidad del mecanizado son más importantes que la máxima resistencia a la corrosión, soldabilidad o capacidad de conformado.
Las mismas adiciones de azufre que mejoran la maquinabilidad también introducen importantes compensaciones. Comparado con 304, 303 generalmente tiene:
Menor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas
Peor soldabilidad
Menor ductilidad
Capacidad reducida de conformado en frío.
Peor comportamiento al trabajar en caliente
Por lo tanto, el 303 debe tratarse como un grado de mecanizado especializado en lugar de un acero inoxidable de uso general.
Excelente maquinabilidad
El 303 es uno de los aceros inoxidables austeníticos de mecanizado libre más utilizados y es significativamente más fácil de mecanizar que el 304.
Rompevirutas mejorado Las
inclusiones que contienen azufre ayudan a producir virutas más cortas y manejables durante el mecanizado.
Adecuado para componentes mecanizados repetitivos.
Particularmente útil para componentes torneados, taladrados, roscados y otros componentes mecanizados con precisión producidos a partir de barras.
Buena capacidad de superficie mecanizada
Las condiciones de corte adecuadas pueden producir superficies mecanizadas limpias y características consistentes.
Útil resistencia a la corrosión general
Proporciona resistencia básica a la corrosión del acero inoxidable para muchos entornos atmosféricos e industriales suaves.
Disponibilidad de barras comunes
Frecuentemente se suministran como barras redondas, barras hexagonales, barras cuadradas, barras planas y palanquillas.
El 303 es un acero inoxidable austenítico de libre mecanizado seleccionado cuando la productividad del mecanizado y el control de viruta son más importantes que la mayor resistencia a la corrosión, soldabilidad y formabilidad disponibles en el 304.
El 303 está relacionado químicamente con la familia de aceros inoxidables austeníticos 18Cr-8Ni, pero su contenido de azufre deliberadamente elevado lo distingue de los grados de uso general como el 304.
Las propiedades varían según el estándar del material, la forma y la condición del producto. Debido a que el 303 se suministra comúnmente como material en barras, las propiedades mecánicas también pueden variar sustancialmente entre las condiciones de las barras recocidas, estiradas en frío y otras.
A continuación se muestran los límites de composición representativos de UNS S30300.
Elemento |
Composición |
|---|---|
Cromo (Cr) |
17,0–19,0% |
Níquel (Ni) |
8,0–10,0% |
Carbono (C) |
≤ 0,15% |
Manganeso (Mn) |
≤ 2,00% |
Silicio (Si) |
≤ 1,00% |
Fósforo (P) |
≤ 0,20% |
Azufre (S) |
≥ 0,15% |
Hierro (Fe) |
Balance |
Cromo
Proporciona la película superficial pasiva rica en cromo responsable de la resistencia básica a la corrosión del acero inoxidable.
Níquel
Ayuda a estabilizar la estructura austenítica y contribuye a la ductilidad y tenacidad.
Azufre
La adición definitoria del 303. El azufre forma inclusiones de sulfuro de manganeso que mejoran la rotura de viruta y la maquinabilidad.
La compensación es una menor resistencia a la corrosión, soldabilidad y rendimiento de conformado en comparación con los grados austeníticos con bajo contenido de azufre.
Propiedad |
Valor representativo |
|---|---|
Resistencia a la tracción |
Aprox. 620MPa |
0,2 % de prueba/límite elástico |
Aprox. 240MPa |
Alargamiento |
Aprox. 50% |
Módulo elástico |
Aprox. 193 GPa |
Nota de ingeniería:
Estos valores son requisitos de compra representativos y no universales.
El 303 se suministra frecuentemente como barra estirada en frío, y el material estirado en frío puede tener un límite elástico y una dureza considerablemente mayores que el material recocido.
Siempre confirme los requisitos mecánicos con el estándar de barra, el diámetro y la condición del material especificados.
Propiedad |
Valor típico |
|---|---|
Densidad |
Aprox. 8,0 g/cm³ |
Módulo elástico |
Aprox. 193 GPa |
Conductividad térmica |
Aprox. 16,2 W/m·K |
Capacidad calorífica específica |
Aprox. 500 J/kg·K |
Resistividad eléctrica |
Aprox. 0,72 µΩ·m |
Expansión térmica, 0–100°C |
Aprox. 17,2 µm/m°C |
Comportamiento magnético |
Generalmente bajo en estado recocido |
Las propiedades físicas son aproximadas y varían con la temperatura y la condición del material.
No se debe seleccionar el 303 porque su resistencia mecánica es significativamente mayor que la del 304.
Su principal ventaja de ingeniería es:
Microestructura modificada con azufre → Maquinabilidad mejorada
La compensación es:
Menor resistencia a la corrosión + peor soldadura + conformabilidad reducida
303 proporciona una útil resistencia a la corrosión general en ambientes templados, pero la resistencia a la corrosión no es su principal ventaja de diseño.
Las inclusiones de sulfuro de manganeso que mejoran la maquinabilidad también crean sitios que son menos resistentes a la corrosión localizada. Como resultado, el 303 generalmente tiene menor resistencia a las picaduras y a la corrosión por grietas que el 304.
303 puede funcionar satisfactoriamente en muchos:
Ambientes interiores
Condiciones atmosféricas secas
Ambientes industriales suaves
Aplicaciones mecánicas ligeramente expuestas
Generalmente es adecuado para hardware mecanizado con precisión donde la exposición es limitada y no se espera una contaminación severa por cloruro.
El 303 no debe tratarse como un reemplazo equivalente a la corrosión del 304.
En comparación con 304, 303 generalmente ofrece:
Mejor maquinabilidad
pero:
Menor resistencia a las picaduras
Menor resistencia a la corrosión por grietas
Menor rendimiento frente a la fatiga por corrosión
Rendimiento más limitado en ambientes con cloruro
Si la resistencia a la corrosión es más importante que la productividad del mecanizado, el 304 suele ser el mejor grado inicial.
El 303 no se recomienda como material principal para aplicaciones exigentes de cloruro o marinas.
Los cloruros pueden atacar áreas asociadas con inclusiones de sulfuro y aumentar el riesgo de corrosión localizada.
Para aplicaciones que involucran:
Rocío de sal / Exposición costera / Agua salada / Soluciones de limpieza con cloruro / Equipo marino
considere 316 o 316L en lugar de 303.
El 303 se puede utilizar en algunos ambientes húmedos levemente corrosivos, pero la exposición acuosa continua requiere más precaución que con el 304.
Cuando el componente está permanentemente húmedo, se limpia con frecuencia o se expone a fluidos corrosivos, generalmente se prefiere un grado austenítico estándar con bajo contenido de azufre.
El 303 no debe posicionarse como un acero inoxidable de proceso químico.
Su comportamiento a la corrosión depende de:
tipo químico
Concentración
Temperatura
Contenido de cloruro
pH
Duración de la exposición
Para aplicaciones de procesamiento químico donde la resistencia a la corrosión es un criterio de diseño principal, el 316L u otro grado resistente a la corrosión suele ser más apropiado.
Las inclusiones que contienen azufre responsables de la maquinabilidad del 303 también reducen la resistencia a la corrosión localizada.
La corrosión por picaduras y grietas se vuelve más importante en:
Líquidos que contienen cloruro
Articulaciones apretadas
Depósitos
Conexiones roscadas
Humedad estancada
Geometría mal drenada
El diseño de los componentes y el estado de la superficie pueden mejorar el rendimiento, pero no pueden compensar completamente la selección de una aleación inadecuada.
Ambiente |
Idoneidad |
Nota de selección |
|---|---|---|
Ambiente interior seco |
✅ Bueno |
Entorno de aplicación típico |
Equipo interior general |
✅ Bueno |
Adecuado donde la exposición a la corrosión es leve |
Exposición atmosférica leve |
✅ Bueno |
Resistencia básica a la corrosión del acero inoxidable. |
Agua dulce/humedad intermitente |
⚠ Evaluar |
304 puede proporcionar un margen de corrosión más seguro |
Aplicaciones alimentarias/sanitarias |
⚠ Limitado |
Generalmente se prefiere 304/316L |
Exposición leve a sustancias químicas |
⚠ Evaluar |
Se requiere revisión específica de la aplicación |
Ambiente costero |
⚠ Limitado |
Los cloruros reducen la idoneidad |
Marino/Agua Salada |
— No preferido |
Considere grados de aleación 316/316L o superiores |
Servicio con alto contenido de cloruro |
— No preferido |
Seleccione un acero inoxidable más resistente a la corrosión. |
303 es más apropiado cuando:
El ambiente es templado.
El componente es principalmente mecánico.
La productividad del mecanizado es importante
La exposición continua al cloruro está ausente.
No se requiere soldadura
No se requiere un conformado extenso
Los ejemplos típicos incluyen ejes de precisión, herrajes roscados, accesorios y componentes mecánicos utilizados en entornos industriales controlados.
El 303 se entiende mejor como un acero inoxidable austenítico optimizado para el mecanizado en lugar de para la fabricación crítica para la corrosión.
La maquinabilidad es la característica definitoria de 303.
Las inclusiones que contienen azufre favorecen la rotura de la viruta y reducen la tendencia a formar virutas largas y continuas.
En comparación con el estándar 304, esto puede admitir:
Mayor productividad de corte
Control de viruta mejorado
Desgaste reducido de herramientas
Giro más fácil
Perforación más fácil
Enhebrado más fácil
Superficies mecanizadas consistentes
303 es particularmente adecuado para mecanizado alimentado por barras y componentes de precisión repetitivos.
Los aceros inoxidables austeníticos estándar tienden a producir virutas largas y dúctiles.
Las inclusiones de sulfuro de manganeso en 303 ayudan a interrumpir la formación de virutas, produciendo virutas más cortas y manejables en condiciones de corte adecuadas.
Esto es especialmente útil para:
Torneado / Taladrado / Roscado / Roscado / Mecanizado Automático
303 se utiliza con frecuencia cuando los componentes contienen:
Hilos externos
Hilos internos
Agujeros perforados
Diámetros torneados
Surcos
aburridos
Pequeñas funciones de precisión
Su disponibilidad de barras también lo hace adecuado para torneado CNC y mecanizado automático.
El 303 sigue siendo un acero inoxidable austenítico y puede endurecerse durante el mecanizado y la deformación en frío.
Sus inclusiones de mecanizado libre mejoran el comportamiento de corte, pero los procesos de mecanizado aún deben evitar el roce prolongado o la permanencia excesiva.
Las adiciones de azufre que mejoran el rendimiento del mecanizado reducen la resistencia a la corrosión localizada.
Esta es la principal desventaja al seleccionar 303.
Generalmente no se recomienda el 303 cuando la soldadura es una parte importante de la ruta de fabricación.
El elevado contenido de azufre que mejora la maquinabilidad puede afectar negativamente la calidad de la soldadura y el rendimiento de la corrosión alrededor de la región soldada.
Para fabricación soldada, normalmente es más apropiado 304, 304L o 316L.
303 tiene menor ductilidad y trabajabilidad en frío que los grados estándar como 304.
Es posible realizar un conformado simple dependiendo de la condición del producto, pero no se debe seleccionar 303 para aplicaciones dominadas por:
Embutición profunda/Doblado severo/Conformado de láminas complejas/Estampado
Las inclusiones de azufre que se mecanizan libremente también reducen el rendimiento del trabajo en caliente.
Cuando se requiere un forjado extenso o un conformado en caliente, generalmente se debe considerar otro grado de acero inoxidable.
Considerar otro grado cuando la solicitud requiera:
Mejor resistencia a la corrosión general → 304
Mejor soldabilidad y formabilidad → 304 / 304L
Mayor resistencia al cloruro → 316 / 316L
Mayor resistencia → 17-4 PH
Mayor dureza y resistencia al desgaste → 420 / 440C
Mayor maquinabilidad + Propiedades mecánicas tratables térmicamente → 416
303 es principalmente un acero inoxidable apto para mecanizado. Sus mayores ventajas de fabricación son el torneado, fresado, taladrado, roscado y roscado en lugar de soldadura o conformado extensivo.
Proceso de fabricación |
Compatibilidad |
Consideración de materiales |
|---|---|---|
Mecanizado CNC |
✅ Excelente |
Fuerza de fabricación primaria |
Torneado |
✅ Excelente |
Muy adecuado para el mecanizado alimentado por barras |
Molienda |
✅ Excelente |
Fractura de viruta mejorada en comparación con 304 |
Perforación |
✅ Excelente |
Gran capacidad de perforación con herramientas adecuadas |
tocando |
✅ Excelente |
Muy adecuado para funciones roscadas |
Enhebrado |
✅ Excelente |
Solicitud común para 303 |
Operaciones de corte |
✅ Excelente |
Adecuado para mecanizado repetitivo de barras. |
Molienda |
✅ Bueno |
Adecuado para acabado dimensional y de superficies. |
Doblar |
⚠ Limitado |
Menor ductilidad que 304 |
Conformado en frío |
⚠ Limitado |
Las inclusiones de sulfuro reducen la trabajabilidad en frío. |
Forja |
⚠ Limitado |
Peor trabajabilidad en caliente que los grados estándar. |
Soldadura |
— No preferido |
El azufre elevado reduce la soldabilidad |
Embutición profunda |
— No preferido |
Utilice 304 u otro grado de formación |
Formación de láminas |
— No preferido |
El 303 se suministra y utiliza principalmente como material en barra. |
Estampado |
— No preferido |
Existen mejores calidades para estampado extenso |
303 fue desarrollado específicamente para mejorar el comportamiento de mecanizado del acero inoxidable austenítico.
Funciona particularmente bien en:
torneado CNC
Torneado automático
Molienda
Perforación
tocando
Enhebrado
Operaciones de corte
La rigidez de la máquina, la geometría de la herramienta, el refrigerante y los parámetros de corte aún afectan la productividad y el acabado de la superficie.
Incluso con una calidad de mecanizado libre, se debe mantener un acoplamiento estable de la herramienta.
303 es especialmente adecuado para componentes torneados producidos a partir de barras redondas o hexagonales.
Las características torneadas comunes incluyen:
Roscas / Hombros / Ranuras / Orificios / Chaflanes / Diámetros de precisión
Sus características de rotura de viruta lo hacen útil para la producción repetitiva alimentada con barras.
303 tiene un buen rendimiento en perforación y roscado en comparación con los grados austeníticos convencionales.
La evacuación de virutas sigue siendo importante, especialmente en:
agujeros profundos
agujeros ciegos
Perforación de pequeño diámetro
Roscado interno
El refrigerante y las herramientas rígidas ayudan a mantener una calidad constante de los orificios.
303 no está pensado como grado de conformado primario.
Puede ser posible una deformación simple dependiendo de la condición del material, pero las aplicaciones que requieren flexión sustancial, embutición profunda o estampado generalmente deben usar un grado más conformable como 304.
Generalmente se evita la soldadura 303 cuando se puede seleccionar otro grado de acero inoxidable.
El contenido de azufre que mejora la maquinabilidad puede contribuir a problemas relacionados con la soldadura y a una menor resistencia a la corrosión.
Cuando un componente requiere mucha soldadura, 304L o 316L normalmente son un material de partida más apropiado.
El 303 recocido proporciona una ductilidad relativamente alta y una resistencia menor en comparación con el material estirado en frío.
Se puede preferir el material recocido cuando:
El mecanizado adicional es extenso
Una dureza más baja es útil
Se requiere cierta formación limitada
El 303 se suministra frecuentemente como barra estirada en frío o con acabado de precisión.
El estirado en frío puede proporcionar:
Mayor límite elástico
Mayor resistencia a la tracción
Mayor dureza
Precisión dimensional mejorada
Mejor rectitud de la barra
Ductilidad reducida
Por lo tanto, las propiedades mecánicas nunca deben asumirse únicamente a partir del nombre del grado.
303 se puede recocer en solución para restaurar una estructura austenítica ablandada después del trabajo en frío.
La temperatura requerida y el procedimiento de enfriamiento deben seguir las especificaciones del material o del proveedor aplicables.
No.
El 303 no se puede endurecer mediante templado y revenido convencional.
Se puede lograr mayor resistencia y dureza mediante el trabajo en frío, pero cuando se requieren propiedades mecánicas tratables térmicamente, se debe considerar otro grado.
Las alternativas típicas incluyen:
416 → Mecanizado libre + Acero inoxidable martensítico tratable térmicamente
17-4 PH → Acero inoxidable endurecido por precipitación de alta resistencia
420 → Acero inoxidable de alta dureza tratable térmicamente
El 303 es un acero inoxidable austenítico y generalmente no es magnético o sólo es débilmente magnético en estado recocido.
El trabajo en frío puede aumentar la respuesta magnética.
Una ligera atracción magnética sobre un componente 303 maquinado o estirado en frío no debe usarse, por sí sola, para rechazar el grado del material.
Recocido
Menor resistencia/Mayor ductilidad/Buenas condiciones de mecanizado
Estirado en frío
Mayor resistencia / Mayor dureza / Mejor precisión dimensional / Ductilidad reducida
Estructura austenítica suavizada recocida en solución
/ductilidad restaurada
Endurecimiento convencional
No aplicable
El 303 se puede rectificar, pulir, pasivar y marcar, pero las inclusiones que contienen azufre que proporcionan un comportamiento de mecanizado libre pueden afectar la superficie final y la respuesta a la corrosión.
Por lo tanto, los requisitos de acabado deben evaluarse junto con el entorno de servicio previsto.
Un acabado mecanizado limpio es uno de los puntos fuertes naturales de 303.
Su maquinabilidad lo hace adecuado para componentes donde la superficie funcional final se produce directamente mediante torneado, fresado o rectificado.
Compatibilidad: ✅ Excelente
303 responde bien al esmerilado para corrección dimensional y acabado superficial controlado.
Se recomiendan abrasivos específicos de acero inoxidable para minimizar la contaminación.
Compatibilidad: ✅ Excelente
El 303 se puede pulir mecánicamente, aunque las inclusiones de sulfuro pueden afectar la uniformidad de las superficies altamente pulidas en comparación con grados más limpios con bajo contenido de azufre.
Compatibilidad: ✅ Buena
303 se puede pasivar después de una limpieza adecuada.
Debido a que los aceros inoxidables de mecanizado libre contienen inclusiones ricas en azufre, los procedimientos de pasivación deben seleccionarse y controlarse teniendo en cuenta la aleación real.
La pasivación puede eliminar el hierro libre y mantener una superficie pasiva limpia, pero no puede darle al 303 la resistencia a la corrosión del 304 o 316L.
Compatibilidad: ✅ Buena
El electropulido es posible, pero las inclusiones de sulfuro pueden influir en el estado de la superficie resultante.
Cuando se requieren superficies electropulidas extremadamente limpias, sanitarias o altamente resistentes a la corrosión, 304L o 316L son generalmente una opción de material más adecuada.
Compatibilidad: ⚠ Evaluar
El granallado puede producir una apariencia mate uniforme, siempre que se utilicen medios y controles de contaminación adecuados.
Compatibilidad: ✅ Buena
303 se puede marcar con láser para:
Números de pieza / Números de serie / Identificación / Trazabilidad / Logotipos
Compatibilidad: ✅ Excelente
Acabado Mecanizado ✅ / Rectificado ✅ / Pulido Mecánico ✅ / Pasivado ✅ / Granallado ✅ / Marcado Láser ✅ / Electropulido ⚠
El 303 normalmente se selecciona por su rendimiento de mecanizado en lugar de por requisitos sanitarios o de superficie altamente resistente a la corrosión.
Cuando la aplicación requiera:
Alta resistencia a la corrosión + superficie pulida → Considere 304/316L
Superficie sanitaria/farmacéutica → Considere 316L
Máxima productividad de mecanizado → 303 sigue siendo la mejor opción
Selección de grado
El acero inoxidable 303 se utiliza principalmente para componentes fabricados a partir de barras donde el torneado, taladrado, roscado u otras operaciones de mecanizado repetitivas representan una parte importante de la producción.
Es más adecuado para componentes mecánicos utilizados en entornos ligeramente corrosivos donde no se requiere soldadura ni conformado extenso.
Aplicaciones típicas:
Bujes torneados / Espaciadores / Mangas / Collares / Pasadores de precisión / Componentes mecánicos pequeños
El 303 es muy adecuado para el torneado CNC y el mecanizado automático de barras porque su composición modificada con azufre mejora la rotura de viruta en comparación con los grados austeníticos estándar como el 304.
Aplicaciones típicas:
Ejes / Pasadores de pivote / Pasadores de localización / Pasadores guía / Componentes de accionamiento pequeños
La disponibilidad de barras redondas y el buen comportamiento de mecanizado hacen que el 303 sea útil para componentes que requieren varios diámetros torneados, hombros, ranuras o características roscadas.
Cuando se requiere resistencia al desgaste o resistencia al desgaste sustancialmente mayor, puede ser más adecuado otro grado de acero inoxidable.
Aplicaciones típicas:
Tornillos / Pernos / Tuercas / Espárragos / Insertos Roscados / Casquillos Roscados
303 se considera comúnmente cuando las roscas internas o externas constituyen una parte importante del proceso de mecanizado.
Para sujetadores expuestos a ambientes marinos o corrosivos agresivos, los requisitos de corrosión pueden justificar la selección de 316 o 316L.
Aplicaciones típicas:
Accesorios / Conectores / Acoplamientos / Adaptadores / Componentes de válvulas pequeñas / Hardware neumático
303 puede ser adecuado para accesorios mecanizados utilizados en ambientes templados.
Para componentes expuestos a fluidos agresivos, cloruros o servicios químicos exigentes, el 316L es generalmente un mejor material de partida.
Aplicaciones típicas:
Vástagos de válvulas / Hardware de válvulas / Accesorios para instrumentos / Componentes de ajuste / Hardware mecánico de precisión
303 es útil cuando los componentes requieren múltiples características mecanizadas y las condiciones de corrosión siguen siendo moderadas.
Aplicaciones típicas:
Engranajes pequeños/tornillos de ajuste/componentes de accionamiento/herrajes de máquinas/componentes de retención
303 se puede utilizar donde la eficiencia del mecanizado es más importante que una alta dureza o una gran resistencia al desgaste.
Para componentes que requieren una dureza sustancialmente mayor, se debe considerar 420, 440C u otro acero inoxidable tratable térmicamente.
Aplicaciones típicas:
Componentes de torneado automático / Piezas torneadas por CNC repetitivas / Hardware roscado / Componentes de precisión pequeños
El mayor beneficio de 303 a menudo se obtiene cuando el tiempo de mecanizado, el control de viruta y la vida útil de la herramienta afectan materialmente la eficiencia de la producción.
El 303 es una buena elección de material cuando la productividad del mecanizado es el requisito principal y la aplicación no requiere la resistencia a la corrosión, la capacidad de soldadura o el rendimiento de conformado de un acero inoxidable austenítico de uso general.
Excelente maquinabilidad
Rotura de viruta mejorada
Torneado CNC eficiente
Rendimiento confiable de perforación y roscado
Roscado interno o externo extenso
Componentes de precisión producidos a partir de barras.
Operaciones de mecanizado repetitivas
Útil resistencia a la corrosión general en ambientes suaves.
Una calidad para mecanizado de acero inoxidable sin necesidad de endurecimiento por tratamiento térmico convencional
El mecanizado representa una gran parte del coste de la pieza
Un control de viruta mejorado y un comportamiento de corte pueden hacer que el 303 sea atractivo para piezas que requieren torneado, taladrado o roscado extensos.
El componente producido a partir de barras
303 se suministra comúnmente en forma de barras redondas, hexagonales, cuadradas y planas, lo que lo hace muy adecuado para el mecanizado CNC con alimentación de barras.
Se requieren características mecanizadas complejas
Roscas, ranuras, orificios, hombros y múltiples diámetros torneados son características típicas en las que 303 puede proporcionar ventajas de fabricación.
El entorno operativo es suave
303 es más apropiado donde la resistencia a la corrosión general moderada es suficiente y no hay exposición severa a cloruros o químicos.
No se requiere mucha soldadura.
El 303 es una mala elección para ensamblajes que dependen en gran medida de la soldadura.
Requisito principal |
Grado a considerar |
Razón de selección |
|---|---|---|
Mejor resistencia a la corrosión general |
304 |
Mejor resistencia a la corrosión con buena capacidad de fabricación. |
Soldadura y conformado |
304 / 304L |
Mejor soldabilidad y ductilidad. |
Mayor resistencia al cloruro |
316 / 316L |
Mejor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas |
Maquinabilidad + Resistencia al tratamiento térmico |
416 |
Calidad martensítica de fácil mecanizado y endurecible |
Mayor resistencia mecánica |
17-4PH |
Resistencia mucho mayor después del endurecimiento por precipitación. |
Mayor dureza y resistencia al desgaste |
420/440C |
Grados martensíticos tratables térmicamente |
Servicio de cloruro severo |
2205/2507 |
Los grados dúplex proporcionan una mayor resistencia al cloruro |
El 303 se compara más comúnmente con el 304 y el 416 porque los tres se pueden usar para componentes mecanizados, pero su resistencia a la corrosión, respuesta al tratamiento térmico y comportamiento de fabricación son significativamente diferentes.
El 303 es más fácil de mecanizar porque las adiciones de azufre mejoran el comportamiento de corte y rotura de viruta.
El 304 proporciona mejor resistencia a la corrosión, soldabilidad y conformabilidad y, por lo tanto, es un acero inoxidable de uso general más versátil.
Elija 303 cuando:
La productividad del mecanizado sea el requisito dominante.
Elija 304 cuando:
La resistencia a la corrosión, la soldadura o el conformado sean más importantes.
CTA:
Comparar acero inoxidable 303 vs 304
Tanto el 303 como el 416 son aceros inoxidables de mecanizado libre, pero pertenecen a familias de acero inoxidable diferentes.
303 es un acero inoxidable austenítico y no puede endurecerse mediante tratamiento térmico convencional.
416 es martensítico y puede tratarse térmicamente para obtener una dureza y resistencia mecánica sustancialmente mayores.
El 303 generalmente proporciona una mejor resistencia a la corrosión, mientras que el 416 es más adecuado cuando el rendimiento del mecanizado debe combinarse con propiedades mecánicas tratables térmicamente.
Elija 303 cuando:
Se requiera resistencia a la corrosión austenítica y un excelente mecanizado.
Elija 416 cuando:
Se requiera maquinabilidad más resistencia o dureza tratable térmicamente.
CTA:
Comparar acero inoxidable 303 vs 416
303 está optimizado para el mecanizado.
316L está optimizado para resistencia a la corrosión, particularmente en ambientes que contienen cloruro, y proporciona un rendimiento de soldadura mucho mejor.
Por lo tanto, los dos grados responden a prioridades de selección muy diferentes.
Elija 303 cuando:
La eficiencia del mecanizado es más importante que la máxima resistencia a la corrosión.
Elija 316L cuando:
Los cloruros, los productos químicos, la fabricación soldada o el servicio sensible a la corrosión sean importantes.
CTA:
Comparar acero inoxidable 303 vs 316L
El 303 proporciona un excelente rendimiento de mecanizado en estado recocido o en barra, pero no es un acero inoxidable de alta resistencia.
17-4 PH puede lograr una resistencia mecánica sustancialmente mayor mediante un tratamiento térmico de endurecimiento por precipitación.
Elija 303 cuando:
La eficiencia del mecanizado y las propiedades mecánicas moderadas sean suficientes.
Elija 17-4 PH cuando:
La alta resistencia es un requisito de diseño principal.
CTA:
Comparar acero inoxidable 303 vs 17-4 PH
El 303 se suministra más comúnmente en forma de barras y productos largos relacionados porque su aplicación principal es el mecanizado.
La especificación de compra correcta debe identificar la forma, las dimensiones, el estado, los requisitos mecánicos y la documentación requerida del producto.
Sistema de designación |
Designación |
|---|---|
Tipo AISI/ASTM |
303 |
UNS |
S30300 |
ES Número de material |
1.4305 |
ES Designación |
X8CrNiS18-9 |
JIS |
SUS 303 |
Las designaciones equivalentes identifican materiales estrechamente relacionados en todos los estándares, pero los requisitos siempre deben compararse con las especificaciones de compra reales.
ASTM A582 / A582M
Especificación común para barras de acero inoxidable de mecanizado libre.
Esto es particularmente relevante para el grado 303 porque el grado se compra ampliamente como material de barra para mecanizado.
ASTM A276 / A276M
Cubre barras y perfiles de acero inoxidable para aplicaciones generales.
La especificación aplicable depende de la forma requerida del producto y de los requisitos de uso final.
EN 10088-3
Se aplica comúnmente a barras, varillas, alambres, secciones y productos largos relacionados de acero inoxidable resistentes a la corrosión.
Debido a que 303 se utiliza principalmente como calidad de mecanizado, las especificaciones de productos largos son generalmente más relevantes que las especificaciones de productos planos.
303 está comúnmente disponible como:
Barra redonda/barra hexagonal/barra cuadrada/barra plana/varilla/palanquilla/barra rectificada de precisión/barra estirada en frío
Las láminas y placas normalmente no son las formas de productos principales utilizadas para las aplicaciones 303.
Barra Recocida
Menor resistencia y mayor ductilidad.
Barra Estirada en Frío
Mayor resistencia, dureza y consistencia dimensional.
Barra rectificada de precisión
Se utiliza cuando la tolerancia del diámetro, la rectitud y la condición de la superficie son importantes.
Barra pelada/torneada
Disponible para dimensiones y requisitos de mecanizado seleccionados.
Barra redonda
Común para:
Ejes / Pasadores / Bujes / Componentes torneados / Hardware cilíndrico
Barra hexagonal
Común para:
Accesorios / Tuercas / Adaptadores / Hardware roscado / Componentes que requieren planos para llave
Seleccionar una forma de stock cercana a la geometría del componente final puede reducir el tiempo de mecanizado y la eliminación de material.
303 bar se puede suministrar con superficies como:
Estirado en frío / molido / pelado / torneado / pulido
La condición de la superficie requerida debe especificarse donde:
La tolerancia del diámetro de la barra es importante
Se utiliza alimentación automática.
Los defectos superficiales podrían afectar los componentes terminados
Se requiere una eliminación mínima de material
Es posible que el 'acero inoxidable 303' por sí solo no proporcione suficiente información para comprar material para mecanizado de precisión.
Cuando el control de materiales sea importante, los planos y los requisitos de compra deben identificar:
Calificación
Norma de material aplicable
Forma de barra
Dimensión de diámetro o entre caras
Estado de los materiales
Tolerancia dimensional
Condición de la superficie
Requisitos de rectitud cuando corresponda
Requisitos de certificación
Requisitos de trazabilidad de calor/lote
Elija 303 para
Torneado CNC / Mecanizado automático / Taladrado / Roscado / Roscado / Componentes de barras de precisión / Mecanizado de alto volumen
Elija 304 cuando
Se requiere una mejor resistencia general a la corrosión y capacidad de soldadura o conformado.
Elija 316L cuando
La resistencia al cloruro, la resistencia química o el servicio soldado resistente a la corrosión es más importante que la productividad del mecanizado.
Elija 416 cuando
El comportamiento de mecanizado libre debe combinarse con resistencia o dureza tratables térmicamente.
Elija 17-4 PH cuando
Se requiere una resistencia mecánica sustancialmente mayor.
Elija 420 / 440C cuando
Una alta dureza y resistencia al desgaste son requisitos principales.
303 preguntas frecuentes
Preguntas comunes de ingeniería sobre el acero inoxidable 303, incluida la maquinabilidad, la resistencia a la corrosión, la soldadura, el tratamiento térmico, las formas de los materiales y la selección de grados.
303 es un acero inoxidable austenítico modificado con azufre desarrollado para mejorar la maquinabilidad. Se denomina comúnmente UNS S30300 y EN 1.4305.
Se utiliza principalmente para componentes mecanizados con precisión producidos a partir de barras redondas, hexagonales u otras barras.
El 303 contiene azufre deliberadamente aumentado, que forma inclusiones de sulfuro de manganeso dentro del acero.
Estas inclusiones mejoran la rotura de viruta y reducen la tendencia a producir virutas largas y continuas durante el torneado, taladrado y roscado. La desventaja es una menor resistencia a la corrosión, soldabilidad y conformabilidad que el 304.
Sí. La maquinabilidad es la razón principal por la que se especifica 303.
Es muy adecuado para torneado CNC, fresado, taladrado, roscado, roscado y mecanizado repetitivo alimentado por barras, especialmente para piezas que contienen múltiples características mecanizadas.
Sí. 303 es particularmente adecuado para torneado CNC y mecanizado automático de barras.
Las barras redondas y hexagonales se utilizan ampliamente para ejes, accesorios, componentes roscados, casquillos, pasadores y otras piezas torneadas de precisión.
Sí. El 303 generalmente proporciona un mejor comportamiento de perforación y roscado que los grados austeníticos estándar como el 304.
El equipamiento adecuado, el refrigerante y la evacuación de virutas siguen siendo importantes, especialmente para agujeros profundos, agujeros ciegos y roscas internas pequeñas.
Sí. El 303 sigue siendo un acero inoxidable austenítico y puede endurecerse durante el mecanizado o la deformación en frío.
Sus inclusiones de mecanizado libre hacen que el corte sea más fácil que el 304, pero aun así se deben evitar el roce prolongado, la permanencia excesiva y el compromiso de corte inestable.
303 proporciona una útil resistencia a la corrosión en muchos ambientes interiores secos, atmosféricos e industriales templados.
Sus inclusiones que contienen azufre reducen la resistencia a la corrosión localizada en comparación con el 304, por lo que no se debe seleccionar el 303 cuando la resistencia a la corrosión es el principal requisito de diseño.
Sí. El 303 generalmente tiene una menor resistencia a la corrosión por picaduras y grietas que el 304 debido a las adiciones de azufre utilizadas para mejorar la maquinabilidad.
Elija 303 cuando la productividad del mecanizado sea más importante. Elija 304 cuando se requiera una mejor resistencia a la corrosión, soldadura o capacidad de conformado.
Generalmente no se recomienda el 303 como material primario para aplicaciones marinas o de agua salada.
La exposición al cloruro aumenta el riesgo de corrosión localizada. 316 o 316L normalmente son un mejor punto de partida para entornos marinos o que contienen cloruro.
El 303 puede tolerar ambientes templados seleccionados, pero normalmente no se especifica como acero inoxidable de proceso químico.
Cuando la resistencia química es un requisito importante, se deben revisar la sustancia química, la concentración, la temperatura y el contenido de cloruro reales y un grado como 316L puede ser más adecuado.
Generalmente se evita la soldadura 303 cuando se puede seleccionar otro grado de acero inoxidable.
El contenido de azufre que mejora la maquinabilidad reduce la soldabilidad y puede afectar la calidad de la soldadura y el rendimiento frente a la corrosión. Para conjuntos soldados, 304L o 316L suelen ser una mejor opción.
Es posible un conformado limitado dependiendo de la condición y la geometría del material, pero el 303 no está diseñado como un grado de conformado primario.
Para componentes que requieren una flexión sustancial, una embutición profunda o un estampado, el 304 normalmente proporciona una mejor ductilidad y rendimiento de conformado.
El 303 tiene una trabajabilidad en caliente peor que los grados austeníticos estándar debido a sus inclusiones que contienen azufre.
Si se requiere un forjado extenso o un conformado en caliente, generalmente se debe considerar otro grado de acero inoxidable.
El No. 303 no puede endurecerse mediante templado y revenido convencional.
La resistencia y la dureza pueden aumentar mediante el trabajo en frío. Si se requieren tanto un comportamiento de mecanizado libre como propiedades tratables térmicamente, el acero inoxidable 416 puede ser una opción más adecuada.
Sí. El recocido por solución puede restaurar una condición austenítica más blanda después de un trabajo en frío significativo.
Las condiciones de tratamiento deben seguir las especificaciones aplicables del material o del proveedor.
El 303 recocido generalmente no es magnético o sólo es débilmente magnético.
El estirado, conformado y mecanizado en frío pueden aumentar la respuesta magnética. Una ligera atracción magnética no significa necesariamente que el material no sea 303.
El 303 está modificado con azufre para mejorar el rendimiento del mecanizado y la rotura de viruta.
304 proporciona una mejor resistencia a la corrosión, soldabilidad y formabilidad. Por lo tanto, se prefiere el 303 para piezas que requieren un mecanizado intensivo, mientras que el 304 es un grado más versátil para uso general.
Ambos son aceros inoxidables de mecanizado libre, pero el 303 es austenítico y el 416 es martensítico.
El 303 generalmente proporciona una mejor resistencia a la corrosión, mientras que el 416 puede endurecerse mediante tratamiento térmico y es más adecuado cuando se requiere mayor resistencia mecánica o dureza.
El 303 está optimizado para la productividad del mecanizado, mientras que el 316L se selecciona principalmente por su resistencia a la corrosión y rendimiento de soldadura.
Elija 303 para componentes de mecanizado intensivo utilizados en entornos templados. Elija 316L cuando la exposición al cloruro, la resistencia química o el servicio soldado resistente a la corrosión sea importante.
El 303 se suministra más comúnmente como material para mecanizado, que incluye:
Barra redonda/barra hexagonal/barra cuadrada/barra plana/varilla/palanquilla/barra estirada en frío/barra rectificada de precisión
Las láminas y placas normalmente no son las formas de productos principales utilizadas para las aplicaciones 303.
Sí. El 303 se puede pasivar después de una limpieza adecuada para eliminar el hierro libre y la contaminación de la superficie.
La pasivación no elimina las limitaciones de corrosión asociadas con las inclusiones ricas en azufre en 303 y no hace que el grado sea equivalente a 304 o 316L en ambientes agresivos.
Sí. 303 se puede pulir y rectificar mecánicamente.
Sin embargo, las inclusiones que contienen azufre pueden afectar la uniformidad de superficies muy pulidas. Para componentes pulidos sanitarios o altamente sensibles a la corrosión, generalmente se prefiere 304L o 316L.
Las aplicaciones comunes incluyen:
Ejes / Pasadores / Bujes / Tornillos / Tuercas / Pernos / Sujeciones roscadas / Accesorios / Conectores / Componentes de válvulas / Engranajes / Componentes de instrumentos / Hardware torneado de precisión
Mejor resistencia a la corrosión general → Acero inoxidable 304
Mejor soldadura y formabilidad → Acero inoxidable 304/304L
Mayor resistencia al cloruro → Acero inoxidable 316 / 316L
Maquinabilidad + Resistencia al tratamiento térmico → Acero inoxidable 416
Mayor resistencia mecánica → Acero inoxidable 17-4 PH
Mayor dureza y resistencia al desgaste → Acero inoxidable 420/440C
Soporte material
El acero inoxidable 303 debe seleccionarse principalmente cuando la eficiencia del mecanizado es un requisito importante de diseño y producción.
Antes de especificar 303, también se debe verificar la exposición a la corrosión, los requisitos de soldadura, los requisitos de conformado, la resistencia requerida y la condición del material de la barra suministrada.
NAITE TECH puede revisar estos requisitos antes de la producción cuando un dibujo o especificación del proyecto requiere confirmación de la idoneidad del material.
303 se puede revisar con respecto a requisitos tales como:
Volumen de mecanizado CNC
Requisitos de torneado y roscado.
Densidad de orificios y características roscadas
Ambiente de corrosión
Resistencia mecánica requerida
Requisitos de soldadura
Requisitos de formación
Acabado superficial
Estado de los materiales
Norma de material aplicable
303 es más apropiado cuando el rendimiento del mecanizado es más importante que la máxima resistencia a la corrosión o la versatilidad de fabricación.
Cuando los requisitos de aplicación exceden los límites prácticos de 303, se debe considerar otro grado de acero inoxidable.
Las alternativas típicas incluyen:
Mejor resistencia a la corrosión general → 304
Mejor soldadura y formabilidad → 304 / 304L
Mayor resistencia al cloruro → 316 / 316L
Maquinabilidad + Resistencia al tratamiento térmico → 416
Mayor resistencia mecánica → 17-4 PH
Mayor dureza y resistencia al desgaste → 420 / 440C
Debido a que el 303 se compra comúnmente como material en barra para mecanizado, la forma del material y la condición del material pueden afectar tanto la eficiencia de fabricación como el rendimiento de la pieza terminada.
Los factores importantes incluyen:
Barra redonda, hexagonal, cuadrada o plana
Diámetro de la barra o dimensión entre caras
Condición recocida o estirada en frío.
Superficie molida, pelada o torneada
Rectitud
Tolerancia dimensional
Defectos superficiales
Certificación de materiales
Seleccionar material cercano a la geometría terminada puede reducir la eliminación de material y el tiempo de mecanizado.
Por ejemplo:
Barra redonda → Ejes / Pasadores / Bujes / Componentes torneados
Barra hexagonal → Accesorios / Tuercas / Adaptadores / Hardware roscado
Barra de tierra de precisión → Componentes que requieren un diámetro inicial más ajustado o una consistencia de superficie mejorada
303 se puede suministrar en diferentes condiciones, y la condición puede afectar materialmente la resistencia, la dureza, el comportamiento dimensional y la respuesta de mecanizado.
Material recocido
Normalmente proporciona:
menor fuerza
Menor dureza
Mayor ductilidad
Material estirado en frío
Normalmente proporciona:
Mayor resistencia
Mayor dureza
Mejor consistencia dimensional
Ductilidad reducida
Por lo tanto, las propiedades mecánicas deben revisarse junto con la condición del material en lugar de asumirse únicamente a partir de la designación del grado.
El 303 proporciona una resistencia a la corrosión útil para muchas aplicaciones mecánicas suaves, pero su composición modificada con azufre reduce la resistencia a la corrosión localizada en comparación con el 304.
Para aplicaciones que involucran:
exposición al cloruro
Ambientes costeros
De agua salada
Productos químicos de limpieza agresivos
Servicio húmedo continuo
Fluidos de procesos químicos
otro grado de acero inoxidable puede ser más apropiado.
Cuando la resistencia a la corrosión es el principal requisito de diseño, normalmente se debe evaluar el 304, 316 o 316L antes que el 303.
303 es especialmente adecuado para piezas que requieren un mecanizado intensivo.
El comportamiento del material se puede revisar para:
CNC Turning
303 es ideal para torneado repetitivo con barras alimentadas y componentes que contienen múltiples funciones de torneado.
Fresado
Una mejor rotura de viruta puede suponer una ventaja en comparación con las calidades austeníticas estándar.
Taladrado y roscado
303 se selecciona comúnmente para piezas que contienen múltiples características perforadas y roscadas.
Rectificado
Adecuado para corrección dimensional y superficies acabadas controladas.
Soldadura
Generalmente no se prefiere. Si la soldadura es importante para el diseño del componente, generalmente se debe considerar el 304L o el 316L.
Forming
303 no está diseñado para operaciones severas de doblado, embutición profunda u operaciones extensas de conformado de láminas.
La identidad correcta del material y el estado de la barra son importantes para mantener un rendimiento de mecanizado y propiedades de la pieza terminada consistentes.
El material especificado se puede comparar con el dibujo y los requisitos de compra antes de la producción.
La identificación típica puede incluir:
303/UNS S30300/EN 1.4305
El estándar del producto especificado también debe confirmarse cuando se requiere la certificación del material.
Se pueden proporcionar informes de pruebas de fábrica para materiales y proyectos aplicables donde se requiere certificación de materiales.
Dependiendo de la fuente del material y las especificaciones, una MTR puede incluir:
Grado de material
número de calor
Composición química
Propiedades mecánicas
Especificación del producto
Estado de los materiales
Dimensiones de los materiales
Se puede proporcionar un Certificado de conformidad para proyectos aplicables cuando sea necesario.
Los requisitos de certificado deben identificarse durante la cotización para que la documentación requerida pueda incorporarse en el abastecimiento de materiales y la planificación de la producción.
La información de calor, lote o tanda se puede mantener cuando se aplican los requisitos de trazabilidad del proyecto.
La trazabilidad puede ser particularmente útil para:
Repetir producción
Especificaciones de materiales controladas
Fuentes de materiales aprobadas por el cliente
Componentes que requieren identidad material documentada
Registros de calidad vinculados a lotes de producción.
Se puede comprobar si el stock de barras 303 entrante es:
Identificación de materiales
Forma de barra
Dimensión de diámetro o entre caras
Longitud
Condición de la superficie
Rectitud donde sea necesario
Defectos visibles
Documentación material cuando corresponda
Para piezas mecanizadas con barras de precisión, la consistencia del material inicial puede afectar directamente la estabilidad del mecanizado y las dimensiones finales.
Cuando se requiera una verificación adicional de la aleación, se podrá considerar la identificación positiva del material u otro método de verificación acordado.
El método requerido, los criterios de aceptación y la documentación deben definirse antes de la producción.
El PMI debe tratarse como un método de verificación adicional y no como un sustituto del certificado de material especificado.
Dependiendo de los requisitos del proyecto, los registros de respaldo pueden incluir:
Certificado de material / MTR / CoC / Registros de lote o calor / Registros de inspección entrantes / Informes de inspección dimensional / Documentación de calidad adicional acordada
Los requisitos de trazabilidad y certificación de materiales varían según el proyecto.
Si un componente requiere una especificación ASTM o EN específica, condición de la barra, tipo de certificado, trazabilidad del número de calor o verificación adicional, estos requisitos deben identificarse durante la cotización.
La información contenida en esta página está destinada a referencia de ingeniería y selección preliminar de materiales.
Los requisitos de compra y diseño final deben verificarse con las especificaciones aplicables a la forma y condición real del material.
Las referencias técnicas comunes para el acero inoxidable 303 incluyen:
ASTM A582 / A582M
Barras de acero inoxidable de mecanizado libre.
ASTM A276 / A276M
Barras y perfiles de acero inoxidable para aplicaciones generales.
EN 10088-3
Barras, varillas, alambres, perfiles y productos largos relacionados de acero inoxidable.
Tipo AISI/ASTM: 303
UNS: S30300
ES Número de material: 1.4305
Designación EN: X8CrNiS18-9
JIS: SUS 303
La información sobre materiales, mecanizado y corrosión también puede compararse con los datos técnicos publicados por:
Asociación Británica del Acero Inoxidable
Mundo Inoxidable
Principales productores de acero inoxidable
Especificaciones aplicables del cliente o de la industria
Nota técnica:
Los datos generales del sitio web no deben reemplazar la especificación del material indicada en un dibujo de ingeniería, orden de compra o documento de proyecto controlado.
Si está evaluando el acero inoxidable 303 para un componente mecanizado con precisión, comparta su plano, especificación del material, entorno operativo y requisitos clave de fabricación. Nuestro equipo de ingeniería puede ayudar a revisar si el 303 proporciona el equilibrio adecuado entre maquinabilidad y resistencia a la corrosión o recomendar otro grado de acero inoxidable.
Descargar PDF
Materiales de procesamiento opcionales